Правительство внесло на рассмотрение Госдумы пакет законопроектов, направленных на "обеление" экономики. В рамках новшеств неподтвержденные безналичные доходы граждан, превышающие сумму в 2,4 миллиона рублей в год, могут автоматически попадать под контроль Федеральной налоговой службы (ФНС). Об этом сообщает "Коммерсантъ".
Согласно инициативам правительства, информационный обмен между Центробанком и ФНС должен быть расширен с 2027 года. ЦБ хотят обязать направлять в налоговую данные о гражданах, не являющихся предпринимателями, но чьи операции по счетам могут свидетельствовать о ведении бизнеса или получении неофициального дохода.
Сумма в 2,4 миллиона рублей соответствует максимальному доходу, разрешённому для самозанятого, и верхней планке для применения ставки НДФЛ в 13%. По данным Минфина за 2024 год, доходы сверх этой суммы имеют всего 3% работающих россиян.
Предполагается, что большинство жителей России изменения не затронут. Налоговая будет обращать внимание на ритмичность переводов, контрагентов и суммы. Например, перевод одной и той же суммы от одного и того же лица раз в месяц может быть похоже на оплату услуг или арендную плату. Переводы от родственников (даже частые) и другие поступления, не связанные с ведением бизнеса, под контроль, как планируется, не попадут. При этом ФНС и ЦБ ещё не договорились окончательно о признаках подозрительных переводов, они будут определены позднее.
Пока нет ясности в том, что может грозить физлицу, если переводы ему сочтут подозрительными. Не исключено, что налоговая служба откроет проверку – и если подозрения подтвердятся, доначислит налоги.
Фото: Югополис
Задержание планировавшего теракт. Скриншот видео: пресс-служба УФСБ России по Краснодарскому краю
Пресс-служба администрации Краснодарского края
Аэропорт Сочи. Фото: t.me/aeroaer
Пресс-служба администрации Краснодарского края