Закрыть
3 апреля 2024 в 10:28

Подмосковный военком анонсировал возврат к двухлетней службе в армии по призыву. Минобороны это опровергло

Сделавший такой анонс подполковник Фотин заявил, что видео было записано два года назад

Военный комиссар по городам Дмитров, Талдом и Дубна Московской области подполковник Михаил Фотин заявил, что в России в 2023 году готовятся повысить сроки службы по призыву с одного года до двух. Об этом он рассказал в эфире телеканала города Дмитров "Вечерний Дмитров".

Видеосюжет вышел в пятницу, 16 декабря. После того как на это заявление в субботу, 17 декабря, обратили внимание журналисты, телеканал удалил первоисточник.

"Есть информация от военного комиссара Московской области, что весной будет переходный период. Граждане, призванные весной, будут служить полтора года, а призванные осенью 2023 года будут служить уже два года", - сказал подполковник. Такое решение он назвал "вполне логичным", потому что "наши северные соседи вступают в НАТО". Согласно сообщению из Telegram-каналов, Фотин также уточнил, что на
сегодняшний день частичная мобилизация не завершена, а приостановлена.
На видео этой части его заявления нет.

В Минобороны РФ опровергли информацию об увеличении срока военной службы по призыву до двух лет. "Статьей 38 Федерального закона установлено, что срок военной службы для военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, составляет 12 месяцев. В настоящее время каких-либо изменений законодательства Российской Федерации в части, касающейся изменения сроков военной службы по призыву, Минобороны России не предлагается. Военный комиссар Московской области полковник Алексей Астахов", - указано в сообщении Telegram-канала ведомства.

На вопрос журналистов MSK1.RU, правда ли увеличится срок службы по призыву, Фотин ответил так: "Я там [на видео] много что сказал. Всё зависит от того, как смонтировали. По-разному можно смонтировать материал, который вы получаете".

Напомним, никакой мобилизации в России два года назад не проводилось, а две северные страны - Швеция и Финляндия - заявили о
намерении вступить в НАТО весной нынешнего года, после начала спецоперации РФ в Украине.

Первый зампредседателя комитета Совета Федерации по международным
делам Владимир Джабаров в октябре и депутат Госдумы от Крыма Михаил
Шеремет в начале ноября публично выступили за увеличение срока службы в армии по призыву до 2 лет. Джабаров
указал, что полноценно подготовить бойца за год сложно, однако назвал
вопрос увеличения срока службы до 2 лет "не вопросом завтрашнего дня", а
вопросом для обсуждения. Шеремет привёл тот же аргумент относительно
сложности подготовки военнослужащего за год, однако отметил, что "это
своевременная и необходимая мера, которую нужно внедрить в кратчайшие
сроки".

Глава комитета Совета Федерации по обороне Виктор Бондарев в начале ноября анонсировал проведение консультаций с Минобороны и другими силовыми ведомствами о возвращении двухлетнего срока службы по призыву, и выразил уверенность, что "это все будет поддержано". Позже "Ведомости" со ссылкой на источники сообщили, что Минобороны и администрации президента идею об увеличении срока службы по призыву не поддержали.

Срок срочной службы в российской армии снижен до 12 месяцев с 2008 года. До этого в
течение более чем десяти лет нужно было отслужить два года.

Подписаться на нас

Сегодня, 08:49

Вывозной рейс из Дубая в Краснодар запланирован на 4 марта

Рейс будет выполнен на узкофюзеляжном самолете с дозаправкой в Анталии

Фото: aeroflot.ru

Сегодня, 4 марта, авиакомпания “Аэрофлот” запланировала провести вывозной рейс из Дубая в Краснодар. Рейс с номером SU769D вылетит из аэропорта Объединенных Арабских Эмиратов в 09:00 по местному времени. Промежуточную посадку на дозаправку экипаж выполнит в Анталии.

В этот же день из Дубая вылетит самолет “Аэрофлота” до Москвы. И если до Краснодара полетит узкофюзеляжный самолет, то до столицы - более крупный лайнер. Делать дозаправку он не будет.

Ранее “Югополис” сообщал, что “Аэрофлот” отменил все региональные рейсы до Краснодара, Санкт-Петербурга и Екатеринбурга на срок до 8 марта. Самолеты задействуют в вывозных рейсах из ОАЭ, которые начали выполнять 3 марта. Из-за эскалации конфликта на Ближнем Востоке тысячи российских туристов оказались в опасности.

Сегодня, 08:22

В Волгограде в результате атаки БПЛА повреждены многоквартирные и частные дома

Ранения получили пять человек

Кадр из видео / соцсети

Минувшей ночью на Волгоградскую область была предпринята атака БПЛА. По информации Минобороны РФ, над регионом сбили 21 беспилотник.

Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров рассказал о повреждении частных и многоквартирных домов. На улице Батова дрон залетел в квартиру дома №6. Ранения получили пять человек. “Критических ранений нет, врачи оказывают помощь. Выбиты стекла в соседних квартирах и близлежащих домах”, - говорится в его сообщении в соцсетях.

В Среднеахтубинском районе обломки сбитых беспилотников упали на три частных дома. В Ворошиловском районе БПЛА упал в нежилой зоне.  

Ближе к полуночи Бочаров дал указание привести в готовность пункты временного размещения.

В военном ведомстве сообщили, что в период с 23:00 3 марта и до 07:00 4 марта средства ПВО также работали в Белгородской, Астраханской и Курской областях.

