Закрыть
29 февраля 2024 в 13:11

Президент анонсировал национальные проекты "Продолжительная и активная жизнь", "Молодежь" и "Кадры"

В России будет запущен национальный проект "Продолжительная и активная жизнь". Об этом президент Владимир Путин заявил в ходе оглашения послания Федеральному собранию.

"Средняя продолжительность жизни в России превысила 73 года. К 2030 году она должна достигнуть 78, а дальше надо выйти на уровень 80 плюс. Особое внимание нужно уделить сельским территориям; регионам, где продолжительность жизни ниже, чем в среднем по России. На решение этих задач будет нацелен национальный проект "Продолжительная и активная жизнь"", - отметил Путин.

По его словам, в рамках нового нацпроекта в ближайшие 6 лет более триллиона рублей будет дополнительно направлено на строительство, ремонт и оснащение объектов здравоохранения. Ежегодно планируется строить по 350 спорткомплексов в регионах, до 2030 года на это выделят 65 миллиардов рублей. Со следующего года, по словам Путина, начнётся программа капитального ремонта детских садов, многие из которых построены ещё во времена СССР. На капремонт детских садов и школ власти выделят 400 миллиардов рублей. К 2030 году услугами долговременного ухода должны быть обеспечены все нуждающиеся, отметил президент.

Кроме того, Путин предложил запустить нацпроект "Молодежь России". По его словам, устремления нынешнего молодого поколения, его становление, его успехи, жизненные ориентиры определяют будущее страны. "Это важнейший залог и гарантия суверенитета России, продолжения нашей истории. Предлагаю консолидировать позитивный опыт в сфере молодежной политики и уже в этом году запустить новый национальный проект "Молодежь России". Проект о будущем и для будущего", - сказал Владимир Путин.

Президент также анонсировал новые выплаты для педагогов: советники директоров по воспитанию в школах и колледжах с 1 сентября 2024 года получат федеральную выплату в 5 тысяч, классные руководителей в городах с населением до 100 тысяч человек будут получать увеличенную выплату в 10 тысяч рублей (сейчас её размер составляет 5 тысяч рублей) с 1 марта. На обновление инфраструктуры педагогических вузов из федерального бюджета выделят 9 миллиардов рублей.

К 2030 году в России будет открыто 12 школ лидерского уровня, а строительно первой такой школы начнется уже в этом году, сообщил президент.

В контексте образования президент предложил разрешить выпускникам школ пересдавать ЕГЭ по одному предмету на выбор. По словам Путина, ЕГЭ "по-прежнему вызывает общественную дискуссию", но продолжит совершенствоваться. "Предлагаю дать выпускникам второй шанс. По выбору самого ученика дать возможность пересдать экзамен по одному из предметов до окончания приемной кампании в вузы", - сказал он.

Путин подчеркнул, что в России необходимо совершенствовать систему оплаты труда бюджетников, поскольку их доходы могут "несправедливо отличаться" даже в соседних регионах. В рамках этой задачи президент поручил правительству в 2025 году отработать новую систему оплаты труда учителей в регионах, а в 2026 году уже утвердить её.

Ещё один анонсированный главой государства новый национальный проект – "Кадры". Дефицит кадров и технологий создают риски для устойчивого экономического роста России, новый нацпроект должен помочь решить эту проблему. "Понимаем, какие риски могут привести к замедлению роста. Растет большое молодое поколение. Важно, чтобы они стали профессионалами своего дела. Направлен на это новый нацпроект "Кадры". Надо укрепить связку всех форм образования", - отметил Путин.

По словам главы государства, до 2030 года в России будет построено 40 студенческих городков. На эти цели будут выделены 400 миллиардов рублей из федерального бюджета. На переоснащение техникумов и колледжей за 6 лет планируется выделить 120 миллиардов рублей. 124 миллиарда рублей за этот период будет направлено на ремонт общежитий вузов.

