Закрыть
13:50, 29 июня 2020

Жители Краснодарского края похитили у “Россетей Кубань” электроэнергию на сумму 950 миллионов рублей

С начала года специалисты краснодарского филиала компании “Россети Кубань” зафиксировали 187 случаев незаконного подключения к источникам тока. Жители похитили 139 млн киловатт часов электроэнергии на сумму 950 миллионов рублей. В компании сообщили, что по всем фактам нарушения закона ведется претензионно-исковая работа. Если нарушитель не захочет самостоятельно возместить ущерб, то на него подадут в суд и взыщут еще и судебные расходы.

Для противодействия несанкционированным потребителям электроэнергии компания устанавливает антимагнитные пломбы на приборы учета. С начала 2020 года такие пломбы были поставлены на более чем шесть тысяч счетчиков. Эти устройства помогают определять, было ли воздействие магнитного поля на счетчик или нет. Если было, то индикатор пломбы меняет цвет.

В компании предупредили, что самостоятельно снять пломбу не получится. На ней есть скрытая индикаторная надпись, которая проявляется на приборе учета после самостоятельного срыва пломбы.

Еще одним способом борьбы с незаконным потреблением электроэнергии является установка “умных” счетчиков. Эти приборы выгодны для добросовестных потребителей, так как рассчитывая энергию по зонам суток, помогают экономить. Кроме того, владельцы избавлены от необходимости обслуживать и ремонтировать счетчики. Этим занимается компания.

Сейчас “Россети Кубань” проводят масштабный проект по установке “умных” счетчиков в Северском, Динском, Тахтамукайском и Теучежском районах. С начала года было установлено уже 12,5 тысячи таких приборов.

В компании напомнили, что незаконное потребление электроэнергии наносит и финансовый ущерб предприятию. Недополученные деньги могли бы быть направлены на развитие электросетевого комплекса в регионе.

Подписаться на нас

Сегодня, 09:52

В России составлен протокол по новой статье о поиске экстремистского контента

Фото: Федор Обмайкин / Югополис

В Каменск-Уральском в Свердловской области правоохранители составили протокол на 20-летнего сотрудника медучреждения по новой статье об умышленном поиске экстремистского контента (13.53 КоАП), которая вступила в силу 1 сентября нынешнего года. Возможно, это первое такое административное дело в России, сообщил изданию Ura.ru защитник фигуранта Сергей Барсуков.

Статья о поиске экстремистского контента в качестве наказания предусматривает для граждан штраф в 3-5 тысячи рублей.

По словам Барсукова, его подзащитный не признаёт вину в умышленном поиске запрещённых материалов и наткнулся в интернете на них случайно. «Парень по виду добрый, любознательный. Намеренно он ничего запрещенного и экстремистского не искал», — пояснил юрист и добавил, что его подзащитный активно участвовал в патриотических мероприятиях в образовательном учреждении, где ранее учился.

На прошедшем судебном заседании Барсуков заявил, что дело является «сырым» и доказательств вины его подзащитного нет. Суд согласился с его аргументами и вернул дело в полицию для устранения недостатков. Барсуков выразил сомнения, что эти недостатки действительно будут устранены, поскольку его подзащитный невиновен.

В разговоре с «Осторожно, новости» Барсуков уточнил, что молодой человек 24 сентября ехал в одном из городских автобусов и с телефона бродил по интернету. Он случайно наткнулся на статьи о «Русском добровольческом корпусе» и батальоне «Азов» (оба признаны в России террористическими организациями и запрещены), которые полистал и закрыл, отметил Барсуков. По словам юриста, данные о факте просмотра этих материалов в правоохранительные органы передал оператор связи (какой именно, не уточняется).

Ранее при обсуждении законопроекта о штрафах за поиск заведомо экстремистских материалов глава Минцифры Максут Шадаев заявлял, что правоохранители должны будут доказать умысел пользователя в поиске запрещённого контента, а без наличия умысла наказывать пользователя не будут.

