Закрыть
24 августа 2023 в 10:00

От цеха – до промышленной корпорации

В июле этого года в Краснодарском крае зарегистрирована Группа компаний «Русская промышленная корпорация». Уникальность этой крупной корпорации в том, что она выросла до таких масштабов за считанные годы. И выросла в Успенском районе Кубани с небольшого цеха по производству дорожных знаков. Это было в 2008 году. Цех быстро развивался, и скоро на его основе был создан Северо-Кавказский завод металлоконструкций. С тех пор прошло 15 лет.

25 августа СКЗМК отмечает этот юбилей очередным достижением – торжественным открытием нового цеха по производству монолитного карбоната – пятого по счету.

Уже само по себе это событие достойно войти в топ новостей федеральной повестки, так как очень возможно, что пример этого предприятия впишут в учебники по планированию и развитию бизнеса в промышленности. Достаточно сказать, что с 2019 года СКЗМК трансформировался в промышленную корпорацию, в составе которой на данный момент уже 5 заводов. Четыре из них находятся в Краснодарском крае и один – в Красноярском. Все они выпускают различные технические средства, обеспечивающие безопасность автодорог: дорожные знаки, пешеходные и дорожные ограждения, рамные металлические опоры, остановочные павильоны, опоры освещения.

Даже такие масштабные металлоконструкции, как: железнодорожные и автомобильные мосты, стальные конструкции для строительства, барьерные ограждения, каркасы для АЭС и ТЭС – подвластны специалистам СКЗМК.

Об инвестиционном климате региона судят по росту производства, и путь ГК «РПК» – прямое доказательство тому, что Кубань является одним из самых благоприятных регионов для развития промышленного потенциала. О развитии, инвестициях, драйверах роста и перспективах мы поговорили с учредителем группы компаний Вилориком Борисовым.

Перед встречей с Вилориком Алексеевичем знакомимся с производством.

На площади в 10 гектаров развернулся промышленный кластер: современные цеха, склады, погрузчики и другая спецтехника. Трудно поверить, что еще не так давно здесь был пустырь на окраине села Успенского. Сегодня же СКЗМК – одно из бюджетообразующих предприятия района.

Наша экскурсия начинается с производства, которое стало отправной точкой развития – цех по изготовлению дорожных знаков. По уровню оснащенности и объему производства на сегодняшний момент этот цех вне конкуренции на юге России. Помимо традиционных дорожных знаков и указателей здесь производятся светодиодные и автономные. Еще один штрих к впечатлениям: ниша сейчас активно развивается, а на СКЗМК уже налажено производство.

Оператор печатного оборудования 4-го разряда цеха по производству дорожных знаков Владимир Ковалев – старожил предприятия, пришел в цех еще в 2008 году.

– Я начал работать в СКЗМК с первых дней и ни разу не пожалел о выборе. Приятно видеть, как мы растем. Начинали с небольшого цеха, который был неподалеку отсюда. Потом перешли к собственному строительству здесь, на пустыре. Для меня и коллег важно, что предприятие развивается. Это придает уверенности в завтрашнем дне, а достойная зарплата и хорошие условия труда позволяют комфортно чувствовать себя в дне сегодняшнем, – делится Владимир Ковалев.

Цех металлоконструкций – завод в заводе. Лязг металла, шум механизмов, непрекращающееся движение – похоже на какой-то индустриальный танец, настолько все четко и красиво. Здесь производят дорожное и перильное ограждение, опоры для пунктов весового и габаритного контроля, граненые мачты опор освещения и многое другое. Барьерное ограждение от СКЗМК можно увидеть на сотнях километров кубанских дорог.

В цехе по производству шумозащитных экранов отдыхаем от шума. Это производство появилось в 2020 году. Об успехе говорят цифры: только на трассе обхода города Анапы шумозащитные экраны, произведенные на СКЗМК, установлены на протяжении 16 километров по обе стороны. В ближайшем будущем это расстояние вырастет до 53 км – контракты заключены, экраны изготавливаются в конвейерном режиме. То есть качество оценено по достоинству.

Цех горячего оцинкования – еще одно преимущество СКЗМК. После его запуска в 2017 году предприятие получило возможность изготовления металлических ограждений и конструкций полного цикла: прокат, оцинковка, доставка и монтаж.

Завершаем знакомство с технологическим процессом в цехе по производству монолитного поликарбоната. Пока он работает в тестовом режиме – торжественное открытие состоится на 15-летие завода, 25 августа.

– Это производство уникально для всего юга России, – объясняет начальник цеха Александр Подогов. – Нет сомнений, что наша продукция будет востребована. Во-первых, сейчас этот тренд активно развивается. Во-вторых, можно с уверенностью сказать, что наша продукция по качеству ни в чем не уступает мировым производителям. А то, что мы находимся на Кубани – одном из самых активных регионов в области строительства, дает нам дополнительные преимущества перед конкурентами.