Также Путин анонсировал повышение минимального размера оплаты труда в ближайшие 6 лет: "Начиная с 2020 года МРОТ вырос в полтора раза – с 12 до 19 тысяч рублей в месяц. К 2030 году МРОТ должен увеличиться еще почти вдвое – до 35 тысяч".

По словам Путина, Россия является крупнейшей экономикой в Европе по ВВП по паритету покупательной стоимости и пятой по этому показателю в мире. "Темпы позволяют утверждать, что мы сможем войти в четверку крупнейших экономических держав мира", - отметил президент, отметив, что доля зарплат должна возрасти.

Ещё один анонсированный президентом нацпроект – "Экономика данных". Путин заявил, что поручил правительству заняться развитием производства оборудования для хранения данных. На этот нацпроект за 6 лет направят 700 миллиардов рублей.

Подписаться на нас

Вчера, 21:26

Через три дня «Краснодар» сразится со «Спартаком» за Кубок России по футболу

Это реальная возможность взять реванш за проигрыш в чемпионской гонке РПЛ

Фото: fckrasnodar.ru

«Краснодар» подходит к главному матчу сезона с ощущением, что второй шанс на победу должен быть использован на 100 процентов. После болезненной развязки чемпионской гонки в РПЛ (победителем, вопреки ожиданиям, стал питерский «Зенит») команда Мурада Мусаева получила возможность закончить футбольный год с трофеем и вернуть себе уверенность. В суперфинале Кубка России соперником «быков» станет московский «Спартак». Игра пройдет 24 мая в «Лужниках», старт встречи назначен на 18 часов.

Путь краснодарцев к решающему матчу оказался непростым. Напомним, в финале Пути РПЛ команда встретилась с московским «Динамо» и не смогла решить исход встречи в основное время. Судьбу путевки в суперфинал определила серия пенальти, где «Краснодар» оказался точнее — 6:5. Одним из главных героев вечера стал голкипер Станислав Агкацев, чей профессионализм помог команде выдержать давление и сохранить шансы на трофей.

«Спартак» добрался до финала через Путь регионов. В полуфинале красно-белые обыграли ЦСКА со счетом 1:0 и подтвердили, что к концовке сезона подошли в хорошей форме. Московский клуб выиграл три последних кубковых матча подряд, причем во всех этих встречах команда сохранила свои ворота сухими.

Обе команды сейчас выглядят достаточно уверенно, и статистика последних игр только подогревает интерес к финалу. «Краснодар» не проигрывает в Кубке России уже три матча подряд. За пять последних встреч команда забила семь мячей и пропустила лишь трижды. У «Спартака» показатели тоже впечатляющие: шесть голов в пяти матчах и всего четыре пропущенных мяча.

История противостояния добавляет этому финалу дополнительное напряжение. За все время команды встречались 38 раз. Преимущество остается за «Спартаком», который одержал 22 победы. У «Краснодара» — 14 выигранных матчей, еще две встречи завершились вничью. Болельщики хорошо помнят самые яркие результаты этой дуэли. В 2014 году «быки» разгромили москвичей со счетом 4:0, а спустя несколько лет сами пережили тяжелое поражение: в 2021-м «Спартак» отправил в ворота краснодарцев шесть мячей и победил со счетом 6:1.

Отдельное внимание перед финалом приковано к лидерам атак. У «Краснодара» ключевой фигурой остается Джон Кордоба, который провел один из лучших сезонов в карьере и стал главным бомбардиром РПЛ. У «Спартака» важнейшую роль в нападении играет Эсекьель Барко — именно от него во многом зависит игра команды.

Для команды Мурада Мусаева этот финал выглядит особенно важным еще и потому, что сезон мог сложиться совсем иначе. «Краснодар» долго боролся за чемпионство, но в концовке упустил титул, и теперь Кубок России остается возможностью не остаться без серьезного результата. 

