Закрыть
24 августа 2023 в 10:00

От цеха – до промышленной корпорации

В июле этого года в Краснодарском крае зарегистрирована Группа компаний «Русская промышленная корпорация». Уникальность этой крупной корпорации в том, что она выросла до таких масштабов за считанные годы. И выросла в Успенском районе Кубани с небольшого цеха по производству дорожных знаков. Это было в 2008 году. Цех быстро развивался, и скоро на его основе был создан Северо-Кавказский завод металлоконструкций. С тех пор прошло 15 лет.

25 августа СКЗМК отмечает этот юбилей очередным достижением – торжественным открытием нового цеха по производству монолитного карбоната – пятого по счету.

Уже само по себе это событие достойно войти в топ новостей федеральной повестки, так как очень возможно, что пример этого предприятия впишут в учебники по планированию и развитию бизнеса в промышленности. Достаточно сказать, что с 2019 года СКЗМК трансформировался в промышленную корпорацию, в составе которой на данный момент уже 5 заводов. Четыре из них находятся в Краснодарском крае и один – в Красноярском. Все они выпускают различные технические средства, обеспечивающие безопасность автодорог: дорожные знаки, пешеходные и дорожные ограждения, рамные металлические опоры, остановочные павильоны, опоры освещения.

Даже такие масштабные металлоконструкции, как: железнодорожные и автомобильные мосты, стальные конструкции для строительства, барьерные ограждения, каркасы для АЭС и ТЭС – подвластны специалистам СКЗМК.

Об инвестиционном климате региона судят по росту производства, и путь ГК «РПК» – прямое доказательство тому, что Кубань является одним из самых благоприятных регионов для развития промышленного потенциала. О развитии, инвестициях, драйверах роста и перспективах мы поговорили с учредителем группы компаний Вилориком Борисовым.

Перед встречей с Вилориком Алексеевичем знакомимся с производством.

На площади в 10 гектаров развернулся промышленный кластер: современные цеха, склады, погрузчики и другая спецтехника. Трудно поверить, что еще не так давно здесь был пустырь на окраине села Успенского. Сегодня же СКЗМК – одно из бюджетообразующих предприятия района.

Наша экскурсия начинается с производства, которое стало отправной точкой развития – цех по изготовлению дорожных знаков. По уровню оснащенности и объему производства на сегодняшний момент этот цех вне конкуренции на юге России. Помимо традиционных дорожных знаков и указателей здесь производятся светодиодные и автономные. Еще один штрих к впечатлениям: ниша сейчас активно развивается, а на СКЗМК уже налажено производство.

Оператор печатного оборудования 4-го разряда цеха по производству дорожных знаков Владимир Ковалев – старожил предприятия, пришел в цех еще в 2008 году.

– Я начал работать в СКЗМК с первых дней и ни разу не пожалел о выборе. Приятно видеть, как мы растем. Начинали с небольшого цеха, который был неподалеку отсюда. Потом перешли к собственному строительству здесь, на пустыре. Для меня и коллег важно, что предприятие развивается. Это придает уверенности в завтрашнем дне, а достойная зарплата и хорошие условия труда позволяют комфортно чувствовать себя в дне сегодняшнем, – делится Владимир Ковалев.

Цех металлоконструкций – завод в заводе. Лязг металла, шум механизмов, непрекращающееся движение – похоже на какой-то индустриальный танец, настолько все четко и красиво. Здесь производят дорожное и перильное ограждение, опоры для пунктов весового и габаритного контроля, граненые мачты опор освещения и многое другое. Барьерное ограждение от СКЗМК можно увидеть на сотнях километров кубанских дорог.

В цехе по производству шумозащитных экранов отдыхаем от шума. Это производство появилось в 2020 году. Об успехе говорят цифры: только на трассе обхода города Анапы шумозащитные экраны, произведенные на СКЗМК, установлены на протяжении 16 километров по обе стороны. В ближайшем будущем это расстояние вырастет до 53 км – контракты заключены, экраны изготавливаются в конвейерном режиме. То есть качество оценено по достоинству.

Цех горячего оцинкования – еще одно преимущество СКЗМК. После его запуска в 2017 году предприятие получило возможность изготовления металлических ограждений и конструкций полного цикла: прокат, оцинковка, доставка и монтаж.

Завершаем знакомство с технологическим процессом в цехе по производству монолитного поликарбоната. Пока он работает в тестовом режиме – торжественное открытие состоится на 15-летие завода, 25 августа.

