Закрыть
24 августа 2023 в 10:00

От цеха – до промышленной корпорации

В июле этого года в Краснодарском крае зарегистрирована Группа компаний «Русская промышленная корпорация». Уникальность этой крупной корпорации в том, что она выросла до таких масштабов за считанные годы. И выросла в Успенском районе Кубани с небольшого цеха по производству дорожных знаков. Это было в 2008 году. Цех быстро развивался, и скоро на его основе был создан Северо-Кавказский завод металлоконструкций. С тех пор прошло 15 лет.

25 августа СКЗМК отмечает этот юбилей очередным достижением – торжественным открытием нового цеха по производству монолитного карбоната – пятого по счету.

Уже само по себе это событие достойно войти в топ новостей федеральной повестки, так как очень возможно, что пример этого предприятия впишут в учебники по планированию и развитию бизнеса в промышленности. Достаточно сказать, что с 2019 года СКЗМК трансформировался в промышленную корпорацию, в составе которой на данный момент уже 5 заводов. Четыре из них находятся в Краснодарском крае и один – в Красноярском. Все они выпускают различные технические средства, обеспечивающие безопасность автодорог: дорожные знаки, пешеходные и дорожные ограждения, рамные металлические опоры, остановочные павильоны, опоры освещения.

Даже такие масштабные металлоконструкции, как: железнодорожные и автомобильные мосты, стальные конструкции для строительства, барьерные ограждения, каркасы для АЭС и ТЭС – подвластны специалистам СКЗМК.

Об инвестиционном климате региона судят по росту производства, и путь ГК «РПК» – прямое доказательство тому, что Кубань является одним из самых благоприятных регионов для развития промышленного потенциала. О развитии, инвестициях, драйверах роста и перспективах мы поговорили с учредителем группы компаний Вилориком Борисовым.

Перед встречей с Вилориком Алексеевичем знакомимся с производством.

На площади в 10 гектаров развернулся промышленный кластер: современные цеха, склады, погрузчики и другая спецтехника. Трудно поверить, что еще не так давно здесь был пустырь на окраине села Успенского. Сегодня же СКЗМК – одно из бюджетообразующих предприятия района.

Наша экскурсия начинается с производства, которое стало отправной точкой развития – цех по изготовлению дорожных знаков. По уровню оснащенности и объему производства на сегодняшний момент этот цех вне конкуренции на юге России. Помимо традиционных дорожных знаков и указателей здесь производятся светодиодные и автономные. Еще один штрих к впечатлениям: ниша сейчас активно развивается, а на СКЗМК уже налажено производство.

Оператор печатного оборудования 4-го разряда цеха по производству дорожных знаков Владимир Ковалев – старожил предприятия, пришел в цех еще в 2008 году.

– Я начал работать в СКЗМК с первых дней и ни разу не пожалел о выборе. Приятно видеть, как мы растем. Начинали с небольшого цеха, который был неподалеку отсюда. Потом перешли к собственному строительству здесь, на пустыре. Для меня и коллег важно, что предприятие развивается. Это придает уверенности в завтрашнем дне, а достойная зарплата и хорошие условия труда позволяют комфортно чувствовать себя в дне сегодняшнем, – делится Владимир Ковалев.

Цех металлоконструкций – завод в заводе. Лязг металла, шум механизмов, непрекращающееся движение – похоже на какой-то индустриальный танец, настолько все четко и красиво. Здесь производят дорожное и перильное ограждение, опоры для пунктов весового и габаритного контроля, граненые мачты опор освещения и многое другое. Барьерное ограждение от СКЗМК можно увидеть на сотнях километров кубанских дорог.

В цехе по производству шумозащитных экранов отдыхаем от шума. Это производство появилось в 2020 году. Об успехе говорят цифры: только на трассе обхода города Анапы шумозащитные экраны, произведенные на СКЗМК, установлены на протяжении 16 километров по обе стороны. В ближайшем будущем это расстояние вырастет до 53 км – контракты заключены, экраны изготавливаются в конвейерном режиме. То есть качество оценено по достоинству.

Цех горячего оцинкования – еще одно преимущество СКЗМК. После его запуска в 2017 году предприятие получило возможность изготовления металлических ограждений и конструкций полного цикла: прокат, оцинковка, доставка и монтаж.

Завершаем знакомство с технологическим процессом в цехе по производству монолитного поликарбоната. Пока он работает в тестовом режиме – торжественное открытие состоится на 15-летие завода, 25 августа.

– Это производство уникально для всего юга России, – объясняет начальник цеха Александр Подогов. – Нет сомнений, что наша продукция будет востребована. Во-первых, сейчас этот тренд активно развивается. Во-вторых, можно с уверенностью сказать, что наша продукция по качеству ни в чем не уступает мировым производителям. А то, что мы находимся на Кубани – одном из самых активных регионов в области строительства, дает нам дополнительные преимущества перед конкурентами.

