Закрыть
10 февраля 2025
Екатерина Пономарёва

Патриотические скрепы России

В настоящее время в российском обществе остро стоит дефицит духовных скреп, на что обратил внимание президент РФ в своих высказываниях. Это не значит, что их нет. Они есть как результат тысячелетней культуры православной веры, а также религий других народов. Также как результат смешения и добрососедского взаимодействия национальных культур сотен народов, проживающих на территории нашей общей Родины. Но это также значит, что объективно мы стали менее духовными и более материальными по своему мировоззрению. Что в свою очередь отодвинуло духовные ценности на задний план общественной жизни и повлекло некоторое разобщение и оскудение в нас этих возвышенных моральных ценностей.

Патриотические скрепы

Патриотические скрепы являются неотъемлемой частью духовных скреп. И может быть одной из самых главных. Это, безусловно, истинные нематериальные ценности, всеобщие для всех нас и объединяющие народы России в единый сплоченный Российский народ. Выступающие основанием для единого этико-духовного мировоззрения всех россиян, единой для нас самобытной самоидентификации…

Мы, россияне, народы различные по крови,

но единые по духу. 

Илья Игин.

Гимн, герб, флаг…

Недостоин быть сыном своего народа тот, кто не благоговеет перед флагом, гербом и гимном своего Отечества.

Гимн России – это песнь народов о любви к Родине.

Флаг России – флаг справедливости, доблести и чести.

Россияне… Российская нация…

Российская нация была и будет едина, если не перестанет воспринимать все народы, входящие в ее состав, как части единого тела.

Какое имеет значение, какой ты национальности, человек? Если ты россиянин? Если ты дорожишь чувством принадлежности к нашей Единой Родине России и Единому Российскому народу, если ты мыслишь и говоришь на русском языке, если ты благоговеешь перед нашими общими историко-культурными ценностями. Тогда ты плоть от плоти Единой Российской нации.

Российская нация – это союз разных народов, объединённых одной исторической судьбой, говорящих на одном языке, спаянных общей культурой в единый российский характер.

Русский язык…

Русский язык ковался духом народа и оттачивался его гением.

Русский язык – это живая духовная нить, связующая народы России в единую Российскую нацию.

В русском языке живет душа народа.

Национальная культура…

Национальная культура – это плоды творческого гения поколений, создавшего духовные и материальные ценности нации. Память о возвышенных размышлениях потомков и современников.

Национальная литература, которая придает форму истинным принципам нации, освещает путь к высшим целям народа, поднимает его на героические подвиги и труды во имя Отечества, – имеет право на первенство в мире национальной культуры.

Национальная культура – это самобытное и неповторимое произведение искусства, воплощенное в материальных и духовных ценностях нации. Созданное творческим гением поколений в согласии с национальными традициями, языком, верованиями и образом жизни.

Свобода…

Свобода – это не значит полная независимость и безответственность. От свободы, частично ограниченной для блага государства, народа и самой личности, остается достаточная часть. Именно эта часть именуется свободой.

Тотальная мифическая свобода личности возможна только при отсутствии совести и чувства гражданского долга.

Отказываясь от части своей свободы, мы приобретаем сильное и независимое государство, способное сделать нашу Родину процветающей.

Историческая память…

Историческая память – это то, к чему должна беспрестанно обращаться нация. Беря у своих давно ушедших предков уроки мужества и перенимая опыт самых возвышенных и героических поступков.

Многих бед, горестей и утрат мог бы избежать народ, если бы он хорошо помнил свою историю и делал из нее правильные выводы.

Смерть героя – это горе для нации. Но еще большее горе – это его забвение.

Русский народ…

Русскость – это не столько вопросы крови, сколько вопросы духа.

На русских, как на самом многочисленном народе России, возложена и самая большая ответственность за наше Отечество. Все народы, входящие в нашу огромную семью, нашу Родину – Россию, пребывают в равноправии с государствообразующим русским народом. Который хранит единство и согласие всех россиян. Как было завещано предками.

