Закрыть
17:14, 6 ноября 2010

Основная версия трагедии в станице Кущевской — заказное убийство

 продолжение темы — в новости «12 человек в станице Кущевской могли убить из-за карточного долга».

Правоохранительные органы Краснодарского края заявили о заказном характере массового убийства в станице Кущевская.

, исполняющий обязанности руководителя Главного следственного управления Следственного комитета РФ по Северо-Кавказскому и Южному федеральному округам, в интервью телекомпании «НТВ» заявил, что следствием отрабатывается ряд версий, в том числе заказные.

— Проводится следствие, создана большая следственно-оперативная бригада, которая занимается расследованием по делу. Естественно зацепки есть, по ним работаем, без этого не бывает, — сообщил Илья Лазутов.

Ранее «Югополис» сообщал, что среди убитых — семья из Ростова-на-Дону, глава которой, 46-летний , был крупным бизнесменом. Владимир Мироненко был финансовым директором одной из крупных ростовских фирм, занимающихся торговлей зерном. Стало также известно название компании, в которой он работал — ОАО «Астон». На официальном сайте компании говорится, что компания является одним из крупнейших российских производителей продуктов питания и пищевых ингредиентов, ведущий экспортер сельхозпродукции и растительных масел. Компания создана в 1997 году, головной офис находится в Ростове-на-Дону. В структурных подразделениях «АСТОНа» работает более 3 тысяч сотрудников.

Убиты также его жена , две дочери 2009 и 2005 годов рождения, тесть и теща — . В списке опознанных числятся хозяева дома, , его жена , невестка  и внучка . Еще два трупа опознаны как соседи Аметова —  и ее сын .

В доме следователи обнаружили сразу три очага возгорания. Преступники пытались инсценировать гибель людей во время пожара, но, судя по всему, огонь погас самопроизвольно. Расследование непосредственно на месте преступления, по оценкам экспертов-криминалистов, займет еще минимум два дня.

 

Как сообщал «Югополис», тела 12 погибших были обнаружены утром 5 ноября при тушении пожара в двухэтажном частном доме в станице Кущевская. Младшему из погибших детей было 9 месяцев, старшему — 14 лет. Большинство из 12-ти жертв погибли от колото-резаных ран.

Известно, что дом в станице Кущевской, где произошло массовое убийство, принадлежал семье местного фермера Накануне к нему с ночевкой приехали гости, с которыми семья фермера отмечала День народного единства.

Личность предполагаемого преступника установлена, в настоящее время следственная группа занимается его поисками, а также отрабатывает различные версии произошедшей трагедии. Не исключено также, что у преступника могли быть сообщники, которые могли быть соучастниками массового убийства.

Возбуждено уголовное дело по статье «Убийство двух или более лиц, убийство малолетнего, совершенные общеопасным способом».

Подписаться на нас

Сегодня, 16:55

Владимир Путин назвал причины катастрофы самолета AZAL и анонсировал компенсации

«Первая [причина] заключается в том, что в небе находился украинский беспилотник»

Разбившийся под Актау лайнер Azerbaijan Airlines / МЧС Казахстана, t.me/qr_tjm

Президент России Владимир Путин на встрече с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым в Душанбе рассказал о причинах, приведших к крушению пассажирского самолёта Embraer 190 авиакомпании Azerbaijan Airlines (AZAL) в декабре 2024 года.

Самолёт выполнял рейс из Баку в Грозный и разбился утром 25 декабря недалеко от аэропорта Актау в Казахстане. На борту были 67 человек, 38 из них (включая пилотов) погибли. 29 человек выжили.

«Первая [причина] заключается в том, что в небе находился украинский беспилотник. Мы вели сразу три беспилотника, которые пересекли границу Российской Федерации», — отметил Путин (цитата по «Интерфаксу»).

В качестве второй причины он назвал технический сбой системы российской противовоздушной обороны. Выпущенные по БПЛА ракеты не поразили самолёт AZAL – в этом случае он рухнул бы на землю немедленно, а взорвались примерно в 10 метрах от него, пояснил Путин. Он предположил, что могла произойти самоликвидация ракет ПВО.

В самолёт попали, скорее всего, в основном обломки ракет, а не их поражающие элементы, отметил президент РФ. По мнению Путина, поэтому пилот самолёта принял произошедшее за столкновение борта с птицами – о чём и сказал российским диспетчерам. Эти данные, по его словам, есть в записях чёрных ящиков самолёта.

Также в записях есть предложение с российской стороны пилотам приземлиться в Махачкале, однако они решили лететь в аэропорт базирования, а затем в Казахстан, отметил Путин.

Российский президент пояснил, что подробности произошедшего ему стали известны только в среду, 8 октября, накануне встречи с Ильхамом Алиевым. «Честно говоря, сегодня ночью я звонил в Москву и спрашивал, есть ли какие-то дополнительные детали», — сказал Путин президенту Азербайджана.