Все пять цехов СКЗМК осмотрены. Вывод напрашивается сам собой: в Успенском работает высокотехнологичное предприятие, которое имеет огромный потенциал для развития.

– Вилорик Алексеевич, мы познакомились с заводом и отметили, что самое бурное развитие предприятия произошло в последние шесть-семь лет, в то время, как СКЗМК на днях отмечает уже 15-летие. В чем причина?

– Полтора десятилетия для предприятия – немного, но именно эти годы являются самыми сложными. Когда в августе 2008 года был открыт цех по производству дорожных знаков, мало кто это заметил в общественном поле и бизнес-пространстве. Хотя уже тогда у основателей предприятия была четкая цель: построить компанию федерального уровня. Мы идем по этому пути поступательно, но очень быстро. Для примера: в 2016 году у нас работали два цеха по производству МБО и дорзнаков, где работало сто двадцать человек. Сегодня только на СКЗМК трудится 290 специалистов, а общий штат корпорации превысил тысячу человек.

В математике есть такое понятие как экспонента. Это функция, которая отражает непрерывный рост с коэффициентом. Сначала график идет вдоль оси координат, а затем устремляется вверх. Наше развитие соответствует математическим законам, по которым работает и рынок.

– Успешное развитие подразумевает под собой какие-то секреты или существует единый рецепт, которого всего лишь надо четко придерживаться?

– Конечно, универсального пути наверх нет. Есть законы рынка, экономика, логистика и много других составляющих, которые уникальны для каждого бизнеса. Но все начинается с идеи. Мы изначально нашли правильный путь: организовать производство, связанное с дорожным строительством здесь, на Кубани. Краснодарский край всегда отличался активностью дорожной отрасли, и наш прогнозный расчет об увеличении объемов строительства полностью оправдался. Также очень помогло то, что мы дома. Я сам родился и вырос в Армавире – промышленном центре с богатейшими традициями. Конечно, была мысль о возрождении былой славы малой Родины. И это является сильнейшим стимулом для работы. Сегодня мы очень горды тем, что в состав группы компаний «РПК» входят три завода, расположенных в Армавире.

– Что послужило толчком к тому, чтобы за четыре года вырасти от завода до промышленной корпорации?

– Перелом произошел 5 сентября 2019 года. Эта дата вполне может считаться исторической для нашего предприятия. Но об этом чуть позже. Сначала о том самом, относительно плавном, участке нашей экспоненты.

Очень скоро после запуска цеха по изготовлению дорожных знаков в 2008 году стало очевидным, что для роста нужны производственные площади. Такой участок нашелся здесь, в Успенском районе. Мы выкупили 10 гектаров пустыря и начали строительство с нуля. Развивались довольно интенсивно: расширяли линейку выпускаемой продукции, стали делать барьерные ограждения, открыли цех горячего цинкования, проектировали другие цеха.

О нас узнали, но львиная доля партнеров была из других регионов. А в сентябре 2019 года на СКЗМК приехал глава Кубани Вениамин Иванович Кондратьев. Мы с гордостью показали, чего достигли, провели по цехам, он с людьми поговорил, а потом спросил: «Сколько в вашем портфеле заказов кубанских компаний?». Наш ответ его сильно удивил: «Пять-семь процентов...»

В ходе дальнейшего разговора Вениамин Иванович объяснил выгоды работы на Кубани для промышленного сектора. Признаться, о том, что в регионе существуют такие масштабные и эффективные меры поддержки мы не знали. Можно сказать, что варились в собственном соку, развиваясь за счет имеющихся средств. С той встречи и начался период небывалой активности.

– Вышли на новый уровень?

– Именно так. О нас узнали, и министерство транспорта и дорожного хозяйства края начало сотрудничать с нами. И региональные предприятия стали охотно с нами работать. В скором времени мы вступили в Союз дорожников Кубани, что также оказалось очень правильным решением. В ассоциацию входят ведущие региональные предприятия отрасли, и общение внутри СДК сыграло позитивную роль в налаживании новых партнерских связей. Мы очень надеемся, что это сотрудничество будет только укрепляться и уже работаем над организацией встречи руководителей предприятий-членов Союза дорожников Кубани на базе СКЗМК. Мы открыты для общения, предложений и проектов.

– С сентября 2019 года начался новый этап развития. Но если посмотреть на этот период с другой стороны, то это, пожалуй, самые сложные времена для ведения бизнеса: пандемия, СВО на Украине, санкции. Почему у вас получилось шагнуть вперед?