Где русский народ должен укреплять свой дух и черпать свои силы? Из чертогов памяти о своих великих предках, которые в битвах с врагом одним своим появлением на поле боя обращали в бегство целые армии.

Государство…

Государство – это сила, без которой ни одна Родина не устоит.

Народ больше, чем государство. Но пока мы не начнём жить так, словно государство первично, а народ вторичен, мы не станем сильнейшими в мире и не обезопасим окончательно нашу Родину от внешнего врага.

Когда Родине угрожает опасность извне и государство консолидирует силы для ее защиты, любая оппозиция равносильна измене.

Героизм…

Героизм – это вершина победы любви к Родине над самолюбием. И тогда даже смерть отворачивает свой взор, когда в глаза ей смотрит герой.

Став героем на войне, постарайся быть им и в мирной жизни. Пусть честь поможет тебе, несмотря на трудности и испытания, оставаться достойным своего имени.

Как молнии озаряют темное небо, так герои пробуждаются в нации во время войны.

Любовь к Родине…

Любить родную землю, как родную мать, – вот что значит быть сыном своей Родины.

Любовь к Родине есть в каждом человеке. У одних она лишь тлеет в сердце, а у иных пылает огнём. Но ветры судьбы ныне бушуют на подступах к нашей Родине России, раздувая пламя патриотизма даже в самых тлеющих сердцах.

Любовь к Родине – это древо, всходящее на благодатной почве единого национального духа. На почве преклонения перед памятью предков, исповедания религии, восхищения русским языком и литературой, любви к родной культуре, благоговения перед национальной историей. Все это наша единая для всех народов России духовная Родина.

Миссия народа…

Наша миссия – патриотизм. Наше будущее – великая Россия.

Великая миссия народа делает его достойным великого будущего.

Русский народ издревле одухотворён возвышенными идеями веры в Бога, любви к родной Земле и к народам её населяющим. К объединению всех народов России в единое сплочённое государство. Это и есть высший смысл его существования, апогей миссии русского народа на Земле.

Борьба с равнодушием…

Нет на земле человека подлее, чем тот, кто равнодушен к собственной стране. Которому безразлична судьба его народа.

Патриот, сторонись равнодушия. Ищи воодушевления. Оно пылает огнём в возвышенных мыслях, порождающих героические устремления души человеческой. Помни, что большие дела, полезные Родине, не делаются без воодушевления. Воодушевление поднимает героев на свершение беспримерных подвигов во благо Отчизны и ведёт народ к великим победам.

Равнодушие нации готовит распад государства.

Православие…

Православная религия – это сердце русского народа. И биение его не прекратится, пока не иссякнет вера.

Русское Православие – это неисчерпаемая духовная сила, основанная на Любви. Сила, способная не на установлении государственного закона и страха земного наказания утверждать свою власть в светской жизни общества. А сила всеобъемлющей любви и благодати незримо, через верующий народ благостно влиять на всю деятельность нации: власть, армию, культуру, науку, предпринимательство и т.д. Сила, сплотившая нас в единую Русскую Православную Цивилизацию, способную в течение тысячелетия противостоять бесчисленным ордам внешнего врага и выстоять, продолжив своё самобытное развитие.

Русский народ без Православия – не русский. Как Православие без русского народа – не Православие.

Вера…

Пока в душе народа жива вера в Бога, в сердце любовь к Родине и между нами мир и согласие, на Русской земле был, есть и будет один хозяин – Российский народ.

Несмотря ни на что, стремись быть человеком искренней веры и высокой нравственности. Если судьба предоставит тебе выбор: проявить малодушие ради спасения собственной жизни или стойкость с угрозой потерять жизнь, но сохранить преданность высшим идеалам. Решение за тобой. Будучи на распутье, не колеблясь, иди за возвышенным. Не отвергай чашу страдания, если ее придётся испить до дна ради любви к Родине и собственному народу.

