Закрыть
16:02, 5 марта 2024

Партия «Коммунисты России» просит ФСБ проверить причастность западных спецслужб к смерти Сталина

Иосиф Сталин на Тегеранской конференции в 1943 году

Партия «Коммунисты России» обратилась в Генпрокуратуру РФ и ФСБ с просьбой проверить причастность Запада к смерти Иосифа Сталина. Об этом глава партии Сергей Малинкович заявил «РИА Новости».

«В 71-ю годовщину со дня кончины И.В. Сталина партия обратилась в Генеральную прокуратуру РФ и ФСБ с просьбой проверить возможную причастность западных спецслужб к смерти Иосифа Виссарионовича Сталина, так как очень многие свидетельства современников Сталина говорят о возможном отравлении вождя советских народов агентами влияния запада», — отметил он.

Напомним, Иосиф Сталин (Джугашвили), секретарь ЦК КПСС, сосредоточивший в своих руках всю полноту партийной и государственной власти, умер 5 марта 1953 года на подмосковной «Ближней даче». Ему было 74 года. Согласно медицинскому заключению, Сталин умер вследствие кровоизлияния в мозг, которое произошло, предположительно, 1 марта на почве гипертонической болезни и атеросклероза.

В 70-ю годовщину смерти руководителя СССР, в 2023 году, советник директора Федеральной службы охраны (ФСО), доктор исторических наук Сергей Девятов в беседе с «РИА Новости» заявил, что никакого убийства Сталина, как гласят разные мифы, не было, он умер своей смертью. «Все происходившее 70 лет назад известно достаточно подробно, и версия с отравлением не имеет основы для существования», — подчеркнул он.

По словам Девятова, нет сомнений относительно причины смерти Сталина и у современных специалистов по инсультам: выводы, сделанные медиками в марте 1953 года, подтвердили в одном из профильных московских медицинских центров, куда для ознакомления отправили историю болезни главы государства. «Существуют, конечно, разнообразные конспирологические версии. Но дело в том, что те, кто их выдвигает, не очень представляют себе систему охраны, которая существовала у Сталина», — отметил Девятов.

Подписаться на нас

Сегодня, 18:44

Поезда, идущие из Крыма через Ростов-на-Дону, задерживаются в пути более чем на три часа

Причину сбоя в расписании в компании не называют

Фото: «Югополис»

Три поезда “Таврия”, следующие из Крыма через Ростов-на-Дону, задерживаются в пути. По состоянию на 16:00 время задержки превышало 3 часа 30 минут. Это составы Симферополь — Москва (№196), Севастополь — Москва (№092) и Симферополь — Омск (№076).

В “Гранд-Сервис-Экспресс” причину задержки поездов не назвали. Но уточнили, что она не связана с работой пассажирской компании.

Пассажиры в комментариях выразили опасение, что не смогут во время добраться до Москвы и из-за этого опоздают на самолет. В “Гранд-Сервис-Экспресс” ответили, что поездные бригады делают все возможное, чтобы нагнать время.

“Остальные поезда «Таврия», которые ранее следовали с опозданием, прибыли на станции назначения, либо введены в график”, — сообщили в компании.  

Актуальную информацию о задержках поездов можно узнать по телефону нашей горячей линии 8 800 775 54 53.

Сегодня, 17:41

На контрольно-пропускном пункте Афипского НПЗ горела газовая труба во время атаки беспилотников

Количество поврежденных домов выросло до 16

Афипский НПЗ /svtk44, wikipedia.org

В Северском районе фрагменты сбитого беспилотника повредили газовую трубу на одном из контрольно-пропускных пунктов Афипского НПЗ. Напомним, атака БПЛА произошла в ночь на 14 декабря. Минобороны отчиталось о сбитии 22 дронов над Краснодарским краем.

В оперативном штабе сообщили, что повреждений и пострадавших нет. Площадь возгорания составила 100 кв.метров. Сейчас его ликвидировали.

В самом поселке Афипский выявили 16 поврежденных от обломков БПЛА домов. В подавляющем большинстве в домах выбило окна. Где-то пострадали крыша или двери. В одном доме по потолку пошли трещины.

“Администрация муниципалитета окажет необходимую помощь жителям”, — заверили в оперштабе региона.

