Закрыть
24 августа 2023 в 10:00

От цеха – до промышленной корпорации

В июле этого года в Краснодарском крае зарегистрирована Группа компаний «Русская промышленная корпорация». Уникальность этой крупной корпорации в том, что она выросла до таких масштабов за считанные годы. И выросла в Успенском районе Кубани с небольшого цеха по производству дорожных знаков. Это было в 2008 году. Цех быстро развивался, и скоро на его основе был создан Северо-Кавказский завод металлоконструкций. С тех пор прошло 15 лет.

25 августа СКЗМК отмечает этот юбилей очередным достижением – торжественным открытием нового цеха по производству монолитного карбоната – пятого по счету.

Уже само по себе это событие достойно войти в топ новостей федеральной повестки, так как очень возможно, что пример этого предприятия впишут в учебники по планированию и развитию бизнеса в промышленности. Достаточно сказать, что с 2019 года СКЗМК трансформировался в промышленную корпорацию, в составе которой на данный момент уже 5 заводов. Четыре из них находятся в Краснодарском крае и один – в Красноярском. Все они выпускают различные технические средства, обеспечивающие безопасность автодорог: дорожные знаки, пешеходные и дорожные ограждения, рамные металлические опоры, остановочные павильоны, опоры освещения.

Даже такие масштабные металлоконструкции, как: железнодорожные и автомобильные мосты, стальные конструкции для строительства, барьерные ограждения, каркасы для АЭС и ТЭС – подвластны специалистам СКЗМК.

Об инвестиционном климате региона судят по росту производства, и путь ГК «РПК» – прямое доказательство тому, что Кубань является одним из самых благоприятных регионов для развития промышленного потенциала. О развитии, инвестициях, драйверах роста и перспективах мы поговорили с учредителем группы компаний Вилориком Борисовым.

Перед встречей с Вилориком Алексеевичем знакомимся с производством.

На площади в 10 гектаров развернулся промышленный кластер: современные цеха, склады, погрузчики и другая спецтехника. Трудно поверить, что еще не так давно здесь был пустырь на окраине села Успенского. Сегодня же СКЗМК – одно из бюджетообразующих предприятия района.

Наша экскурсия начинается с производства, которое стало отправной точкой развития – цех по изготовлению дорожных знаков. По уровню оснащенности и объему производства на сегодняшний момент этот цех вне конкуренции на юге России. Помимо традиционных дорожных знаков и указателей здесь производятся светодиодные и автономные. Еще один штрих к впечатлениям: ниша сейчас активно развивается, а на СКЗМК уже налажено производство.

Оператор печатного оборудования 4-го разряда цеха по производству дорожных знаков Владимир Ковалев – старожил предприятия, пришел в цех еще в 2008 году.

– Я начал работать в СКЗМК с первых дней и ни разу не пожалел о выборе. Приятно видеть, как мы растем. Начинали с небольшого цеха, который был неподалеку отсюда. Потом перешли к собственному строительству здесь, на пустыре. Для меня и коллег важно, что предприятие развивается. Это придает уверенности в завтрашнем дне, а достойная зарплата и хорошие условия труда позволяют комфортно чувствовать себя в дне сегодняшнем, – делится Владимир Ковалев.

Цех металлоконструкций – завод в заводе. Лязг металла, шум механизмов, непрекращающееся движение – похоже на какой-то индустриальный танец, настолько все четко и красиво. Здесь производят дорожное и перильное ограждение, опоры для пунктов весового и габаритного контроля, граненые мачты опор освещения и многое другое. Барьерное ограждение от СКЗМК можно увидеть на сотнях километров кубанских дорог.

В цехе по производству шумозащитных экранов отдыхаем от шума. Это производство появилось в 2020 году. Об успехе говорят цифры: только на трассе обхода города Анапы шумозащитные экраны, произведенные на СКЗМК, установлены на протяжении 16 километров по обе стороны. В ближайшем будущем это расстояние вырастет до 53 км – контракты заключены, экраны изготавливаются в конвейерном режиме. То есть качество оценено по достоинству.

Цех горячего оцинкования – еще одно преимущество СКЗМК. После его запуска в 2017 году предприятие получило возможность изготовления металлических ограждений и конструкций полного цикла: прокат, оцинковка, доставка и монтаж.

Завершаем знакомство с технологическим процессом в цехе по производству монолитного поликарбоната. Пока он работает в тестовом режиме – торжественное открытие состоится на 15-летие завода, 25 августа.