Российский народ – народ духа. Так было с незапамятных времён, так есть и сейчас. Народ крепкой веры и горячей молитвы. Душа его, страждущая возвышенных устремлений, побуждающая его действовать во имя добра и справедливости, приближает его к Богу.

Война и мир…

Война – зло, мир – добро. Но порой мир без войны невозможен.

Война – вот подлинное испытание всех духовных и физических сил нации.

Воинское искусство создает трагические шедевры не на холсте, камне или в рукописях. А в жизни. И лишь тогда нет его прекраснее, когда оно служит защите Родины.

Традиционные религии и веротерпимость…

Веротерпимость – это способность при ревностном отношении к своей вере и проявлении искреннего благочестия проявлять терпение и уважение к праву людей свободно исповедовать другую веру.

Сила нашего государства в единстве Российского народа. Единстве, основанном на взаимоуважении и согласии между различными нациями и традиционными религиями России.

Традиционные религии России – это коллективная совесть нации.

Семья…

Нет ничего прекраснее, возвышеннее и чище, чем семейная любовь. И долг каждого россиянина – ежедневно идти на жертвенность ради семьи – основы рода и опоры государства. Не забывая, что семья – это не только личное дело, но также неотъемлемое дело государственной важности.

Та семья гармонична и крепка, в которой доверительные отношения выстроены не на долге, а на любви.

Институт семьи – это фундамент целостности общества, разрушение которого повлечёт хаос в народных массах и распад государства.

Жизнь…

Жизнь на Земле для человеческой души всего лишь временное пристанище. Мгновение, предшествующее вечности. Я хочу прожить её с верой в душе, с Родиной в сердце и единым духом со своим народом.

Что есть жизнь человеческая как не бесконечная борьба добра со злом. И за тобой выбор, человек, на чью сторону ты встанешь.

Герой, защищая Родину и каждый день, смотря смерти прямо в глаза, ты живёшь так, будто уже мёртв, но от этого дух твой не печален, а возвышен. Ибо жизнь всегда сильнее смерти. И смерть на поле брани ради други своя – это и есть жизнь большая из жизней, которую предпочтут лучшие из нас. И в лучшем Мире обретут жизнь вечную. Во имя Всевышнего и Земли Русской.

Мужество…

Если нация начнёт разобщаться и утрачивать мужество, молите лучше Бога о войне, чем о бесконфликтном попадании под чужеземное владычество. Война объединит нацию в стремлении отразить нападение внешнего врага. И это будет лучше для нас, чем закабаление в рабство.

Нравственность без мужества может лишь воззвать к совести, но не противостоять злу.

Когда наступают тяжёлые времена внешней угрозы для страны и война неминуема, тогда из глубин и недр народного сознания возникает непреодолимое и неукротимое чувство беспримерного народного мужества. Чувство, способное объединить людей в такую силу, от которой весь мир вздрогнет и придёт в замешательство. Полчища врага, посмевшие попирать наши границы, наводят на народ не страх, а бесстрашие. Ибо любовь к родной земле сильнее смерти и завладеть Родиной Российского народа выше человеческих сил.

Духовность и нравственность…

Предвестником гибели народов всегда было их духовное и нравственное падение.

Народы, которые отходят от вековых традиций, духовности, нравственности и патриотизма, неминуемо готовят своё падение.

Патриот, как человек искренней веры и высокой нравственности, должен быть готов при жизни взойти на свою Голгофу. Претерпеть все испытания и сохранить чистоту перед Богом, перед народом и своей Родиной.

Единство…

Как только мы смирим своё Я ради коллективного Мы, Россия обретёт совершенное единство и возвеличится до таких высот собственного развития, которых ещё ни одно государство не достигало.

Государственность — это высшая форма слияния государства и народа в единое целое, воплощающая в себе единство всех национальных принципов, ценностей и целей.