На снимке: ФК «Краснодар» готов к схватке. Фото: fckrasnodar.ru

Вчера, 21:02

Топор в семейной ссоре: жителя Кубани отправили в колонию за попытку убить мать

Женщине чудом удалось спастись

Фото: Элина Болдырева / Югополис

В Крыловском районе Краснодарского края суд вынес приговор 35-летнему местному жителю, который во время пьяной ссоры едва не расправился с собственной матерью. Мужчину признали виновным в покушении на убийство.

Как установил суд, вечером 20 января текущего года между мужчиной и его матерью произошел бытовой конфликт. Во время ссоры, находясь в состоянии алкогольного опьянения, он сначала ударил женщину кулаком по лицу, а затем несколько раз пнул ее по телу. На этом агрессия не закончилась: мужчина взял топор и, продолжая угрожать матери, ударил ее по голове. Женщине была нанесена рубленая рана.

Спастись потерпевшей удалось только потому, что она сумела убежать и вовремя обратиться за медицинской помощью. 

В пресс-службе прокуратуры Краснодарского края уточнили, что государственное обвинение в суде поддерживал прокурор района Максим Крамаренко. Суд согласился с позицией обвинения и, учитывая тяжесть преступления и степень его общественной опасности, назначил мужчине наказание в виде шести с половиной лет лишения свободы. Отбывать срок он будет в исправительной колонии строгого режима.

Напомним, в настоящее время в Анапе расследуется уголовное дело о жестоком убийстве пожилой женщины. В преступлении обвиняют ее дочь.

Больше новостей о судебных делах, криминале, новинках законодательства и мнениях экспертов в соцсетях «ВКонтакте»Telegram, Мах

Вчера, 20:35

Ливень с градом и девятибалльные пробки парализовали Краснодар

Метеорологи обещают продолжение дождей

Фото: t.me/emnaumov

Вечером 21 мая на Краснодар обрушилась мощная непогода. После нескольких часов непрерывного дождя город накрыл залповый ливень с грозой, молниями и градом. 

Стихия одновременно затронула сразу несколько районов: жители Комсомольского микрорайона и Гидростроя наблюдали сильную грозу с непрерывными вспышками молний, а в Музыкальном микрорайоне и в пригородном поселке Белозерном выпал град.

Сильнее всего последствия непогоды проявились на дорогах. Дмитриевскую дамбу затопило: автомобили с трудом преодолевали участок, а уровень воды местами поднимался почти до окон машин. Из-за подтоплений движение общественного транспорта оказалось ограничено сразу на нескольких улицах, включая Садовую, Горького, Дмитриевскую дамбу, Коммунаров, Северную, Длинную, Промышленную. Горожане публиковали в соцсетях кадры затопленных улиц и предупреждали водителей об открытых люках, крышки которых срывало потоками воды.

К вечеру дорожная ситуация в Краснодаре обострилась. По данным сервиса «Яндекс Карты», около 18.30 пробки достигли 9 баллов (к 20 часам они снизились до 5 баллов). Серьезные заторы образовались в центре города — на Красной, Северной, Кубанской Набережной, Красноармейской, Карасунской, Кузнечной и ряде других улиц. Движение оказалось затруднено и возле парка «Краснодар», где автомобили встали на Восточно-Кругликовской и дублере Тихорецкой. В северо-восточной части города пробки растянулись на улицах Московской, 1 Мая, Петра Метальникова, Российской, Кирилла Россинского и Цезаря Куникова. Сложная ситуация наблюдалась также на выездах из Краснодара — перед Тургеневским и Яблоновским мостами, на Восточном и Западном обходах, а также в районе аэропорта.

Во время ливня вновь протекла крыша торгового центра «Галерея». 

На фоне ухудшения погоды городские службы перевели в режим повышенной готовности. Глава Краснодара Евгений Наумов сообщил, что специалисты круглосуточно следят за ситуацией, особенно в районах, где чаще всего происходят подтопления. Для ликвидации последствий подготовили десятки единиц водооткачивающей техники, мотопомпы и аварийные бригады, отвечающие за работу насосных станций.