– Это производство уникально для всего юга России, – объясняет начальник цеха Александр Подогов. – Нет сомнений, что наша продукция будет востребована. Во-первых, сейчас этот тренд активно развивается. Во-вторых, можно с уверенностью сказать, что наша продукция по качеству ни в чем не уступает мировым производителям. А то, что мы находимся на Кубани – одном из самых активных регионов в области строительства, дает нам дополнительные преимущества перед конкурентами.

Все пять цехов СКЗМК осмотрены. Вывод напрашивается сам собой: в Успенском работает высокотехнологичное предприятие, которое имеет огромный потенциал для развития.

– Вилорик Алексеевич, мы познакомились с заводом и отметили, что самое бурное развитие предприятия произошло в последние шесть-семь лет, в то время, как СКЗМК на днях отмечает уже 15-летие. В чем причина?

– Полтора десятилетия для предприятия – немного, но именно эти годы являются самыми сложными. Когда в августе 2008 года был открыт цех по производству дорожных знаков, мало кто это заметил в общественном поле и бизнес-пространстве. Хотя уже тогда у основателей предприятия была четкая цель: построить компанию федерального уровня. Мы идем по этому пути поступательно, но очень быстро. Для примера: в 2016 году у нас работали два цеха по производству МБО и дорзнаков, где работало сто двадцать человек. Сегодня только на СКЗМК трудится 290 специалистов, а общий штат корпорации превысил тысячу человек.

В математике есть такое понятие как экспонента. Это функция, которая отражает непрерывный рост с коэффициентом. Сначала график идет вдоль оси координат, а затем устремляется вверх. Наше развитие соответствует математическим законам, по которым работает и рынок.

– Успешное развитие подразумевает под собой какие-то секреты или существует единый рецепт, которого всего лишь надо четко придерживаться?

– Конечно, универсального пути наверх нет. Есть законы рынка, экономика, логистика и много других составляющих, которые уникальны для каждого бизнеса. Но все начинается с идеи. Мы изначально нашли правильный путь: организовать производство, связанное с дорожным строительством здесь, на Кубани. Краснодарский край всегда отличался активностью дорожной отрасли, и наш прогнозный расчет об увеличении объемов строительства полностью оправдался. Также очень помогло то, что мы дома. Я сам родился и вырос в Армавире – промышленном центре с богатейшими традициями. Конечно, была мысль о возрождении былой славы малой Родины. И это является сильнейшим стимулом для работы. Сегодня мы очень горды тем, что в состав группы компаний «РПК» входят три завода, расположенных в Армавире.

– Что послужило толчком к тому, чтобы за четыре года вырасти от завода до промышленной корпорации?

– Перелом произошел 5 сентября 2019 года. Эта дата вполне может считаться исторической для нашего предприятия. Но об этом чуть позже. Сначала о том самом, относительно плавном, участке нашей экспоненты.

Очень скоро после запуска цеха по изготовлению дорожных знаков в 2008 году стало очевидным, что для роста нужны производственные площади. Такой участок нашелся здесь, в Успенском районе. Мы выкупили 10 гектаров пустыря и начали строительство с нуля. Развивались довольно интенсивно: расширяли линейку выпускаемой продукции, стали делать барьерные ограждения, открыли цех горячего цинкования, проектировали другие цеха.

О нас узнали, но львиная доля партнеров была из других регионов. А в сентябре 2019 года на СКЗМК приехал глава Кубани Вениамин Иванович Кондратьев. Мы с гордостью показали, чего достигли, провели по цехам, он с людьми поговорил, а потом спросил: «Сколько в вашем портфеле заказов кубанских компаний?». Наш ответ его сильно удивил: «Пять-семь процентов...»

В ходе дальнейшего разговора Вениамин Иванович объяснил выгоды работы на Кубани для промышленного сектора. Признаться, о том, что в регионе существуют такие масштабные и эффективные меры поддержки мы не знали. Можно сказать, что варились в собственном соку, развиваясь за счет имеющихся средств. С той встречи и начался период небывалой активности.

– Вышли на новый уровень?

– Именно так. О нас узнали, и министерство транспорта и дорожного хозяйства края начало сотрудничать с нами. И региональные предприятия стали охотно с нами работать. В скором времени мы вступили в Союз дорожников Кубани, что также оказалось очень правильным решением. В ассоциацию входят ведущие региональные предприятия отрасли, и общение внутри СДК сыграло позитивную роль в налаживании новых партнерских связей. Мы очень надеемся, что это сотрудничество будет только укрепляться и уже работаем над организацией встречи руководителей предприятий-членов Союза дорожников Кубани на базе СКЗМК. Мы открыты для общения, предложений и проектов.

