Ситуация Спорт 18 фев 2022, 15:11

"Жесткость тренера - это залог побед учеников": в Кремле не согласились с мнением главы МОК о холодном отношении тренеров к фигуристке Валиевой

"И мы видим, что ученики добились побед"

Дмитрий Песков

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков не согласился с мнением президента Международного олимпийского комитета (МОК) Томаса Баха, который заявил, что 15-летняя фигуристка Камила Валиева столкнулась с атмосферой холода от своего окружения.

"Томас Бах - весьма авторитетный человек в мировом спорте, он возглавляет Международный олимпийский комитет, поэтому мы с уважением относимся к его мнению, но мы не обязательно с ним соглашаемся", - цитирует Пескова ТАСС.

Пресс-секретарь президента отметил, что Баху не понравилась жёсткость российских тренеров юной спортсменки, однако "все знают, что в спорте высоких достижений жесткость тренера - это залог побед учеников, и мы видим, что ученики добились побед". Песков призвал "гордиться нашими победителями": хотя Валиева в индивидуальных соревнованиях на Олимпиаде осталась без медали, "но в спорте высоких достижений побеждает сильнейший".

Вице-премьер правительства РФ Дмитрий Чернышенко, ранее бывший президентом оргкомитета Олимпиады в Сочи, назвал высказывания Баха относительно взаимоотношений Камилы Валиевой и её тренеров неуместными. "Мы разочарованы тем, что президент МОК создает свои собственные вымышленные истории о чувствах наших спортсменов, а затем выдает их публично как голос МОК. Это откровенно неуместно и неправильно", - цитирует его Inside the Games.

Ранее Томас Бах рассказал, что неприятно удивился холодному приёму, которым тренеры встретили после неудачного проката в произвольной программе 15-летнюю Валиеву. "Все это не вызывает особого доверия к ближайшему окружению Камилы – в связи с тем, что происходило в прошлом и с тем, что касается будущего", - отметил он. Бах также обратил внимание на то, что Валиева столкнулась с невероятным давлением из-за положительной допинг-пробы, о которой стало известно уже в ходе Олимпиады в Пекине, когда российские фигуристы с участием Валиевой завоевали золотую медаль в командных соревнованиях.

Спортивный арбитражный суд (CAS) разрешил спортсменке выступать в личных соревнованиях на Играх. Окончательная судьба золотой медали в командных соревнованиях по фигурному катанию будет решаться позднее.

В индивидуальных соревнованиях одиночниц Валиева, считавшаяся фаворитом, лидировала после короткой программы в итоге заняла только четвёртое место. Золотую медаль завоевала россиянка Анна Щербакова, "серебро" - ещё одна представительница РФ Александра Трусова (обе - воспитанницы тренера Этери Тутберидзе, как и Валиева), "бронза" у японки Каори Сакамото.

Материалы по теме

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.