Закрыть
15 мая 2023

Председатель СКР Бастрыкин предложил ввести уголовную ответственность для создателей и покупателей треш-стримов

"Что мы потом получаем? С чем сталкиваются наши следователи? Они расследуют дела о подростковой жестокости"

Александр Бастрыкин

Следственный комитет предлагает установить уголовную и административную ответственность для треш-стримеров, а также для потребителей такого контента. Об этом председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин рассказал ТАСС.

Треш-стримами называют разновидность прямых эфиров в интернете, ведущие которых совершают над гостями (иногда – над собой) унизительные и опасные действия. Зрители за это отправляют ведущим донаты, зачастую с указаниями, что дальше стоит сделать с жертвой, а ведущие выполняют пожелания.

"Борьба с негативным контентом, распространяемым в корыстных целях, должна осуществляться как в отношении производителя, так и потребителя данной продукции, готового платить и тем самым стимулировать ее создание и распространение", - пояснил он.

Бастрыкин полагает, что демонстрация насилия в телеэфире и в интернете несёт жестокость. "Что мы потом получаем? С чем сталкиваются наши следователи? Они расследуют дела о подростковой жестокости. Девочки зверски избивают свою одноклассницу ногами, снимают на телефон и выкладывают в YouTube, наслаждаясь и своей жестокостью, и унижением слабого. Казанский стрелок Галявиев, напитавшись в интернете разными сумасбродными идеями, возомнил себя Богом. И таких примеров масса", - сказал председатель СКР.

Если блогер стал популярным благодаря контенту, соответствующему общепринятым моральным и нравственным нормам, в этом нет ничего плохого, полагает Бастрыкин.

Напомним, Ильназ Галявиев в мае 2021 года открыл стрельбу из охотничьего ружья в гимназии № 175 в Казани, где ранее учился. В результате погибли семеро детей и две учительницы, более 20 человек пострадали. В апреле нынешнего года суд приговорил Галявиева к пожизненному лишению свободы.

В апреле в Госдуме заявили о том, что разработан законопроект о привлечении треш-стримеров к ответственности: на первый раз – к административной (штраф от 200 тысяч до 600 тысяч рублей с конфискацией оборудования), повторно – к уголовной.

Привлечённых к ответственности за эти нарушения предлагается добавлять в специальный публичный реестр. Соцсети и другие сайты, являющиеся организаторами распространения информации, будут обязаны блокировать их контент. Кроме того, предлагаемые правила предусматривают лишение треш-стримеров доступа к интернету на год. Документ на рассмотрение Госдумы пока не внесён.

Подписаться на нас

Сегодня, 20:44

Краснодар вновь подтвердил статус южной столицы российского волейбола

Памятная дата дала новый импульс активистам молодежного спортивного движения

Краснодар в течение двух дней был волейбольной столицей юга России, став местом проведения крупного молодежного турнира, приуроченного к знаменательной дате — освобождению города от немецко-фашистских захватчиков 83 года назад. 

Участниками спортивного события стали молодые спортсмены 2009-2010 годов рождения из нескольких регионов: Кубань, Адыгея и Ростовская область представили на соревнованиях лучшие команды.

Финальные игры принесли триумф краснодарским спортсменкам: золотую медаль среди девушек завоевали волейболистки из краснодарской команды «Foxvolley». Среди юношей первенствовали представители Славянска-на-Кубани. Городская школа олимпийского резерва Краснодара оказалась близка к успеху, уступив лишь по очкам серебряному призеру — коллективу «Гвардия».

Депутат городской Думы Краснодара Алексей Долженко подчеркнул важность таких мероприятий в формировании здорового образа жизни молодежи региона. По мнению народного избранника, подобные соревнования помогают молодым людям раскрыть таланты, закаляют волю и прививают важные качества характера, необходимые будущим чемпионам и достойным гражданам страны. 

Этот праздник спорта наглядно продемонстрировал сплоченность юных спортсменов, стремление к достижению высоких результатов и готовность идти до конца, демонстрируя настоящее мастерство и энергию нового поколения россиян.

Сегодня, 20:01

Из Краснодара в Белгородскую область отправили тонны продовольствия

В сборе гуманитарной помощи принял активное участие депутат и предприниматель Алексей Долженко

Жители Краснодара протянули руку поддержки терпящим бедствия белгородцам. В приграничную область направлен 10-тонный груз гуманитарной помощи, включающий муку, крупы, сахар и макаронные изделия производства местных фермеров.

Активным организатором и участником сбора стал депутат городской Думы Краснодара VIII созыва Алексей Долженко, координатор партийного проекта «Единой России» «Предпринимательство». Он организовал большую часть поставок. Именно благодаря инициативе бизнесмена и партийного активиста было собрано 700 килограммов муки.