В региональном гидрометцентре предупредили, что штормовая обстановка в Краснодарском крае сохранится как минимум до 25 мая. Синоптики прогнозируют сильные дожди, грозы, град и шквалистый ветер с порывами до 25 метров в секунду. Кроме того, ожидается подъем уровня воды в реках.

Ведущий специалист центра «Фобос» Михаил Леус объяснил ухудшение погоды влиянием зоны пониженного атмосферного давления и влажных неустойчивых воздушных масс. По его данным, в ближайшие дни в регионе сохранится дождливая и прохладная погода, а температура останется ниже климатической нормы на несколько градусов.

Напомним, три дня назад во время сильного ливня Краснодар практически ушел под воду. Горожане отмечают, что такая ситуация складывается каждый раз, когда в городе свирепствует непогода.

Фото и видео: t.me/tipichkras; t.me/typodar 

Вчера, 20:18

Идея снизить брачный возраст в России вызвала резкую реакцию экспертов

Специалисты считают, что это предложение противоречит глобальным трендам и экономическим реалиям

Фото: prostooleh/magnific

Инициатива о возможном снижении возраста вступления в брак в России не встретила поддержки среди специалистов в области демографии, психологии и социологии. 

Поводом для дискуссии стало заявление председателя наблюдательного совета Института демографии, миграции и регионального развития Юрия Крупнова, который предложил постепенно снижать возраст создания семьи. По его мнению, практика расширения возрастных рамок молодежи до 35 лет формирует у людей установку на откладывание брака и рождения детей.

Однако эксперты считают, что проблема демографии связана совсем не с юридическим возрастом вступления в брак. Кандидат психологических наук, вице-президент Евразийской конференции психоаналитической психотерапии, супервизор Сергей Бакалдин обратил внимание на то, что современная семья напрямую зависит от уровня экономической устойчивости молодых людей. По его оценке, сегодня ключевым фактором становится не физиологическая зрелость, а способность человека самостоятельно обеспечивать себя и нести ответственность за будущих детей.

Специалист отмечает, что ранние браки в большинстве случаев сопровождаются финансовой зависимостью супругов от родителей. Молодые семьи нередко оказываются не готовы к самостоятельной жизни, что усиливает внутренние конфликты и повышает риск нестабильных отношений. При этом ожидание полной психологической зрелости, по мнению эксперта, тоже не может быть универсальным ориентиром, поскольку современные представления о «готовности» к семье становятся все более размытыми.

Отдельно Сергей Бакалдин раскритиковал саму тенденцию расширять понятие молодого возраста. Он считает, что подобные решения скорее отражают социально-экономические трудности поколения, которое даже к 35–40 годам не всегда способно добиться устойчивого уровня дохода, жилья и уверенности в будущем. По мнению психолога, проблема поздних браков лежит прежде всего в экономической плоскости, а не в изменении психологии молодежи.

Схожую позицию занимает доктор исторических наук, профессор кафедры социологии Кубанского госуниверситета Вадим Ракачев. Он подчеркивает, что современные социологические исследования не фиксируют запроса общества на ранние браки. Напротив, мировая статистика показывает устойчивое повышение возраста вступления в первый брак практически во всех странах.

По словам профессора, особенно заметно эта тенденция проявляется среди женщин. Даже в странах Африки южнее Сахары, где традиционно браки заключались рано, за последние десятилетия средний возраст первого брака значительно вырос. Аналогичные процессы происходят и в России: за последнее десятилетие россияне стали вступать в брак позже примерно на полтора-два года.

Вадим Ракачев обращает внимание и на еще одну важную закономерность: ранние браки часто оказываются не результатом свободного выбора, а следствием неблагополучной социальной среды. В международной исследовательской практике раннее создание семьи нередко связывают с низким уровнем образования, ограниченными карьерными перспективами и экономической нестабильностью.

