Город Ситуация Бизнес 30 июн 2020, 09:43

Жители Тамани жалуются на облака едкой угольной пыли

В порту заверяют, что идет наладка оборудования

На минувшей неделе жители Таманского полуострова снова видели в небе облака угольной пыли, поднимающиеся с терминалов порта Тамань. При этом, по их словам, руководство порта заверило, что там работает уникальная пылеподавляющая система. “Пыль над портом стоит постоянно. В комнатах моего дома, направленных в сторону порта, постоянно образуется черная пыль. Каким же воздухом мы дышим, какая "химия" оседает на наших приусадебных участках?” – приводит пресс-служба Экологической вахты по Северному Кавказу слова жительницы поселка Новотаманский Екатерины Чеботаревой.

В ООО "ОТЭКО-Портсервис" пояснили, что сейчас на терминале ведутся пусконаладочные работы, в том числе, и по настройке оборудования. “Кратковременное пыление, замеченное на причале в ходе работ 24 июня, было оперативно прекращено, работа скорректирована”, - рассказали там. Также в организации сообщили, что облако пыли не вышло за пределы санитарно-защитной зоны терминала.

На прошлой неделе ГК “ОТЭКО” завершила строительство причала №2 Таманского терминала навалочных грузов (ТТНГ). Была проведена первая погрузка судовой партии угля на 72,3 тысяч тонн на балкер "GOLDEN ENDEAVOUR". Об этом сообщается на сайте компании. Там также подчеркнули, что склады угля закрыты по всему периметру пыле- и ветрозащитными экранами высотой 25 метров. “При разгрузке и погрузке угля применяются системы водяного орошения, тумана и аспирации воздуха. Транспортировка угля со складов до судов осуществляется по полностью закрытым кожухами конвейерам, а судопогрузочные машины на причалах оснащены системами орошения перегружаемого угля", - рассказали в компании.

Вместе с тем, по наблюдению жителей, пылевые выбросы происходят регулярно.

“Если сейчас порт Тамань перегружает порядка 5 млн тонн угля в год, то когда он выйдет на проектную мощность в 50 млн тонн в год, но при этом не будет полностью устранена проблема пылевых выбросов, Таманский полуостров будут регулярно накрывать облака едкой пыли”, - спрогнозировал развитие ситуации руководитель Краснодарского регионального отделения общественной организации "Зеленая Лига" Евгений Витишко. По его словам, это не только ухудшит жизнь людей, но и приведет к значительным проблемам в сельском хозяйстве, в частности, - в виноградарстве.

В мае "Югополис" сообщал о том, что пляжи в Тамани, Геленджике и Анапе загрязнены нефтепродуктами. Сотрудники Экологической вахты по Северному Кавказу обратились с этой проблемой в прокуратуру.

Материалы по теме
Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.