Закрыть
24 августа 2023 в 10:00

От цеха – до промышленной корпорации

В июле этого года в Краснодарском крае зарегистрирована Группа компаний «Русская промышленная корпорация». Уникальность этой крупной корпорации в том, что она выросла до таких масштабов за считанные годы. И выросла в Успенском районе Кубани с небольшого цеха по производству дорожных знаков. Это было в 2008 году. Цех быстро развивался, и скоро на его основе был создан Северо-Кавказский завод металлоконструкций. С тех пор прошло 15 лет.

25 августа СКЗМК отмечает этот юбилей очередным достижением – торжественным открытием нового цеха по производству монолитного карбоната – пятого по счету.

Уже само по себе это событие достойно войти в топ новостей федеральной повестки, так как очень возможно, что пример этого предприятия впишут в учебники по планированию и развитию бизнеса в промышленности. Достаточно сказать, что с 2019 года СКЗМК трансформировался в промышленную корпорацию, в составе которой на данный момент уже 5 заводов. Четыре из них находятся в Краснодарском крае и один – в Красноярском. Все они выпускают различные технические средства, обеспечивающие безопасность автодорог: дорожные знаки, пешеходные и дорожные ограждения, рамные металлические опоры, остановочные павильоны, опоры освещения.

Даже такие масштабные металлоконструкции, как: железнодорожные и автомобильные мосты, стальные конструкции для строительства, барьерные ограждения, каркасы для АЭС и ТЭС – подвластны специалистам СКЗМК.

Об инвестиционном климате региона судят по росту производства, и путь ГК «РПК» – прямое доказательство тому, что Кубань является одним из самых благоприятных регионов для развития промышленного потенциала. О развитии, инвестициях, драйверах роста и перспективах мы поговорили с учредителем группы компаний Вилориком Борисовым.

Перед встречей с Вилориком Алексеевичем знакомимся с производством.

На площади в 10 гектаров развернулся промышленный кластер: современные цеха, склады, погрузчики и другая спецтехника. Трудно поверить, что еще не так давно здесь был пустырь на окраине села Успенского. Сегодня же СКЗМК – одно из бюджетообразующих предприятия района.

Наша экскурсия начинается с производства, которое стало отправной точкой развития – цех по изготовлению дорожных знаков. По уровню оснащенности и объему производства на сегодняшний момент этот цех вне конкуренции на юге России. Помимо традиционных дорожных знаков и указателей здесь производятся светодиодные и автономные. Еще один штрих к впечатлениям: ниша сейчас активно развивается, а на СКЗМК уже налажено производство.

Оператор печатного оборудования 4-го разряда цеха по производству дорожных знаков Владимир Ковалев – старожил предприятия, пришел в цех еще в 2008 году.

– Я начал работать в СКЗМК с первых дней и ни разу не пожалел о выборе. Приятно видеть, как мы растем. Начинали с небольшого цеха, который был неподалеку отсюда. Потом перешли к собственному строительству здесь, на пустыре. Для меня и коллег важно, что предприятие развивается. Это придает уверенности в завтрашнем дне, а достойная зарплата и хорошие условия труда позволяют комфортно чувствовать себя в дне сегодняшнем, – делится Владимир Ковалев.

Цех металлоконструкций – завод в заводе. Лязг металла, шум механизмов, непрекращающееся движение – похоже на какой-то индустриальный танец, настолько все четко и красиво. Здесь производят дорожное и перильное ограждение, опоры для пунктов весового и габаритного контроля, граненые мачты опор освещения и многое другое. Барьерное ограждение от СКЗМК можно увидеть на сотнях километров кубанских дорог.

В цехе по производству шумозащитных экранов отдыхаем от шума. Это производство появилось в 2020 году. Об успехе говорят цифры: только на трассе обхода города Анапы шумозащитные экраны, произведенные на СКЗМК, установлены на протяжении 16 километров по обе стороны. В ближайшем будущем это расстояние вырастет до 53 км – контракты заключены, экраны изготавливаются в конвейерном режиме. То есть качество оценено по достоинству.