Пока каждый из нас не внемлет стонам материнских сердец, оплакивающих своих сыновей, павших на поле брани за наше Отечество, и не разделит с ними горе, как если бы горевали наши матери. Пока не воспримет каждый из нас детей героев, ставших сиротами, как своих детей. Пока их семьи не станут видеться нам как наши духовные семьи, между нами невозможно единство.

Защита Отечества…

Пока мы помним и чтим память воинов-защитников в Великой Отечественной войне, дух наш будет непреклонен перед лицом любого врага, и силы будут восполняться от осознания того, что мы потомки великих героев, спасших мир от неминуемой гибели.

Герои былых времён, презревшие смерть и павшие на полях сражений за наше Отечество, до сих пор стоят перед нашим взором. Как немой укор безразличию и нерешительности некоторых из нас.

Тысячелетие обороняясь и побеждая в многочисленных войнах, мы не отдали Родину на поругание, потому что каждый воин сражался, защищая родную землю так, будто Земля — это тело его родной матери.

Труд…

Труд — это священная обязанность человека перед Родиной и народом.

На протяжении всей своей истории бесценным сокровищем Государства Российского был его трудолюбивый народ.

XX век в России был веком героического труда советского народа, который путём титанических усилий создал такую материально-техническую базу, благодаря которой наше государство на сегодня является одним из самых сильных и развитых, конкурируя на равных с ведущими странами мира. И наш долг перед ушедшими предками, положившими свои жизни на созидание всего этого богатства, не только сохранить достигнутое, но и приумножить.

Лидер государства…

Мудрый правитель, опираясь на национальные принципы и ценности, определяет высшие цели для народа и создаёт условия для их достижения. Так воплощается единство нации и величие государства.

Лидер государства, задающий созидательный курс своей стране, прежде всего, должен всем своим образом жизни, высказываниями и поступками соответствовать задаваемой высоте нравственного, идеологического и политического уровня, излагаемого в его программе, предназначенной для всей нации. Долг нации — отвечать такому лидеру доверием и всеобщей поддержкой.

Истинный лидер высшей целью служения считает свободу и независимость государства и благополучие народа.

Воспитание юношества и молодёжи…

Юноша! Выбирая дорогу жизни, по которой ты решишь пойти, помни, что нет ничего достойнее, чем путь служения Отечеству и собственному народу.

Священный долг Российского народа — передавать юному поколению бесценный опыт духовного, нравственного и патриотического совершенствования. Показать ему наглядный пример самоотверженного труда и героического служения во благо Отчизны. И помнить, что юношество и молодежь — это будущая судьба нашего народа.

Юноша, ищи единомышленников, которые встречаются на пути мужества, преодоления и подвига во имя служения Родине.

Патриотизм…

Патриотизм — это фундамент государства, ослабнет он — и здание рухнет.

Патриотизм — это чувство, которое только тогда становится совершенным, когда человек готов не только жить, но и умереть ради своего Отечества. Остальное — всё притворство.

Патриотизм — это нравственное чувство, побуждающее к самоотверженному труду и героическим деяниям во имя любви к Родине и преданности своему народу.

N.B.

Чтобы иметь право называться сыном Российского народа, нужно взять на себя ответственность за наше Отечество и за наш народ. Сознательную ответственность, которая предполагает добровольное исполнение обязанностей — действий и поступков, необходимых нашей Родине. Здесь и сейчас.

Признание и освоение патриотических скреп — это возвышенное чувство, которое прежде всего побуждает выполнять священный долг перед Родиной и Российским народом. Сакральной обязанностью которого является нравственное совершенствование, полезный труд и защита Отечества.

P.S.

С верой в душе, с Родиной в сердце, единым духом с народом!

Илья Александрович Игин - член Российского союза писателей

Подписаться на нас

Вчера, 21:32
Анастасия Бабкина

Белгород и округ частично остались без света после ракетного удара

Серьёзно повреждён объект инфраструктуры

Фото: Югополис

Вечером 3 февраля ВСУ нанесли ракетный удар по Белгороду и Белгородскому округу. Пострадавших, по предварительным данным, нет, однако объект инфраструктуры получил серьёзные повреждения. Об этом заявил губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков. Местные жители в соцсетях сообщают, что Белгород и его окрестности частично остались без света, также наблюдаются проблемы с отоплением, подачей воды и связью.