– С сентября 2019 года начался новый этап развития. Но если посмотреть на этот период с другой стороны, то это, пожалуй, самые сложные времена для ведения бизнеса: пандемия, СВО на Украине, санкции. Почему у вас получилось шагнуть вперед?

– Даже не шагнуть, а взлететь. Только тогда мы по-настоящему поняли, насколько благоприятный инвестиционный климат в Краснодарском крае. После той знаковой встречи с губернатором Кубани мы стали на полную мощность использовать меры государственной поддержки по программам Фонда развития промышленности и Департамента промышленной политики края. Перечислять все механизмы можно долго. Скажу только, что с 2019 года мы приобретали все оборудование с привлечением льготных займов, а это позволило в разы увеличить темпы развития. За последние три года мы только на СКЗМК построили и запустили новый цех по производству дорожных знаков, производство металлоконструкций, изготовление шумозащитных экранов. А на днях, в честь юбилея завода, официально откроем цех монолитного поликарбоната. Очень надеемся, что Вениамин Иванович будет присутствовать на мероприятии – нам есть что показать!

И конечно, при получении новых возможностей, мы смогли расширить сферу интересов. В городе Армавире выкупили два банкротных предприятия и построили один абсолютно новый завод. Главное, что мы сделали на них – это сохранили коллектив. На базе ЗСК Кубань мы производим наш инновационный крытый вагон, на втором заводе возобновили производство бытового газового оборудования под маркой VILTERM. Также с нуля построили завод по производству материалов для нанесения дорожной разметки БЕЛАЯ ЛИНИЯ. В Красноярском крае выпускаем массивные металлоконструкции.

– Сделав такой прорыв в развитии, не испытываете кризис целеполагания?

– Этот путь бесконечен. Мы уже достигли цели по масштабированию деятельности до федерального уровня. Но, во-первых, здесь еще необъятное поле деятельности. А, во-вторых, наша глобальная задача в участии обеспечения промышленного суверенитета нашей Родины. Российская и советская промышленность были признанными брендами государства на мировом уровне. Сейчас мы имеем возможность вернуть былую славу и укрепить мощь России. Мы – патриоты. Все предприятия ГК «РПК» работают на благо наших соотечественников и государства. Все налоги мы платим здесь, а каждый рубль вкладываем в развитие. Наверное, в этом и есть главный секрет успеха – видеть свое будущее только вместе со своей страной.

Реклама. ООО "СКЗМК"

ERID: Kra244X9b

Самые интересные концерты кубанской столицы на ближайшие две недели – в обзоре «Югополиса».

Подписаться на нас

Сегодня, 11:42

Первокурсники СКФ РГУП познакомились с работой кассационного суда

Свыше 300 студентов факультета непрерывного образования Северо-Кавказского филиала Российского государственного университета правосудия (РГУП) им. В.М. Лебедева посетили Четвертый кассационный суд общей юрисдикции.

На очередном профориентационном мероприятии председатели судебных составов уголовной, гражданской и административной коллегий Е.Е. Капорина, Н.Н. Мартынова и А.П. Богданов поделились своими знаниями и опытом, объясняя, какие качества и навыки необходимы для успешной карьеры в судебной профессии. Студенты узнали о процессе принятия решений, о том, как готовятся дела к рассмотрению, а также о различных аспектах работы суда.

Эта встреча дала студентам возможность глубже понять профессию судьи и значительно расширила их представления о правовой профессии в целом.

Сегодня, 10:52

Жителям Кубани пообещали солнечную, но холодную погоду

Дождевые облака уйдут за пределы региона

Фото: Югополис

В Краснодарском крае 7 марта ожидается солнечная, но прохладная погода. Идущий с западной стороны гребень антициклона вытеснит за пределы региона тучи и обеспечит много солнца, однако воздух будет холоднее нормы на 3-4 градуса. Об этом сообщил ведущий специалист центра погоды "Фобос" Михаил Леус.

По его словам, столбики термометров в крае днём не поднимутся выше +5…+7 градусов. Атмосферное давление вырастет до 769 мм рт. ст., что превышает норму.

В воскресенье, согласно прогнозу Леуса, дождей также не будет. Ночью минусовая температура, до 2-4 градуса мороза, днём – +7…+9 градусов тепла.

Сегодня, 09:55

В Туапсинском округе Кубани отменили беспилотную опасность

Она продолжалась более 6 часов

Кадр из видео / соцсети

Утром 7 марта в Туапсинском округе Краснодарского края отменен режим опасности БПЛА. Об этом сообщил глава округа Сергей Бойко. Его пост в Telegram-канале опубликован в 08:47.

