Закрыть
29 февраля 2024 в 13:11

Президент анонсировал национальные проекты "Продолжительная и активная жизнь", "Молодежь" и "Кадры"

В России будет запущен национальный проект "Продолжительная и активная жизнь". Об этом президент Владимир Путин заявил в ходе оглашения послания Федеральному собранию.

"Средняя продолжительность жизни в России превысила 73 года. К 2030 году она должна достигнуть 78, а дальше надо выйти на уровень 80 плюс. Особое внимание нужно уделить сельским территориям; регионам, где продолжительность жизни ниже, чем в среднем по России. На решение этих задач будет нацелен национальный проект "Продолжительная и активная жизнь"", - отметил Путин.

По его словам, в рамках нового нацпроекта в ближайшие 6 лет более триллиона рублей будет дополнительно направлено на строительство, ремонт и оснащение объектов здравоохранения. Ежегодно планируется строить по 350 спорткомплексов в регионах, до 2030 года на это выделят 65 миллиардов рублей. Со следующего года, по словам Путина, начнётся программа капитального ремонта детских садов, многие из которых построены ещё во времена СССР. На капремонт детских садов и школ власти выделят 400 миллиардов рублей. К 2030 году услугами долговременного ухода должны быть обеспечены все нуждающиеся, отметил президент.

Кроме того, Путин предложил запустить нацпроект "Молодежь России". По его словам, устремления нынешнего молодого поколения, его становление, его успехи, жизненные ориентиры определяют будущее страны. "Это важнейший залог и гарантия суверенитета России, продолжения нашей истории. Предлагаю консолидировать позитивный опыт в сфере молодежной политики и уже в этом году запустить новый национальный проект "Молодежь России". Проект о будущем и для будущего", - сказал Владимир Путин.

Президент также анонсировал новые выплаты для педагогов: советники директоров по воспитанию в школах и колледжах с 1 сентября 2024 года получат федеральную выплату в 5 тысяч, классные руководителей в городах с населением до 100 тысяч человек будут получать увеличенную выплату в 10 тысяч рублей (сейчас её размер составляет 5 тысяч рублей) с 1 марта. На обновление инфраструктуры педагогических вузов из федерального бюджета выделят 9 миллиардов рублей.

К 2030 году в России будет открыто 12 школ лидерского уровня, а строительно первой такой школы начнется уже в этом году, сообщил президент.

В контексте образования президент предложил разрешить выпускникам школ пересдавать ЕГЭ по одному предмету на выбор. По словам Путина, ЕГЭ "по-прежнему вызывает общественную дискуссию", но продолжит совершенствоваться. "Предлагаю дать выпускникам второй шанс. По выбору самого ученика дать возможность пересдать экзамен по одному из предметов до окончания приемной кампании в вузы", - сказал он.

Путин подчеркнул, что в России необходимо совершенствовать систему оплаты труда бюджетников, поскольку их доходы могут "несправедливо отличаться" даже в соседних регионах. В рамках этой задачи президент поручил правительству в 2025 году отработать новую систему оплаты труда учителей в регионах, а в 2026 году уже утвердить её.

Ещё один анонсированный главой государства новый национальный проект – "Кадры". Дефицит кадров и технологий создают риски для устойчивого экономического роста России, новый нацпроект должен помочь решить эту проблему. "Понимаем, какие риски могут привести к замедлению роста. Растет большое молодое поколение. Важно, чтобы они стали профессионалами своего дела. Направлен на это новый нацпроект "Кадры". Надо укрепить связку всех форм образования", - отметил Путин.

По словам главы государства, до 2030 года в России будет построено 40 студенческих городков. На эти цели будут выделены 400 миллиардов рублей из федерального бюджета. На переоснащение техникумов и колледжей за 6 лет планируется выделить 120 миллиардов рублей. 124 миллиарда рублей за этот период будет направлено на ремонт общежитий вузов.

Также Путин анонсировал повышение минимального размера оплаты труда в ближайшие 6 лет: "Начиная с 2020 года МРОТ вырос в полтора раза – с 12 до 19 тысяч рублей в месяц. К 2030 году МРОТ должен увеличиться еще почти вдвое – до 35 тысяч".

По словам Путина, Россия является крупнейшей экономикой в Европе по ВВП по паритету покупательной стоимости и пятой по этому показателю в мире. "Темпы позволяют утверждать, что мы сможем войти в четверку крупнейших экономических держав мира", - отметил президент, отметив, что доля зарплат должна возрасти.

Ещё один анонсированный президентом нацпроект – "Экономика данных". Путин заявил, что поручил правительству заняться развитием производства оборудования для хранения данных. На этот нацпроект за 6 лет направят 700 миллиардов рублей.

Подписаться на нас

Сегодня, 15:51

В Новороссийске обезвредили две авиабомбы времен Великой Отечественной войны

Несмотря на большой срок, который они пролежали в земле, подобные бомбы представляют значительную опасность

Пресс-служба ГУ МЧС РФ по Ростовской области

Специалисты Донского спасательного центра МЧС РФ в Новороссийске обезвредили две авиационных бомбы, лежавших в земле со времён Великой Отечественной войны.

Боеприпасы нашли 14 июля. Специалисты определили, что это сделанные в СССР фугасные авиабомбы – ФАБ-500 и ФАБ-100. Такие боеприпасы предназначены для уничтожения крупных промышленных и военных объектов, мостов, переправ, складов и укреплений. Несмотря на большой срок, который они пролежали в земле, подобные бомбы представляют значительную опасность.

