Остается открытым вопрос с подъездной дорогой к новой школе на окраине Краснодара
Власти региона планируют его решить

Вице-губернатор Кубани Анна Минькова осмотрела ход строительства двух новых школ в окрестностях Краснодара. Как сообщила она в своих соцсетях, оба учебных заведения планируют распахнуть двери уже 1 сентября.
Первая из них появится в поселке Северном и сможет принять 1100 ребят. Это будет современное учебное пространство с продуманной инфраструктурой: здесь обустроят спортивный и актовый залы, столовую, кабинет медпомощи, библиотеку, медиацентр и даже телестудию. Для младших школьников сделают отдельный вход. По словам Анны Миньковой, краевые власти отдельно решат вопрос о создании подъездной дороги к зданию.
Вторую школу на 1875 мест возводят в районе улицы Командорской. Она уже готова на 90% — рабочие заканчивают финишную отделку и приступают к установке мебели. Учебное заведение оснастят всем необходимым для всестороннего развития детей: лабораториями 3D-моделирования, классами робототехники, просторной библиотекой, а также двумя спортивными и двумя актовыми залами. Ожидается, что после ввода в эксплуатацию школа поможет разгрузить ближайшие образовательные организации и снизить нагрузку на вторую смену.
Анна Минькова отметила, что помимо стандартной программы важно заранее продумать возможности для допобразования школьников в обоих учреждениях.
Напомним, что глава Краснодарского края Вениамин Кондратьев поручил возвести новый корпус школы № 93 в Краснодаре. Эта мера необходима для того, чтобы разгрузить существующее здание. Сегодня в учреждении, рассчитанном на 1400 мест, обучается вдвое больше школьников. По словам главы кубанской столицы Евгения Наумова, к созданию нового блока приступят в ближайшее время и уже 1 сентября 2027 года оно примет первых учеников. Как уточнил Вениамин Кондратьев, сейчас власти края точечно решают вопрос с нехваткой мест во всех школах, которые располагаются в районах с плотной застройкой.