В Краснодарском крае намерены заняться развитием малой авиации. Сейчас власти региона подбирают земельные участки для дальнейшего обустройства взлетно-посадочных площадок. В Сочи уже пять лет работает проект вертолетных перевозок. Об этом рассказал исполняющий обязанности вице-губернатора Александр Руппель на международном форуме в “AIRTRAVELSOCHI: Discover the Southgate to Russia”.
“В целом сегодня скорость и доступность перелетов становятся новой валютой развития. Запрос туриста растет – и это касается не только курортной инфраструктуры и средств размещения, но и комфорта пути на отдых. Без него даже самый прекрасный курорт остается «островом без моста”, – отметил Александр Руппель.
С начала 2025 года курорты Краснодарского края посетили почти 15 млн туристов. По итогам года власти региона надеются, что этот показатель вырастет до 18,6 млн человек и повторит достижение 2023 года.
На рост числа туристов, по словам Руппеля, повлияло открытие аэропортов Геленджика (с июля 2025 года) и Краснодара (с сентября 2025 года). Воздушные гавани простаивали почти три года. В этих условиях весь пассажиропоток пришелся на аэропорт Сочи. С начала 2025 года он обслужил больше 10 млн человек. Из них почти 1,5 млн — иностранцы.
Руппель отметил, что интерес иностранцев к отдыху на юге России растет. В 2025 году в аэропорту Сочи начали работать шесть новых перевозчиков. Туристов из Бахрейна и Саудовской Аравии стало больше в семь раз. Всего из Сочи летают самолеты в 14 иностранных государств. Продолжается работа по привлечению перевозчиков из стран Ближнего Востока (Саудовская Аравия, Оман) и Азии (Китай) к выполнению полетов в 2026 году.
Ранее “Югополис” сообщал, что для развития малой авиации на Кубани могут построить новые аэролромы. Среди перспективных мест для их размещения назывались: Запорожское сельское поселение на Таманском полуострове, село Агой в Туапсинском районе и Приморско-Ахтарский район.
В будущем для нужд малой авиации, по оценке экспертов, могут использоваться вертолётные площадки, размещённые на территориях многофункциональных дорожных сервисных зон.