Закрыть
16:02, 5 марта 2024

Партия «Коммунисты России» просит ФСБ проверить причастность западных спецслужб к смерти Сталина

Иосиф Сталин на Тегеранской конференции в 1943 году

Партия «Коммунисты России» обратилась в Генпрокуратуру РФ и ФСБ с просьбой проверить причастность Запада к смерти Иосифа Сталина. Об этом глава партии Сергей Малинкович заявил «РИА Новости».

«В 71-ю годовщину со дня кончины И.В. Сталина партия обратилась в Генеральную прокуратуру РФ и ФСБ с просьбой проверить возможную причастность западных спецслужб к смерти Иосифа Виссарионовича Сталина, так как очень многие свидетельства современников Сталина говорят о возможном отравлении вождя советских народов агентами влияния запада», — отметил он.

Напомним, Иосиф Сталин (Джугашвили), секретарь ЦК КПСС, сосредоточивший в своих руках всю полноту партийной и государственной власти, умер 5 марта 1953 года на подмосковной «Ближней даче». Ему было 74 года. Согласно медицинскому заключению, Сталин умер вследствие кровоизлияния в мозг, которое произошло, предположительно, 1 марта на почве гипертонической болезни и атеросклероза.

В 70-ю годовщину смерти руководителя СССР, в 2023 году, советник директора Федеральной службы охраны (ФСО), доктор исторических наук Сергей Девятов в беседе с «РИА Новости» заявил, что никакого убийства Сталина, как гласят разные мифы, не было, он умер своей смертью. «Все происходившее 70 лет назад известно достаточно подробно, и версия с отравлением не имеет основы для существования», — подчеркнул он.

По словам Девятова, нет сомнений относительно причины смерти Сталина и у современных специалистов по инсультам: выводы, сделанные медиками в марте 1953 года, подтвердили в одном из профильных московских медицинских центров, куда для ознакомления отправили историю болезни главы государства. «Существуют, конечно, разнообразные конспирологические версии. Но дело в том, что те, кто их выдвигает, не очень представляют себе систему охраны, которая существовала у Сталина», — отметил Девятов.

Подписаться на нас

Вчера, 19:28

В Краснодарском крае разыскивают 12-летнюю девочку с рыже-красными волосами

В Краснодарском крае пропала 12-летняя школьницаа. Об этом сообщили волонтёры поисково-спасательного отряда «ЛизаАлерт».

Девочка ушла из дома в Славянске-на-Кубани 5 декабря и до сих пор не вернулась.

Приметы Агаты: рост 163 сантиметра, нормальное телосложение, рыже-красные волосы и зелёные глаза. В момент исчезновения она была одета в куртку зелёно-болотного цвета, синие брюки и голубые кроссовки.

Информацию о пропавшей просят сообщать по телефонам 8-918-668-04-28 или 8-800-700-54-52.

Вчера, 19:03

В Сочи напомнили о новых правилах выезда за границу для детей до 14 лет

С 20 января 2026 года свидетельство о рождении больше не будет приниматься для выезда в ряд стран

аэропорт Сочи / t.me/aeroaer

В преддверии новогодних праздников в аэропорту Сочи напомнили правила для тех, кто планирует поездки за границу с детьми. С 20 января 2026 года свидетельство о рождении не будет приниматься для выезда в ряд стран.

К числу стран, где детям до 14 лет потребуется заграничный паспорт, относятся Казахстан, Киргизия и Беларусь. Для въезда в эти государства необходимо предоставить либо заграничный паспорт ребенка, либо заграничный паспорт родителя старого образца с вписанными данными ребёнка.

Обратный въезд в Россию по свидетельству о рождении будет разрешен только для тех, кто выехал с ним до указанной даты. Дети старше 14 лет могут покидать страну по внутреннему паспорту РФ.

Если билеты уже приобретены, изменить данные документа можно без дополнительных затрат на сайте авиакомпании, в офисе продаж или через агента, который осуществлял продажу, сообщает пресс-служба аэропорта Сочи.

«Синий экран смерти» увидели россияне после обновления Windows 11

Обновление ломает SSD-накопители

Фото: Югополис

У пользователей Windows 11 по всей России массово начали возникать проблемы с «синими экранами смерти». Как стало известно, сбой связан с недавним обновлением операционной системы. По информации SHOT, причиной неисправности является апдейт KB5063878, выпущенный в середине августа.

