Ситуация Бизнес 19 сен 2022, 21:16

За несколько дней полис ОСАГО подорожал на 6%

Расчет тарифа становится более персонализированным

После того как регулятор расширил границы тарифного коридора, страховые компании начали повышать стоимость ОСАГО для большинства автовладельцев на 26% в обе стороны. Так, только за период с 13 по 16 сентября средний чек составил 6 841 рубль — на 6% больше, чем днем ранее.

По мнению директора по развитию страхового бизнеса «Сравни» Александра Крайника, в ближайшее время средняя стоимость полиса может приблизиться к 7 тысячам рублей, а к концу года составить 7,2 тыс.

Основной причиной повышения тарифов называют значительный рост цен на запчасти и восстановительный ремонт. Так, после вступления в силу 19 июня обновленных справочников запчастей средняя выплата по полисам обязательной автогражданки выросла на 13% и составила в июле 80,8 тыс. рублей.

В крупнейших страховых компаниях подтвердили изменение тарифов по ОСАГО за последние несколько дней. Максимальный рост составил 26%, до верхней границы установленного ЦБ коридора, но такое повышение произошло для наиболее рисковых групп клиентов.

Повышения цен в основном стоит ждать молодым водителям, нарушителям ДТП, а также такси и каршерингу, считает первый заместитель гендиректора «Югории» Андрей Языков. Расчет тарифа становится более персонализированным: опытные и аккуратные водители могут получить небольшой дисконт. Для автовладельцев, часто попадающих в ДТП, ставка вырастет.

По словам экспертов, в ближайшее время планируется еще одно повышение цен.

Специалисты считают, что удорожание ОСАГО может привести к росту доли автомобилей без полиса автострахования, сообщают «Известия».

Материалы по теме

Первая полоса

Последние новости

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.