ПДД для горнолыжников, или Как навести порядок на трассе
Количество россиян, занимающихся горнолыжным спортом, растет с каждым годом. При этом в условиях снижения доступности заграничных трасс подавляющее большинство любителей зимнего экстрима концентрируется на немногочисленных российских курортах. С увеличением числа посетителей в геометрической прогрессии растет и число проблем, в том числе с непосредственной безопасностью отдыхающих. Именно за эти проблемы и взялись в Госдуме
Фото: Екатерина Пономарева / «Югополис»
Людей много, курортов мало
По данным Ассоциации туроператоров России, всего в нашей стране насчитывается 20 горнолыжных курортов, а мест для катаний (т.е. склонов с подъемниками, не подходящих под определение "курорт" по своим масштабам) - около 150. Много это или мало, можно понять в том числе и по ежегодным столпотворениям в популярных местах зимнего отдыха. Зачастую катающимся стоять в очередях на подъемники приходится дольше, чем кататься.
Столпотворение у подъемников и загруженность горнолыжных трасс при относительно небольшой истории развития этого вида отдыха в России и, соответственно, низком уровне катания части отдыхающих приводит к тому, что безопасность на трассе (и без того условная, так как отдых все-таки экстремальный) практически исчезает.
В январе 2026 года стало известно, что депутат от Краснодарского края Наталья Костенко разработала законопроект о повышении безопасности на зимних курортах. Кроме определения базовых понятий, в документе вводятся и параметры, которые должны отразиться на всех отдыхающих.

Так ли страшен "черный" инструктор, как его малюют
Одной из мер по повышению безопасности, которую предложила Наталья Костенко, стала борьба с так называемыми черными инструкторами, т.е. теми, у кого нет соответствующей лицензии. По словам депутата, они проникают на трассу под видом обычных туристов, а потом начинают кого-то учить, не обладая должной квалификацией. “В законопроекте мы прописали, что инструкторы должны работать с нагрудной карточкой и на основе договора с горнолыжным комплексом, то есть также нести ответственность за последствия своих действий”, — добавила она.
Настолько ли опасны услуги “черных" инструкторов, вопрос спорный. На крупных горнолыжных курортах (например, “Красная Поляна” или “Архыз”) есть свои инструкторские службы. И сертифицированных специалистов по горным лыжам и сноуборду более чем достаточно.
На курорте “Красная Поляна” рассказали журналисту “Югополиса”, что все инструкторы проходят обучение в Национальной лиге инструкторов, имеют удостоверения и работают по утвержденной международной методике. Более того, они регулярно повышают уровень своего преподавания на курсах от более опытных мастеров. Стоимость услуг при этом определяется самим тренером в зависимости от квалификации (и, соответственно, от вложенных в обучение денег).
Выдает инструкторские удостоверения и Федерация горнолыжного спорта России. И каждые 5 лет инструкторы должны проходить повышение квалификации. Перед началом горнолыжного сезона желающие работать преподавателями на трассе подают документы в администрацию курорта, платят немаленький взнос (несколько сотен тысяч рублей) и только тогда получают право надеть инструкторскую манишку. На некоторых курортах даже устраивают конкурс по выбору инструкторов.
“”Черных” инструкторов сейчас единицы. Они вообще “погоды” не делают ни в плане конкуренции официальным тренерам, ни в плане безопасности катающихся тем более”, - высказал свою точку зрения сертифицированный инструктор горнолыжного комплекса “Архыз” Роман Чижов.
По его словам, в России уже работает сложившая и зарекомендовавшая себя система лицензирования этого вида деятельности. И ее усложнение (или доработка) только может ударить по карманам обычных инструкторов. А следовательно, вырастет и стоимость обучения для обычных катающихся.
Уполномоченные сотрудники безопасности
Еще одним аспектом повышения безопасности на курортах, по мысли Натальи Костенко, должно стать выделение уполномоченных сотрудников безопасности с видеорегистраторами. То есть своеобразные сотрудники ППС или инспекторы ГИБДД, но только не на улицах городов, а на горных трассах. И эти сотрудники горнолыжных комплексов должны будут “забирать права” (т.е. ски-пассы) за повторные нарушения поведения на трассе. В таком случае проштрафившемуся горнолыжнику может быть отказано в праве посещать курорты сроком на год.
На курорте “Красная Поляна”, как и на других горнолыжных курортах России (в том числе и небольших типа “Красная Глинка” в Самаре или “Свияжские холмы” в Татарстане), уже работает “Горнолыжный патруль”. Это официальные сотрудники службы безопасности в специальных костюмах, которые ездят по трассам и следят в том числе за тем, чтобы туда не выходили “черные” инструкторы. Они могут, к примеру, аннулировать ски-пасс у нарушителя.
“Контроль осуществляется с использованием системы видеонаблюдения, а также путём личного присутствия сотрудников на трассах и турникетах канатных дорог. В случае выявления нарушений курорт вправе отказать в предоставлении услуг в соответствии с установленными правилами, включая отстранение от катания злостных нарушителей”, - рассказали в пресс-службе курорта “Красная Поляна”.
А, к примеру, на горнолыжных курортах Грузии правопорядок охраняют специальные подразделения полиции - полицейские на лыжах. Они могут не только остановить чрезмерно разогнавшихся отдыхающих, но и проверить их состояние и, в случае необходимости, забрать в отдел.
“Вот если следить за такими летунами (то есть теми, кто ездит по трассам по прямой траектории и на большой скорости), то тогда будет порядок”, - признает Роман Чижов.
По словам специалиста, проблема безопасности на горнолыжных трассах действительно есть. Но бороться с ней нужно, не внедряя дополнительные аттестации уже существующих работников, а увеличивая ответственность катающихся за последствия своих же неаккуратных маневров, случайных (или неслучайных) падений и столкновений.
“У нас даже нет судебной практики по делам о получении травм на горнолыжных курортах. К примеру, человек сбил другого человека, тот попал в реанимацию. А первый просто уехал. По сути, это причинение вреда по неосторожности (статья ст. 12.24 КоАП РФ и ст. 118 УК РФ - прим. ред). Но по факту никто с этим разбираться не будет”, - рассказал Роман Чижов.
По его словам, девушкам-инструкторам в “Архызе” приходится работать в мотоциклетной защите, потому что их постоянно сбивают те райдеры, которые либо переоценили свои силы, либо вообще не думали о последствиях быстрой езды.