Сегодня, 07:56

Слюсарь: лесополосы в Ростовской области почти 40 лет оставались без ухода

Донские специалисты выдвинули ряд инициатив для исправления ситуации

t.me/Yuri_Slusar/

Власти Ростовской области обсудили проблему сохранения и восстановления защитных лесополос в регионе. По словам губернатора Юрия Слюсаря, их высадили в 80-х годах прошлого века. И почти 40 лет насаждения оставались без ухода.

Общая площадь лесополос на Дону составляет 240 тысяч гектаров. Почти 80% насаждений требуют санитарных рубок. В ближайшие годы нужно восстановить 400 гектаров лесополос на востоке области, чтобы остановить опустынивание и пыльные бури. 

Чтобы исправить ситуацию, по словам Юрия Слюсаря, нужна корректировка нормативной базы на федеральном уровне. А донские специалисты выступили с рядом инициатив. 

Во-первых, аграриям хотят разрешить оформлять лесополосы в аренду без торгов при наличии разрывов между полем и полосой. Сейчас упрощенный порядок действует только для смежных участков. 

Во-вторых, до 5-6 лет увеличить сроки субсидирования посадок новых лесополос. Именно столько времени нужно для их полноценного формирования. Хотя сейчас по закону субсидии выплачивают только в течение трех лет.

Также Юрий Слюсарь обратил внимание на то, что сейчас на федеральном уровне нет четких критериев состояния насаждений и ответственности за их сохранение. 

“Нужно привлекать федеральное софинансирование. Затраты значительны, а основная нагрузка по содержанию лесополос сегодня лежит на регионах”, - подчеркнул губернатор.

Ранее “Югополис” сообщал, что в августе 2025 года Юрий Слюсарь обсуждал ситуацию в АПК региона с президентом России Владимиром Путиным. Речь тогда шла и о состоянии лесополос

Глава государства обратил внимание на то, что наряду с объективными факторами ухудшения состояния сельского хозяйства (процесс идет быстрее, чем в среднем по стране), есть и субъективные факторы. Среди таковых он перечислил опустынивание, неиспользование тяжелой техники, сокращение защитных лесопосадок.

Юрий Слюсарь предложил передавать лесопосадки на баланс сельхозпроизводителям.

Сегодня, 07:23

ЦСКА - “Краснодар”: где и когда смотреть первый матч полуфинала Кубка России

Полуфинал пройдет в формате двухматчевого противостояния

Фото: Михаил Ступин / Югополис

Сегодня, 4 марта, на стадионе “ВЭБ - Арена” в Москве состоится первый матч полуфинала FONBET Кубка России (Путь РПЛ). В нем встретятся давние соперники - ЦСКА и “Краснодар”.

Команды встречались в разных турнирах 38 раз. Из них 15 раз побеждали армейцы, 12 раз - “быки”. И 11 раз команды разошлись вничью.

Полуфинал Кубка России пройдет в формате двухматчевого противостояния. Ответная игра состоится 17 марта в Краснодаре. Победитель серии выйдет в финал Пути РПЛ, проигравший отправится во второй полуфинал Пути регионов. 

Встреча интересна еще и тем, что в составе “Краснодара” на поле может выйти Данила Козлов, ранее выступавший за ЦСКА. В стан “быков” футболист перешел зимой 2025 года и уже успел провести за команду 51 матч, забил 9 голов и отдал 6 результативных передач. 

Матч начнется в 20:45. Прямую трансляцию встречи можно посмотреть на телеканале “Матч ТВ”. Текстовую трансляцию будут вести на сайте ФК “Краснодар”.

Вчера, 23:21

В пресс-службе Max опровергли информацию о распространении опасного вируса в домовых чатах

"Специалисты центра безопасности проактивно выявляют и блокируют вредоносное ПО"

pixabay.com

Специалисты центра безопасности государственного мессенджера Max назвали не соответствующей действительности информацию о том, что на платформе активно распространяется Android-вирус "Мамонт", ворующий деньги. Об этом сообщает "РИА Новости" со ссылкой на пресс-службу мессенджера.

"Специалисты центра безопасности проактивно выявляют и блокируют вредоносное ПО", - отметили в пресс-службе и заверили, что персональные данные пользователей Max находятся под надёжной защитой.

О распространении опасного вируса "Газете.Ru" рассказала руководитель направления отдела анализа и оценки цифровых угроз Infosecurity (входит в группу компаний Softline) Кристина Буренкова. По её словам, вирус распространяется в домовых и родительских чатах, а также в группах жителей дачных посёлков. Злоумышленники воспользовались перетоком пользователей в Max из-за замедления властями РФ популярного мессенджера Telegram.

Буренкова рассказала, что атака мошенников начинается со взлома аккаунта кого-либо из реальных участников чата. В сообществах жителей подъездов, родителей и дачников зачастую пользователи по умолчанию считаются "своими" и доверяют друг другу. Со взломанного аккаунта злоумышленники публикуют сообщение, которое призвано не оставить читателей равнодушными. Например, о недавней аварии, в которой погибли или пострадали знакомые. Такая информация сопровождается призывом перейти по ссылке, чтобы посмотреть фото. При этом ссылка ведёт на файл-установщик вируса "Мамонт". Вирус, по словам Буренковой, способен перехватывать пароли и коды из СМС для авторизации в банковских приложениях. Так мошенники получают доступ к счетам граждан.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.