– Это производство уникально для всего юга России, – объясняет начальник цеха Александр Подогов. – Нет сомнений, что наша продукция будет востребована. Во-первых, сейчас этот тренд активно развивается. Во-вторых, можно с уверенностью сказать, что наша продукция по качеству ни в чем не уступает мировым производителям. А то, что мы находимся на Кубани – одном из самых активных регионов в области строительства, дает нам дополнительные преимущества перед конкурентами.

Все пять цехов СКЗМК осмотрены. Вывод напрашивается сам собой: в Успенском работает высокотехнологичное предприятие, которое имеет огромный потенциал для развития.

– Вилорик Алексеевич, мы познакомились с заводом и отметили, что самое бурное развитие предприятия произошло в последние шесть-семь лет, в то время, как СКЗМК на днях отмечает уже 15-летие. В чем причина?

– Полтора десятилетия для предприятия – немного, но именно эти годы являются самыми сложными. Когда в августе 2008 года был открыт цех по производству дорожных знаков, мало кто это заметил в общественном поле и бизнес-пространстве. Хотя уже тогда у основателей предприятия была четкая цель: построить компанию федерального уровня. Мы идем по этому пути поступательно, но очень быстро. Для примера: в 2016 году у нас работали два цеха по производству МБО и дорзнаков, где работало сто двадцать человек. Сегодня только на СКЗМК трудится 290 специалистов, а общий штат корпорации превысил тысячу человек.

В математике есть такое понятие как экспонента. Это функция, которая отражает непрерывный рост с коэффициентом. Сначала график идет вдоль оси координат, а затем устремляется вверх. Наше развитие соответствует математическим законам, по которым работает и рынок.

– Успешное развитие подразумевает под собой какие-то секреты или существует единый рецепт, которого всего лишь надо четко придерживаться?

– Конечно, универсального пути наверх нет. Есть законы рынка, экономика, логистика и много других составляющих, которые уникальны для каждого бизнеса. Но все начинается с идеи. Мы изначально нашли правильный путь: организовать производство, связанное с дорожным строительством здесь, на Кубани. Краснодарский край всегда отличался активностью дорожной отрасли, и наш прогнозный расчет об увеличении объемов строительства полностью оправдался. Также очень помогло то, что мы дома. Я сам родился и вырос в Армавире – промышленном центре с богатейшими традициями. Конечно, была мысль о возрождении былой славы малой Родины. И это является сильнейшим стимулом для работы. Сегодня мы очень горды тем, что в состав группы компаний «РПК» входят три завода, расположенных в Армавире.

– Что послужило толчком к тому, чтобы за четыре года вырасти от завода до промышленной корпорации?

– Перелом произошел 5 сентября 2019 года. Эта дата вполне может считаться исторической для нашего предприятия. Но об этом чуть позже. Сначала о том самом, относительно плавном, участке нашей экспоненты.

Очень скоро после запуска цеха по изготовлению дорожных знаков в 2008 году стало очевидным, что для роста нужны производственные площади. Такой участок нашелся здесь, в Успенском районе. Мы выкупили 10 гектаров пустыря и начали строительство с нуля. Развивались довольно интенсивно: расширяли линейку выпускаемой продукции, стали делать барьерные ограждения, открыли цех горячего цинкования, проектировали другие цеха.

О нас узнали, но львиная доля партнеров была из других регионов. А в сентябре 2019 года на СКЗМК приехал глава Кубани Вениамин Иванович Кондратьев. Мы с гордостью показали, чего достигли, провели по цехам, он с людьми поговорил, а потом спросил: «Сколько в вашем портфеле заказов кубанских компаний?». Наш ответ его сильно удивил: «Пять-семь процентов...»

В ходе дальнейшего разговора Вениамин Иванович объяснил выгоды работы на Кубани для промышленного сектора. Признаться, о том, что в регионе существуют такие масштабные и эффективные меры поддержки мы не знали. Можно сказать, что варились в собственном соку, развиваясь за счет имеющихся средств. С той встречи и начался период небывалой активности.

– Вышли на новый уровень?

– Именно так. О нас узнали, и министерство транспорта и дорожного хозяйства края начало сотрудничать с нами. И региональные предприятия стали охотно с нами работать. В скором времени мы вступили в Союз дорожников Кубани, что также оказалось очень правильным решением. В ассоциацию входят ведущие региональные предприятия отрасли, и общение внутри СДК сыграло позитивную роль в налаживании новых партнерских связей. Мы очень надеемся, что это сотрудничество будет только укрепляться и уже работаем над организацией встречи руководителей предприятий-членов Союза дорожников Кубани на базе СКЗМК. Мы открыты для общения, предложений и проектов.