Губернатор не пояснил, какой инфраструктурный объект стал объектом атаки. По его словам, есть повреждения энергосистемы.

Минобороны РФ ранее сообщило, что в ночь на 3 февраля ВС РФ нанесли массированный удар по объектам ВПК и объектам энергетики, которые используются в интересах ВСУ. По данным украинских властей, под удар попали энергетические объекты в Харьковской, Днепровской, Киевской, Винницкой, Одесской областях и в Запорожье. Глава Минэнерго Украины Денис Шмыгаль заявил, что были обстреляны ТЭЦ и ТЭС, которые работают исключительно на обогрев жилых районов Киева, Харькова и Днепра. Он назвал эти цели гражданскими. По информации властей, без света и тепла в сильные морозы остались сотни тысяч человек в разных регионах Украины.

Президент Украины Владимир Зеленский обвинил Россию в несоблюдении "энергетического перемирия" и преднамеренной атаке на объекты энергетики в самые холодные дни года. Он также заявил, что работа украинской команды переговорщиков на встрече в Абу-Даби, запланированной на 4-5 февраля, будет скорректирована. Ранее в Кремле заявляли, что "энергетическое перемирие" призвано создать благоприятный фон для переговорного процесса, а его срок завершается 1 февраля. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков не стал говорить, будет ли оно продлеваться.

Вчера, 20:52
Анастасия Бабкина

Россиян предупредили о мошеннической схеме с онлайн-занятиями

Злоумышленники могут получить доступ ко всем аккаунтам, зарегистрированным на электронную почту пользователя

pixabay.com

Злоумышленники используют схему обмана с онлайн-занятиями. Она рассчитана на тех, кто проводит уроки и консультации в удалённом формате через интернет. Об этом сообщает "РИА Новости".

По информации агентства, мошенники записываются на онлайн-уроки, получают от преподавателей ссылку на занятие, а затем делают вид, что не могут её открыть – например, из-за проблем с подключением. И присылают преподавателю свою ссылку. При переходе по ней требуется авторизация, например, через Google-аккаунт. Если пользователь вводит на таком сайте свои данные, мошенники получают доступ ко всем аккаунтам, которые зарегистрированы на его электронную почту.

Напомним, ранее в Госдуме рассказали о схеме мошенников, направленной на студентов. Им присылают сообщения с требованием как можно быстрее оформить новую зачётную книжку, запугивая недопуском к сессии. В сообщении также указывают ссылку на фишинговый сайт, на котором студента просят ввести личную информацию, в том числе данные банковской карты – якобы для оплаты изготовления новой зачётки.

Вчера, 19:03
Анастасия Бабкина

В МЦУ Краснодара объяснили, почему дым из городской ТЭЦ стал черным

Жители задавались вопросом, что случилось

t.me/krasnodarkray1

3 февраля в городских пабликах появилось видео с чёрным дымом, идущим из трубы Краснодарской ТЭЦ. Жители задавались вопросом, что случилось, поскольку обычно дым из таких объектов по цвету близок к белому, а также шутили, что папу не выбрали – при выборах папы Римского чёрный дым из трубы Сикстинской капеллы является сигналом, что в ходе голосования ни один из кандидатов не набрал нужного количества голосов.

В МЦУ Краснодара со ссылкой на данные департамента городского хозяйства и ТЭК объяснили, что подобные выбросы чёрного дыма возможны при резкой смене режимов работы теплоэнергетического оборудования при отключении энергоблока на короткое время. Краснодарская ТЭЦ, по информации ЕДДС города, работает в обычном режиме.

