Парламент Абхазии отказался ратифицировать инвестиционное соглашение с РФ
Документ был подписан в конце октября в Москве, попытка его ратифицировать спровоцировала массовые протесты в республике
Депутаты парламента на внеочередной сессии проголосовали против ратификации инвестиционного соглашения с Россией, которое стало поводом для массовых протестов в ноябре. Против проголосовали 22 депутата, двое воздержались, сообщает «Интерфакс».
Соглашение, подписанное 30 октября в Москве главой Минэкономразвития РФ Максимом Решетниковым и министром экономики частично признанной Республики Абхазия Кристиной Озган, предусматривает преференции для российского бизнеса при реализации инвестиционных проектов Абхазии – в том числе в сельском хозяйстве и туризме. Как российские, так и абхазские власти утверждали, что документ будет способствовать экономическому развитию Абхазии за счёт частных вложений.
Однако оппозиция Абхазии выступила против этого соглашения. Она сочла, что из-за предоставляемых российским бизнесменам льгот инвестиционные проекты не будут приносить денег в бюджет, приведут к потере экономического суверенитета Абхазии, а местный бизнес окажется в невыгодном положении. При этом внести изменения в соглашение уже нельзя, поскольку оно подписано правительством республики.
12 ноября в Абхазии начались протесты из-за намерения парламента ратифицировать документ. Оппозиция заняла здание парламента, президент Абхазии Аслан Бжания 19 ноября подал в отставку. По данным СМИ, 22 ноября он уехал в Москву.