Все пять цехов СКЗМК осмотрены. Вывод напрашивается сам собой: в Успенском работает высокотехнологичное предприятие, которое имеет огромный потенциал для развития.

– Вилорик Алексеевич, мы познакомились с заводом и отметили, что самое бурное развитие предприятия произошло в последние шесть-семь лет, в то время, как СКЗМК на днях отмечает уже 15-летие. В чем причина?

– Полтора десятилетия для предприятия – немного, но именно эти годы являются самыми сложными. Когда в августе 2008 года был открыт цех по производству дорожных знаков, мало кто это заметил в общественном поле и бизнес-пространстве. Хотя уже тогда у основателей предприятия была четкая цель: построить компанию федерального уровня. Мы идем по этому пути поступательно, но очень быстро. Для примера: в 2016 году у нас работали два цеха по производству МБО и дорзнаков, где работало сто двадцать человек. Сегодня только на СКЗМК трудится 290 специалистов, а общий штат корпорации превысил тысячу человек.

В математике есть такое понятие как экспонента. Это функция, которая отражает непрерывный рост с коэффициентом. Сначала график идет вдоль оси координат, а затем устремляется вверх. Наше развитие соответствует математическим законам, по которым работает и рынок.

– Успешное развитие подразумевает под собой какие-то секреты или существует единый рецепт, которого всего лишь надо четко придерживаться?

– Конечно, универсального пути наверх нет. Есть законы рынка, экономика, логистика и много других составляющих, которые уникальны для каждого бизнеса. Но все начинается с идеи. Мы изначально нашли правильный путь: организовать производство, связанное с дорожным строительством здесь, на Кубани. Краснодарский край всегда отличался активностью дорожной отрасли, и наш прогнозный расчет об увеличении объемов строительства полностью оправдался. Также очень помогло то, что мы дома. Я сам родился и вырос в Армавире – промышленном центре с богатейшими традициями. Конечно, была мысль о возрождении былой славы малой Родины. И это является сильнейшим стимулом для работы. Сегодня мы очень горды тем, что в состав группы компаний «РПК» входят три завода, расположенных в Армавире.

– Что послужило толчком к тому, чтобы за четыре года вырасти от завода до промышленной корпорации?

– Перелом произошел 5 сентября 2019 года. Эта дата вполне может считаться исторической для нашего предприятия. Но об этом чуть позже. Сначала о том самом, относительно плавном, участке нашей экспоненты.

Очень скоро после запуска цеха по изготовлению дорожных знаков в 2008 году стало очевидным, что для роста нужны производственные площади. Такой участок нашелся здесь, в Успенском районе. Мы выкупили 10 гектаров пустыря и начали строительство с нуля. Развивались довольно интенсивно: расширяли линейку выпускаемой продукции, стали делать барьерные ограждения, открыли цех горячего цинкования, проектировали другие цеха.

О нас узнали, но львиная доля партнеров была из других регионов. А в сентябре 2019 года на СКЗМК приехал глава Кубани Вениамин Иванович Кондратьев. Мы с гордостью показали, чего достигли, провели по цехам, он с людьми поговорил, а потом спросил: «Сколько в вашем портфеле заказов кубанских компаний?». Наш ответ его сильно удивил: «Пять-семь процентов...»

В ходе дальнейшего разговора Вениамин Иванович объяснил выгоды работы на Кубани для промышленного сектора. Признаться, о том, что в регионе существуют такие масштабные и эффективные меры поддержки мы не знали. Можно сказать, что варились в собственном соку, развиваясь за счет имеющихся средств. С той встречи и начался период небывалой активности.

– Вышли на новый уровень?

– Именно так. О нас узнали, и министерство транспорта и дорожного хозяйства края начало сотрудничать с нами. И региональные предприятия стали охотно с нами работать. В скором времени мы вступили в Союз дорожников Кубани, что также оказалось очень правильным решением. В ассоциацию входят ведущие региональные предприятия отрасли, и общение внутри СДК сыграло позитивную роль в налаживании новых партнерских связей. Мы очень надеемся, что это сотрудничество будет только укрепляться и уже работаем над организацией встречи руководителей предприятий-членов Союза дорожников Кубани на базе СКЗМК. Мы открыты для общения, предложений и проектов.

– С сентября 2019 года начался новый этап развития. Но если посмотреть на этот период с другой стороны, то это, пожалуй, самые сложные времена для ведения бизнеса: пандемия, СВО на Украине, санкции. Почему у вас получилось шагнуть вперед?

