Закрыть
24 августа 2023 в 10:00

От цеха – до промышленной корпорации

В июле этого года в Краснодарском крае зарегистрирована Группа компаний «Русская промышленная корпорация». Уникальность этой крупной корпорации в том, что она выросла до таких масштабов за считанные годы. И выросла в Успенском районе Кубани с небольшого цеха по производству дорожных знаков. Это было в 2008 году. Цех быстро развивался, и скоро на его основе был создан Северо-Кавказский завод металлоконструкций. С тех пор прошло 15 лет.

25 августа СКЗМК отмечает этот юбилей очередным достижением – торжественным открытием нового цеха по производству монолитного карбоната – пятого по счету.

Уже само по себе это событие достойно войти в топ новостей федеральной повестки, так как очень возможно, что пример этого предприятия впишут в учебники по планированию и развитию бизнеса в промышленности. Достаточно сказать, что с 2019 года СКЗМК трансформировался в промышленную корпорацию, в составе которой на данный момент уже 5 заводов. Четыре из них находятся в Краснодарском крае и один – в Красноярском. Все они выпускают различные технические средства, обеспечивающие безопасность автодорог: дорожные знаки, пешеходные и дорожные ограждения, рамные металлические опоры, остановочные павильоны, опоры освещения.

Даже такие масштабные металлоконструкции, как: железнодорожные и автомобильные мосты, стальные конструкции для строительства, барьерные ограждения, каркасы для АЭС и ТЭС – подвластны специалистам СКЗМК.

Об инвестиционном климате региона судят по росту производства, и путь ГК «РПК» – прямое доказательство тому, что Кубань является одним из самых благоприятных регионов для развития промышленного потенциала. О развитии, инвестициях, драйверах роста и перспективах мы поговорили с учредителем группы компаний Вилориком Борисовым.

Перед встречей с Вилориком Алексеевичем знакомимся с производством.

На площади в 10 гектаров развернулся промышленный кластер: современные цеха, склады, погрузчики и другая спецтехника. Трудно поверить, что еще не так давно здесь был пустырь на окраине села Успенского. Сегодня же СКЗМК – одно из бюджетообразующих предприятия района.

Наша экскурсия начинается с производства, которое стало отправной точкой развития – цех по изготовлению дорожных знаков. По уровню оснащенности и объему производства на сегодняшний момент этот цех вне конкуренции на юге России. Помимо традиционных дорожных знаков и указателей здесь производятся светодиодные и автономные. Еще один штрих к впечатлениям: ниша сейчас активно развивается, а на СКЗМК уже налажено производство.

Оператор печатного оборудования 4-го разряда цеха по производству дорожных знаков Владимир Ковалев – старожил предприятия, пришел в цех еще в 2008 году.

– Я начал работать в СКЗМК с первых дней и ни разу не пожалел о выборе. Приятно видеть, как мы растем. Начинали с небольшого цеха, который был неподалеку отсюда. Потом перешли к собственному строительству здесь, на пустыре. Для меня и коллег важно, что предприятие развивается. Это придает уверенности в завтрашнем дне, а достойная зарплата и хорошие условия труда позволяют комфортно чувствовать себя в дне сегодняшнем, – делится Владимир Ковалев.

Цех металлоконструкций – завод в заводе. Лязг металла, шум механизмов, непрекращающееся движение – похоже на какой-то индустриальный танец, настолько все четко и красиво. Здесь производят дорожное и перильное ограждение, опоры для пунктов весового и габаритного контроля, граненые мачты опор освещения и многое другое. Барьерное ограждение от СКЗМК можно увидеть на сотнях километров кубанских дорог.

В цехе по производству шумозащитных экранов отдыхаем от шума. Это производство появилось в 2020 году. Об успехе говорят цифры: только на трассе обхода города Анапы шумозащитные экраны, произведенные на СКЗМК, установлены на протяжении 16 километров по обе стороны. В ближайшем будущем это расстояние вырастет до 53 км – контракты заключены, экраны изготавливаются в конвейерном режиме. То есть качество оценено по достоинству.

