Россия с 9 августа возобновляет авиаперелёты на египетские курорты: из Москвы в Хургаду и Шарм-эш-Шейх начнут выполнять по пять рейсов в неделю на каждом маршруте. Такое решение принял федеральный оперативный штаб по предупреждению завоза и распространения коронавируса, сообщает "Интерфакс".
"Дальнейшее решение об увеличении числа рейсов по данным маршрутам будет принято по результатам визита российской делегации в Египет для оценки эпидемиологической обстановки", - уточнили в оперштабе.
Кроме того, с 9 августа Россия также возобновит авиасообщение с Бахрейном, Доминиканой и Молдавией. В Бахрейн будут выполняться два рейса в неделю из Москвы в Манаму, в Доминикану - три рейса в неделю из Москвы в Пунта-Кана, Ла-Романа и Пуэрто-Плата. В Молдавию будут летать три рейса в неделю из Москвы в Кишинев.
Также с 9 августа будет увеличено число рейсов из Москвы в столицу Сирии Дамаск - с одного до трех в неделю.
Напомним, президент Владимир Путин 8 июля отменил указ от 2015 года, вводящий запрет на чартерные перелёты из России на
египетские курорты. Авиасообщение между Россией и Египтом было
приостановлено в ноябре 2015 года – после взрыва самолёта «Когалымавиа» 31 октября над
Синайским полуостровом, в котором погибли 217 пассажиров и 7 членов
экипажа. Взрыв признали терактом. В
2018 году возобновились полёты из России в Каир. На период пандемии они
были прерваны, их восстановили в октябре 2020 года. При этом чартерные
рейсы на египетские курорты всё это время оставались закрытыми.
В Российском союза туриндустрии полагают, что массовая переориентация отдыхающих на Египет и Турцию может привести к убыткам для отечественных курортов, поскольку в этих странах более мягкие, чем в РФ, антиковидные ограничения.
vk.com/kttu_krd
t.me/glavatuapseregion


krd.ru
«Кубань-СПАС»
Светлана Маслова / admkrai.krasnodar.ru