– Даже не шагнуть, а взлететь. Только тогда мы по-настоящему поняли, насколько благоприятный инвестиционный климат в Краснодарском крае. После той знаковой встречи с губернатором Кубани мы стали на полную мощность использовать меры государственной поддержки по программам Фонда развития промышленности и Департамента промышленной политики края. Перечислять все механизмы можно долго. Скажу только, что с 2019 года мы приобретали все оборудование с привлечением льготных займов, а это позволило в разы увеличить темпы развития. За последние три года мы только на СКЗМК построили и запустили новый цех по производству дорожных знаков, производство металлоконструкций, изготовление шумозащитных экранов. А на днях, в честь юбилея завода, официально откроем цех монолитного поликарбоната. Очень надеемся, что Вениамин Иванович будет присутствовать на мероприятии – нам есть что показать!

И конечно, при получении новых возможностей, мы смогли расширить сферу интересов. В городе Армавире выкупили два банкротных предприятия и построили один абсолютно новый завод. Главное, что мы сделали на них – это сохранили коллектив. На базе ЗСК Кубань мы производим наш инновационный крытый вагон, на втором заводе возобновили производство бытового газового оборудования под маркой VILTERM. Также с нуля построили завод по производству материалов для нанесения дорожной разметки БЕЛАЯ ЛИНИЯ. В Красноярском крае выпускаем массивные металлоконструкции.

– Сделав такой прорыв в развитии, не испытываете кризис целеполагания?

– Этот путь бесконечен. Мы уже достигли цели по масштабированию деятельности до федерального уровня. Но, во-первых, здесь еще необъятное поле деятельности. А, во-вторых, наша глобальная задача в участии обеспечения промышленного суверенитета нашей Родины. Российская и советская промышленность были признанными брендами государства на мировом уровне. Сейчас мы имеем возможность вернуть былую славу и укрепить мощь России. Мы – патриоты. Все предприятия ГК «РПК» работают на благо наших соотечественников и государства. Все налоги мы платим здесь, а каждый рубль вкладываем в развитие. Наверное, в этом и есть главный секрет успеха – видеть свое будущее только вместе со своей страной.

Реклама. ООО "СКЗМК"

ERID: Kra244X9b

Самые интересные концерты кубанской столицы на ближайшие две недели – в обзоре «Югополиса».

Подписаться на нас

Сегодня, 12:09

Депутаты ЗСК намерены направить обращение о льготных кредитах для детских лагерей премьер-министру Михаилу Мишустину

Готовятся вопросы к 85-й сессии

пресс-служба ЗСК

В Законодательном собрании Краснодарского края готовят вопросы к предстоящему 85-му пленарному заседанию. Оно должно стать последним в этом парламентском году.

На сессии депутаты намерены рассмотреть около 20 вопросов. Среди них - два обращения в федеральные органы власти. Первое обращение касается льготных кредитов для детских лагерей. Его депутаты намерены направить премьер-министру России Михаилу Мишустину.  

Второе обращение будет адресовано министру строительства и ЖКХ Иреку Файзуллину. Председатель ЗСК Юрий Бурлачко объяснил, что кубанские депутаты предлагают скорректировать механизм взимания платы за часть коммунальных ресурсов, потребляемых на общедомовые нужды.

Кроме того, на сессии депутаты рассмотрят вопрос целесообразности упразднения старых и создания новых судебных участков. Авторы инициативы уверены, что это поможет снизить нагрузку на мировых судей  в муниципалитетах.

Обсудят парламентарии и вопросы социальной политики. В частности, одна из законодательных инициатив касается освобождения от налогов части ежемесячных денежных выплат, перечисляемых некоторым категориям работников физкультурно-спортивных организаций.

“В повестку дня 85-й сессии ЗСК войдут и другие не менее значимые проекты законов и постановлений по вопросам сельского хозяйства, развития муниципалитетов, поддержки граждан и бизнеса. Их общая цель – поддержание устойчивого системного роста экономики Кубани и благосостояния ее жителей”, – подытожил Юрий Бурлачко.

Ранее "Югополис" рассказывал об итогах 84-й сессии ЗСК. На ней депутаты приняли поправки в региональные законы, касающиеся, в том числе, базовых мер поддержки участников СВО. В частности, нововведения обеспечивают военнослужащим получение госпомощи в приоритетном порядке, максимальное содействие в вопросах трудоустройства, образования, ведения собственного бизнеса.

Сегодня, 11:45

На Кубани до 12 лет тюрьмы грозит водителю автомобиля, в котором погиб 7-месячный младенец

Авария произошла в Кавказском районе 

Фото: Федор Обмайкин / Югополис

В Краснодарском крае дошло до суда уголовное дело, возбужденное после смертельного ДТП в Кавказском районе, в котором погиб 7-месячный младенец. Авария произошла в апреле 2026 года.

На скамье подсудимых окажется 24-летний житель Кропоткина. Из материалов дела следует, что он согласился подвезти свою сестру с ребенком по территории района. При этом водительского удостоверения у него не было. В пути мужчина нарушил ПДД, выехал на полосу встречного движения и попал в аварию. С места происшествия младенца со множественными травмами увезли в ЦРБ Кавказского района. Но врачи помочь ему не смогли. 