Сначала о проблеме сообщали пользователи из Европы и Японии, но в последние недели аналогичные случаи стали фиксироваться и у россиян. После перезагрузки компьютеры перестают распознавать SSD-диск — он либо не реагирует на запросы, либо отображается как раздел RAW, что приводит к его исчезновению из проводника. В результате система зависает на «синем экране смерти».

Ошибка проявляется только при заполнении SSD более чем на 60%. Чтобы вернуть компьютер в работоспособное состояние, пользователям необходимо откатить обновление.

На данный момент Microsoft официально не подтвердила связь между патчем KB5063878 и массовыми сбоями, однако количество жалоб от пользователей продолжает расти.

Ранее сообщалось, что Microsoft впервые за почти 40 лет изменит цвет «синего экрана смерти» (BSOD) в Windows. Теперь экран станет чёрным, а грустный смайлик и QR-код исчезнут. На новом экране появятся код ошибки и информация о системном драйвере, вызвавшем сбой.

Вчера, 17:48

«Смотрю на фото, вспоминаю тебя»: Мошенники рассылают опасные сообщения

Функционал позволяет мошенникам красть деньги с банковских счетов

Изображение сгенерировано нейросетью

Мошенники массово рассылают россиянам сообщения от имени знакомых с фразой «Смотрю на фото, вспоминаю тебя» и прикреплённой ссылкой, якобы ведущей на фотографию. Об этом пишет РИА Новости со ссылкой на главу отдела аналитики данных департамента по борьбе с финансовым мошенничеством компании F6 Александра Радченко.

По словам эксперта, переходя по этой ссылке, жертвы заражают свои устройства, на которые устанавливается вредоносный файл. Это даёт злоумышленникам полный доступ к устройству, позволяя им перехватывать и отправлять SMS-сообщения, а также собирать информацию о финансовых операциях.

Эксперт отметил, что такой доступ позволяет мошенникам красть деньги с банковских счетов пользователей и атаковать сервисы государственных услуг и маркетплейсы. Кроме того, злоумышленники могут осуществлять фишинговые рассылки через SMS и мессенджеры, а также переадресовывать звонки.

Фокус на благополучие жителей: о сессии ЗСК в уходящем году рассказала Татьяна Очкаласова

В Заксобрании Краснодарского края прошла очередная сессия в уходящем году. Как отметила депутат Татьяна Очкаласова, каждый из 30 вопросов, рассмотренных на 71-м пленарном заседании, был направлен на улучшение жизни кубанцев.

В частности, принят закон о краевом бюджете на 2026 год с плановым периодом на 2027-2028 годов.

«Важно, что бюджет увеличен на 2026 год и составит свыше 547 миллиардов. Прежде всего, увеличение средств пойдет на социально- культурную сферу. Это решит ряд вопросов по поддержке разных слоев населения. К примеру, по многодетным семьям внесены существенные изменения в дополнении  закона «О социальной поддержке многодетный семей в Краснодарском крае» – рассказала Татьяна Очкаласова.

Также, по ее словам, закреплено предоставление краевого материнского капитала при рождении, усыновлении или удочерении третьего, четвертого и последующих детей. Сохранены меры поддержки для многодетных семей с детьми- инвалидами, право выплат сохранено до возраста 23 лет детей. Это гарантия для родителей в обеспечении хорошего ухода за ними. Очень важны поправки в закон «Об образовании в Краснодарском крае» и «О наделении органов местного самоуправления муниципальных образований Краснодарского края государственными полномочиями в области образования», что закрепляет увеличение дополнительных выплат педагогам с 2026 года.

Установлена дополнительная доплата в размере трех тысяч рублей в месяц педагогам до 35 лет, а также обучающимся по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования педагогической направленности. Это хорошая поддержка молодым и начинающим педагогам. Законопроект «Об отдельных вопросах организации местного самоуправления в Краснодарском крае» говорит о том, что для жителей во взаимодействии с органами власти ничего не изменится.

«Сохраняется смешанная модель местного самоуправления на Кубани.В большинстве муниципалитетов края система остается двухуровневой. В составе районов, как и прежде, сохранятся как сельские, так и городские поселения. Но одноуровневая система местной власти будет реализовываться в некоторых муниципалитетах. Еще ряд вопросов, направленных на поддержку участников СВО, оказания улучшения медицинской помощи населению, лекарственного обеспечения и другие, необходимы и важны для наших земляков» – добавила депутат.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.