Цех горячего оцинкования – еще одно преимущество СКЗМК. После его запуска в 2017 году предприятие получило возможность изготовления металлических ограждений и конструкций полного цикла: прокат, оцинковка, доставка и монтаж.

Завершаем знакомство с технологическим процессом в цехе по производству монолитного поликарбоната. Пока он работает в тестовом режиме – торжественное открытие состоится на 15-летие завода, 25 августа.

– Это производство уникально для всего юга России, – объясняет начальник цеха Александр Подогов. – Нет сомнений, что наша продукция будет востребована. Во-первых, сейчас этот тренд активно развивается. Во-вторых, можно с уверенностью сказать, что наша продукция по качеству ни в чем не уступает мировым производителям. А то, что мы находимся на Кубани – одном из самых активных регионов в области строительства, дает нам дополнительные преимущества перед конкурентами.

Все пять цехов СКЗМК осмотрены. Вывод напрашивается сам собой: в Успенском работает высокотехнологичное предприятие, которое имеет огромный потенциал для развития.

– Вилорик Алексеевич, мы познакомились с заводом и отметили, что самое бурное развитие предприятия произошло в последние шесть-семь лет, в то время, как СКЗМК на днях отмечает уже 15-летие. В чем причина?

– Полтора десятилетия для предприятия – немного, но именно эти годы являются самыми сложными. Когда в августе 2008 года был открыт цех по производству дорожных знаков, мало кто это заметил в общественном поле и бизнес-пространстве. Хотя уже тогда у основателей предприятия была четкая цель: построить компанию федерального уровня. Мы идем по этому пути поступательно, но очень быстро. Для примера: в 2016 году у нас работали два цеха по производству МБО и дорзнаков, где работало сто двадцать человек. Сегодня только на СКЗМК трудится 290 специалистов, а общий штат корпорации превысил тысячу человек.

В математике есть такое понятие как экспонента. Это функция, которая отражает непрерывный рост с коэффициентом. Сначала график идет вдоль оси координат, а затем устремляется вверх. Наше развитие соответствует математическим законам, по которым работает и рынок.

– Успешное развитие подразумевает под собой какие-то секреты или существует единый рецепт, которого всего лишь надо четко придерживаться?

– Конечно, универсального пути наверх нет. Есть законы рынка, экономика, логистика и много других составляющих, которые уникальны для каждого бизнеса. Но все начинается с идеи. Мы изначально нашли правильный путь: организовать производство, связанное с дорожным строительством здесь, на Кубани. Краснодарский край всегда отличался активностью дорожной отрасли, и наш прогнозный расчет об увеличении объемов строительства полностью оправдался. Также очень помогло то, что мы дома. Я сам родился и вырос в Армавире – промышленном центре с богатейшими традициями. Конечно, была мысль о возрождении былой славы малой Родины. И это является сильнейшим стимулом для работы. Сегодня мы очень горды тем, что в состав группы компаний «РПК» входят три завода, расположенных в Армавире.

– Что послужило толчком к тому, чтобы за четыре года вырасти от завода до промышленной корпорации?

– Перелом произошел 5 сентября 2019 года. Эта дата вполне может считаться исторической для нашего предприятия. Но об этом чуть позже. Сначала о том самом, относительно плавном, участке нашей экспоненты.

Очень скоро после запуска цеха по изготовлению дорожных знаков в 2008 году стало очевидным, что для роста нужны производственные площади. Такой участок нашелся здесь, в Успенском районе. Мы выкупили 10 гектаров пустыря и начали строительство с нуля. Развивались довольно интенсивно: расширяли линейку выпускаемой продукции, стали делать барьерные ограждения, открыли цех горячего цинкования, проектировали другие цеха.

О нас узнали, но львиная доля партнеров была из других регионов. А в сентябре 2019 года на СКЗМК приехал глава Кубани Вениамин Иванович Кондратьев. Мы с гордостью показали, чего достигли, провели по цехам, он с людьми поговорил, а потом спросил: «Сколько в вашем портфеле заказов кубанских компаний?». Наш ответ его сильно удивил: «Пять-семь процентов...»