Цех горячего оцинкования – еще одно преимущество СКЗМК. После его запуска в 2017 году предприятие получило возможность изготовления металлических ограждений и конструкций полного цикла: прокат, оцинковка, доставка и монтаж.

Завершаем знакомство с технологическим процессом в цехе по производству монолитного поликарбоната. Пока он работает в тестовом режиме – торжественное открытие состоится на 15-летие завода, 25 августа.

– Это производство уникально для всего юга России, – объясняет начальник цеха Александр Подогов. – Нет сомнений, что наша продукция будет востребована. Во-первых, сейчас этот тренд активно развивается. Во-вторых, можно с уверенностью сказать, что наша продукция по качеству ни в чем не уступает мировым производителям. А то, что мы находимся на Кубани – одном из самых активных регионов в области строительства, дает нам дополнительные преимущества перед конкурентами.

Все пять цехов СКЗМК осмотрены. Вывод напрашивается сам собой: в Успенском работает высокотехнологичное предприятие, которое имеет огромный потенциал для развития.

– Вилорик Алексеевич, мы познакомились с заводом и отметили, что самое бурное развитие предприятия произошло в последние шесть-семь лет, в то время, как СКЗМК на днях отмечает уже 15-летие. В чем причина?

– Полтора десятилетия для предприятия – немного, но именно эти годы являются самыми сложными. Когда в августе 2008 года был открыт цех по производству дорожных знаков, мало кто это заметил в общественном поле и бизнес-пространстве. Хотя уже тогда у основателей предприятия была четкая цель: построить компанию федерального уровня. Мы идем по этому пути поступательно, но очень быстро. Для примера: в 2016 году у нас работали два цеха по производству МБО и дорзнаков, где работало сто двадцать человек. Сегодня только на СКЗМК трудится 290 специалистов, а общий штат корпорации превысил тысячу человек.

В математике есть такое понятие как экспонента. Это функция, которая отражает непрерывный рост с коэффициентом. Сначала график идет вдоль оси координат, а затем устремляется вверх. Наше развитие соответствует математическим законам, по которым работает и рынок.

– Успешное развитие подразумевает под собой какие-то секреты или существует единый рецепт, которого всего лишь надо четко придерживаться?

– Конечно, универсального пути наверх нет. Есть законы рынка, экономика, логистика и много других составляющих, которые уникальны для каждого бизнеса. Но все начинается с идеи. Мы изначально нашли правильный путь: организовать производство, связанное с дорожным строительством здесь, на Кубани. Краснодарский край всегда отличался активностью дорожной отрасли, и наш прогнозный расчет об увеличении объемов строительства полностью оправдался. Также очень помогло то, что мы дома. Я сам родился и вырос в Армавире – промышленном центре с богатейшими традициями. Конечно, была мысль о возрождении былой славы малой Родины. И это является сильнейшим стимулом для работы. Сегодня мы очень горды тем, что в состав группы компаний «РПК» входят три завода, расположенных в Армавире.

– Что послужило толчком к тому, чтобы за четыре года вырасти от завода до промышленной корпорации?

– Перелом произошел 5 сентября 2019 года. Эта дата вполне может считаться исторической для нашего предприятия. Но об этом чуть позже. Сначала о том самом, относительно плавном, участке нашей экспоненты.

Очень скоро после запуска цеха по изготовлению дорожных знаков в 2008 году стало очевидным, что для роста нужны производственные площади. Такой участок нашелся здесь, в Успенском районе. Мы выкупили 10 гектаров пустыря и начали строительство с нуля. Развивались довольно интенсивно: расширяли линейку выпускаемой продукции, стали делать барьерные ограждения, открыли цех горячего цинкования, проектировали другие цеха.

О нас узнали, но львиная доля партнеров была из других регионов. А в сентябре 2019 года на СКЗМК приехал глава Кубани Вениамин Иванович Кондратьев. Мы с гордостью показали, чего достигли, провели по цехам, он с людьми поговорил, а потом спросил: «Сколько в вашем портфеле заказов кубанских компаний?». Наш ответ его сильно удивил: «Пять-семь процентов...»

