За несколько дней полис ОСАГО подорожал на 6%
Расчет тарифа становится более персонализированным


Юрий Гречко / Югополис
После того как регулятор расширил границы тарифного коридора, страховые компании начали повышать стоимость ОСАГО для большинства автовладельцев на 26% в обе стороны. Так, только за период с 13 по 16 сентября средний чек составил 6 841 рубль — на 6% больше, чем днем ранее.
По мнению директора по развитию страхового бизнеса «Сравни» Александра Крайника, в ближайшее время средняя стоимость полиса может приблизиться к 7 тысячам рублей, а к концу года составить 7,2 тыс.
Основной причиной повышения тарифов называют значительный рост цен на запчасти и восстановительный ремонт. Так, после вступления в силу 19 июня обновленных справочников запчастей средняя выплата по полисам обязательной автогражданки выросла на 13% и составила в июле 80,8 тыс. рублей.
В крупнейших страховых компаниях подтвердили изменение тарифов по ОСАГО за последние несколько дней. Максимальный рост составил 26%, до верхней границы установленного ЦБ коридора, но такое повышение произошло для наиболее рисковых групп клиентов.
Повышения цен в основном стоит ждать молодым водителям, нарушителям ДТП, а также такси и каршерингу, считает первый заместитель гендиректора «Югории» Андрей Языков. Расчет тарифа становится более персонализированным: опытные и аккуратные водители могут получить небольшой дисконт. Для автовладельцев, часто попадающих в ДТП, ставка вырастет.
По словам экспертов, в ближайшее время планируется еще одно повышение цен.
Специалисты считают, что удорожание ОСАГО может привести к росту доли автомобилей без полиса автострахования, сообщают «Известия».