Бойко напомнил жителям, что обломки беспилотников могут представлять опасность: их нельзя перемещать и не стоит пользоваться рядом с ними мобильными телефонами. При обнаружении обломков необходимо обратиться в экстренные службы по телефону 112.

Угроза атаки БПЛА в Туапсинском округе была объявлена около 2 часов ночи. Жителям рекомендовали укрыться в помещениях без окон.

Напомним, Минобороны РФ отчиталось об уничтожении 124 БПЛА в ночь на 7 марта над разными регионами. Краснодарский край в сводке ведомства не упоминался.

Сегодня, 09:40

Минобороны отчиталось о 124 сбитых за ночь БПЛА, в том числе над Ростовской областью

В Ельце эвакуировали жителей 4 домов из-за упавшего беспилотника

Фото: Минобороны РФ

В ночь на 7 марта российские силы ПВО уничтожили 124 беспилотника над разными регионами, в том числе 6 – над территорией Ростовской области. Об этом сообщила пресс-служба Минобороны РФ.

Губернатор донского региона Юрий Слюсарь уточнил, что БПЛА сбивали в Чертковском, Шолоховском и Миллеровском районах. Данных о разрушениях и пострадавших нет.

Наибольшее количество беспилотников ночью сбили над Брянской областью – 29. По словам губернатора региона Александра Богомаза, никто не пострадал. В Выгоничском районе повреждено административное здание на территории АПХ «Мираторг», в Брасовском районе на территории агрохолдинга «Охотно» поврежден производственный склад.

В городе Ельце Липецкой области беспилотник упал рядом с жилым домом, сообщил губернатор региона Игорь Артамонов. Боевая часть БПЛА не взорвалась, на месте работают сапёры. Жильцов четырёх окрестных домов эвакуировали, никто не пострадал. После того, как беспилотник обезвредят, люди смогут вернуться домой.

БПЛА сбивали также над Орловской, Белгородской, Калужской, Воронежской, Курской, Волгоградской, Тульской, Рязанской, Самарской, Саратовской, Ульяновской, Ивановской областями. 3 беспилотника уничтожено над Московским регионом, один из них летел на столицу. 6 БПЛА сбили над Крымом.

Под Рязанью ночью была повреждена железнодорожная инфраструктура. Отключилась контактная сеть, движение поездов временно приостановили, задерживаются 11 пассажирских составов. В пресс-службе Московской железной дороги не уточняют, что стало причиной повреждения сети. Над Рязанской областью сбили 9 БПЛА.

Вчера, 23:00

В горах Сочи метель остановила движение и растянула дорожные пробки на часы

Весну жителям и гостям курорта приходится встречать со снегом

Фото: sochi.ru

Начало марта в горах Сочи неожиданно оказалось по-зимнему суровым: 6 марта там начался сильный снегопад, который значительно осложнил дорожную обстановку. Свежий снег быстро покрыл трассы, и движение транспорта заметно замедлилось. На отдельных участках ситуация стала критической — автомобилисты сообщают о многокилометровых заторах, в которых люди проводят уже более трёх часов. 

Из-за скользкого покрытия и плохой видимости водителям советуют отказаться от поездок без необходимости и проявлять максимальную осторожность на дороге.

Как ранее писал «Югополис», синоптики предупреждали о резком ухудшении погоды в горах курорта. По их прогнозам, снегопад продлится до конца дня 6 марта и может сохраниться в первой половине следующего дня. Интенсивность осадков способна приблизиться к уровню опасного природного явления, поэтому жителей и туристов заранее предупредили о возможных осложнениях.

Метеорологи ожидают, что высота снежного покрова в горной зоне значительно увеличится. Такой объём осадков может привести к ситуации, при которой погодные условия будут считаться потенциально опасными. 

При этом проблемы возможны не только на высокогорье. В предгорных районах прогнозируется налипание тяжёлого мокрого снега на провода линий электропередачи и ветви деревьев. Это создаёт риск обрывов проводов, падения веток и дополнительных трудностей на дорогах.

На фоне ухудшения погоды городские службы Сочи перевели на усиленный режим работы. За развитием обстановки следит оперативный штаб, который координирует действия коммунальных и экстренных подразделений.

Синоптики также предупреждают, что в ночь на 7 марта и утром в ряде районов может образоваться гололедица. Скользкие участки вероятны на возвышенных местах у побережья, на горных перевалах и в предгорных зонах, что ещё больше повышает риск аварий и требует от водителей повышенного внимания.

Видео: t.me/chp_sochi; t.me/love_sochi

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.