Закрыть
18:11, 17 апреля 2025

Отражена атака беспилотников на Ростовскую область

По предварительным данным, нанести ущерб им не удалось

Фото: соцсети

О перехвате дежурными средствами ПВО украинских беспилотников самолетного типа над территорией Ростовской области 17 апреля дважды сообщало Минобороны России. По данным военного ведомства, это произошло в 15.40 и 16.00.

Эту информацию также уточнил врио главы администрации региона Юрий Слюсарь. По его данным, БПЛА были уничтожены в Обливском районе в период с 14 до 17 часов.

Предварительно, пострадавших и разрушений на земле нет. Информация уточняется.

Ранее сообщалось о том, что в ночь на 13 апреля над Ростовской областью уничтожили 12 БПЛА.

Подписаться на нас

Сегодня, 13:08

В море пятно: в оперштабе Краснодарского края объяснили необходимость возвращения защитного вала на пляжи Анапы

Насыпь планируют сделать на протяжении 13 км

t.me/opershtab23

На пляжах Анапы восстанавили уже 9 км защитного вала, демонтированного меньше месяца назад. В оперативном штабе Краснодарского края пояснили, что он необходим для предотвращения загрязнения пляжей нефтепродуктами во время штормов в осенне-зимний период.  

К работе по созданию защитного вала приступили в ночь с 22 на 23 октября. Песчаную насыпь планируют сделать на протяжении не менее 13 км — вдоль основных пляжей. 

“Превентивные меры приняли в том числе после изучения снимков со спутника, которые зафиксировали в море пятно. Предположительно, оно может быть скоплением нефтепродуктов”, — пояснили чиновники.

Ранее “Югополис” сообщал о том, что на пляжах Анапы в начале октября демонтировали более 17 км защитного вала, созданного зимой 2025 года. О том, что насыпь спустя буквально две недели создают заново, утром 23 октября, написал анапский блогер Юрий Озаровский.

Сегодня, 12:47

Кубанские санатории вошли в топ-100 лучших здравниц России

Всего в Краснодарском крае открыты более 200 санаториев

admkrai.krasnodar.ru

В топ-100 лучших здравниц России вошли 15 санаториев, расположенных в Краснодарском крае — в Сочи, Анапе, Геленджике и Лабинске. Губернатор Вениамин Кондратьев обратил внимание на то, что среди здравниц, отмеченных жюри, не только расположенные на морском побережье, но и в предгорной зоне.

“Всего в регионе работает больше 200 санаториев, до конца года планируем открыть еще один. В прошлом году в них отдохнули и укрепили здоровье почти 2 миллиона человек, и мы будем стремиться к тому, чтобы эта цифра только росла”, – отметил Вениамин Кондратьев.

Рейтинг лучших санаториев России представили на форуме “Инвестиции в развитие здоровой страны. Цифры. Факты. Возможности”. В сотне лучших оказались санатории “Знание”, “Родник”, “Заполярье” и другие. При составлении списка учитывались стабильность и инвестиционная привлекательность заведений.

Ежегодно заполняемость санаториев в Краснодарском крае находится на уровне 70%. В 2024 году этот показатель был превышен — 85-90%.

Также жюри отметило спецнаградами бальнеологические здравницы Кубани и наиболее клиентоориентированные санатории.

Сегодня, 12:39

Трамп не подтвердил данные об отмене ограничений для Киева на удары вглубь РФ

«США не имеют никакого отношения к этим ракетам, откуда бы они ни прилетели, и к тому, что Украина с ними делает»

Дональд Трамп, официальный президентский портрет. Фото: whitehouse.gov / Дэниел Торок

Публикация газеты The Wall Street Journal о снятии администрацией Белого дома ключевых ограничений для Украины на удары западными ракетами вглубь российской территории не соответствует действительности. Об этом заявил президент США Дональд Трамп.

«Это фейковая новость! США не имеют никакого отношения к этим ракетам, откуда бы они ни прилетели, и к тому, что Украина с ними делает», — написал Трамп в своей соцсети Truth Social.

