Закрыть
11:19, 24 июля 2025

«Помог следствию» — лишился машины и денег: пенсионера в Геленджике обманули телефонные мошенники

Один из предполагаемых участников преступной группы взят под стражу

Фото: Югополис

В Геленджике полицейские задержали 27-летнего жителя Усть-Лабинска, который, по версии следствия, работал курьером у телефонных мошенников. Оперативники ОМВД провели розыск и вышли на след молодого человека после обращения 68-летнего жителя курорта, ставшего жертвой обмана. Об этом сообщили в пресс-службе краевого главка.

Сценарий преступной схемы был отработан до мелочей. В полиции выяснили, что пенсионеру позвонила женщина, представилась следователем и сообщила, что его персональные данные якобы попали к мошенникам. Затем с ним поочередно связались «представители ФСБ» и «службы безопасности банка», отметили правоохранители. Все эти люди, по данным следствия, убеждали мужчину в необходимости помочь разоблачить преступников. Для этого, по словам злоумышленников, мужчине нужно было продать машину и передать деньги «под контролем спецслужб».

Следователи рассказали, что после продажи автомобиля пожилой человек, действуя по указаниям аферистов, передал таксисту около 1,5 миллиона рублей, а курьер встретился с водителем, забрал наличные и передал их своим сообщникам, оставив себе «гонорар» в размере 35 тысяч рублей.

В полиции уже установили причастность задержанного еще к пяти аналогичным эпизодам мошенничества на территории Краснодарского края.

Сейчас в отношении молодого человека возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество». За участие в преступлении такого масштаба подозреваемому грозит до 10 лет колонии.

Ранее предполагаемого курьера телефонных аферистов поймали в Краснодаре. Как сообщал «Югополис», им оказался 34-летний местный житель. По версии следствия, мужчина нашел «подработку» через интернет: по указанию неизвестного куратора он забирал деньги у обманутых граждан и передавал их в оговоренные точки, получая за это процент. Правоохранители уточнили, что одной из жертв аферистов стал гражданин, передавший злоумышленнику свыше 1,4 миллиона рублей. Пока идет следствие, обвиняемый находится под стражей. За преступление он может получить до 10 лет лишения свободы.

Подписаться на нас

Сегодня, 13:24

В Ростове-на-Дону подорожает проезд в общественном транспорте

Уже с четверга цена проезда увеличится на 7 рублей

rostovgortrans.ru

Стоимость проезда в общественном транспорте повысится в Ростове-на-Дону с 25 декабря. О согласовании соответствующего документа сообщила пресс-служба городской администрации. Постановление вступит в силу после публикации в газете «Ростов официальный», которая запланирована на 24 декабря.

Так, уже с четверга цена проезда увеличится на 7 рублей. По транспортной карте стоимость поездки составит 41 рубль, по банковской карте – 44 рубля. «Наличкой» ростовчане и гости города за билет отдадут 48 рублей.

Напомним, увеличить цены на проезд планировали ещё с 11 декабря, однако затем власти столицы региона отложили решение. А в следующем году ростовских пассажиров ждут более глобальные изменения – в городе модернизируют всю систему общественного транспорта.

Сегодня, 13:09

Житель Горячего Ключа разбил перцовый баллончик посреди города

Мужчину задержала полиция

Фото: Югополис

Житель Горячего Ключа 20 декабря разбил перцовый баллончик на перекрёстке улиц Ворошилова и Урусова. В результате инцидента 35-летнему мужчине, ранее привлекавшемуся к административной ответственности, пришлось обратиться за помощью к врачам.

Как сообщили в пресс-службе ГУ МВД по Краснодарскому краю, до того мужчина брызгал баллончиком в окружающих. Его задержала полиция. Сейчас местный житель находится в специальном помещении для задержанных лиц. В отношении него составлен административный протокол по статье 20.21 КоАП РФ.

Ранее мы писали о нетрезвом пассажире в аэропорту Сочи, чуть не сорвавшем рейс в Санкт-Петербург. Жителя Ленинградской области сняли с самолёта за агрессивное поведение.

Сегодня, 12:53

В Краснодаре перекроют проезд по улице Орджоникидзе

Движение ограничат на квартале между улицами Красноармейской и Красной

Фото: Югополис

В Краснодаре временно перекроют проезд транспорта по улице Орджоникидзе. Движение ограничат, чтобы провести краевое мероприятие.

Как рассказали в пресс-службе администрации города, меру введут на квартале между улицами Красноармейской и Красной. Дорогу на участке будут перекрывать три дня: с 24 по 26 декабря. Ограничения начнут действовать в 6 часов утра. Восстановят движение в 5 часов вечера.

Напомним, в Краснодаре продлили ограничение движения по Фадеевскому путепроводу. На объекте начинаются масштабные работы по реконструкции.

Сегодня, 11:59

Работа юной художницы из Новороссийска появится в эпизоде «Ну, погоди!»

Серию, приуроченную ко Дню космонавтики, зрители увидят грядущей весной

t.me/kravchenko_glava_nvrsk

Работа 8-летней художницы из Новороссийска Олеси Папиной появится в эпизоде мультсериала «Ну, погоди!». Серию, приуроченную ко Дню космонавтики, зрители увидят грядущей весной.

Как рассказал глава города-героя Андрей Кравченко, Папина – ученица гимназии №20 и ИРЦ «Школьник-2». Девочка победила во всероссийском конкурсе, организованном проектом «Медиапритяжение» Движения Первых совместно с киностудией «Союзмультфильм». Жюри выбрали рисунок юной художницы благодаря оригинальному цветовому решению и гармоничной композиции.

«Подобные проекты открывают перед нашими талантливыми детьми двери для самореализации, предоставляют бесценный опыт и, что важно, вдохновение для дальнейшего творческого развития», – написал мэр в своём Телеграм-канале.

Андрей Кравченко поздравил Олесю Папину с победой в конкурсе и выразил уверенность в том, что она продолжит развивать свой талант и достигать новых успехов.

Сегодня, 11:07

ГУ МВД: в Ейске менеджер банка похитила деньги клиента под предлогом оказания дополнительных услуг

Сотруднице организации грозит до 6 лет лишения свободы

Фото: Элина Болдырева

Ейские правоохранители завершили расследование дела о краже денег со счёта клиента банка. В преступлении обвиняется 39-летняя сотрудница организации.

Как сообщили в пресс-службе ГУ МВД по Краснодарскому краю, менеджер узнала о наличии крупной суммы на счёте потерпевшего при привязке нового номера телефона к карте. Согласно данным ведомства, под предлогом оказания дополнительных услуг предполагаемая злоумышленница за несколько дней перевела себе 82 тысячи рублей, принадлежащих клиенту.

Дело по части 3 статьи 158 УК РФ рассмотрит по существу суд. Менеджеру грозит до 6 лет лишения свободы.

Ранее «Югополис» писал о краже крупной суммы денег у лечившегося в больнице в Ростове-на-Дону участника СВО. Подозреваемые в преступлении задержаны в Челябинской области.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.