Обе бомбы вывезли за пределы города и уничтожили, сообщает пресс-служба ГУ МЧС РФ по Ростовской области.

Напомним, прошедшей зимой в Новороссийске нашли фугасную авиабомбу немецкого производства, которая находилась в земле со времён Великой Отечественной. Её обнаружили в ходе земляных работ. Со всеми мерами предосторожности сапёры вывезли бомбу на полигон и подорвали.

Сегодня, 14:40

Губернатор: при ударе ВСУ по Запорожской области погибли 8 человек

В том числе двое детей

Фото: Федор Обмайкин / Югополис

Губернатор Запорожской области (под контролем РФ) Евгений Балицкий заявил, что в ночь на 25 июля ВСУ нанесли удар по турбазам в посёлке Кирилловка недалеко от Мелитополя. По его словам, погибли 8 человек, в том числе двое детей, 14 человек получили различные травмы.

Балицкий считает, что удар наносился целенаправленно по гражданскому населению. Кирилловка – курортный посёлок на побережье Азовского моря, в её состав входят две песчаных косы.

Напомним, в начале июля Балицкий сообщил об ударе БПЛА по рынку в Токмаке, в результате которого погибли 5 человек и более 15 были ранены.

Сегодня, 13:51

Абхазия была полностью обесточена на несколько часов из-за аварии на Ингурской ГЭС

Это второй случай за два дня

Фото: Югополис

Электроснабжение Абхазии было отключено около 8 часов утра 25 июля из-за "системной аварии" на Ингурской ГЭС. Об этом сообщила пресс-служба Минэнерго частично признанной республики. Возобновили электроснабжение спустя два часа, около 10 часов утра.

По той же причине Абхазия была полностью обесточена с полуночи до 3 часов ночи 24 июля.

Отключения электроэнергии фиксировались и в Грузии. Ингурская ГЭС расположена на реке Ингури, которая разделяет Грузию и Абхазию. Стороны совместно эксплуатируют ГЭС.

Напомним, в июне новым послом России в Абхазии стал Вячеслав Гладков, ранее занимавший пост губернатора Белгородской области.

Сегодня, 13:20

Открытое горение в логистическом центре после атаки БПЛА в Краснодаре ликвидировано

Режим ЧС продолжает действовать в Прикубанском и Карасунском округах

Фото: ГУ МЧС по Краснодарскому краю

Днём 25 июля в Краснодаре пожарные ликвидировали открытое горение в логистическом комплексе, которое возникло в результате атаки беспилотников. Об этом сообщает пресс-служба администрации города.

Режим ЧС продолжает действовать в Прикубанском и Карасунском округах, специалисты работают над ликвидацией последствий атаки. В квартире, которая была повреждена серьёзнее всего в 5-этажном доме в Карасунском округе, закрыли выбитые окна плёнкой и натянули временную кровлю, а также убрали обрушившиеся конструкции. Комиссия завершила обход повреждённых частных домов для оценки ущерба владельцам.

В двух повреждённых многоэтажных домах в Прикубанском округе поквартирный обход продолжается, ремонтники вставляют новые окна вместо выбитых.

Напомним, логистический центр маркетплейса Wildberries и жилые дома были атакованы беспилотниками в ночь на 22 июля. Были ранены 10 человек, одна из сотрудников логистического центра позже скончалась в больнице. В ту же ночь БПЛА атаковали ещё один склад Wildberries в Невинномысске на Ставрополье. Там пострадали 5 человек, обошлось без погибших.

За последнюю неделю были атакованы несколько логистических комплексов маркетплейса в разных регионах, погибли в общей сложности 9 человек. 25 июля из-за атаки БПЛА в Екатеринбурге загорелась стоянка, рядом с которой находится склад Wildberries. Никто не пострадал. В компании заявили, что склад не повреждён и вскоре возобновит работу.

Сегодня, 12:49

328 БПЛА сбили за ночь над Кубанью и другими регионами

В Белгородской области погибли два человека

Фото: Минобороны РФ

В ночь на 25 июля российские силы ПВО уничтожили 328 украинских беспилотников над 22 регионами, в том числе Кубанью и Ростовской областью, а также над Азовским морем. Об этом сообщает Минобороны РФ.

Оперштаб Краснодарского края не приводил данных о каких-либо разрушениях в регионе. В Ростовской области беспилотники сбивали над всеми районами региона, пять человек ранены. Подробнее об этом здесь.

В Грайворонском районе Белгородской области за сутки погибли 2 человека. Ещё 13 человек на территории региона были ранены в результате атак БПЛА и обстрелов, сообщил врио губернатора Александр Шуваев. 7 пострадавших находятся в больницах. Ночью на Белгород и Белгородский район была предпринята массированная атака БПЛА, пострадали 4 человека. В числе раненых – сотрудник МЧС, тушивший пожар от предыдущего прилёта беспилотника.

Напомним, в Екатеринбурге в результате атаки БПЛА загорелась стоянка рядом с логистическим комплексом Wildberries. Никто не пострадал. В компании заявили, что склад не получил повреждений, его персонал эвакуировали. Объект, как планируется, вскоре вернётся к работе. В Тюмени при падении беспилотника возник пожар на НПЗ.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.