Ранее “Югополис” сообщал, что во время атаки БПЛА была повреждена ЛЭП. В результате населенный пункт остался без электричества. Подачу света восстановили к утру 14 декабря. 

Сегодня, 17:16

В Саратовской области сняли ограничения на движение по четырем федеральным трассам

“Тяжелый отряд” пробивает дороги к занесенным снегом населенным пунктам

Фото: t.me/busargin_r

В Саратовской области продолжается работа по ликвидации последствий сильного снегопада, обрушившегося на регион вечером 13 декабря. Власти планируют в течение сегодняшнего дня обеспечить проезд по основным магистралям.

По состоянию на 14:00 ограничения движения сняли на участках четырех федеральных трасс: А-298 Тамбов — Пенза, Р — 228 Сызрань — Саратов — Волгоград,  Р-22 “Каспий”, М4-“Дон”,   Р-158 Нижний Новгород — Саратов. 

Позже завершились работы по очистке федеральной трассы в Энгельсском районе “Для раздачи водителям доставляется дополнительное горючее”, — сообщили в правительстве региона. Глава Энгельсского района Максим Леонов добавил, что Областной службе спасения передали дополнительно 450 литров бензина.

Губернатор Роман Бусаргин также рассказал, что в расчистке дорог, в том числе к населенным пунктам, задействована вся имеющаяся техника, в том числе так называемый “тяжелый отряд”.

Спасатели работают на дорогах региона со вчерашнего вечера. Из снежного плена спасли более 200 человек. Сколько еще автомобилистов не могут выехать, неизвестно.  

Сегодня, 16:52

У  экс-главы Крымского района Сергея Леся конфисковали 99 объектов недвижимости и 13 транспортных средств

Происхождение денег, на которые было куплено имущество, экс-чиновник объяснить не смог

Сергей Лесь

В Краснодарском крае суд удовлетворил иск прокуратуры о конфискации многомиллионного имущества бывшего главы Крымского района Сергея Леся. В доход государства обращено 99 объектов недвижимости общей площадью более 149 кв. метров  и 13 транспортных средств. 

Поводом для конфискации, как пояснили в надзорном ведомстве, стало то, что Лесь не смог подтвердить законность поступления денег, на которые была приобретена вся эта собственность. Имущество было оформлено на бывшего чиновника и доверенных лиц.

Также в казну поступило более 87 млн рублей — эквивалента стоимости ранее отчужденного имущества. Происхождение этих денег Лесь также не смог объяснить.

“После вступления решения суда в законную силу прокуратура проконтролирует его исполнение”, — сообщила пресс-служба Генпрокуратуры РФ.

Ранее “Югополис” сообщал, что в ноябре суд арестовал имущество Сергея Леся. В исковых материалах фигурировали около 130 объектов недвижимости, включая земельные участки и здания. Из них 21 объект, как установлено, принадлежит непосредственно Сергею Лесю и его близким.

Сам Сергей Лесь проходит фигурантом уголовного дела о злоупотреблении должностными полномочиями, повлекшим тяжкие последствия. Его задержали 11 октября при попытке скрыться от следствия, имея при себе около 100 миллионов рублей наличными и от 10 до 12 килограммов золота.

Сегодня, 15:26

Возобновлено движение транспорта через пункт пропуска Верхний Ларс

Дорога была перекрыта всю ночь

Пункт пропуска Верхний Ларс / t.me/customs_rf

В полдень в воскресенье, 14 декабря, возобновили движение всех видов транспорта на пункте пропуска Верхний Ларс. Ранее выезд из России перекрывали для грузовиков из-за плохой погоды в Грузии.

О возобновлении движения сегодня сообщила Федеральная таможенная служба РФ.

Дорогу на участке Владикавказ — Верхний Ларс перекрыли вечером в субботу, 13 декабря. Это решение объяснили тем, что на горной дороге не было возможности обеспечить безопасный проезд. 

Ранее “Югополис” сообщал, что в Саратовской области минувшей ночью десятки автомобилей попали в снежный плен из-за разыгравшейся метели. К утру 14 декабря из машин на трассах в разных частях региона спасатели эвакуировали более 200 человек, в том числе 50 детей.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.