Ничего никому не скажу: стало известно, о чем нельзя писать в СМИ и соцсетях с 2021 года — Югополис
Закрыть
20:48, 28 декабря 2020

Ничего никому не скажу: стало известно, о чем нельзя писать в СМИ и соцсетях с 2021 года

В конце 2020 года Госдума приняла несколько пакетов законопроектов, вводящих разнообразные ограничения для НКО, СМИ, соцсетей, политиков, общественных активистов, журналистов, преподавателей и политических активистов. Большая часть законов, как ожидается, вступит в силу с начала следующего года.

Основные нововведения представило издание «Открытые медиа».

Не упоминать иноагентов без ссылки на их статус

Будут внесены поправки в законы о СМИ, НКО и об общественных объединениях, а также в КоАП и в УК. Расширяется список иноагентов: теперь ими можно признать любого россиянина, ведущего политическую деятельность и получающего любую помощь или средства из-за рубежа. СМИ обязаны будут делать маркировку при упоминании всех иноагентов: юрлиц, физлиц, общественных объединений. В случае невыполнения этого требования СМИ грозит штраф от 4 до 5 тысяч рублей для физлиц, и от 40 до 50 тысяч рублей для юрлиц. Авторы поправок допускали, что штрафы за упоминание иноагентов без маркировки будут касаться не только СМИ, но и простых граждан, и даже блогеров.

Не исследовать военную сферу без санкции властей

Отдельно обозначается еще одна категория физлиц-иноагентов — собирающих сведения в области военной и военно-технической деятельности, которые «могут быть использованы против безопасности» РФ. Перечень таких сведений должен быть отдельно утвержден ФСБ, но можно предположить, что поправка коснется ученых, исследователей и журналистов, изучающих военную тематику. Если человек не подал уведомление о включении в реестр иноагентов перед тем, как заниматься такой деятельностью, ему грозит до 5 лет колонии.

Засекретить сведения о частной жизни и имуществе силовиков

Закон, вводящий запрет на разглашение личных данных силовиков, уже подписан. Он запрещает официальным органам выдавать сведения о частной жизни и имуществе сотрудников ФСБ, МВД, ФСИН и других ведомств без их согласия, он также распространяется на родственников силовиков. Это сильно затруднит антикоррупционные расследования.

Сажать за клевету на неопределенную группу лиц

Сейчас за распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство, лишение свободы не предусмотрено. Поправки возвращают реальные сроки: максимальная санкция — до пяти лет колонии, также вводится ответственность за клевету в интернете — до двух лет лишения свободы. Оклеветанными могут оказаться «индивидуально неопределенные лица». Риски уголовного преследования могут возникнуть при попытке обобщать антигероев публикации: «депутаты Госдумы», «силовики…» и т. п.

Обязать соцсети цензурировать блоги и искать фейки

Соцсети должны будут сами искать и блокировать фейк-ньюс, призывы к экстремизму, детскую порнографию, информацию о наркотиках, призывы к участию в массовых беспорядках и несанкционированных митингах, сообщения, выражающие «явное неуважение» к обществу, государству и Конституции. За неудаление юрлицам грозит штраф от 800 000 до 4 млн рублей. За повторный отказ удалить контент — штраф до 1/10 части годовой выручки. Под эти санкции могут попасть YouTube, Facebook и другие соцсети с посещаемостью более 500 000 человек в день. Мессенджеры вроде Telegram под действие нововведений не подпадают.

Освещать митинги — только по «пропускам»

Принятые Госдумой поправки в закон о митингах сильно осложнят работу журналистов на акциях протеста. Представителей СМИ обяжут носить отличительные знаки, которые должны разработать МВД и Роскомнадзор. Журналистам фактически запрещается принимать какое-либо участие в массовых мероприятиях: проводить агитацию, распространять символику, организовывать сбор пожертвований и подписей и даже принимать участие в обсуждении решений. За неправильное использование отличительного знака грозит штраф от 20 до 30 тысяч рублей либо 50 часов обязательных работ.