– Даже не шагнуть, а взлететь. Только тогда мы по-настоящему поняли, насколько благоприятный инвестиционный климат в Краснодарском крае. После той знаковой встречи с губернатором Кубани мы стали на полную мощность использовать меры государственной поддержки по программам Фонда развития промышленности и Департамента промышленной политики края. Перечислять все механизмы можно долго. Скажу только, что с 2019 года мы приобретали все оборудование с привлечением льготных займов, а это позволило в разы увеличить темпы развития. За последние три года мы только на СКЗМК построили и запустили новый цех по производству дорожных знаков, производство металлоконструкций, изготовление шумозащитных экранов. А на днях, в честь юбилея завода, официально откроем цех монолитного поликарбоната. Очень надеемся, что Вениамин Иванович будет присутствовать на мероприятии – нам есть что показать!

И конечно, при получении новых возможностей, мы смогли расширить сферу интересов. В городе Армавире выкупили два банкротных предприятия и построили один абсолютно новый завод. Главное, что мы сделали на них – это сохранили коллектив. На базе ЗСК Кубань мы производим наш инновационный крытый вагон, на втором заводе возобновили производство бытового газового оборудования под маркой VILTERM. Также с нуля построили завод по производству материалов для нанесения дорожной разметки БЕЛАЯ ЛИНИЯ. В Красноярском крае выпускаем массивные металлоконструкции.

– Сделав такой прорыв в развитии, не испытываете кризис целеполагания?

– Этот путь бесконечен. Мы уже достигли цели по масштабированию деятельности до федерального уровня. Но, во-первых, здесь еще необъятное поле деятельности. А, во-вторых, наша глобальная задача в участии обеспечения промышленного суверенитета нашей Родины. Российская и советская промышленность были признанными брендами государства на мировом уровне. Сейчас мы имеем возможность вернуть былую славу и укрепить мощь России. Мы – патриоты. Все предприятия ГК «РПК» работают на благо наших соотечественников и государства. Все налоги мы платим здесь, а каждый рубль вкладываем в развитие. Наверное, в этом и есть главный секрет успеха – видеть свое будущее только вместе со своей страной.

Реклама. ООО "СКЗМК"

ERID: Kra244X9b

Самые интересные концерты кубанской столицы на ближайшие две недели – в обзоре «Югополиса».

Подписаться на нас

Сегодня, 11:14

Краснодарский край обогнал большинство регионов России в производстве черешни

В 2026 году урожай обещает быть еще больше

admkrai.krasnodar.ru

Краснодарский край попал в топ-5 регионов России по производству черешни по итогам 2025 года. Всего на Кубани было собрано 2,5 тысячи тонн этой ягоды. 

На первом месте со значительным отрывом находится Ставропольский край (25,5 тысячи тонн). На втором месте расположился Дагестан (13,5 тысячи тонн). На третьем - Кубань, на четвертом - Кабардино-Балкарская республика, на пятом - Ростовская область. Пять регионов-лидеров обеспечили 90% от всего количества черешни в России.

Всего за год валовый сбор черешни во всех хозяйствах страны составил 54,8 тысячи тонн. Это на 2,5% больше, чем годом ранее. В 2026 году эксперты прогнозируют также увеличение сбора - до 60,3 тысячи тонн.

На повышение показателей влияют, в первую очередь, благоприятные климатические условия. Дожди привели к увеличению урожайности и  формированию большей массы плода 

Ускорить созревание плодов и менее зависеть от погодных факторов помогут и внедряемые технологии. К примеру, в Ростовской области заработал первый в России тепличный комплекс по выращиванию черешни в закрытом грунте.

“Российский рынок черешни остается высококонцентрированным как по географии производства, так и по формам хозяйствования. Порядка 90% всей российской черешни выращивают в личных хозяйствахи и КФХ”, - отметил заместитель руководителя Центра отраслевой экспертизы Россельхозбанка Олег Князьков.

Эксперты прогнозируют, что к 2030 году производство черешни может вырасти примерно в четыре раза (до 20 тысяч тонн).  

Ранее “Югополис” сообщал, что в 2025 году на урожай черешни в Краснодарском крае серьезно повлияли заморозки. Почти все косточковые культуры вымерзли, исключая Ейский район, Тамань и Черноморскую зону. Также серьезно пострадала слива. Заморозки сказались и на урожайности яблок.

Сегодня, 09:58

В Новороссийске начнут продавать бензин по электронной очереди

В талоне будет указано точное время заправки, но оно может корректироваться в зависимости от подъезда бензовоза

Фото: «Югополис»

Электронную очередь на покупку бензина вводят в Новороссийске. Пока известно только об одной АЗС, где будет работать нововведение. Это АЗС “Роснефть” на улице Ленина, 143б. Новое правило заработает с 14 июля.

Как пояснили в администрации Новороссийска, получить электронный талон с указанным временем заправки и лимитах можно будет через чат-бот в мессенджере Макс или по QR-коду. Также можно обратиться к волонтеру на заправке или по телефону  8(8617)64-64-05.

