Закрыть
10:28, 3 апреля 2024

Подмосковный военком анонсировал возврат к двухлетней службе в армии по призыву. Минобороны это опровергло

Сделавший такой анонс подполковник Фотин заявил, что видео было записано два года назад

Военный комиссар по городам Дмитров, Талдом и Дубна Московской области подполковник Михаил Фотин заявил, что в России в 2023 году готовятся повысить сроки службы по призыву с одного года до двух. Об этом он рассказал в эфире телеканала города Дмитров «Вечерний Дмитров».

Видеосюжет вышел в пятницу, 16 декабря. После того как на это заявление в субботу, 17 декабря, обратили внимание журналисты, телеканал удалил первоисточник.

«Есть информация от военного комиссара Московской области, что весной будет переходный период. Граждане, призванные весной, будут служить полтора года, а призванные осенью 2023 года будут служить уже два года», — сказал подполковник. Такое решение он назвал «вполне логичным», потому что «наши северные соседи вступают в НАТО». Согласно сообщению из Telegram-каналов, Фотин также уточнил, что на
сегодняшний день частичная мобилизация не завершена, а приостановлена.
На видео этой части его заявления нет.

В Минобороны РФ опровергли информацию об увеличении срока военной службы по призыву до двух лет. «Статьей 38 Федерального закона установлено, что срок военной службы для военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, составляет 12 месяцев. В настоящее время каких-либо изменений законодательства Российской Федерации в части, касающейся изменения сроков военной службы по призыву, Минобороны России не предлагается. Военный комиссар Московской области полковник Алексей Астахов«, — указано в сообщении Telegram-канала ведомства.

На вопрос журналистов MSK1.RU, правда ли увеличится срок службы по призыву, Фотин ответил так: «Я там [на видео] много что сказал. Всё зависит от того, как смонтировали. По-разному можно смонтировать материал, который вы получаете».

Напомним, никакой мобилизации в России два года назад не проводилось, а две северные страны — Швеция и Финляндия — заявили о
намерении вступить в НАТО весной нынешнего года, после начала спецоперации РФ в Украине.

Первый зампредседателя комитета Совета Федерации по международным
делам Владимир Джабаров в октябре и депутат Госдумы от Крыма Михаил
Шеремет в начале ноября публично выступили за увеличение срока службы в армии по призыву до 2 лет. Джабаров
указал, что полноценно подготовить бойца за год сложно, однако назвал
вопрос увеличения срока службы до 2 лет «не вопросом завтрашнего дня», а
вопросом для обсуждения. Шеремет привёл тот же аргумент относительно
сложности подготовки военнослужащего за год, однако отметил, что «это
своевременная и необходимая мера, которую нужно внедрить в кратчайшие
сроки».

Глава комитета Совета Федерации по обороне Виктор Бондарев в начале ноября анонсировал проведение консультаций с Минобороны и другими силовыми ведомствами о возвращении двухлетнего срока службы по призыву, и выразил уверенность, что «это все будет поддержано«. Позже «Ведомости» со ссылкой на источники сообщили, что Минобороны и администрации президента идею об увеличении срока службы по призыву не поддержали.

Срок срочной службы в российской армии снижен до 12 месяцев с 2008 года. До этого в
течение более чем десяти лет нужно было отслужить два года.

Подписаться на нас

Сегодня, 08:52

Трамп заявил, что не требовал от Зеленского передать России весь Донбасс

«Мы считаем, что им просто следует остановиться на тех рубежах, где они находятся, на линии фронта»

Дональд Трамп, официальный президентский портрет. Фото: whitehouse.gov / Дэниел Торок

Президент США Дональд Трамп прокомментировал появившиеся в СМИ данные о том, что в ходе переговоров с президентом Украины Владимиром Зеленским 17 октября он требовал передать России всю территорию Донбасса – в административных границах Донецкой области. Об этом Трамп сообщил журналистам на борту самолёта Air Force One.

«Мы считаем, что им просто следует остановиться на тех рубежах, где они находятся, на линии фронта», — сказал он (цитата по Reuters).

Трамп отрицательно ответил на вопрос журналиста, требовал ли он от Зеленского полностью отказаться от Донбасса. По его мнению, «пусть все будет поделено так, как есть сейчас». Территорию Донбасса, уже находящуюся под контролем российской армии, он оценил в 78%. «Они [РФ и Украина] смогут договориться о чем-нибудь позже», — сказал Трамп.

Ранее газета The Washinton Post сообщила, что президент РФ Владимир Путин в ходе телефонного разговора с Трампом 16 октября выдвинул в качестве условия прекращения боевых действий отказ Украины от всей территории Донбасса. Сейчас ВСУ контролируют северную часть региона. При этом The Washinton Post писала, что Путин якобы готов отказаться от частей Херсонской и Запорожской областей. В трактовке этой части разговора в СМИ возникли разночтения – идёт ли речь о территории обеих областей, находящихся под контролем Украины, или о тех частях, контроль над которыми российская армия получила в 2022 году. Публично российская сторона не делала заявлений по этому вопросу. Херсонская и Запорожская области, как и Донбасс, были объявлены присоединёнными к РФ.

