Ситуация 05 мая 2020, 10:55

За сутки COVID-19 в Краснодарском крае заразились 97 человек, общее число инфицированных достигло 1 437

Краснодарский край продолжает входить в десятку регионов по наивысшей заболеваемости COVID-19, он занимает 7-е место по количеству инфицированных и 5-е по числу умерших.

По данным краевого оперативного штаба на утро вторника, 5 мая, на Кубани за последние сутки подтверждено 97 новых случаев заражения коронавирусом (днем ранее их было 96) . Возраст пациентов от 17 до 91 года.

32 случая зафиксировано в Краснодаре. 11 заболевших в Калининском районе, по 7 — в Сочи и Ейском районе, по пять заболевших — в Староминском, Апшеронском, Лабинском районах (в Лабинском в том числе 17-летний подросток).

По три случая выявлено в Выселковском, Северском и Щербиновском муниципалитетах. В Тбилисском, Красноармейском, Усть-Лабинском районах и в Армавире зафиксировано по два новых случая коронавируса. По одному заболевшему выявлено в Новокубанском, Тимашевском, Крымском, Славянском, Курганинском, Кореновском, Гулькевичском, Тихорецком районах.

Среди пациентов 36 мужчин и 61 женщина.

Всего на 5 мая в медицинские организации края с подозрением на COVID-19 обратились 4 296 человек, из них 504 ребенка. Продолжают стационарное лечение 2 120 человек, из них 145 детей.

— Под медицинским наблюдением в поликлиниках по месту жительства находятся 10 119 человек, из них 251 ребенок. Лабораториями Роспотребнадзора проведено 29 237 исследований, минздрава — 62 969 исследований, — прокомментировали в краевом министерстве здравоохранения.

443 пациента выписаны с выздоровлением, из них 40 детей, в том числе за последние сутки выписано 34 человека. 21 пациент умер, 20 человек находятся в тяжелом состоянии на ИВЛ.

В обсерваторах остаются 1 916 человек. Из них 641 — в Краснодаре, 710 — в Сочи, 28 человек — в Темрюкском районе, 49 — в станице Кущевской, 93 — в Геленджике, 104 — в Туапсе, 15 — в Армавире, 256 — в Анапе, 20 — в станице Динской. Температура у всех в норме, состояние удовлетворительное.


О том, что в России, по данным на 5 мая, выявлено 10 102 новых случая заболевания COVID-19, ранее сообщал «Югополис». Общее число заболевших коронавирусом в стране — 155 370 человек.

За сутки в России умерли 95 человек (днем ранее их было 76), общее число погибших достигло 1 451.

Больше всего заболевших в Москве, Подмосковье, Санкт-Петербурге, Нижегородской области и Дагестане.

Количество выздоровевших пациентов растет: за все время эпидемии болезнь победили 19 865 человек; за последние сутки выздоровели 1 770 пациентов.

По последним данным Роспотребнадзора, в стране проведено свыше 4,4 млн лабораторных исследований на наличие нового коронавируса.

По данным Университета Джонса Хопкинса на утро вторника, 5 мая, всего в мире коронавирус обнаружили у более 3 584 322 человек, из них 251 580 умерли, 1 168 030 выздоровели. Лидером по числу подтвержденных случаев остаются США (1 180 634 инфицированных), Испания (218 011), Италия (211 938), Великобритания (191 832), Франция (169 583). Россия находится на 7-й строчке рейтинга зараженных стран.

Напомним, 28 апреля Владимир Путин объявил о продлении режима нерабочих дней до конца майских праздников. Он озвучил принятое решение: с учетом майских праздников сделать 3 рабочих дня в начале мая нерабочими с сохранением заработной платы. Таким образом, режим нерабочих дней в мае продлевается до 11 мая включительно, и только потом может начаться постепенный выход на обычный режим жизни.

В Кремле надеются, что Россия вышла на плато по коронавирусу, но все будет зависеть от дисциплины на майские праздники.

Как сообщал «Югополис», 30 апреля губернатор Вениамин Кондратьев продлил режим карантина до конца майских праздников (по 11 мая включительно).

Всем жителям и гостям Кубани предписано обязательное ношение масок в общественных местах.

Как сообщал «Югополис», на Кубани медучреждения продолжают закрывать на карантин. Помещенные туда пациенты, у которых позже был обнаружен коронавирус, заразили медработников.

В большинстве регионов страны, в том числе и на Кубани, действует режим повышенной готовности, гражданам рекомендовали не покидать дома без необходимости, почти полностью прекращено авиа- и железнодорожное сообщение с другими государствами.

Материалы по теме
Ситуация

Трагедия в “Крокус Сити Холле”: убийцы, жертвы и герои

Пожарные еще не закончили разбирать завалы сгоревшего “Крокус Сити Холла” в Подмосковье, оперативники еще не завершили работу с подозреваемыми в совершении преступления, но уже с уверенностью можно сказать, что трагедия, произошедшая вечером 22 марта 2024 года, стала одной из самых масштабных в новейшей истории России
Ситуация

Выборы на Кубани. День первый

Наше издание собрало информацию о том, как проходили президентские выборы на Кубани при активном участии народных избранников.

Первая полоса

Последние новости

Ситуация

Взгляд на мэра Сочи Копайгородского со стороны: интервью с жителями и мнения экспертов

Мэр Сочи Алексей Копайгородский успел многое сделать для города – это отмечают как сочинцы, так и эксперты в сфере политики и экономики. Узнаем, как оценивают работу Копайгородского на посту мэра и какие его достижения жители города считают особенно важными и знаковыми
Люди

Миру – театр!

Сегодня – Международный день театра
Нелли Тен-Ковина
Ситуация

Трагедия в “Крокус Сити Холле”: убийцы, жертвы и герои

Пожарные еще не закончили разбирать завалы сгоревшего “Крокус Сити Холла” в Подмосковье, оперативники еще не завершили работу с подозреваемыми в совершении преступления, но уже с уверенностью можно сказать, что трагедия, произошедшая вечером 22 марта 2024 года, стала одной из самых масштабных в новейшей истории России

Ситуация

Хамить иль не хамить - таков вопрос

Распространен тезис о том, что хамство проникло во все сферы жизни россиян и чуть ли не является частью менталитета. Социологическое агентство "Вебер" узнало у россиян, как часто они сталкиваются с хамством и какие качества характеризуют воспитанного человека.

Люди

Дорога начинается с проекта

Старейшая проектно-изыскательская организация дорожной отрасли Кубани ООО «Краснодаравтодорпроект» отмечает 65-летний юбилей.
Иван Прытыка
Люди

Выборы на Кубани. День третий

Краснодарский край всегда отличался активностью граждан, высокой явкой на выборах. Для этого приложили усилия и депутаты.