Талон будет действовать в течение суток. Поменяться или отдать кому-либо его будет нельзя. Он привязывается к мобильному телефону и выдается на конкретный автомобиль.

Заправить автомобиль вне указанного в талоне времени будет нельзя. А в случае, если автомобилист опоздал, то документ аннулируется. И придется заказывать новый.

При этом администрация Новороссийска подчеркнула, что не может прогнозировать время прибытия бензовозов. Также заправка будет закрываться во время атак БПЛА. Так что за актуальным временем записи автомобилисту придется следить самостоятельно - в чат-боте или по телефону горячей линии.

Несмотря на все препятствия, чиновники уверены, что электронная очередь поможет сократить скопление автомобилей. Жителей города призвали не приезжать на эту заправку заранее и не стоять в живой очереди.

Электронную запись будут открывать ежедневно с 12:00. Старт - в понедельник, 13 июля.

Сегодня, 09:37

Минобороны отчиталось об уничтожении 349 БПЛА за ночь, в том числе над Черным и Азовским морями

Утром 12 июля беспилотную опасность объявили в Анапе, Новороссийске и Крымском районе Кубани

Фото: соцсети

В ночь на 12 июля регионы России подверглись очередной массированной атаке БПЛА. Средства ПВО работали, в том числе, над Краснодарским краем, Крымом, Черным и Азовским морями.

Кроме того, атаке подверглась Белгородская, Брянская, Воронежская, Калужская, Курская, Липецкая, Орловская, Ростовская, Самарская, Саратовская, Тульская, Смоленская и Ульяновская области и Московский регион.

На подлете к Москве за сутки сбили 21 беспилотник, сообщил губернатор Сергей Собянин. 

В Самарской области в результате атаки повреждены частные и многоквартирные дома, а также промышленное предприятие. Губернатор Вячеслав Федорищев рассказал об одном погибшем и троих пострадавших, среди которых - ребенок.

В городе Грайворон Белгородской области во время атаки БПЛА погиб 13-летний мальчик. По данным властей, он ехал на велосипеде, когда ударил дрон.

В Тульской области поврежден многоквартирный дом в городе Щекино. Жильцов эвакуировали. Никто не пострадал.

В Воронежской, Калужской и Ульяновской областях обошлось без происшествий.

Ранее “Югополис” сообщал о последствиях атаки БПЛА в Ростовской области. По информации губернатора Юрия Слюсаря, за ночь сбили более 20 беспилотников. Один из них упал на трассу М-4 “Дон”. Движение в южном направлении было несколько часов заблокировано. К утру 12 июля дорогу снова открыли.

Также в Таганрогском заливе беспилотники атаковали танкер. Власти утверждают, что он был пустой.

Сегодня, 09:14

Движение на юг по трассе М-4 “Дон” было перекрыто из-за упавшего БПЛА

К утру перекрытие сняли, движение восстановили

t.me/avtodorgk

В Ростовской области в ночь на 12 июля перекрывали движение по трассе М-4 “Дон” в южном направлении. В Миллеровском районе (885-й км) обнаружили обломки сбитого БПЛА. На месте работали оперативные службы.

Губернатор Юрий Слюсарь сообщил о возобновлении движения по трассе в 07:12. К этому времени специалисты ликвидировали все последствия падения беспилотника.

Всего в течение ночи в Ростовской области уничтожили более 20 беспилотников. Средства ПВО работали в Таганроге, Каменск-Шахтинском, Азовском, Неклиновском, Тарасовском, Миллеровском районах и в Таганрогском заливе.

Вчера, 21:11

В аэропорт Сочи вернулись все самолеты, ушедшие на запасные аэродромы

Задержаны 14 рейсов

Фото: t.me/aeroaer

К 19:45 субботы, 11 июля, в аэропорт Сочи вернулись все воздушные суда, ранее ушедшие на запасные аэродромы. Об этом сообщили в пресс-службе авиагавани.

Вернувшиеся самолёты после обслуживания отправились в города назначения. Число рейсов, задержанных более чем на 2 часа, уменьшилось вдвое – до 14. Аэропорт Сочи принял 80 рейсов – в общей сложности 12,5 тысячи пассажиров, отправил 87 рейсов – 14 тысяч человек.

Статус рейса пассажирам рекомендуется уточнять на сайтах авиакомпаний, через онлайн-табло аэропорта, а также слушать объявления в терминале. В сочинском аэропорту, по данным пресс-службы, нет скоплений пассажиров.

Аэропорты временно приостанавливают работу из соображений безопасности в период атак беспилотников. Напомним, в ночь на 11 июля над Кубанью и другими регионами уничтожили 178 БПЛА.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.