Цензурировать предвыборную агитацию в соцсетях

Госдума в первом чтении приняла законопроект, ужесточающий правила предвыборной агитации в интернете. Сейчас такие правила распространяются только на зарегистрированные СМИ, депутаты предлагают ввести такие же запреты в отношении агитации, распространяемой через сайты и соцсети. Если законопроект будет принят, Центризбирком и избирательные комиссии регионов получат право обращаться в Роскомнадзор с требованием блокировки ресурсов, нарушивших правила агитации. Одновременно кратно повышаются штрафы за нарушение правил предвыборной агитации: с 1 000–1 500 рублей до 5 000−20 000 рублей для граждан и с 20 000−100 000 рублей до 100 000−500 000 рублей для юрлиц.

Подписаться на нас

Сегодня, 16:45

Эксперты назвали причины снижения объемов производства икры на Кубани

За первые 5 месяцев года ее было выпущено немногим более 9 тыс. килограммов

Фото: azerbaijan_stockers/Freepik

В Краснодарском крае зафиксировано снижение объемов производства икры. Согласно данным государственной системы маркировки «Честный знак», с января по май на территории региона было выпущено немногим более 9 тысяч килограммов икры, что на 21% меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, когда объем достигал почти 11,5 тысячи килограммов. 

Одновременно с этим отмечается снижение числа правонарушений, связанных с оборотом икры. В мае текущего года система «Честный знак» зарегистрировала 128 тысяч случаев нарушений при продаже этой продукции, что на 24% меньше, чем в апреле. Особенно значительно сократилось количество незарегистрированных участников рынка — на 64%, а также число продаж икры с признаками фальсификации, которое уменьшилось на 26%, сообщает портал BFM Кубань. 

Месяцем ранее «Югополис» сообщал о выявлении подпольного производства морепродуктов в поселке Тамань Темрюкского района. В ходе полицейской операции были изъяты крупные партии дефицита, среди которых находилось 40 тонн морепродуктов и 30 килограммов нелегальной черной икры. 

Снижение объемов выпуска может быть обусловлено ужесточением надзора, выявлением нелегальных схем, а также снижением спроса или проблемами в логистике и сырьевом обеспечении. Тем не менее, положительным сигналом является уменьшение числа нарушений, что говорит о постепенном очищении рынка от недобросовестных участников.

Сегодня, 16:27

Увеличение ипотечной компенсации педагогам Краснодара: новая мера поддержки

Забота о благополучии работников образования дает реальные плоды

Фото: krd.ru

В Краснодаре принято решение об увеличении размера ежемесячной компенсации по ипотечным выплатам для работников образовательной сферы. На заседании городской Думы депутаты одобрили инициативу, предусматривающую рост выплат с 20 до 25 тысяч рублей. 

Это изменение коснулось программы социальной поддержки, реализуемой с 2024 года и ориентированной на работников дошкольных и школьных учреждений.

По информации администрации краевого центра, с момента запуска программы уже более 1100 педагогов оформили необходимые документы и регулярно получают такую компенсацию. Ее цель — создание условий для закрепления кадров в образовательной системе города и привлечение новых специалистов. Эти меры стали ответом на существующий дефицит преподавателей в муниципальных учреждениях.

Как сообщил глава Краснодара Евгений Наумов, такие инициативы не только способствуют решению кадровой проблемы, но и повышают привлекательность профессии для молодых специалистов. В течение последнего года в образовательные организации города прибыли 69 новых педагогов из других регионов, что свидетельствует о действенности предпринимаемых шагов.

Фото с заседания гордумы: t.me/emnaumov

Сегодня, 16:24

В Сочи прошла тренировка с чемпионкой мира по боксу Нуне Асатрян

Открытая тренировка состоялась на площадке форума недвижимости «Движение», который проходит в Сочи с 24 по 28 июня. Организатором спортивного мероприятия выступила группа компаний ТОЧНО бизнесмена Николая Амосова.

