Закрыть
20:12, 23 января 2024

Объявлены претенденты на «Оскар»

23 января в Лос-Анджелесе объявили претендентов на награды Американской киноакадемии.

На премию «Оскар» за лучший фильм номинированы 10 картин: «Американское чтиво», «Анатомия падения», «Барби», «Оставленные», «Убийцы цветочной луны», «Маэстро», «Оппенгеймер», «Прошлые жизни», «Бедные-несчастные», «Зона интересов».

Напомним, две недели назад на подведении итогов премии «Золотой глобус» наибольшее количество наград досталось фильму «Оппенгеймер» — он получил пять золотых статуэток. «Золотой глобус» традиционно называют репетицией «Оскара».

За лучшую режиссуру на «Оскар» выдвинуты Жюстин Трие («Анатомия падения»), Мартин Скорсезе («Убийцы цветочной луны»), Кристофер Нолан («Оппенгеймер»), Йоргос Лантимос («Бедные-несчастные») и Джонатан Глейзер («Зона интересов»). Режиссер «Барби» Грета Гервиг в список номинантов не попала.

«Оскар» за лучшую мужскую роль может достаться Бредли Куперу («Маэстро»), Колману Доминго («Растин»), Полу Джаматти («Оставленные»), Киллиану Мерфи («Оппенгеймер») и Джеффри Райту («Американское чтиво»).

За победу в номинации «Лучшая актриса» будут бороться Аннет Беннинг («Дайана Найэд»), Лили Глэдстоун («Убийцы цветочной луны»), Сандра Хюллер («Анатомия падения»), Кэрри Маллиган («Маэстро») и Эмма Стоун («Бедные-несчастные»). Марго Робби, исполнительницы главной роли в «Барби», нет в списке претенденток.

За лучшую мужскую роль второго плана на «Оскар» претендуют Стерлинг Браун («Американское чтиво»), Роберт Де Ниро («Убийцы цветочной луны»), Роберт Дауни-младший («Оппенгеймер»), Райан Гослинг («Барби») и Марк Руффало («Бедные-несчастные»).

На женскую награду в аналогичной номинации выдвинуты Эмили Блант («Оппенгеймер»), Америка Феррера («Барби»), Даниэль Брукс («Цвет пурпурный»), Джоди Фостер («Дайана Найэд») и Давайн Джой Рэндольф («Оставленные»).

Российские кинематографисты уже несколько лет не участвуют в выдвижении своих картин на «Оскар».

96-я церемония вручения премии «Оскар» пройдет вечером 10 марта по времени Лос-Анджелеса (в Москве об итогах станет известно ранним утром 11 марта).

Подписаться на нас

Сегодня, 22:31

«Краснодар» на домашнем поле победил тольяттинский «Акрон»

«Краснодар» укрепил лидерство в турнирной таблице РПЛ

Стоп-кадр из видео/Евгений Наумов

Футбольный клуб «Краснодар» одержал важную победу над тольяттинским «Акроном» в рамках восьмого тура чемпионата России. Матч, состоявшийся в субботу в Краснодаре, завершился со счётом 2:1 в пользу хозяев.

В первом тайме на 14-й минуте открывший счет Виктор Са вывел «быков» вперёд, однако уже через девять минут Артём Дзюба из «Акрона» реализовал пенальти, сравняв результат.

В итоге решающий гол забил Никита Кривцов на 76-й минуте. На 88-й минуте защитник «Краснодара» Диего Коста был удалён с поля после получения красной карточки.

После этой победы «Краснодар» с 17 очками уверенно занимает первую строчку в турнирной таблице Российской премьер-лиги (РПЛ), тогда как «Акрон» с 6 очками находится на 13-й позиции и не знает радости побед на протяжении шести матчей.

В следующем туре «Краснодар» встретится с петербургским «Зенитом» 21 сентября, а «Акрон» сыграет против казанского «Рубина» на своём поле 20 сентября.

Сегодня, 22:14

Школьники Новороссийска первыми отправились в промышленный тур в Псебай

Всего в крае действует четыре промышленных тура

В Краснодарском крае стартовал новый маршрут в сфере промышленного туризма. Его первыми участниками стали учащиеся гимназии №6 из Новороссийска.