По информации газеты Financial Times, Трамп в ходе переговоров с Зеленским 17 октября настаивал, чтобы украинский президент согласился на условия РФ вывел войска из Донбасса, иначе Владимир Путин якобы пригрозил «уничтожить» Украину. Диалог между Трампом и Зеленским, по данным газеты, не раз переходил в «перекрикивание», Трамп ругался и в какой-то момент отбросил карты, на которых была обозначена текущая линия фронта, сказав, что «устал» их рассматривать. «Эта красная линия [на Донбассе] – я даже не знаю, где это. Я там никогда не был», — процитировал Трампа неназванный европейский чиновник. Кроме того, по информации издания, Трамп называл боевые действия в Украине «специальной операцией», как и российские власти, хотя публично он называет их войной, а также утверждал, что российская экономика в отличном состоянии – ранее он публично заявлял обратное.

Сегодня, 08:37

В Сочи вспыхнувший в частном доме огонь перекинулся на соседние здания и автомобили

За три часа сгорели три дома

место происшествия / ГУ МЧС по Краснодарскому краю

В поселке Дагомыс Лазаревского района Сочи вечером в воскресенье, 19 октября, произошел крупный пожар. Огонь вспыхнул в частном доме на улице Ленинградская, а затем перекинулся на соседние строения и автомобили.

Сообщение о возгорании поступило на пульт диспетчеру пожарно-спасательного гарнизона в 18:20. Спустя семь минут первые подразделения были на месте происшествия. К тому времени огонь разошелся на 200 кв.метров. 

Спустя около получаса площадь пожара увеличилась до 350 кв.метров. Полыхали три дома и машина. 

В 19:44 распространение огня остановили. Полностью ликвидировали последствия пожара в 21:29.

На месте работали 69 человек и 21 спецмашина. По информации ГУ МЧС по Краснодарскому краю, погибших и пострадавших нет.

На время тушения пожара движение по улице Ленинградской перекрывали.

Фото: место происшествия / ГУ МЧС по Краснодарскому краю

Сегодня, 08:09

Главный тренер “Зенита” Семак назвал “Сочи” очень организованной командой

Один из лидеров петербуржцев получил серьезную травму

t.me/Sochipfc

Главный тренер “Зенита” Сергей Семак высоко оценил подготовку “Сочи” после матча, который состоялся на стадионе “Фишт” 19 октября. Напомним, игра завершилась со счетом 3:0 в пользу гостей.

“Ожидаемо достаточно сложная игра получилась. «Сочи» набрал ход в последних трех матчах, я это говорил на предматчевом интервью. Настроение у соперника стало лучше — естественно, набрали больше очков. Команда на ходу, играет дома, очки нужны. Нам тоже очки нужны. И сегодня нужны были и будут в следующих матчах тоже нужны. Поэтому по игре… Я думаю, хорошую игру сыграли против очень организованной команды”, — сказал Сергей Семак на послематчевой пресс-конференции.

По словам наставника, несмотря на разное положение в турнирной таблице (“Зенит” находится в пятерке сильнейших, “Сочи” — замыкает список), футболисты хорошо вышли и старались и по движению, и по борьбе.

Серьезную травму в матче получил один из лидеров “Зенита” колумбийский нападающий Матео Кассьера.  “На 100% пока сказать сложно, но по движениям, которые были, видно, что у него был надрыв. После обследования поймем, на сколько он выбыл. Но пока абсолютно уверенно можно сказать, что травма достаточно серьезная”, — сказал Семак в эфире “Матч ТВ”.

Ранее “Югополис” писал, что положительно оценил матч и главный тренер “Сочи” Игорь Осинькин. Наставник подчеркнул, что команда находится в процессе перестройки и постоянно движется вперед. Футболисты уже начали понимать новые принципы, хотя до стабильной игры еще далеко. Несмотря на поражение от “Зенита”, по оценке Осинькина, команда сохраняет внутренний баланс и движется в правильном направлении.

Сегодня, 07:47

Атака БПЛА в Ростовской области не привела к человеческим жертвам

В сводку Минобороны РФ происшествие на Дону не попало

Фото: Минобороны РФ

В Ростовской области в ночь на 20 октября отразили очередную атаку БПЛА. Силы ПВО работали на севере региона — в Чертковском районе.

По информации губернатора Юрия Слюсаря, обошлось без человеческих жертв. “Информация о последствиях на земле уточняется”, — говорится в сообщении в его telegram-канале.

В ежедневную сводку Минобороны РФ происшествие в Ростовской области не вошло. В военном ведомстве отчитались о семи сбитых беспилотниках — над Крымом, Брянской, Липецкой и Ульяновской областями.

Сегодня, 07:24

В Горячеключевском районе за день спасатели четыре раза отправлялись в лес на поиски людей

Информации о двух мужчинах нет до сих пор

t.me/adm_gorkluch

Всего за один день, воскресенье 19 октября, в Горячеключевском районе поступило четыре сообщения спасателям о пропавших людях.

В 13:50 в лесе в районе Будка-2 заблудилась 35-летняя женщина. На ее поиски ушло больше часа. В итоге потерявшуюся нашли и вывели из леса.

Еще одна женщина заблудилась в лесу около микрорайона Заречье. Сообщение о ее пропаже поступило на пульт “112” в 15:15. Примерно через час еще нашли и вывели из леса. 

В 18:47 поступило сообщение о пропаже в лесу около хутора Соленый 71-летнего мужчины. Связи с ним не было. На поиски пенсионера отправились спасатели и полицейские, была подана заявка в поисковый отряд “Лиза Адлер”. Информация о том, что его нашли, поступила ранним утром в 06:56.

Еще двое мужчин потерялись в лесу перед Молдавановским перевалом. Связи с ними нет с обеда 19 октября. На поиски мужчин отправились полицейские и спасатели.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.