В ходе дальнейшего разговора Вениамин Иванович объяснил выгоды работы на Кубани для промышленного сектора. Признаться, о том, что в регионе существуют такие масштабные и эффективные меры поддержки мы не знали. Можно сказать, что варились в собственном соку, развиваясь за счет имеющихся средств. С той встречи и начался период небывалой активности.

– Вышли на новый уровень?

– Именно так. О нас узнали, и министерство транспорта и дорожного хозяйства края начало сотрудничать с нами. И региональные предприятия стали охотно с нами работать. В скором времени мы вступили в Союз дорожников Кубани, что также оказалось очень правильным решением. В ассоциацию входят ведущие региональные предприятия отрасли, и общение внутри СДК сыграло позитивную роль в налаживании новых партнерских связей. Мы очень надеемся, что это сотрудничество будет только укрепляться и уже работаем над организацией встречи руководителей предприятий-членов Союза дорожников Кубани на базе СКЗМК. Мы открыты для общения, предложений и проектов.

– С сентября 2019 года начался новый этап развития. Но если посмотреть на этот период с другой стороны, то это, пожалуй, самые сложные времена для ведения бизнеса: пандемия, СВО на Украине, санкции. Почему у вас получилось шагнуть вперед?

– Даже не шагнуть, а взлететь. Только тогда мы по-настоящему поняли, насколько благоприятный инвестиционный климат в Краснодарском крае. После той знаковой встречи с губернатором Кубани мы стали на полную мощность использовать меры государственной поддержки по программам Фонда развития промышленности и Департамента промышленной политики края. Перечислять все механизмы можно долго. Скажу только, что с 2019 года мы приобретали все оборудование с привлечением льготных займов, а это позволило в разы увеличить темпы развития. За последние три года мы только на СКЗМК построили и запустили новый цех по производству дорожных знаков, производство металлоконструкций, изготовление шумозащитных экранов. А на днях, в честь юбилея завода, официально откроем цех монолитного поликарбоната. Очень надеемся, что Вениамин Иванович будет присутствовать на мероприятии – нам есть что показать!

И конечно, при получении новых возможностей, мы смогли расширить сферу интересов. В городе Армавире выкупили два банкротных предприятия и построили один абсолютно новый завод. Главное, что мы сделали на них – это сохранили коллектив. На базе ЗСК Кубань мы производим наш инновационный крытый вагон, на втором заводе возобновили производство бытового газового оборудования под маркой VILTERM. Также с нуля построили завод по производству материалов для нанесения дорожной разметки БЕЛАЯ ЛИНИЯ. В Красноярском крае выпускаем массивные металлоконструкции.

– Сделав такой прорыв в развитии, не испытываете кризис целеполагания?

– Этот путь бесконечен. Мы уже достигли цели по масштабированию деятельности до федерального уровня. Но, во-первых, здесь еще необъятное поле деятельности. А, во-вторых, наша глобальная задача в участии обеспечения промышленного суверенитета нашей Родины. Российская и советская промышленность были признанными брендами государства на мировом уровне. Сейчас мы имеем возможность вернуть былую славу и укрепить мощь России. Мы – патриоты. Все предприятия ГК «РПК» работают на благо наших соотечественников и государства. Все налоги мы платим здесь, а каждый рубль вкладываем в развитие. Наверное, в этом и есть главный секрет успеха – видеть свое будущее только вместе со своей страной.

Реклама. ООО "СКЗМК"

ERID: Kra244X9b

Самые интересные концерты кубанской столицы на ближайшие две недели – в обзоре «Югополиса».

Подписаться на нас

Сегодня, 07:17

В Краснодаре 50 домов ночью остались без отопления и горячей воды

На газопроводе работает аварийная бригада

Фото: Егор Харитонов

В Западном округе Краснодара в ночь на 25 февраля произошла коммунальная авария. Без отопления и горячей воды остались 50 домов. В ЕДДС Краснодара объяснили, что из-за ремонтных работ на газопроводе на улице Рашпилевской перекрыли подачу газа в котельные.

Утром не смогут принять душ и согреться жители домов на улицах: Брянская, Гаражная,  Гаврилова,  Дзержинского, Красных Партизан, Морская, Одесская, Шоссе Нефтяников, переулок Ключевской, Ведомственная, Бабушкина, проезд им. Ватутина, Офицерская, проезд Одесский.