С горки в ресторан – и снова на горку
Еще одна реальная проблема - это количество катающихся в состоянии алкогольного опьянения. Спиртные напитки, в том числе крепкие, свободно продаются в кафе и ресторанах на курортах. И отдыхающие зачастую не лишают себя удовольствия согреться глинтвейном или коньяком во время пауз между катаниями. А потом выходят на трассы. Даже небольшой уровень спиртного в крови может значительно уменьшить концентрацию внимания и скорость реакции. В таких условиях риск столкновений значительно возрастает. И их последствия бывают сопоставимы по тяжести с последствиями реальных ДТП.
Кодекс поведения отдыхающих
О борьбе с неадекватными отдыхающими на горнолыжных трассах власти Краснодарского края говорили еще несколько лет назад. Тогда даже задумывали разработать первый в России свод правил поведения на горнолыжных курортах, взяв за основу правила поведения на воде. В них планировали закрепить степень ответственности тех, кто катается вне сертифицированных трасс, тех, по чьей вине сходит лавина, и тех, кто выходит на трассу в состоянии алкогольного опьянения.

Сам себе голова… в шлеме
А пока, выезжая на трассу, горнолыжник и сноубордист полностью несет ответственность только за свое здоровье. Кто-то покупает шлем, кто-то тратится на полный комплект защиты, кто-то просто надеется на удачу (и на то, что не наткнется на “безумного гонщика”).
Проблема безопасности действительно стоит остро. Но заключается она не в наличии “черных” инструкторов, а в отсутствии ответственности за свое поведение у катающихся. Эту ответственность и нужно повышать, сходятся во мнениях все специалисты.
По аналогии с четко разработанными правилами дорожного движения (ПДД) нужно разработать такие правила. Назовем их условно – правила горнолыжного движения (ПГД). С такой же системой ответственности и наказания за нарушение этих правил. Как для владельца курортов (контроль за состоянием трасс, освещением, видеонаблюдением и т.д.), так и для катающихся.
Без четкого контроля за неотвратимостью наказания ответственность, к сожалению, так и не вырастет. И можно хоть тысячу раз переаттестовывать инструкторов, следить за четким ранжированием трасс по сложности и вводить другие структурные изменения. Пока катающиеся не будут понимать, что их за нарушения ПГД накажут (будь то катание в пьяном виде, гонки по прямой на бешеной скорости и создание других опасных моментов), эти нарушения будут случаться.
