Озеро лотосов в Краснодаре спасают от пересыхания
В него добавят воды, чтобы оно не обмелело окончательно на фоне высоких температур и отсутствия дождей

Аномальная жара и продолжительная засуха привели к снижению уровня воды в знаменитом Озере лотосов в станице Елизаветинской.
Чтобы не допустить гибели растений и сохранить уникальный уголок природы, специалисты департамента городского хозяйства и ТЭК Краснодара провели дополнительную подпитку водоема.
В ведомстве отметили, что важно сохранить красоту озера и вновь создать благоприятные условия для роста лотосов, которые радуют глаз.
Благодаря подпитке экосистема водоема должна стабилизироваться, а цветение – продолжиться, даже в условиях знойного лета.
Напомним, что три года назад Озеро лотосов в Краснодаре получило статус особо охраняемой природной территории. По мнению властей, это изменение помогает беречь природный комплекс и уникальный ландшафт водоема, сохранять его биологическое разнообразие, а также проводить экологические и просветительские мероприятия на его берегах.
Водоем расположен у излучины реки Кубань, вдоль Елизаветинского шоссе, между СНТ «Лотос» и поселком Белозерным. Площадь озера достигает порядка 475 тысяч квадратных метров. Здесь богатая флора и фауна – можно встретить множество живых организмов: от краснокнижных караваек, до уток, цапель и стрекоз. А особой гордостью этой территории является редчайший лотос орехоносный.
В июле «Югополис» рассказывал о трагедии с озером лотосов в Абрау-Дюрсо. Из-за сильной и продолжительной жары без осадков оно высохло. По прогнозам специалистов, лотосы на нем в этом году могут так и не зацвести. Местные жители и экологи обеспокоены ситуацией, которая сложилась для краснокнижных растений.