Ночью на газопроводе на улице Рашпилевская, 180 работала аварийная бригада. Сообщения об устранении аварии еще не поступало.

Назван эффективный способ значительно снизить риск смерти при раке

Специалисты считают, что жизнь онкологических больных может спасти физическая активность

Фото: Татьяна Васильева / Югополис

Учёные выяснили, что регулярная двигательная активность способна значительно уменьшить вероятность смертельного исхода при разных видах злокачественных опухолей. Исследование охватило более 17 тысяч больных с семью наиболее распространёнными формами рака и показало впечатляющие результаты. 

В статье, опубликованной в журнале JAMA Network Open, говорится о том, что специалисты объединили данные сразу шести масштабных научных исследований и изучили связь уровня физической активности с выживаемостью среди онкобольных. Они сравнили показатели здоровья пациентов до постановки диагноза и спустя примерно три года после начала болезни, проследив дальнейшую судьбу каждого участника ещё около 10 лет. Учёные также учли факторы возраста, пола, курения и стадии развития опухоли, чтобы исключить влияние посторонних факторов.

Выяснилось, что больные, активно занимающиеся спортом или физическими упражнениями, имеют гораздо больше шансов выжить. Например, пациенты с опухолью ротовой полости снижают риск преждевременной гибели почти вдвое (на 61%), рак лёгких сокращается на 44%, эндометриальный рак — на 38%. Даже минимальное количество занятий (менее двух часов в неделю) оказывало положительный эффект. Пользу приносила даже умеренная нагрузка продолжительностью всего около часа в неделю.

Специалисты утверждают, что пациентам, которые ранее вели сидячий образ жизни, начинать двигаться никогда не поздно. Те, кто начинал тренировки после диагностирования злокачественной опухоли, смогли добиться снижения риска на десятки процентов. У больных раком лёгкого этот показатель достигал 42%, а у страдающих колоректальным раком — 49%.

Таким образом, физические занятия помогают продлить жизнь больным самыми разными типами рака независимо от начальной степени подвижности пациента. Авторы исследования настоятельно рекомендуют врачам включать рекомендации по активному образу жизни в комплекс мер реабилитации и поддерживающей терапии онкопациентов.

Ранее «Югополис» сообщал о том, что в России близится начало клинического применения первой персонализированной мРНК-вакцины против рака, разработанной отечественными учеными.

Вчера, 20:49

«Её убила яма»: семья погибшей в ДТП жительницы Крымска требует объективного расследования

Родственники жертвы аварии винят в случившемся некачественное дорожное покрытие

Место аварии. Фото: t.me/gibdd123region

Семья погибшей в ДТП женщины настаивает на беспристрастном расследовании трагического дорожного инцидента, оспаривая выводы официальных структур.

Вечером 19 февраля на автодороге, ведущей из Крыма в Джигинку, авария оборвала жизнь 30-летней Анастасии М. — воспитательницы из Крымска, матери пятилетнего мальчика. Как сообщал «Югополис», молодая женщина возвращалась домой из детского сада, когда внезапно её автомобиль потерял контроль, выскочил на встречную полосу и в лобовую столкнулся с другим транспортным средством. Анастасия скончалась мгновенно, а её маленький ребёнок и водитель другого авто получили увечья.

Согласно предварительным выводам представителей Госавтоинспекции, авария произошла из-за того, что водитель не справилась с управлением. Родные Анастасии категорически отвергают официальную версию. Брат женщины утверждает, что вина лежит вовсе не на ней, а на плохом дорожном покрытии.

Мужчина уверен, что его сестра никогда бы не позволила себе ехать быстро или рисковать жизнью ребёнка. Причина несчастья, по его словам, — огромные ямы на дороге, появившиеся после зимних осадков. Машина угодила в одну из них, потеряла устойчивость и оказалась на встречной стороне дороги. 

Семья убеждена, что ухудшение качества дорожного полотна сыграло ключевую роль в гибели Анастасии. Для восстановления истины родные намерены добиваться официального признания вины дорожных служб и компенсации ущерба.

