Закрыть
29 февраля 2024 в 13:11

Президент анонсировал национальные проекты "Продолжительная и активная жизнь", "Молодежь" и "Кадры"

В России будет запущен национальный проект "Продолжительная и активная жизнь". Об этом президент Владимир Путин заявил в ходе оглашения послания Федеральному собранию.

"Средняя продолжительность жизни в России превысила 73 года. К 2030 году она должна достигнуть 78, а дальше надо выйти на уровень 80 плюс. Особое внимание нужно уделить сельским территориям; регионам, где продолжительность жизни ниже, чем в среднем по России. На решение этих задач будет нацелен национальный проект "Продолжительная и активная жизнь"", - отметил Путин.

По его словам, в рамках нового нацпроекта в ближайшие 6 лет более триллиона рублей будет дополнительно направлено на строительство, ремонт и оснащение объектов здравоохранения. Ежегодно планируется строить по 350 спорткомплексов в регионах, до 2030 года на это выделят 65 миллиардов рублей. Со следующего года, по словам Путина, начнётся программа капитального ремонта детских садов, многие из которых построены ещё во времена СССР. На капремонт детских садов и школ власти выделят 400 миллиардов рублей. К 2030 году услугами долговременного ухода должны быть обеспечены все нуждающиеся, отметил президент.

Кроме того, Путин предложил запустить нацпроект "Молодежь России". По его словам, устремления нынешнего молодого поколения, его становление, его успехи, жизненные ориентиры определяют будущее страны. "Это важнейший залог и гарантия суверенитета России, продолжения нашей истории. Предлагаю консолидировать позитивный опыт в сфере молодежной политики и уже в этом году запустить новый национальный проект "Молодежь России". Проект о будущем и для будущего", - сказал Владимир Путин.

Президент также анонсировал новые выплаты для педагогов: советники директоров по воспитанию в школах и колледжах с 1 сентября 2024 года получат федеральную выплату в 5 тысяч, классные руководителей в городах с населением до 100 тысяч человек будут получать увеличенную выплату в 10 тысяч рублей (сейчас её размер составляет 5 тысяч рублей) с 1 марта. На обновление инфраструктуры педагогических вузов из федерального бюджета выделят 9 миллиардов рублей.

К 2030 году в России будет открыто 12 школ лидерского уровня, а строительно первой такой школы начнется уже в этом году, сообщил президент.

В контексте образования президент предложил разрешить выпускникам школ пересдавать ЕГЭ по одному предмету на выбор. По словам Путина, ЕГЭ "по-прежнему вызывает общественную дискуссию", но продолжит совершенствоваться. "Предлагаю дать выпускникам второй шанс. По выбору самого ученика дать возможность пересдать экзамен по одному из предметов до окончания приемной кампании в вузы", - сказал он.

Путин подчеркнул, что в России необходимо совершенствовать систему оплаты труда бюджетников, поскольку их доходы могут "несправедливо отличаться" даже в соседних регионах. В рамках этой задачи президент поручил правительству в 2025 году отработать новую систему оплаты труда учителей в регионах, а в 2026 году уже утвердить её.

Ещё один анонсированный главой государства новый национальный проект – "Кадры". Дефицит кадров и технологий создают риски для устойчивого экономического роста России, новый нацпроект должен помочь решить эту проблему. "Понимаем, какие риски могут привести к замедлению роста. Растет большое молодое поколение. Важно, чтобы они стали профессионалами своего дела. Направлен на это новый нацпроект "Кадры". Надо укрепить связку всех форм образования", - отметил Путин.

По словам главы государства, до 2030 года в России будет построено 40 студенческих городков. На эти цели будут выделены 400 миллиардов рублей из федерального бюджета. На переоснащение техникумов и колледжей за 6 лет планируется выделить 120 миллиардов рублей. 124 миллиарда рублей за этот период будет направлено на ремонт общежитий вузов.

Также Путин анонсировал повышение минимального размера оплаты труда в ближайшие 6 лет: "Начиная с 2020 года МРОТ вырос в полтора раза – с 12 до 19 тысяч рублей в месяц. К 2030 году МРОТ должен увеличиться еще почти вдвое – до 35 тысяч".

По словам Путина, Россия является крупнейшей экономикой в Европе по ВВП по паритету покупательной стоимости и пятой по этому показателю в мире. "Темпы позволяют утверждать, что мы сможем войти в четверку крупнейших экономических держав мира", - отметил президент, отметив, что доля зарплат должна возрасти.

