Закрыть
09:08, 7 марта 2025

Около 600 человек зарегистрировались на кадровый проект “Герои Кубани” 

Прием заявок открыт до 7 апреля

admkrai.krasnodar.ru

На кадровый проект “Герои Кубани”, стартовавший 28 февраля, зарегистрировали 592 человека. Прием заявок продлится до 7 апреля.

Вице-губернатор Краснодарского края Александр Топалов напомнил, что проект запустили по инициативе губернатора Вениамина Кондратьева в рамках поручения президента России. “Это уникальная возможность для героев реализовать свой опыт, получить новые знания и внести вклад в будущее Краснодарского края”, — сказал он.

Проект “Герои Кубани” направлен на профессиональную адаптацию к управленческой деятельности военнослужащих, принимавших участие в специальной военной операции, и открытие для них новых перспектив.

Участники программы должны будут пройти несколько этапов отбора, а потом будут зачислены в Президентскую академию РАНХиГС. Программу разработали по стандарту, аналогичному федеральной “Время героев”. 

Подать заявку на участие можно до 7 апреля. Заполнить анкету можно на сайте «герои-кубани.рф».

Ранее “Югополис” сообщал, что о старте регионального проекта “Время героев” губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев объявил на торжественном собрании, посвященном Дню защитника Отечества. По его словам, полученный управленческий навык участники программы смогут применить для развития региона, работая в органах власти и в реальном секторе экономики. После обучения в Президентской академии они смогут также стажироваться в местных органах государственной власти, муниципалитетах и корпоративном секторе под руководством наставников. 

Аналогичный проект заработал и в Ростовской области. Здесь он называется «Герои Дона». В Крыму проект называется «Герои Крыма». На него зарегистрировали около 500 человек.

Подписаться на нас

Сегодня, 19:47

Пресс-секретарь президента: для спецслужб все мессенджеры абсолютно прозрачны

По его мнению, этот нюанс стоит учитывать при обсуждении различных вопросов

Дмитрий Песков / kremlin.ru

Переписка в любых мессенджерах, российских или иностранных, является прозрачной для силовиков. Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков в интервью ТАСС, комментируя запуск российского госмессенджера Max и ситуацию вокруг Telegram и WhatsApp (принадлежит компании Meta, которая признана в РФ экстремистской организацией и запрещена).

«Мы должны понимать, что любые мессенджеры – это абсолютно прозрачная система. <…> Для спецслужб, конечно», — сказал Песков. По его мнению, этот нюанс стоит учитывать при обсуждении в мессенджерах корпоративных, государственных и других вопросов, в том числе секретных.

Ранее Песков выступил за то, чтобы Telegram и WhatsApp продолжили работать на российском рынке, поскольку они создают конкуренцию Max – а это необходимо для дальнейшего развития госмессенджера.

Роскомнадзор с середины августа начал блокировать голосовые звонки через Telegram и WhatsApp. Отправлять через них текстовые сообщения по-прежнему можно.

Сегодня, 18:55

Памятные мероприятия в честь погибших в 1862 году казаков-линейцев прошли в Крымском районе Кубани

«На примерах мужества, чести и доблести кубанские казаки воспитывают молодежь»

admkrai.krasnodar.ru

В станице Неберджаевской Крымского района прошли Липкинские поминовения – ежегодная церемония в память о погибших в 1862 году казаках-линейцах, принявших неравный бой у реки Липки в ходе Кавказской войны. В мероприятии участвовали вице-губернатор, войсковой атаман Александр Власов, глава Крымского района Сергей Лесь, казаки, общественники.

«На примерах мужества, чести и доблести кубанские казаки воспитывают молодежь – из поколения в поколение передается память о предках», — цитирует Власова пресс-служба администрации края.

В рамках памятного мероприятия прошла панихида по погибшим казакам. Участники возложили цветы и объявили минуту молчания. Представители Кубанского казачьего войска прошли торжественным маршем под гимны России и Кубани.

После панихиды по убиенным казакам участники возложили цветы и объявили минуту молчания. Также представители Кубанского казачьего войска под гимны России и Кубани прошли торжественным маршем.

