Ситуация Спорт 13 апр 2021, 18:08

Юрий Бурлачко: «У кубанцев должны быть условия для полноценных занятий спортом»

Перспективы строительства спортивных объектов оценили депутаты ЗСК на совместном заседании комитетов

Совместное заседание четырех комитетов кубанского парламента: по физкультуре и спорту, по финансово-бюджетной политике, по вопросам строительства, а также науки и образования состоялось 13 апреля. Его провел председатель комитета по физкультуре и спорту Александр Поголов.

Председатель ЗСК Юрий Бурлачко ранее подчеркивал, что Краснодарский край по праву считается одним из передовых регионов России по развитию физкультуры и спорта. А имеющиеся успехи неразрывно связаны с созданием современной базы для тренировок. Этот вопрос находится в постоянном поле зрения депутатов ЗСК.

«На Кубани сохранилось большое спортивное наследие после Олимпиады и чемпионата мира по футболу, а также есть другие объекты соответствующего уровня, в строительство которых средства вкладывал в том числе и край. Спорт — это один из приоритетов социального развития не только больших городов, но и самых малых населенных пунктов. Мы исходим из того, что у наших земляков, где бы они ни проживали, должны быть созданы условия для полноценных занятий спортом. Все это в итоге формирует здоровье нации. И наша сегодняшняя задача — объединить в достижении этой цели усилия органов государственной и муниципальной власти Краснодарского края», — считает Юрий Бурлачко.

В обсуждении участвовали министр физкультуры и спорта Кубани Алексей Чернов, депутаты ЗСК: олимпийская чемпионка Ирина Караваева, Владимир Лыбанев, Алексей Титов и Юлия Алешкевич, а также представители профильных министерств и ведомств края.

Александр Поголов напомнил, что подобная встреча с участием глав муниципалитетов и представителей подрядных организаций состоялась в 2019 году. Тогда было поднято много проблем. Вопросы, которые обсуждались сегодня, потребовали особого внимания и подключения к их решению ЗСК.

Алексей Чернов напомнил, что губернатор края Вениамин Кондратьев еще два года назад поставил задачу — построить залы единоборств в каждом муниципалитете. К осени будут конкретные результаты в виде новых объектов, сказал глава минспорта.

Детально о том, как идут работы, доложил начальник управления департамента строительства Георгий Иващенко. За счет краевых субсидий возводится шесть малобюджетных залов, десять центров единоборств и четыре бассейна. Что касается центров единоборств, в Армавире, Абинском и Славянском районах работы ведутся по графику, по объектам в Анапе, Тбилисском, Кореновском, Каневском и Павловском районах — с отставанием в пределах месяца. Однако проработаны меры по ликвидации отставаний, к концу мая работы должны быть завершены.

По строительству малобюджетных спортзалов ситуация такая: в Динском районе все идет по графику, а Анапа, Сочи и Выселковский район отстают. Но самая сложная ситуация сложилась в Ейском районе, станице Должанской, где контракт с подрядчиком был расторгнут. Повторные торги планируются в ближайшее время.

Плавательные бассейны в Курганинском и Кореновском районах возводятся по графику, завершение работ предусмотрено в текущем году. По бассейну в Бриньковской Приморско-Ахтарского района муниципальный контракт на строительство расторгнут в конце прошлого года, заключение нового запланировано на середину мая. Строительная готовность бассейна в Краснодаре, который финансируется за счет федеральных и краевых средств, — 73 процента, завершить работы планируется до конца года.

Александр Поголов поднял вопрос о перспективах финансирования объектов, завершение строительства которых запланировано на 2022 и 2023 годы. По словам представителя минфина, по этому вопросу есть понимание. На февральской сессии ЗСК было увеличено финансирование на разработку проектно-сметной документации для спортивных объектов. И при формировании бюджетов на следующие годы этот вопрос будет учитываться.

Юлия Алешкевич поинтересовалась, планируется ли продолжить строительство школьных спортзалов. На сегодняшний день имеется потребность в 66 образовательных организациях 28 муниципалитетов, уточнила секретарь комитета ЗСК по вопросам образования. Минобразованию рекомендовано более плотно работать с минфином по программе возведения спортивных объектов.

Выступающие остановились на сложностях, которые возникают в процессе работы. Многие из них связаны с подорожанием стройматериалов, из-за чего приходится расторгать договоры с подрядчиками. Также речь шла о необходимости контроля за качеством строительства объектов.

По мнению председателя комитета по строительству Владимира Лыбанева, необходимо в кратчайшие сроки посетить проблемные объекты и на месте разработать алгоритм по выходу из сложной ситуации.

В ходе обсуждения участники заседания высказали предложения по повышению эффективности работы. Все они вошли в принятую резолюцию. Министерствам рекомендовано обеспечить контроль за принятием органами местного самоуправления мер для полного и своевременного освоения средств, выделенных на строительство спортивных объектов, а также обеспечить разработку планов мероприятий по каждой проблемной стройке, чтобы видеть перспективу завершения работ.

Материалы по теме
Ситуация

Трагедия в “Крокус Сити Холле”: убийцы, жертвы и герои

Пожарные еще не закончили разбирать завалы сгоревшего “Крокус Сити Холла” в Подмосковье, оперативники еще не завершили работу с подозреваемыми в совершении преступления, но уже с уверенностью можно сказать, что трагедия, произошедшая вечером 22 марта 2024 года, стала одной из самых масштабных в новейшей истории России

2 комментария

avatar
Василий Однако 18 апр 2021, 00:14
Очень глубокая мысль. Конечно, должны. Можно номинировать на премию или орден.
avatar
Better days 18 апр 2021, 12:12
Мальцев про таких очень точно сказал «во власть пришли уже чемоданоносцы чемоданоносцев»))))) потому и мысли такие глубокие.

Первая полоса

Ситуация

Взгляд на мэра Сочи Копайгородского со стороны: интервью с жителями и мнения экспертов

Мэр Сочи Алексей Копайгородский успел многое сделать для города – это отмечают как сочинцы, так и эксперты в сфере политики и экономики. Узнаем, как оценивают работу Копайгородского на посту мэра и какие его достижения жители города считают особенно важными и знаковыми
Люди

Миру – театр!

Сегодня – Международный день театра
Нелли Тен-Ковина
Ситуация

Трагедия в “Крокус Сити Холле”: убийцы, жертвы и герои

Пожарные еще не закончили разбирать завалы сгоревшего “Крокус Сити Холла” в Подмосковье, оперативники еще не завершили работу с подозреваемыми в совершении преступления, но уже с уверенностью можно сказать, что трагедия, произошедшая вечером 22 марта 2024 года, стала одной из самых масштабных в новейшей истории России

Ситуация

Хамить иль не хамить - таков вопрос

Распространен тезис о том, что хамство проникло во все сферы жизни россиян и чуть ли не является частью менталитета. Социологическое агентство "Вебер" узнало у россиян, как часто они сталкиваются с хамством и какие качества характеризуют воспитанного человека.

Люди

Дорога начинается с проекта

Старейшая проектно-изыскательская организация дорожной отрасли Кубани ООО «Краснодаравтодорпроект» отмечает 65-летний юбилей.
Иван Прытыка
Люди

Выборы на Кубани. День третий

Краснодарский край всегда отличался активностью граждан, высокой явкой на выборах. Для этого приложили усилия и депутаты.