– С сентября 2019 года начался новый этап развития. Но если посмотреть на этот период с другой стороны, то это, пожалуй, самые сложные времена для ведения бизнеса: пандемия, СВО на Украине, санкции. Почему у вас получилось шагнуть вперед?

– Даже не шагнуть, а взлететь. Только тогда мы по-настоящему поняли, насколько благоприятный инвестиционный климат в Краснодарском крае. После той знаковой встречи с губернатором Кубани мы стали на полную мощность использовать меры государственной поддержки по программам Фонда развития промышленности и Департамента промышленной политики края. Перечислять все механизмы можно долго. Скажу только, что с 2019 года мы приобретали все оборудование с привлечением льготных займов, а это позволило в разы увеличить темпы развития. За последние три года мы только на СКЗМК построили и запустили новый цех по производству дорожных знаков, производство металлоконструкций, изготовление шумозащитных экранов. А на днях, в честь юбилея завода, официально откроем цех монолитного поликарбоната. Очень надеемся, что Вениамин Иванович будет присутствовать на мероприятии – нам есть что показать!

И конечно, при получении новых возможностей, мы смогли расширить сферу интересов. В городе Армавире выкупили два банкротных предприятия и построили один абсолютно новый завод. Главное, что мы сделали на них – это сохранили коллектив. На базе ЗСК Кубань мы производим наш инновационный крытый вагон, на втором заводе возобновили производство бытового газового оборудования под маркой VILTERM. Также с нуля построили завод по производству материалов для нанесения дорожной разметки БЕЛАЯ ЛИНИЯ. В Красноярском крае выпускаем массивные металлоконструкции.

– Сделав такой прорыв в развитии, не испытываете кризис целеполагания?

– Этот путь бесконечен. Мы уже достигли цели по масштабированию деятельности до федерального уровня. Но, во-первых, здесь еще необъятное поле деятельности. А, во-вторых, наша глобальная задача в участии обеспечения промышленного суверенитета нашей Родины. Российская и советская промышленность были признанными брендами государства на мировом уровне. Сейчас мы имеем возможность вернуть былую славу и укрепить мощь России. Мы – патриоты. Все предприятия ГК «РПК» работают на благо наших соотечественников и государства. Все налоги мы платим здесь, а каждый рубль вкладываем в развитие. Наверное, в этом и есть главный секрет успеха – видеть свое будущее только вместе со своей страной.

Реклама. ООО "СКЗМК"

ERID: Kra244X9b

Самые интересные концерты кубанской столицы на ближайшие две недели – в обзоре «Югополиса».

Подписаться на нас

Сегодня, 11:30

19-летнему ростовчанину вынесли приговор за негатив в адрес «Талибана»

Это первое наказание за публичное выражение антипатии к данному движению

Изображение: t.me/ostorozhno_novosti

В Ростове-на-Дону зафиксирован первый известный случай привлечения к ответственности за негативные высказывания в адрес движения «Талибан». 

Как сообщает телеграм-канал «Осторожно, новости», решение суда стало прецедентом спустя  несколько месяцев после того, как российские власти приостановили действие статуса террористической организации в отношении афганского движения.

По информации издания, 5 июня Октябрьский районный суд Ростова-на-Дону рассмотрел административное дело 19-летнего местного жителя Егора А. Молодого человека признали виновным по статье о возбуждении ненависти либо вражды. Основанием для разбирательства стали комментарии, оставленные им под публикацией во «ВКонтакте», посвящённой торговому сотрудничеству России и Афганистана.

Суд пришёл к выводу, что одно из высказываний молодого человека носило оскорбительный характер и могло способствовать возникновению вражды между гражданами России и Афганистана. Кроме того, в материалах дела фигурировали и другие комментарии, которые правоохранительные органы расценили как содержащие призывы к насилию в отношении мигрантов и нанесению ущерба их имуществу. 

На судебном заседании фигурант признал вину, заявил о раскаянии и не стал оспаривать предъявленные претензии. В результате ему назначили административный штраф в размере 10 тысяч рублей.

Случай привлёк внимание ещё и потому, что ранее в российской судебной практике чаще встречались дела, связанные не с критикой, а с поддержкой «Талибана». В частности, одним из эпизодов уголовного преследования журналистки Надежды Кеворковой стало её опубликованное в 2021 году ироничное высказывание «Талибы красавчики», которое следствие сочло оправданием терроризма. Кеворкова провела под стражей 10 месяцев и выплатила полумиллионной штраф.