“Вину в совершенном преступлении обвиняемый признал в полном объеме”, - сообщили в пресс-службе прокуратуры Краснодарского края.

По вменяемой мужчине статье (п. “в” ч.4 ст.264 УК РФ) ему грозит до 12 лет тюрьмы.

Сегодня, 11:23

Скончался актер Сэм Нил, звезда блокбастера "Парк юрского периода"

Ему было 78 лет

Сэм Нил в 2022 году. Фото: New Zealand Government, Office of the Governor-General / gg.govt.nz

На 79-м году жизни скончался новозеландский и британский актёр Сэм Нил. В заявлении его семьи указано, что Нил умер 13 июля в Сиднее, его смерть была неожиданной.

Причина смерти актёра не уточняется. В 2023 году Нил сообщил, что у него обнаружено онкологическое заболевание.

В фильмографии Сэма Нила более 100 фильмов и сериалов. Международную славу ему принесла роль учёного-палеонтолога Алана Гранта во франшизе "Парк юрского периода" Стивена Спилберга, научно-фантастических фильмах об острове-заповеднике, где эксцентричный миллиардер путём клонирования воссоздал давно вымерших динозавров.

Сегодня, 10:30

Ростов-на-Дону обогнал Краснодар по темпам роста стоимости цен на новостройки

Но до столичного уровня цен на жилье южным городам все равно далеко

admkrai.krasnodar.ru

В Краснодаре за прошедший год стоимость квадратного метра в новых домах выросла в среднем на 4,6%. Если в июле 2025 года цена “квадрата” доходила до 163 тысяч рублей, то в июле 2026 года она составляет 170,5 тысячи рублей.

В Ростове-на-Дону темпы подорожания новостроек более существенные. За год цена “квадрата” подскочила на 6,8% - с 160,7 тысячи рублей до 171,6 тысячи рублей.

Но среди городов-миллионников эти темпы роста не такие существенные. Для сравнения, в Москве средняя цена квадратного метра за год выросла сразу на 24,8% - с 588,7 до 734,8 тысячи рублей. Догоняет столицу Челябинск. В уральском городе стоимость выросла на 23,5% - с 143, 3 до 177 тысяч рублей. В тройку по скорости удорожания жилья в новостройках попал и Санкт-Петербург. Цена “квадрата” возросла в северной столице на 23,3% - с 323,3 до 398,7 тысячи рублей. 

По стоимости жилья абсолютным лидером в стране остаются Москва, Санкт-Петербург и Казань. Самые низкие цены на квартиры в новостройках в городах-миллионниках показывает Волгоград, Воронеж и Красноярск, пишет РИА Недвижимость со ссылкой на данные bnMAP.pro. 

Ранее “Югополис” сообщал, что рынок новостроек в Краснодаре оказался перенасыщен. Эксперты полагают, что квартиры в новых домах будут распродаваться в течение трех лет после ввода их в эксплуатацию.  К перенасыщению рынка могли привести рекордные объемы строительства в течение последних нескольких лет и последовавшее снижение доступности ипотеки.

Сегодня, 10:06

342 БПЛА сбили за ночь над Краснодарским краем и другими регионами

А также над Азовским и Чёрным морями

В ночь на 13 июля российские силы ПВО уничтожили 342 украинских беспилотника над 14 регионами, Азовским и Чёрным морями. В числе регионов, над которыми сбивали БПЛА – Краснодарский и Ставропольский края и Ростовская область. Об этом сообщает Минобороны РФ.  

На Кубани в результате атаки загорелось предприятие, подробнее об этом "Югополис" рассказывал здесь. В Ставропольском крае вновь начался пожар на промобъекте в хуторе Вязники. Возгорание там возникало также при атаке БПЛА в ночь на 9 июля. Сообщалось, что в этом населённом пункте находится промплощадка "Роснефти".

По словам губернатора Ростовской области Юрия Слюсаря, в регионе минувшей ночью БПЛА сбивали над Ростовом и тремя районами, а также в Таганрогском заливе.

В Белгородской области женщина погибла в результате сбрасывания взрывного устройства с беспилотника на частный дом в селе Берёзовка, сообщил оперштаб региона. Ещё двое мужчин были ранены в селе Криничное при взрыве FPV-дрона.

Остекление в жилом доме повреждено при падении беспилотника во Владимире, сообщил губернатор Владимирской области Александр Авдеев. Обошлось без пострадавших: людей в тот момент в повреждённой квартире не было. Эвакуировали 39 человек.

Напомним, погибшие и пострадавшие в результате ночной атаки есть в Подмосковье. Мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что с вечера и до утра в сторону Московского региона летели более 340 БПЛА.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.