Сегодня, 17:35

Глава Новороссийска заявил о локализации пожара на мусорном полигоне

Ситуацию он оценил как сложную, но контролируемую

t.me/kravchenko_glava_nvrsk

Возгорание на полигоне твёрдых бытовых отходов на горе Щелба под Новороссийском, о котором стало известно утром 6 сентября, днём локализовано на площади в 900 кв. метров. Об этом заявил глава города Андрей Кравченко.

«Распространение огня остановлено», — подчеркнул он и назвал основной задачей ликвидацию интенсивного горения на полигоне. Место возгорания проливают водой, работает спецтехника: 6 автоцистерн, 9 водовозок, 10 самосвалов, бульдозеры и экскаваторы. К работам привлечены 33 человека, уточнил Кравченко.

Он также отметил, что тушение пожара на полигоне ТКО осложняют порывистый ветер и сильное задымление. Ситуацию Кравченко оценил как сложную, но контролируемую. Сотрудники Новороссийского лесничества дежурят на месте, чтобы не допустить распространение огня в сторону леса.

По данным замглавы города Александра Гаврикова на 17 часов, площадь возгорания не изменилась и составляет 900 кв. метров.

«Южный региональный оператор» по обращению с ТКО в Новороссийской и Староминской зонах Кубани отчитался, что на полигоне уже оборудована площадка для временного приёма мусора, на неё выгружают утренние рейсы. По данным оператора, задержки с вывозом ТКО будут ликвидированы и графики вывоза вернутся в штатный режим в течение двух дней.

Сегодня, 16:07

В горах Сочи нашли живым потерявшегося мужчину, представлявшегося гидом

Связь с ним была потеряна 31 августа

Сергей Мельников. Фото: t.me/shot_shot

В селе Аибга найден живым 58-летний мужчина, ранее потерявшийся в горах Сочи. Об этом сообщили в ЮРПСО МЧС России. Группы спасателей, которые занимались поиском пропавшего мужчины, возвращаются на базу.

Речь идёт о сочинце Сергее Мельникове, который потерялся 31 августа. Сообщалось, что он монтажник, но представлялся гидом и искал клиентов через интернет. 29 августа он повёл в горы в район хребта Аибга двух туристов. Прогулка была рассчитана только на один день, поэтому ни у кого из группы не было с собой спальных мешков и палатки. В МЧС группа маршрут не регистрировала. Мужчина отстал от туристов, которые сбились с пути, заночевали в горах и вышли на Красную Поляну на следующий день. Они рассказали, что их гид был очень уставшим и не смог спуститься. Позже Мельников вышел на связь с альпинистами и сообщил, что переночует в горах. Больше связи с ним не было.

Спасатели 1 сентября начали поиски. 3 сентября в ЮРПСО сообщили, что никаких следов пропавшего мужчины пока не обнаружено.

По данным Telegram-канала Mash, Мельников 7 дней выживал в горах без еды и воды и сегодня, 6 сентября, сам добрался до села Аибга. По словам Мельникова, он чувствует себя удовлетворительно и не нуждается в медицинской помощи.

Сегодня, 15:46

Два человека погибли в Белгородской области при атаках БПЛА

Ещё один тяжело ранен

Фото: Максим Тишин / Югополис

В двух населённых пунктах Белгородской области при атаках беспилотников погибли люди. Около хутора Масычево Грайворонского округа дрон атаковал «ГАЗель», водитель скончался на месте. В селе Новая Таволжанка Шебекинского округа при детонации дрона был тяжело ранен мужчина, он скончался в больнице. Об этом сообщил губернатор региона Вячеслав Гладков.

По его словам, ещё один мирный житель получил ранения при атаке БПЛА по машине около села Борки Валуйского округа. Он в больнице в тяжёлом состоянии с проникающим ранением брюшной полости. Машина повреждена.

С начала спецоперации атаки беспилотников происходят на территории Белгородской области регулярно. Как сообщал «Югополис», 4 сентября власти региона запретили публиковать в интернете фото и видео с последствиями атак, а также с данными о работе военных. Можно распространять только те данные, которые публикуют представители власти и силовики.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.