Ещё один анонсированный президентом нацпроект – "Экономика данных". Путин заявил, что поручил правительству заняться развитием производства оборудования для хранения данных. На этот нацпроект за 6 лет направят 700 миллиардов рублей.

Подписаться на нас

Сегодня, 13:14

В Сочи через суд остановили работу частного детсада

Большинство нарушений руководство устранило на этапе рассмотрения дела

Фото: Валентина Мищенко / Югополис

В Сочи приостановили деятельность частного детского сада. Заведение находится на улице Удачи в Адлерском районе.

Во время проверки прокуратуры там нашли нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства и несоблюдение мер противопожарной безопасности. Все это создавало угрозу жизни детям, утверждают в надзорном ведомстве, но подробностей не привели. 

Материалы проверки направили в Адлерский районный суд. Суд вынес решение о запрете деятельности детсада до устранения нарушений. 

При этом, как уточнили в краевой прокуратуре, большую часть нарушений руководство детсада устранило еще во время рассмотрения дела.   

Похожие случаи в частных детсадах Сочи регистрировали и ранее. Так, в феврале по наставлению прокуратуры в Адлерском районе приостановили деятельность заведения, в котором выявили многочисленные нарушения требований безопасности. Проверку провели после того, как годовалая девочка получила серьезный химический ожог. К этому могло привести то, что во время мытья ребенка персонал перепутал моющие средства.

Как писал “Югополис”, заведение работало незаконно, без положенной лицензии, а кроме того, грубо нарушались требования противопожарной защиты и санитарии.

Сегодня, 12:46

Танкер загорелся у берегов Новороссийска после атаки БПЛА

Интернациональный экипаж эвакуировали на берег. На борту остались только капитан и его старший помощник

Выносное причальное устройство. Фото: cpc.ru

У берегов Новороссийска в ночь на 20 июня была предпринята очередная атака БПЛА на Морской терминал КТК. В результате загорелся танкер Nesla, стоящий на погрузке у выносного погрузочного причала-1.

Беспилотник попал в кормовую часть правого борта рядом с машинно-котельным отделением. Начался пожар. Тушили его несколько часов сам экипаж и аварийные бригады КТК. До танков огонь не добрался. Нефть не воспламенилась. Также удалось не допустить разлива нефти. 

В результате атаки никто не пострадал. Экипаж с корабля в составе 22 человек эвакуировали на буксирах на берег. На борту остался только капитан и старший помощник капитана. Танкер сохранил плавучесть.

“Ожидаем, что страны-участницы КТК осудят указанные атаки и в рамках неукоснительного соблюдения норм международного права выработают практические меры по остановке террористических нападений на инфраструктуру экспорта углеводородного сырья добытого международными консорциумами на территории Республики Казахстан”, - говорится в официальном сообщении КТК. 

Ранее “Югополис” сообщал об атаке на объекты КТК и танкеры, произошедшей в ночь на 19 июня. Тогда пострадали два танкера, а погрузку нефти остановили. Возобновили работы только вечером 19 июля. 

Произошедшее резко осудили МИД и Минэнерго Казахстана.  

Сегодня, 12:12

Лионель Месси не смог сдержать слез после поражения от Испании

Великому футболисту уже 39 лет. Официальных заявлений о продолжении карьеры он еще не делал

Лионель Месси / кадр из трансляции

Нападающий сборной Аргентины Лионель Месси не смог сдержать слез после поражения от сборной Испании в финале чемпионата мира по футболу 2026 года. Испанцы выиграли со счетом 1:0. Единственный гол забил Ферран Торрес в овертайме.

39-летний Месси вышел на поле в стартовом составе и отыграл весь матч. Но ударить по воротам он смог лишь однажды - на 117-й минуте. 

Аргентина доигрывала матч в меньшинстве. На 93-й минуте Энцо Фернандеса удалили с поля за две желтые карточки. Но даже обладая преимуществом в одного игрока, Испания не смогла забить больше одного гола.

Лионель Месси сыграл на чемпионате мира все восемь матчей в составе Аргентины. Он забил восемь голов и отдал четыре результативные передачи. Но лучшим бомбардиром турнира не стал. Этот титул присвоили нападающему сборной Франции Килиану Мбаппе. Он забил 9 голов.

Несмотря на проигрыш Аргентины, специалисты не сомневаются в громадной роли Лионеля Месси в команде. “Если эта сборная дошла до финала, это произошло благодаря ему. Буду вечно благодарен ему за всё, что он дал нам как партнёр, что он дал футболу”, — сказал бывший капитан испанского клуба “Барселона” Карлос Пуйоль в эфире DAZN.  