Вчера, 17:56
Екатерина Кудинова

Дмитрий Ламейкин рассказал об исполнении обязательств в рамках «Народной программы» партии «Единая Россия»

Депутат Государственной Думы Дмитрий Ламейкин сообщил в своем Telegram-канале, что реализация обязательств, предусмотренных в «Народной программе» партии «Единая Россия», постоянно отслеживается представителями власти всех уровней.

На прошедшей неделе состоялось совместное заседание федерального штаба «Единой России» и Министерства просвещения, посвященное вопросам ремонта и строительства образовательных учреждений.

С 2019 года в масштабах страны было построено 1714 школ, рассчитанных более чем на миллион мест, а также 1693 детских сада. Проведен капитальный ремонт в более чем 6,5 тысячах школ.

В планах на 2026 год – возведение 70 новых школ и 3 детских садов, а также комплексное обновление 1 109 школ, более 350 детских садов и 270 колледжей.

- Лично я контролирую процесс реконструкции МАОУ СОШ №93 на 300 мест, расположенной по улице 1 Мая в Прикубанском округе Краснодара. На данный момент объект готов на 16%, ведутся строительно-монтажные работы. Завершение работ запланировано на 2027 год, - написал депутат. - В ходе посещения строящегося детского сада в станице Новознаменской главой Краснодара Евгением Наумовым были выявлены случаи нарушения сроков строительства. Подобные ситуации недопустимы. Надеюсь, оперативное реагирование главы города позволит урегулировать возникшую проблему.

Депутаты партии постоянно взаимодействуют с региональными органами власти, общественными активистами и родителями, следят за ходом строительства объектов, которые напрямую влияют на комфорт и благополучие жителей региона, подчеркнул Ламейкин.

Вчера, 17:49
Анастасия Бабкина

Экономист Олег Николаев о планах властей по обелению экономики: «принуждение к кристально честной жизни» идет вразрез с реальностью

Олег Николаев / из личного архива

Правительство РФ в нынешнем году утвердило план по обелению российской экономики, предусматривающий пресечение уклонения от налогов, легализацию трудовых отношений, доходов и вывод бизнеса из теневого сектора. Член генерального совета «Деловой России», генеральный директор петербургской группы компаний «Далпорт», член ФПС партии «Новые люди», экономист Олег Николаев усомнился в том, что для таких мер выбрано правильное время в свете текущей ситуации в сфере предпринимательства.

Он отметил, что направления правительственного плана по обелению экономики были утверждены еще в декабре прошлого года, а в ближайшее время их наполнят необходимой нормативной базой.

"Но нельзя не заметить, что «принуждение к кристально честной жизни» идет ровно вразрез с тенденциями реальности. Количество новых регистраций юрлиц за 2025 году упало на 20% и стало минимальным за последние 14 лет – всего 173 тысячи. Организаций стало меньше почти на 64 тысячи – сокращение примерно на 2% от 2,26 млн, но важна сама тенденция", - подчеркнул он.

По его наблюдениям, малый бизнес массово переходит в форму индивидуального предпринимательства: число ИП за год приросло больше чем на 300 тысяч, их теперь 4,64 млн. "Если десять лет над соотношение ИП и юрлиц было почти равным, то теперь оно составляет два к одному. Малый бизнес выбирает наиболее простые и щадящие условия, поскольку для него важнее выжить прямо сейчас, а не построить стратегию на будущее. И на этом фоне власть требует от предпринимателей быть если не святее Папы Римского, то как минимум на его уровне. Это означает, что задача стимулировать стихийную деловую активность народных масс окончательно отошла на задний план, гораздо важнее сегодня передать в руки центральным органам управления абсолютно все рычаги", - отметил Николаев.

Стремление навести порядок, по его мнению, всегда похвально. "Вот только то ли время выбрано? Можно было бы все понять, если бы трехлетний экономический взлет с накачкой спроса продолжались. Но в условиях 2026 года, на спаде такая «матрица обеления» - хотя бы для того, чтобы не усилить сжатие экономики еще больше - требует одновременного смягчения денежно-кредитной политики. А о нем-то как раз речи пока не идет", - полагает экономист.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.