В ходе дальнейшего разговора Вениамин Иванович объяснил выгоды работы на Кубани для промышленного сектора. Признаться, о том, что в регионе существуют такие масштабные и эффективные меры поддержки мы не знали. Можно сказать, что варились в собственном соку, развиваясь за счет имеющихся средств. С той встречи и начался период небывалой активности.

– Вышли на новый уровень?

– Именно так. О нас узнали, и министерство транспорта и дорожного хозяйства края начало сотрудничать с нами. И региональные предприятия стали охотно с нами работать. В скором времени мы вступили в Союз дорожников Кубани, что также оказалось очень правильным решением. В ассоциацию входят ведущие региональные предприятия отрасли, и общение внутри СДК сыграло позитивную роль в налаживании новых партнерских связей. Мы очень надеемся, что это сотрудничество будет только укрепляться и уже работаем над организацией встречи руководителей предприятий-членов Союза дорожников Кубани на базе СКЗМК. Мы открыты для общения, предложений и проектов.

– С сентября 2019 года начался новый этап развития. Но если посмотреть на этот период с другой стороны, то это, пожалуй, самые сложные времена для ведения бизнеса: пандемия, СВО на Украине, санкции. Почему у вас получилось шагнуть вперед?

– Даже не шагнуть, а взлететь. Только тогда мы по-настоящему поняли, насколько благоприятный инвестиционный климат в Краснодарском крае. После той знаковой встречи с губернатором Кубани мы стали на полную мощность использовать меры государственной поддержки по программам Фонда развития промышленности и Департамента промышленной политики края. Перечислять все механизмы можно долго. Скажу только, что с 2019 года мы приобретали все оборудование с привлечением льготных займов, а это позволило в разы увеличить темпы развития. За последние три года мы только на СКЗМК построили и запустили новый цех по производству дорожных знаков, производство металлоконструкций, изготовление шумозащитных экранов. А на днях, в честь юбилея завода, официально откроем цех монолитного поликарбоната. Очень надеемся, что Вениамин Иванович будет присутствовать на мероприятии – нам есть что показать!

И конечно, при получении новых возможностей, мы смогли расширить сферу интересов. В городе Армавире выкупили два банкротных предприятия и построили один абсолютно новый завод. Главное, что мы сделали на них – это сохранили коллектив. На базе ЗСК Кубань мы производим наш инновационный крытый вагон, на втором заводе возобновили производство бытового газового оборудования под маркой VILTERM. Также с нуля построили завод по производству материалов для нанесения дорожной разметки БЕЛАЯ ЛИНИЯ. В Красноярском крае выпускаем массивные металлоконструкции.

– Сделав такой прорыв в развитии, не испытываете кризис целеполагания?

– Этот путь бесконечен. Мы уже достигли цели по масштабированию деятельности до федерального уровня. Но, во-первых, здесь еще необъятное поле деятельности. А, во-вторых, наша глобальная задача в участии обеспечения промышленного суверенитета нашей Родины. Российская и советская промышленность были признанными брендами государства на мировом уровне. Сейчас мы имеем возможность вернуть былую славу и укрепить мощь России. Мы – патриоты. Все предприятия ГК «РПК» работают на благо наших соотечественников и государства. Все налоги мы платим здесь, а каждый рубль вкладываем в развитие. Наверное, в этом и есть главный секрет успеха – видеть свое будущее только вместе со своей страной.

Реклама. ООО "СКЗМК"

ERID: Kra244X9b

Самые интересные концерты кубанской столицы на ближайшие две недели – в обзоре «Югополиса».

Подписаться на нас

Сегодня, 08:14

В озере в Горячем Ключе утонула девочка на сап-борде

Купальный сезон там еще не открыт

Озеро Круглое / vk.com/id717382792

На озере Круглое в Горячем Ключе утонула девочка. Трагедия произошла 8 июня. Об этом в своих соцсетях рассказал глава города Сергей Белопольский.

По предварительной информации, девочка с подругами каталась на сап-бордах. Но плавать она не умела, а спасательного жилета не надела.