Президент РФ также подчеркнул, что российская сторона по вопросу компенсаций сделает всё, что требуется в таких трагических случаях. Также будет дана правовая оценка действиям всех должностных лиц. Путин также напомнил, что ранее принёс официальные извинения за то, что трагедия с Embraer 190 произошла в российском воздушном пространстве.

Сегодня, 16:36

МТС увеличила зону покрытия в новых районах северо-запада Краснодара

Фото: simbabque_Flickr

С цифровой платформы МТС с начала 2025 года удвоилось покрытие в наиболее динамично развивающихся микрорайонах Краснодара. В основном это зоны обширных жилых комплексов, возведенных по концепции «город внутри города» в Прикубанском округе столицы края.

Ожидается, что в скором времени население этих новых районов на северо-западе превысит 500 тысяч человек.

Наиболее заметные улучшения в качестве голосовой связи и ускорение мобильного интернета зафиксированы в больших жилых ансамблях «Самолет» и DOGMA PARK. Кроме того, сеть стала быстрее в жилом комплексе «Достояние», Губернском, микрорайоне Калинино и Новой Елизаветке. В текущем году интенсивное строительство велось в расширяющемся поселке Южном, а также продолжилось на Восточно-Кругликовской.

В планах на следующий год — утроение объемов строительства в свежих микрорайонах. МТС намерена не только наращивать покрытие в новостройках, но и проводить точечные оптимизации пропускной способности недавно развернутых сетей.

«Краснодар — один из российских лидеров по росту населения и объему нового жилья на душу. За последние годы городские границы существенно раздвинулись. На месте бывших полей возникли настоящие мини-города с десятками тысяч обитателей. Поэтому ключевая цель на этот и последующие годы — обеспечивать свежие жилые зоны надежными цифровыми услугами» – отметил директор МТС в Краснодарском крае Сергей Ласкавый.

Сегодня, 16:29

Алексей Шипилов временно возглавил Краснодарский краевой суд

Во главе высшего судебного органа края он оказался во второй раз

Алексей Шипилов (справа). Фото: t.me/opskuban

6 октября исполняющим обязанности председателя Краснодарского краевого суда был вновь назначен Алексей Шипилов. Информацию об этом подтвердила объединённая пресс-служба судов Краснодарского края.

Возвращение Шипилова к руководству краевым судом произошло спустя четыре месяца после завершения его пятилетнего срока полномочий, истёкшего 19 июня 2025 года. Как сообщал «Югополис», об уходе судьи с поста стало известно 6 июня, когда было официально объявлено об окончании срока его назначения, утверждённого указом президента России в 2019 году по рекомендации Высшей квалификационной коллегии судей РФ.

В период между июнем и октябрём текущего года процесс назначения нового председателя суда не был завершён. Рассматривались кандидатуры двух претендентов — Ольги Василенко и Алексея Егорова. Однако в ходе внеочередного заседания ВККС РФ, состоявшегося 15 сентября, решение так и не было принято: оба кандидата отозвали свои заявления «в связи с жалобами, поступившими в их адрес». Об этом сообщает РБК Краснодар, ссылаясь на данные судебной системы и представителей комиссии.

На данный момент вакансия председателя суда остаётся открытой. ВККС РФ продолжает приём документов на участие в конкурсе на замещение этой должности. Согласно официальной информации, приём заявок завершится 17 октября.

Возвращение Алексея Шипилова к управлению судебной системой региона, пусть и в статусе временно исполняющего обязанности, было положительно воспринято рядом представителей юридического сообщества. За годы своего предыдущего срока он проявил себя как руководитель, нацеленный на структурные изменения: при нём были проведены кадровые обновления и сделан акцент на прозрачности в работе судов.

В свое время Шипилов сменил на посту главы суда Александра Чернова, с которым связано одно из самых продолжительных руководств краевым судом. Однако завершил свою карьеру Чернов бесславно: ему пришлось расстаться с многомиллиардным имуществом, нажитым, как считает Генпрокуратура России, нечестным путем.

Сегодня, 15:55

Ространснадзор инициирует масштабные проверки 51 авиакомпании на фоне роста авиапроисшествий

Отдельное внимание будет уделено базирующейся в Ростове-на-Дону и Краснодаре авиакомпании «Азимут»

Фото: azimuth.ru

С 1 декабря Ространснадзор начнет масштабные внеплановые проверки 51 регионального авиаперевозчика.

Как сообщают «Известия» со ссылкой на проект поручения правительства, контрольные мероприятия продлятся год и затронут крупнейших игроков регионального сегмента авиаперевозок, включая такие компании, как «Азимут», «Алроса», «Аврора», «Ижавиа», «ИрАэро», «Ангара», «АэроБратск», «КрасАвиа», «РусЛайн», «Северсталь» и другие.