«Талибан» — радикальное исламистское движение, которое летом 2021 года установило контроль над Афганистаном и сформировало новое правительство страны. После прихода талибов к власти в государстве были введены строгие нормы шариата, а права женщин существенно ограничены. Весной 2025 года Верховный суд России приостановил действие запрета на деятельность движения, ранее признанного террористическим. Позднее Россия стала первой страной, официально признавшей власть талибов в Афганистане. На последних Петербургских международных экономических форумах флаг движения также появлялся среди символики участников мероприятия. 

История с ростовским студентом стала первым известным случаем, когда поводом для наказания послужили не слова поддержки, а, наоборот, резкая критика «Талибана».

О том, что Генпрокуратура просила о приостановке запрета на деятельность «Талибана» в России, в марте 2025 года сообщал «Югополис».

Сегодня, 10:45

Кубань попала в циклоническую ложбину

Это чревато для региона продолжением дождей и гроз

Фото: Мария Пикалова / Югополис

Ведущий синоптик Центра погоды «Фобос» Михаил Леус рассказал в своем телеграм-канале «Погода от шефа» о метеорологической ситуации в Краснодарском крае в пятницу, 12 июня.

По словам специалиста, в этот день территория Кубани будет находиться под влиянием циклонической ложбины, вытягивающейся в регион с северо-востока. Это вызовет облачную погоду с прояснениями и, местами, обилие дождей и гроз.

Атмосферное давление будет сохраняться в пределах нормы. Ветер в основном не превысит 3-8 метров в секунду за исключением грозовых периодов — тогда он станет порывистым.

Воздух в этот день прогреется до +25…+27.

Михаил Леус считает, что в субботу осадков не будет, однако ранее ЕДДС Краснодара предупреждала о том, что неблагоприятный погодный прогноз сохранится и в последующие выходные дни.

Сегодня, 10:06

Вениамин Кондратьев: «Сила Кубани — в единстве народов и памяти предков»

Губернатор Краснодарского края поздравил земляков с Днем России

Фото: t.me/kondratyevvi

Глава Краснодарского края Вениамин Кондратьев поздравил жителей Кубани с Днем России, подчеркнув, что этот праздник объединяет всех чувством гордости и любви к Отечеству.

Губернатор отметил, что 2026-й год объявлен президентом Годом народов России, и именно люди — основная сила страны. На Кубани в гармонии живут представители более 160 национальностей, которые разделяют общие ценности, преданы Родине и вместе отвечают за развитие края и всей России. 

Он подчеркнул важность сохранения памяти о подвигах предков, которая служит ориентиром для современников. Кондратьев поблагодарил кубанцев за трудолюбие, отзывчивость и самоотдачу, выразив уверенность, что совместными усилиями край и страна станут еще сильнее во всех сферах.

Напомним, ранее с главным государственным праздником жителей столицы Кубани поздравили глава Краснодара Евгений Наймов и председатель городской Думы Вера Галушко.

Сегодня, 10:01

Бывший краснодарский полицейский пытается оспорить приговор по делу о передаче данных журналистам

Его и ряд правоохранителей из других регионов обвиняли в «сливе» конфиденциальной информации за деньги

Александр Аблаев в зале суда. © Фото: суды общей юрисдикции города Москвы/Telegram

Защита бывшего начальника дежурной части УМВД по Краснодару Александра Аблаева подала апелляционную жалобу на вынесенный ему приговор по делу о получении взяток за передачу служебной информации сотрудникам интернет-издания Baza. 

Как сообщает РАПСИ, жалоба уже зарегистрирована в Савеловском районном суде Москвы, однако дата ее рассмотрения пока не определена.

Напомним, ранее суд признал Аблаева виновным в превышении должностных полномочий и получении взятки. По версии следствия, он за вознаграждение предоставлял журналистам сведения ограниченного доступа, которыми располагал по службе. В результате бывшему полицейскому назначили пять лет лишения свободы в колонии общего режима, штраф в размере 670 тысяч рублей и запрет на работу в правоохранительных органах сроком на четыре года. Кроме того, он был лишен специального звания майора полиции. 

Как ранее писал «Югополис», уголовное дело связано с расследованием схемы передачи служебной информации представителям Baza. Следствие установило, что Аблаев действовал не один. Вместе с ним по делу проходили сотрудники полиции из других регионов. По данным правоохранителей, на протяжении примерно двух лет они передавали журналистам оперативные сведения, не предназначенные для публикации.

Расследование затронуло не только сотрудников МВД, но и представителей самого медиаресурса. Главному редактору Baza Глебу Трифонову и продюсеру Татьяне Лукьяновой предъявили обвинение в даче взяток сотрудникам полиции в Краснодарском и Красноярском краях и Белгородской области за получение оперативной информации. Они признали свою вину.