При этом, как подчеркнул Белопольский, купальный сезон на озере еще не открыт. Стоят таблички о запрете купания.

Местные жители пишут о том, что на озере нет спасателей.

vk.com/id717382792
Сегодня, 07:34

Утром 9 июня в Сочи включили сирены

В аэропорту Сочи ввели ограничения на полеты

t.me/aeroaer/

Утром 9 июня в Сочи объявили угрозу атаки БПЛА. На курорте включили сирены, оповещающие жителей и гостей города о возможной опасности.

Глава Сочи Андрей Прошунин напомнил о необходимости спрятаться в укрытия и о запрете съемки работы ПВО и последствий атаки.

В аэропорту Сочи ввели ограничения на полеты. В пресс-службе воздушной гавани обратились к пассажирам с просьбой быть взаимовежливыми и не занимать сидения багажом. 

Аэропорт Сочи не работал и ночью. Ограничения вводились в 04:00 и были сняты к 06:00. Но затем - снова введены.

Обновлено в 08:10

Угрозу беспилотной опасности в Сочи отменили.

Сегодня, 07:21

Почти сутки ушли на тушение пожара на перевалочном комплексе в Новороссийске

Пострадавших в результате инцидента нет

Фото: Федор Обмайкин / Югополис

В Новороссийске полностью потушили пожар на перевалочном комплексе. Над ликвидацией ЧП работали почти сутки. О ее завершении в ночь на 9 июня сообщил оперативный штаб Краснодарского края.

Напомним, пожар на перевалочном комплексе в Новороссийске вспыхнул в ночь с 7 на 8 июня во время атаки БПЛА. Над городом поднялся столб черного дыма. Пострадавших в результате происшествия не было. 

Пожар тушили 130 человек.

Также в этот период был перекрыт участок трассы, соединяющей Новороссийск и Геленджик. Позже дорогу открыли в обе стороны.

Ранее “Югополис” сообщал, что прошедшая атака не повлияла на работу Новороссийского зернового терминала. Генеральный директор предприятия Юрий Медведев заверил, что инфраструктура не пострадала. 

Шаровая молния в доме: ученый объяснил, почему она проникает через окна и тянется к розеткам

Это достаточно редкое и до сих пор полностью не объясненное атмосферное явление

Шаровая молния на гравюре XIX века. Фото: ru.wikipedia.org

Шаровая молния остается одним из самых загадочных атмосферных явлений, природа которого до сих пор не получила исчерпывающего научного объяснения. Несмотря на редкость таких случаев, встречи с ней регулярно фиксируются во время летних гроз, а иногда необычный светящийся шар оказывается не на улице, а внутри жилых помещений.

Как рассказал ведущий научный сотрудник физического факультета МГУ, академик РАЕН и председатель Российского комитета по шаровым молниям Владимир Бычков, шаровая молния может появиться после удара обычной линейной молнии. Наиболее часто подобные явления наблюдаются в России в разгар грозового сезона — с июня по август.

По словам ученого, попасть в квартиру шаровая молния способна не только через открытое окно, что кажется очевидным, но и через мельчайшие дефекты в конструкциях здания. Благодаря особенностям своей оболочки, толщина которой оценивается примерно в 20 микрон, она может использовать микротрещины, щели и отверстия диаметром менее миллиметра. Речь не идет о том, что объект буквально проходит сквозь твердый материал: для проникновения используются уже существующие микроскопические повреждения либо образуются новые каналы.

Одним из показательных примеров стал случай, который изучали специалисты лаборатории. Им передали оконное стекло, через которое, как предполагается, прошла шаровая молния. После проникновения в помещение светящийся объект некоторое время перемещался по комнате, а затем исчез в электрической розетке. При детальном осмотре исследователям удалось обнаружить едва заметное отверстие диаметром около полумиллиметра, через которое, вероятно, и произошел проход.

Владимир Бычков отмечает, что шаровая молния способна использовать практически любые трещины, зазоры и микроскопические отверстия. Особый интерес представляет ее стремление к электрическим коммуникациям. Именно этим ученый объясняет случаи, когда светящийся шар оказывается возле проводки или исчезает в розетках: объект может притягиваться к источникам электрического заряда, сообщает РИА Новости.