Программа под названием «Строительная сила Псебая» включает посещение предприятий, занимающихся производством строительных материалов в юго-восточной части региона. Среди них — «Главстрой Усть-Лабинск», «Губский кирпичный завод» и «Кнауф Гипс Кубань». Школьникам была продемонстрирована полная цепочка производства стройматериалов — от добычи сырья до получения готовой продукции. В Усть-Лабинске они ознакомились с работой лаборатории качества и увидели домокомплект, изготовленный из местных материалов. На заводе «Кнауф Гипс Кубань» ребята посмотрели фильм о 80-летней истории предприятия, узнали о современных профессиях и прошли экскурсию по производственным участкам.

Министр промышленной политики региона Дмитрий Хмелько отметил, что в этом году в крае запущены два новых индустриальных маршрута: «Строительная сила Псебая» и «Промышленная мощь русского юга». По его словам, такие экскурсии помогают школьникам и студентам определиться с выбором профессии и содействуют продвижению продукции кубанских компаний.

Директор Фонда развития промышленности Кубани Дмитрий Цаплев добавил, что интерес к подобным экскурсиям постоянно растет. В планах — расширение маршрутов, внедрение интерактивных форматов и музейных экспозиций, а также создание комбинированных программ с пищевыми производствами и соседними регионами.

В Краснодарском крае действуют четыре промышленных тура: помимо новых маршрутов, также доступны «Индустриальный калейдоскоп Причерноморья» и «Винные дороги Краснодарского края». В экскурсиях участвуют более 20 предприятий, а свыше 90 индустриальных компаний принимают школьников и студентов. В настоящее время в регионе разрабатывается «дорожная карта» по развитию промышленного туризма.

Сегодня, 18:54

Отметившие 50-летие свадьбы супруги из Кабардинки проголосовали на выборах

Фото: t.me/adm_gelen

В Кабардинке супруги отметили 50-летие совместной жизни и выборы губернатора. Об этом сообщается в телеграм-канале администрации Геленджика в субботу, 13 сентября.

Сегодня Анатолий Семенович и Галина Александровна Аешко отпраздновали свой «золотой» юбилей — 50 лет совместной жизни.

Важное событие супруги решили отметить, приняв участие в голосовании на выборах губернатора. Поздравил юбиляров с 50-летним стажем семейной жизни глава администрации Кабардинского округа Григорий Кялов.

Сегодня, 18:49

Вениамин Кондратьев вручил награды жителям ко Дню образования Кубани

Двое горожан удостоены звания «Герой труда Краснодарского края»

Фото: t.me/emnaumov

В День образования Краснодарского края губернатор Вениамин Кондратьев вручил региональные награды жителям Кубани. Среди награждённых оказались краснодарцы, которые внесли значительный вклад в развитие региона.

Как сообщил в своём телеграм-канале мэр города Евгений Наумов, звание «Герой труда Краснодарского края» было присвоено двум выдающимся горожанам: учителю математики лицея №4 Раисе Копелевич и заслуженному тренеру гандбольного клуба «Кубань» Евгению Трефилову.

Мэр Краснодара добавил, что Евгению Трефилову недавно исполнилось 70 лет, из которых 55 он посвятил развитию гандбола.

Кроме того, краснодарцы были награждены медалями «За выдающийся вклад в развитие Краснодарского края». Награды получили представители различных сфер: промышленности, медицины и культуры.

Сегодня, 17:40

Двойной удар: две легковушки протаранили магазин в Славянске-на-Кубани

Авария произошла на пересечении улиц Школьной и Партизанской

Фото: t.me/mvd_23

Два автомобиля врезались в магазин в Краснодарском крае. Об этом сообщили в ГУ МВД по региону.

ДТП произошло в 12:50 в субботу, 13 сентября, в Славянске-на-Кубани. По предварительным данным, 34-летняя женщина на автомобиле «Киа Рио», на пересечении улиц Школьная и Партизанская выехала на встречную полосу и столкнулась с «ВАЗ-2112», который двигался в том же направлении и поворачивал налево.

В результате столкновения оба автомобиля продолжили движение и врезались в дорожный знак, а затем — в остекление продуктового магазина.

В результате инцидента никто не пострадал.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.