Ранее газета со ссылкой на источники сообщила, что администрация Трампа сняла основные ограничения на использование Киевом некоторых дальнобойных западных ракет для ударов по территории РФ. В пример издание привело удар ВСУ 21 октября по химическому заводу в Брянске, для которого использовалась ракета Storm Shadow производства Великобритании. Американские официальные лица, по данным газеты, ожидают, что Украина будет проводить больше атак с применением этих ракет. США могут вводить ограничение на их использование, поскольку для этого нужны американские разведданные.

Западные страны поставляли Киеву крылатые ракеты Storm Shadow (во Франции выпускаются под названием SCALP), способные поражать цели на расстоянии в 250 км, и американские баллистические ракеты ATACMS, которые могут лететь на расстояние до 300 км. После того как Трамп вступил в должность президента США в январе нынешнего года, Белый дом не одобрял использование западных ракет для атак ВСУ по российской территории. При этом у Украины есть несколько вариантов ракет собственного производства, для применения которых получать одобрение США не требуется.

Сегодня, 11:58

В ситуацию с вывозом мусора в Сочи вмешался депутат ЗСК Арменак Тозлян  

Очевидцы называют проблему «мусорным коллапсом»

кадр из видео / «Типичный Сочи»

Проблема с вывозом мусора в Сочи дошла до депутата ЗСК Арменака Тозляна. О ситуации на контейнерных площадках Центрального района курорта, заваленных отходами, ему рассказали жители города на приеме граждан в Горсобрании.

Одна из горячих точек — микрорайон Завокзальный. Там, по словам сочинцев, регулярно возникают проблемы с вывозом мусора.

“Вопрос взят на контроль — направлен запрос в адрес регионального оператора, подрядных организаций и ответственных служб для устранения замечаний. Мониторинг санитарного состояния в районе проводится на постоянной основе”, — сообщил Арменак Тозлян.

О проблемах с вывозом мусора в социальных сетях пишут и жители других районов курорта. Очевидцы называют сложившуюся ситуацию не иначе, как мусорным коллапсом. При этом отмечают выборочную работу регоператора по очищению баков. Где-то это делают регулярно, а где-то накапливаются горы отходов. 

Сегодня, 11:31

Экономист Олег Николаев о возможном отказе от введения пошлины на маркировку товаров: “Слишком прытко подошли к наполнению бюджета”

Близкий к правительству источник Forbes сообщил о возможной отмене идеи введения «налога на налог»

Фото: minfin.gov.ru

Пошлину на введение информации в систему маркировки могут и не ввести. Об этом пишет Forbes.ru со ссылкой на источник, близкий к правительству. По информации издания, уточнения в законопроект планируют внести ко второму чтению в Госдуме РФ.

Экономист, член генерального совета “Деловой России”, основатель АНО “Национальная туристическая инициатива” и генеральный директор петербургской группы компаний “Далпорт”, член ФПС партии “Новые люди” Олег Николаев при этом отметил, что документальных подтверждений отмены предыдущего решения пока нет. Но слухам о том, что пошлину на покупку кодов маркировки отменят, по его словам, хочется верить. 

“Похоже, общественная огласка привела к тому, что авторы проекта взглянули на себя со стороны и поняли, что подошли к задаче наполнения бюджета, скажем так, слишком прытко. А «налог на налог», то есть пошлина на маркировку, все же выглядит странновато”, — отметил Олег Николаев.

Ранее “Югополис” писал, что на рассмотрении в Госдуме РФ находится законопроект о введении пошлины за внесение сведений об обороте товаров в государственную информационную систему. Маркировка действует с 2018 года и сейчас наносится на большую часть продуктов питания и напитков. Список обязательных к маркировке товаров постоянно расширяется.

21 октября крупные союзы производителей и продавцов обратились к правительству с открытым письмом с просьбой не вводить пошлину  за внесение сведений в систему маркировки. По словам бизнесменов, этот сбор фактически дублирует платежи за аналогичные действия и в конечном итоге приведет к росту цен на товары, так как компании переложат на потребителя свои расходы. 

По словам Олега Николаева, попытки правительства по выжиманию новых налогов из бизнеса “приобретает трагикомичный оттенок”.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.