Заявлений о продолжении карьеры Лионель Месси еще не делал. Также не смог об этом сказать и главный тренер сборной Аргентины Лионель Скалони. “Ещё не разговаривал с Лео Месси. Что касается меня, сначала поговорю с президентом федерации. Я примерно понимаю, чего хочу: выполню контракт, доработав до декабря, а потом, вероятно, остановлюсь. Если честно, мне нужно всё хорошо обдумать. Не знаю, смогу ли сделать что-то столь же великое, как раньше”, - сообщил он на послематчевой пресс-конференции. Общение с журналистами пришлось прерывать из-за слез Скалони.

Лионель Скалони возглавляет сборную Аргентины с 2018 года. За восемь лет под его руководством команда выиграла чемпионат мира —2022, два Кубка Америки и Финалиссиму (Суперкубок, где встречается победитель чемпионата Европы и Кубка Америки). 

Президент Аргентины Хавьер Милей пообещал сделать национальным выходным тот день, когда сборная Аргентины решит провести празднование.

Ранее "Югополис" писал, что футболисты сборной Испании забрали все индивидуальные награды турнира, кроме звания лучшего бомбардира. Лучшим молодым игроком был признан 19-летний Пау Кубарси. Лучшим вратарем стал Унай Симон. А лучшим игроком финала - Ферран Торрес. Лучшим игроком турнира признали Родри. Лучшим бомбардиром признан нападающий сборной Франции Килиан Мбаппе.

Сегодня, 11:49

Суд приговорил бывшего начальника НИИ Минобороны к 13 годам колонии за взятки

И к штрафу в 20 миллионов рублей

Фото: Федор Обмайкин / Югополис

Савеловский суд Москвы приговорил Андрея Протасова, ранее возглавлявшего 27-е Центральное НИИ Минобороны РФ, к 13 годам колонии строгого режима. Также он оштрафован на 20 миллионов рублей. Об этом сообщает ТАСС.

Как было установлено в суде, Протасов с 2020 по 2025 год получал взятки со своих сотрудников – за общее покровительство, а также за включение в состав созданной им научной группы (члены группы могли претендовать на дополнительную оплату). Общая сумма взяток составила 7 миллионов рублей – согласно приговору суда, у Протасова конфисковано имущество на эту сумму. НИИ, который он возглавлял, с 2014 по 2024 год в рамках многомиллионных госконтрактов разрабатывал и внедрял новые технологии.

Протасова обвинили в получении взяток (следствие выявило 7 эпизодов), а также в превышении должностных полномочий из корыстных соображений с причинением тяжких последствий. Его арестовали в апреле 2025 года.

Напомним, в мае нынешнего года был задержан и отправлен в СИЗО Дмитрий Семизоров, замгендиректора "Уралвагонзавода". Претензии правоохранителей к нему связаны с периодом, когда Семизоров руководил Центральным научно-исследовательским институтом точного машиностроения (ЦНИИТОЧМАШ). Следствие считает, что в 2016 году при выполнении гособоронзаказа институт выполнил поставку оборудования на значительно меньшую сумму, чем должен был по контракту. Семизорова обвинили в особо крупной растрате при выполнении оборонзаказа. Вину он не признал.

Больше новостей о судебных делах, криминале, новинках законодательства и мнениях экспертов в соцсетях "ВКонтакте", Telegram и Max.

Сегодня, 11:16

На Кубани у пьяного водителя конфисковали автомобиль, зарегистрированный на отца

Мужчина также будет обязан отработать 200 часов

Фото: Югополис

В Кореновском районе мужчина лишился автомобиля ВАЗ-2107. Машину конфисковали за то, что водитель ездил на ней пьяный.

Инцидент произошел в поселке Новоберезанский. 46-летний мужчина, на которого уже составляли административный протокол за отказ от прохождения медосвидетельствования, попался инспекторам ГАИ за рулем в пьяном виде. За повторное нарушение в отношении него возбудили уголовное дело (ч. 1 ст. 264.1 УК РФ).

На суде установили, что машина подсудимому не принадлежит. Она записала на отца. Но на решение судьи это не повлияло. Было установлено, что сын постоянно пользуется автомобилем.

Кроме конфискации машины, суд назначил подсудимому наказание в виде 200 часов обязательных работ. За руль ему нельзя будет садиться в течение трех лет. 

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.