Поводом для инициирования масштабной инспекции стало обострение ситуации в сфере безопасности полетов. В частности, замглавы Ространснадзора Владимир Фонарев в официальном письме к замминистру транспорта Владимиру Потешкину указал на тревожную статистику: в 2024 году количество авиационных происшествий в России увеличилось более чем в два раза по сравнению с предыдущим годом — с 8 до 17 инцидентов. Еще более резкий рост зафиксирован по числу погибших — с 12 до 37 человек. С начала 2025 года в коммерческой авиации уже зарегистрировано четыре серьезных происшествия, включая две катастрофы, которые унесли жизни 53 человек.

Наиболее резонансным стало крушение самолета Ан-24 авиакомпании «Ангара» в Амурской области 24 июля текущего года. Все 48 человек, находившиеся на борту, погибли. Именно эта трагедия стала ключевым фактором, побудившим надзорное ведомство инициировать всестороннюю проверку региональных перевозчиков для предупреждения аналогичных ситуаций.

Согласно пояснительной записке к проекту поручения, инспекции направлены на выявление нарушений требований воздушного законодательства и авиационных стандартов. Речь идет о несоблюдении правил технического обслуживания, недостаточном уровне подготовки летного и инженерного персонала, отсутствии или неэффективной работе систем управления безопасностью полетов, а также о систематических отклонениях от эксплуатационной документации.

Отдельное внимание будет уделено базирующейся в Ростове-на-Дону и Краснодаре авиакомпании «Азимут». Инспекторы оценят соблюдение требований по техническому содержанию воздушных судов, организацию учебного процесса для экипажей и технических специалистов, а также выполнение обязательных регламентов по безопасности.

По итогам прошлого года «Азимут» перевез 2,46 млн пассажиров, что на 6,5% больше, чем годом ранее. Его авиапарк состоит из 20 самолетов Sukhoi Superjet 100. Ранее перевозчик уже привлекался к ответственности: Федеральная антимонопольная служба выдала компании предупреждение за установление различных сборов за возврат и обмен билетов, обязав внедрить единый подход к тарификации таких услуг.

Планируемые проверки, как подчеркивают в надзорном ведомстве, имеют целью не только выявление и устранение текущих нарушений, но и системную стабилизацию ситуации в cфере региональных воздушных перевозок. Рост аварийности в коммерческой авиации требует, по мнению Ространснадзора, решительных действий для недопущения дальнейших трагедий.

Сегодня, 15:16

Стихия обрушилась на Анапу: город под водой, пляжи размыты, над морем — смерч

Штормовое предупреждение продлено еще не двое суток

Фото: t.me/MoreOz

9 октября в Анапе произошёл резкий природный катаклизм, ставший настоящим испытанием для жителей и инфраструктуры города. Детский курорт оказался под влиянием мощного ливня, который за короткое время превратил городские улицы в бурные потоки воды.

По словам анапского блогера Юрия Озаровского, который оперативно освещал последствия непогоды в своём телеграм-канале, наиболее пострадали центральные районы. Проезжая часть на улицах Гребенской и Краснодарской оказалась полностью затоплена, а ливневая канализация не выдержала объёма осадков — из люков начали бить фонтаны.

Сильнее всего подтопление затронуло участок перед зданием городской администрации и прилегающую набережную. Также под воду ушли отдельные районы ближайшего к Анапе курортного посёлка Джемете.

Серьёзный урон нанесён пляжной зоне. Потоки воды буквально прорезали песчаную часть Лечебного пляжа, образовав глубокую промоину шириной в несколько метров. Центральный пляж также подвергся разрушениям, хотя последствия здесь были менее значительными. Как отмечает Озаровский, размыв пляжей — частое явление при подобных ливнях, поскольку береговая линия не защищена от резкого напора воды.

Помимо осадков, над Чёрным морем утром было зафиксировано опасное природное явление — смерч. Водяная воронка сформировалась в акватории у берегов Анапы и была замечена очевидцами. Воронка двигалась вдоль морской поверхности и не достигла суши, распавшись на безопасном удалении. 

Как сообщал «Югополис», накануне в регионе было объявлено штормовое предупреждение. По информации синоптиков, в период с 9 по 11 октября в Краснодарском крае сохраняется высокая вероятность сильных ливней с грозами, градом и порывами ветра до 25 м/с. Отдельное внимание в прогнозах уделяется вероятности образования смерчей над морем, особенно на участке побережья от Анапы до Магри.

Несмотря на бурную погоду, температура воздуха в Анапе оставалась сравнительно высокой и достигала +20 °C.

Жители курорта подчёркивают, что затопления происходят регулярно, и связывают это с отсутствием эффективной системы ливневой канализации. Городская администрация в очередной раз призвала население соблюдать меры безопасности и избегать нахождения у водоёмов и вблизи размытых участков берега.

Мощный циклон «Барбара» также обрушился на Сочи. По всей южной части региона продолжают действовать экстренные предупреждения, а туристов просят временно отказаться от прогулок у моря и рек.

Фото и видео: t.me/MoreOz

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.