Сегодня, 09:49

Депутат ЗСК Арменак Тозлян принял участие в формировании очередного гуманитарного груза в Херсонскую область

В Геническ Херсонской области направили очередную партию гуманитарной помощи. В формировании посылки принял участие депутат ЗСК Арменак Тозлян, МЧС и пожарная охрана, а также ряд сочинских предприятий.

В воинскую часть №29309 передали первичные валы и синхронизаторы КПП, стартеры, генераторы, автомобильные компрессоры, ударные гайковерты, домкраты, сабельные пилы и насос для перекачки топлива.

Кроме того, в составе груза — маскировочные сети, металлические канаты, раскладушки и матрасы, огнетушители и сладкие угощения.

Также на передовую уже доставили отправленную ранее посылку для бригады “Горец”. Военнослужащие поблагодарили депутата за дизельные генераторы, автомобильные шины и необходимый инструмент.

“Всё это — не просто снаряжение, а реальный ресурс для выполнения боевых задач”, — подчеркнул Арменак Тозлян.

Сегодня, 09:00

Завершить восстановление разрушенной оползнем дороги в Сочи планируют к декабрю 

Работы обошлись в 60 млн рублей

sochi.ru

В селе Горное Лоо Лазаревского района Сочи близятся к завершению работы по восстановлению оползневого участка дороги. Дорога на улице Магаданской была повреждена еще в августе. С тех пор ее восстанавливают. 6 ноября в Горное Лоо приезжал глава Сочи Андрей Прошунин.  

Оползень повредил 150 метров дороги. Сейчас там организовали временное движение, установили знаки и светофоры. Уже обустроена подпорная стена на сваях. До конца ноября планируется завершить работы по водоотведению, укладке плит и асфальта. 

Мэр рассказал, что восстановление дороги обошлось бюджету в 60 млн рублей. Значительная часть этих денег была выделена из краевой казны.

После схода оползня в Горном Лоо был введен локальный режим ЧС, что помогло организовать быстрое выделение денег.

“Завершить работы планируется до декабря этого года”, — сказал Андрей Прошунин.

Глава курорта напомнил, что в непосредственной близости от обрушившейся дороги живут более 3300 человек.

Сегодня, 08:42

Трамп заявил о большом прогрессе в мирном урегулировании конфликта РФ и Украины

Никаких прогнозов о сроках он не дал

Дональд Трамп, официальный президентский портрет. Фото: whitehouse.gov / Дэниел Торок

США стремятся мирно урегулировать конфликт между Россией и Украиной. Эта работа пока не завершена, но в ней достигнут прогресс. Об этом заявил президент США Дональд Трамп на встрече с лидерами стран Центральной Азии в Белом доме.

«Мы пока не достигли этого [мира], но, думаю, добились значительного прогресса», — сказал Трамп.

По его словам, Соединённым Штатам удалось завершить восемь войн за восемь месяцев и они хотят добавить к ним конфликт между Россией и Украиной. Трамп выразил уверенность, что стороны в какой-то момент поступят «очень умно» и договорятся о прекращении боевых действий. Никаких прогнозов о сроках, когда такое может быть возможно, Трамп не дал.

О прогрессе в урегулировании конфликта между РФ и Украиной также заявил спецпредставитель президента США Стив Уиткофф на бизнес-форуме в Майами. По его словам, ситуацию осложняет высокий уровень недоверия между Россией и Украиной. Уиткофф считает, что предстоит большая работа по выработке гарантий безопасности для Украины. Также он рассказал, что уже встречался с президентом РФ Владимиром Путиным шесть раз — и ни одна из этих встреч не длилась меньше четырёх часов. Как и Трамп, он не детализировал, в чём именно заключается прогресс в урегулировании. Боевые действия продолжаются.

Сегодня, 08:21

В Кропоткине в сгоревшей квартире нашли тело человека

Из дома эвакуировали 20 жильцов  

место происшествия/t.me/kropotkin101

В Кропоткине сгорела квартира на третьем этаже дома. Инцидент произошел днем 6 ноября. Сообщение о возгорании поступила на пульт диспетчеру в 15:40.

Прибывшие на место происшествия пожарные эвакуировали из дома 20 жильцов. На пепелище нашли тело погибшего.

Причины и обстоятельства трагедии выясняют специалисты. 

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.