Алексей Долженко подчеркнул важность солидарности регионов в нынешнее сложное время. «Люди, столкнувшиеся с проблемами, заслуживают нашей заботы и внимания. Мы живем в одной большой семье, где трудности каждого становятся общими заботами», — считает он.

Помимо Долженко в организации благотворительной акции приняли активное участие многие известные лица региона, среди которых Андрей Анашкин, Александр Грачев, Антон Ильговский, Карина Косенкова, Сергей Пищулин, Андрей Федоренко.

Организаторы подчеркнули, что такое сотрудничество демонстрирует высокую степень взаимопомощи и готовности помогать друг другу в сложной ситуации. Этот пример показал всему краю, насколько важна коллективная работа, ведь чужих проблем не существует — есть лишь общая ответственность перед теми, кому нужна помощь.

Сегодня, 19:38

На Кубани при столкновении двух «Лад» серьезно пострадала маленькая девочка

Ребенка госпитализировали в тяжелом состоянии

Фото: t.me/gibdd123region

Авария с тяжелыми последствиями произошла днем в понедельник, 9 февраля, на автодороге Гулькевичи-Новоукраинское-Шевченко.

Как сообщает отдел пропаганды краевой Госавтоинспекции, во время движения 29-летняя жительница Ставропольского края, ехавшая за рулем автомобиля «Лада Веста», внезапно выехала на встречную полосу и врезалась в «Ладу Приору».

Пассажир «Приоры», 4-летняя девочка, была госпитализирована в тяжелом состоянии.

Всего за минувшие выходные на дорогах региона произошло 30 ДТП, в которых погибли 3 человека и 38 получили травмы.

Ранее «Югополис» сообщал об аварии, произошедшей утром 9 февраля в Краснодаре. При столкновении трех автомобилей серьезно пострадала женщина.

Сегодня, 19:10

В Краснодаре задержаны стримеры, оскорблявшие полицейских и демонстрировавшие запрещенные жесты

Их привлекут к строгой ответственности

Фото: t.me/mvd_23

Сотрудники подразделения по борьбе с экстремистскими проявлениями краевого управления МВД России задержали скандальных стримеров, публично демонстрировавших нацистские приветствия. Мужчины 23 и 33 лет теперь вынуждены отвечать перед законом согласно статье 20.3 КоАП РФ.

Также внимание стражей порядка привлекли два других автора каналов, которые позволили себе грубое хамство и сквернословие во время трансляции. Такие посты расцениваются как прямое проявление неуважения к окружающим гражданам, поэтому авторы также столкнутся с последствиями в рамках закона, сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Краснодарскому краю.

Напомним, причиной расследования стала видеозапись, опубликованная 9 февраля, вскрывшая шокирующие подробности поведения блогеров. Полицейские стали объектом нападок и уничижительных комментариев, сопровождавшихся провокационными действиями, звучащими на фоне исполнения официального гимна нашей страны.

Факты открытого пренебрежения нормами права, публикации агрессивных высказываний и символов способны спровоцировать обострение конфликтов и вызвать негатив среди населения. Поэтому адекватная реакция силовых структур абсолютно оправданна и необходима для поддержания общественного спокойствия и уважения государственных институтов.

Сегодня, 18:51

Назначен исполняющий обязанности прокурора Кубани

Обязанности прокурора Краснодарского края будет исполнять Александр Трухин

Фото: пресс-служба прокуратуры Краснодарского края

На первого заместителя регионального прокурора Александра Трухина возложены полномочия и.о. главы надзорного ведомства Краснодарского края. Такое решение принял генпрокурор России, официально подтвердив назначение распоряжением. 

Александр Трухин родился в Иркутске в 1980 году. Юридическое образование получил в стенах Уральской юридической академии, выпустившись оттуда дипломированным специалистом в 2003-м. После окончания вуза сразу приступил к работе в органах прокуратуры, последовательно занимая посты в разных регионах страны. 

До своего назначения в Краснодарский край Трухин успел поработать в Забайкальском крае, позже занял пост зампрокурора Якутии, где находился на службе четыре года вплоть до февраля 2025-го. Перевод в Краснодар состоялся в феврале прошлого года.

За многолетнюю добросовестную работу Александру Трухину присвоен знак отличия «Почётный работник прокуратуры Российской Федерации».

Напомним, до недавнего времени прокуратуру Краснодарского края успешно возглавлял Сергей Табельский. 4 февраля по представлению главы государства Владимира Путина он был назначен заместителем генпрокурора России.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.