Социолог также прокомментировал обсуждаемую ранее идею главного внештатного гериатра Минздрава России Ольги Ткачевой о возможном повышении верхней границы молодежного возраста до 39 лет. По его мнению, подобный подход действительно может создавать психологический эффект отложенной взрослой жизни, когда создание семьи воспринимается как задача «на потом». В то же время эксперт напоминает, что современная демография уже изменилась: в развитых странах значительная часть рождений сегодня приходится именно на возраст 30–39 лет. Рост продолжительности жизни, изменение карьерных моделей и повышение пенсионного возраста постепенно смещают и само представление о молодости.

На фоне этой дискуссии статистика показывает, что жители регионов России и без административных инициатив все чаще создают семьи в более зрелом возрасте. В Краснодарском крае за первые месяцы 2026 года количество зарегистрированных браков выросло на 17% по сравнению с прошлым годом. При этом средний возраст вступающих в брак на Кубани достиг 35 лет — за последние пять лет этот показатель увеличился примерно на два с половиной года, сообщает BFM-Кубань.

Вчера, 19:34

В Сочи спустя 9 лет заново рассматривают дело Юрия Напсо против блогера Валова

Обвиненный экс-депутатом журналист провел в колонии шесть лет

t.me/uovs_info

В Лазаревском районном суде Сочи вновь началось разбирательство по громкому делу бывшего депутата Госдумы от ЛДПР Юрий Напсо против главного редактора ресурса «Блог Сочи» Александра Валова и местного жителя Владимира Мельникова. 

Как сообщает «Коммерсант-Кубань», процесс фактически стартовал заново спустя почти 9 лет после подачи первоначального иска о защите чести и достоинства.

Об уголовном преследовании, аресте и приговоре, вынесенном известному журналисту, ранее подробно рассказывал «Югополис».

Поводом для нового рассмотрения стали обстоятельства, которые раньше не фигурировали в материалах дела. Ответчики добиваются отмены решения, вынесенного в 2017 году в пользу Юрия Напсо, и настаивают, что теперь у суда появились подтвержденные данные о нарушении экс-депутатом антикоррупционного законодательства.

История конфликта началась еще в 2017 году. Тогда Юрий Напсо обратился в суд из-за публикаций на сайте «Блог Сочи», где утверждалось, что парламентарий якобы использует свой статус и полномочия для получения контроля над объектами недвижимости. Суд первой инстанции поддержал требования депутата и обязал Александра Валова и Владимира Мельникова выплатить ему миллион рублей в качестве компенсации морального вреда.

Позже ситуация получила еще более резонансное продолжение. В 2018 году Александра Валова задержали по обвинению в вымогательстве у Юрия Напсо 300 тысяч рублей. Суд признал блогера виновным, назначив ему шесть лет лишения свободы. Этот срок Валов отбыл полностью.

Новый поворот в деле произошел после решения суда по иску Генеральной прокуратуры. Осенью 2025 года вступил в силу судебный акт о конфискации имущества Юрия Напсо и его родственников на сумму около 1,4 млрд рублей. По данным прокуратуры, активы были приобретены с нарушением антикоррупционных требований.

Именно на это решение теперь ссылаются ответчики по делу о защите чести и достоинства. Они считают, что выводы суда по иску Генпрокуратуры напрямую подтверждают достоверность сведений, которые много лет назад публиковались в «Блоге Сочи». Краснодарский краевой суд согласился, что новые данные могут считаться вновь открывшимися обстоятельствами, после чего направил дело на повторное рассмотрение в Лазаревский райсуд Сочи.

О многочисленных претензиях, предъявленных в последнее время Юрию Напсо, ранее сообщал «Югополис».

Больше новостей о судебных делах, криминале, новинках законодательства и мнениях экспертов в соцсетях «ВКонтакте»Telegram, Мах

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.