Вчера, 20:19

Кубань вошла в топ-5 российских регионов по качеству жизни

Край не впервые занимает высокие позиции по этому показателю

Краснодар. Фото: Иван Журавлев / Югополис

Эксперты портала «РИА Новости» подвели итоги исследования, определившего лучшие российские регионы по уровню комфорта проживания в 2025 году. По итогам анализа Краснодарский край стал четвёртым среди субъектов федерации, получив высокие оценки в размере 77 баллов.

Это показатель практически соответствует прошлогоднему рейтингу, когда регион занимал аналогичную позицию с оценкой 76 баллов. Однако соседи Краснодарского края продемонстрировали гораздо большую динамику роста. 

Например, Республика Адыгея значительно улучшила своё положение, переместившись сразу на семь позиций вверх — с 18-го места на 11-е. Её итоговая оценка составила 66,7 балла против прежних 63,6.

Что касается лидеров списка, то верхушку традиционно занимают крупные города федерального значения: Москва получила 84,4 балла, незначительно опередив Санкт-Петербург, занявший второе место с 84,2 балла. Замкнула тройку лидеров Московская область, которой присвоены 81,8 балла.

Кроме того, в число наиболее привлекательных для комфортной жизни регионов вошли Татарстан, Ростовская, Ленинградская, Калининградская, Самарская и Воронежская области.

Аутсайдерами рейтинга стали республика Тыва с минимальным количеством набранных баллов — всего 31, далее следуют Ингушетия с показателем 35,9 и Еврейская автономная область с отметкой в 38,9 балла.

Ранее «Югополис» сообщал о том, что Краснодарский край вошел в топ-10 в рейтинге социально-экономического развития регионов.

Вчера, 19:55

Генпрокуратура подала иск об изъятии имущества крупного кубанского бизнесмена Исаева и его семьи

Один из значимых активов, принадлежащих предпринимателям, — краснодарский отель «Марриотт» 

Фото: © geo-stone.com

Семейству влиятельных кубанских бизнесменов Исаевых предстоит отстаивать свое имущество в суде.

Заместитель генерального прокурора России обратился в Ленинский районный суд Краснодара с гражданским иском об изъятии недвижимости и транспортных средств членов семьи Исаевых в пользу государства. Истцом выступает Генеральная прокуратура Российской Федерации, а среди ответчиков значатся восемь представителей семейства Исаевых. Эти данные содержатся в картотеке на сайте инстанции.

Среди организаций, привлекаемых к процессу в качестве третьих лиц, фигурируют ООО «Арс-Капитал», занимающееся арендой и управлением объектами недвижимости, ООО «Тепловая Транспортная Компания», обеспечивающая теплоснабжение объектов в Краснодарском крае, ООО «Центр-Отель», владеющее известным гостиничным комплексом «Марриотт», а также коммерческие структуры ООО «Южный Ресурс», ООО КБ «Газтрансбанк», ООО СЗ «Сармат Строй», ООО СЗ «Сармат» и ООО СК «Гелиос».

Заявление поступило в суд 20 февраля и было незамедлительно принято к рассмотрению. Первое предварительное слушание запланировано на 10 марта текущего года. Поводом для обращения стало нарушение требований Федерального закона № 230-ФЗ, регулирующего контроль соответствия доходов и расходов лиц, занимающих государственные должности, и иных лиц.

Главой семейного дела считается Ризвангаджи Исаев, в период с 2007 по 2011 годы бывший депутатом Госдумы РФ от партии «Единая Россия». Кроме него, ответчиками по иску являются Денис Исаев, Тэко Исаев, Эльдар Исаев, Гюльжаган Исаева, Ольга Исаева, София Исаева, Юлия Варзар и Патимат Якубова, сообщает «Коммерсант-Кубань». 

Напомним, в январе текущего года Генпрокуратура выиграла дело против другого крупного кубанского бизнесмена — Вигена Саркисяна. Его активы стоимостью более чем 6,1 млрд рублей переданы государству в счёт погашения долгов. В списке конфискованного имущества — знаковые объекты недвижимости, включая пятизвездочный отель Crowne Plaza в Краснодаре и санатории «Горячий Ключ» и «Предгорье Кавказа».

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.