Шаровая молния обычно выглядит как светящийся шар диаметром от нескольких сантиметров до полуметра, хотя очевидцы иногда сообщают и о более крупных объектах. Продолжительность ее существования чаще всего ограничивается несколькими секундами или минутами. За это время она может медленно перемещаться по помещению, менять направление движения и даже двигаться вопреки воздушным потокам.

Специалисты предупреждают, что при появлении шаровой молнии в доме не стоит приближаться к ней, пытаться поймать ее или снимать с близкого расстояния. За несколько секунд шаровая молния может самостоятельно погаснуть, покинуть помещение вместе с потоком воздуха либо взорваться. Учитывая высокий электрический заряд и непредсказуемый характер явления, любое неосторожное действие способно привести к тяжелым последствиям для людей и имущества.

Ранее «Югополис» рассказывал о трагической встрече жителя Краснодара с молнией: во время недавней грозы электрический разряд убил мужчину, ехавшего на электровелосипеде.

Вчера, 21:04

Вениамин Кондратьев прокомментировал ситуацию с бензином на Кубани

Губернатор заявил, что дефицита топлива в регионе нет, перебои затронули лишь часть частных АЗС

Фото: freepik.com

Глава администрации Краснодарского края Вениамин Кондратьев прокомментировал сообщения о нехватке топлива на отдельных автозаправочных станциях региона. По его словам, оснований говорить о дефиците бензина на Кубани сейчас нет. Глава региона отметил, что отдельные сложности с поставками действительно фиксируются, однако они касаются главным образом небольших частных АЗС. При этом крупные сетевые заправки продолжают работать в штатном режиме и обеспечены необходимыми объемами топлива.

Кондратьев связал повышенный интерес автомобилистов к заправке машин с ситуацией в соседних регионах и распространяющимися в социальных сетях сообщениями о возможных перебоях. На этом фоне часть жителей решила заранее пополнить запасы топлива, что привело к резкому росту спроса и создало ажиотажный эффект.

По оценке губернатора, поставщики уже перестраивают логистические схемы с учетом возросшей нагрузки, чтобы не допустить длительных сбоев. Он подчеркнул, что ситуация находится под постоянным контролем региональных властей, а жителям рекомендовано ориентироваться на официальную информацию, а не на слухи и непроверенные публикации.

Ранее, 8 июня, аналогичную оценку обстановки дал оперативный штаб Краснодарского края. Там также сообщили, что временные перебои с горючим наблюдаются лишь на части небольших независимых заправок, тогда как крупные сетевые операторы не испытывают системных проблем с обеспечением топливом.

В регионе работает свыше тысячи автозаправочных станций. Около половины из них входят в крупные сети, которые сотрудничают с нефтедобывающими и перерабатывающими предприятиями по прямым долгосрочным контрактам. Остальная часть рынка представлена частными АЗС, закупающими топливо сравнительно небольшими партиями. Именно такие участники рынка наиболее чувствительны к колебаниям спроса и изменениям в цепочках поставок.

Как ранее сообщал «Югополис», перебои у независимых операторов возникают прежде всего из-за сложностей с мелкооптовыми закупками. Когда на таких станциях заканчивается бензин, поток автомобилистов перераспределяется на сетевые АЗС. Из-за резко возросшей нагрузки даже крупным игрокам иногда требуется дополнительное время для пополнения резервов, однако подобные ситуации обычно носят кратковременный характер и устраняются в течение нескольких часов после поступления новых партий топлива.

На фоне обсуждения ситуации на юге России внимание к теме сохраняется и в соседних регионах. Ранее вице-губернатор Ростовской области Игорь Сорокин также заявлял о стабильном обеспечении рынка горючим, допуская лишь отдельные локальные затруднения на небольших заправках в период сезонного увеличения спроса. 

По данным «Югополиса», власти обоих регионов оценивают ситуацию как контролируемую и не видят предпосылок для масштабного дефицита топлива.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.