Нуне Асатрян – действующая чемпионка мира по боксу, которая завоевала золото на Чемпионате мира Международной ассоциации бокса среди женщин в марте этого года в Сербии. Она является мастером спорта международного класса, трехкратной чемпионкой России, серебряным призером чемпионата Европы 2024 года и воспитанницей Краснодарской школы единоборств «Империал», которую по инициативе Амосова построили и на безвозмездной основе передали в пользование городским федерациям бокса и борьбы в 2020 году. 

На тренировке в рамках форума Асатрян выразила благодарность меценату:

«В спорте, как и в бизнесе важно ставить цели и твердо двигаться к ним. В обеих сферах необходимы стратегическая подготовка, вера в успех и способность преодолевать трудности. Благодарю Николая Андреевича за создание возможностей для реализации кубанских спортсменов и развитие в регионе не только бокса, но и других видов единоборств – самбо и дзюдо».

Спортсменка также рассказала о своем пути и чемпионском титуле, показала базовые комбинации боксерских ударов и защиты. Особое внимание уделили техникам правильного дыхания и концентрации. После участники попробовали себя в конкурсе на самый сильный удар – победителям Нуне вручила наборы боксерских перчаток с автографом.

Сегодня, 16:06

В Армавире задержали мужчину, хулиганившего на мемориальном комплексе

Его объяснения своих действий прозвучали крайне неубедительно

Скриншот видео: t.me/armavir_armavir

Вечером 25 июня в соцсетях появилось видео, вызвавшее широкий общественный резонанс: на кадрах, снятых в центре Армавира на мемориальном комплексе, неустановленный на тот момент мужчина залез на конструкцию Вечного огня. Он встал на звезду мемориала и начал делать руками непонятные движения над пламенем. Поведение мужчины привлекло внимание как пользователей интернета, так и правоохранительных органов.

На место выехала следственно-оперативная группа. В Главном управлении МВД России по Краснодарскому краю сообщили, что была начата проверка и организованы мероприятия по установлению личности нарушителя.

Вскоре полиция установила и задержала мужчину, попавшего в объектив камеры. Им оказался 73-летний житель Усть-Лабинского района, ранее уже привлекавшийся к уголовной ответственности. В разговоре с правоохранителями он объяснил свои действия довольно неожиданным образом: по его словам, он не имел намерения осквернить памятное место. Нарушитель утверждает, что поднялся на мемориал, чтобы прочитать молитву. Кроме того, увидев лежащие возле Вечного огня гвоздики, он решил взять их, чтобы вручить женщинам в качестве подарка.

В отношении мужчины был составлен административный протокол по статье о мелком хулиганстве. Его действия были расценены как неподобающее поведение в общественном месте, особенно на фоне символического значения мемориала, посвящённого памяти павших героев.

Инцидент получил широкий отклик в сети, вызвав как волну осуждения, так и дискуссии о необходимости уважительного отношения к памятникам и символам воинской славы.

Видео: t.me/armavir_armavir; t.me/mvd_23

Сегодня, 15:29

Полицейские Краснодара проверяют информацию о драке школьников в детском лагере

По завершении разбирательства будет принято процессуальное решение

Скриншот видео: t.me/krasnodarkray1

В одном из детских лагерей, расположенных вблизи Краснодара, зафиксирован случай агрессивного поведения несовершеннолетних. Поводом для внимания правоохранительных органов стало видео, опубликованное 26 июня в социальных сетях жительницей региона. По словам женщины, её десятилетний сын стал очевидцем конфликта, в ходе которого несколько подростков применили силу по отношению к младшим детям. Один из эпизодов попал на видеозапись.

На кадрах зафиксировано, как трое подростков приближаются к ребёнку, сидящему на скамейке, после чего начинают его толкать и наносят удары по голове. Этот случай вызвал общественный резонанс и стал основанием для начала доследственной проверки.

Реакция последовала со стороны полиции Краснодара: в образовательное учреждение, где произошёл инцидент, направлены сотрудники для выяснения всех обстоятельств. Проверка проводится по факту возможных противоправных действий в лагере, функционирующем под эгидой школы лидерства. Правоохранительные органы устанавливают участников и свидетелей произошедшего, сообщили в пресс-службе УМВД РФ по Краснодару.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.