Приговор Александру Аблаеву стал одним из ключевых решений в этом резонансном деле, которое привлекло внимание как к практике утечек служебной информации, так и к методам получения эксклюзивных данных отдельными медиаплощадками. Теперь законность и обоснованность вынесенного решения предстоит оценить апелляционной инстанции.

Больше новостей о судебных делах, криминале, новинках законодательства и мнениях экспертов в соцсетях «ВКонтакте»Telegram, Мах

Сегодня, 09:33

В Темрюке вынесен приговор по громкому делу о взятках и злоупотреблениях

Следствие и суд доказали, что осужденные наживались на госконтрактах

Фото: Федор Обмайкин / Югополис

Темрюкский районный суд поставил точку в рассмотрении масштабного уголовного дела, фигурантами которого стали бывший руководитель управления Судебного департамента в Республике Крым Керим Акуев, его подчинённые Тагир Рамазанов и Андрей Седегов, а также представители подрядных организаций Олег Сергиенко и Алексей Голощапов. Суд признал всех обвиняемых виновными в коррупционных преступлениях, связанных с государственными контрактами и незаконным вознаграждением за принятие решений.

Одним из эпизодов дела стали события 2019 года, когда управление Судебного департамента Крыма заключило договор с компанией «ИМИДЖ-СТРОЙ» на капитальный ремонт кровли здания Севастопольского гарнизонного военного суда. Следствие и суд установили, что подрядчик фактически выполнил работы на сумму немногим более 3,5 миллиона рублей. Однако по распоряжению руководства ведомства организации была перечислена вся стоимость контракта — 9 миллионов рублей. В результате бюджету был причинён ущерб, превысивший 5,4 миллиона рублей.

Другой эпизод связан с попыткой повлиять на исход гражданского спора. В 2021 году, как установил суд, Акуев выступил посредником при передаче двух миллионов рублей должностному лицу Верховного суда Республики Крым. Деньги предназначались за отмену решения Ялтинского городского суда по гражданскому делу. Инициатором передачи средств выступал Тагир Рамазанов, действовавший в интересах своего знакомого. За участие в этой схеме он получил вознаграждение в размере 500 тысяч рублей.

Отдельное внимание в материалах дела уделено государственному контракту на ремонт здания Красноперекопского районного суда. Суд пришёл к выводу, что Керим Акуев при посредничестве Андрея Седегова получил от директора компании «СтройГарантРемонт» Олега Сергиенко взятку не менее 3,78 миллиона рублей. За эти деньги подрядчику обеспечили заключение контракта стоимостью свыше 24,4 миллиона рублей. Кроме того, стороны договорились о возможности дальнейшего сотрудничества на аналогичных условиях: размер незаконного вознаграждения должен был составлять 15 процентов от стоимости будущих контрактов.

Ещё один коррупционный эпизод касается ремонта помещений Верховного суда Республики Крым. По данным суда, осенью 2022 года Андрей Седегов получил от заместителя директора компании «ЛИБЕР-КРЫМ» Алексея Голощапова 727 тысяч рублей. Взамен он должен был оказать содействие в заключении контракта на ремонт коридоров третьего и четвёртого этажей здания суда. Стоимость этих работ превышала 1,65 миллиона рублей.

По итогам рассмотрения дела суд назначил фигурантам реальные сроки лишения свободы. Керим Акуев получил 14 лет колонии строгого режима, штраф в размере 40 миллионов рублей и запрет занимать должности на государственной службе в течение 11 лет. Тагир Рамазанов приговорён к семи годам лишения свободы. Андрей Седегов осуждён на девять лет колонии строгого режима, ему также назначен штраф в размере 39 миллионов рублей и восьмилетний запрет на работу в органах государственной власти. Олег Сергиенко проведёт в колонии строгого режима девять лет и обязан выплатить штраф в размере 37,8 миллиона рублей. Алексей Голощапов приговорён к восьми годам лишения свободы со штрафом 7,27 миллиона рублей.

Все осуждённые будут отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима. В настоящее время приговор ещё не вступил в законную силу и может быть обжалован, сообщает объединенная пресс-служба судов Краснодарского края.

Ранее «Югополис» сообщал о 10-миллионном штрафе, который по решению суда заплатит дорожная компания в Сочи за взятку чиновникам.

Больше новостей о судебных делах, криминале, новинках законодательства и мнениях экспертов в соцсетях «ВКонтакте»Telegram, Мах

Видео: t.me/opskuban

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.