Закрыть
29 февраля 2024 в 13:11

Президент анонсировал национальные проекты "Продолжительная и активная жизнь", "Молодежь" и "Кадры"

В России будет запущен национальный проект "Продолжительная и активная жизнь". Об этом президент Владимир Путин заявил в ходе оглашения послания Федеральному собранию.

"Средняя продолжительность жизни в России превысила 73 года. К 2030 году она должна достигнуть 78, а дальше надо выйти на уровень 80 плюс. Особое внимание нужно уделить сельским территориям; регионам, где продолжительность жизни ниже, чем в среднем по России. На решение этих задач будет нацелен национальный проект "Продолжительная и активная жизнь"", - отметил Путин.

По его словам, в рамках нового нацпроекта в ближайшие 6 лет более триллиона рублей будет дополнительно направлено на строительство, ремонт и оснащение объектов здравоохранения. Ежегодно планируется строить по 350 спорткомплексов в регионах, до 2030 года на это выделят 65 миллиардов рублей. Со следующего года, по словам Путина, начнётся программа капитального ремонта детских садов, многие из которых построены ещё во времена СССР. На капремонт детских садов и школ власти выделят 400 миллиардов рублей. К 2030 году услугами долговременного ухода должны быть обеспечены все нуждающиеся, отметил президент.

Кроме того, Путин предложил запустить нацпроект "Молодежь России". По его словам, устремления нынешнего молодого поколения, его становление, его успехи, жизненные ориентиры определяют будущее страны. "Это важнейший залог и гарантия суверенитета России, продолжения нашей истории. Предлагаю консолидировать позитивный опыт в сфере молодежной политики и уже в этом году запустить новый национальный проект "Молодежь России". Проект о будущем и для будущего", - сказал Владимир Путин.

Президент также анонсировал новые выплаты для педагогов: советники директоров по воспитанию в школах и колледжах с 1 сентября 2024 года получат федеральную выплату в 5 тысяч, классные руководителей в городах с населением до 100 тысяч человек будут получать увеличенную выплату в 10 тысяч рублей (сейчас её размер составляет 5 тысяч рублей) с 1 марта. На обновление инфраструктуры педагогических вузов из федерального бюджета выделят 9 миллиардов рублей.

К 2030 году в России будет открыто 12 школ лидерского уровня, а строительно первой такой школы начнется уже в этом году, сообщил президент.

В контексте образования президент предложил разрешить выпускникам школ пересдавать ЕГЭ по одному предмету на выбор. По словам Путина, ЕГЭ "по-прежнему вызывает общественную дискуссию", но продолжит совершенствоваться. "Предлагаю дать выпускникам второй шанс. По выбору самого ученика дать возможность пересдать экзамен по одному из предметов до окончания приемной кампании в вузы", - сказал он.

Путин подчеркнул, что в России необходимо совершенствовать систему оплаты труда бюджетников, поскольку их доходы могут "несправедливо отличаться" даже в соседних регионах. В рамках этой задачи президент поручил правительству в 2025 году отработать новую систему оплаты труда учителей в регионах, а в 2026 году уже утвердить её.

Ещё один анонсированный главой государства новый национальный проект – "Кадры". Дефицит кадров и технологий создают риски для устойчивого экономического роста России, новый нацпроект должен помочь решить эту проблему. "Понимаем, какие риски могут привести к замедлению роста. Растет большое молодое поколение. Важно, чтобы они стали профессионалами своего дела. Направлен на это новый нацпроект "Кадры". Надо укрепить связку всех форм образования", - отметил Путин.

По словам главы государства, до 2030 года в России будет построено 40 студенческих городков. На эти цели будут выделены 400 миллиардов рублей из федерального бюджета. На переоснащение техникумов и колледжей за 6 лет планируется выделить 120 миллиардов рублей. 124 миллиарда рублей за этот период будет направлено на ремонт общежитий вузов.

Также Путин анонсировал повышение минимального размера оплаты труда в ближайшие 6 лет: "Начиная с 2020 года МРОТ вырос в полтора раза – с 12 до 19 тысяч рублей в месяц. К 2030 году МРОТ должен увеличиться еще почти вдвое – до 35 тысяч".

По словам Путина, Россия является крупнейшей экономикой в Европе по ВВП по паритету покупательной стоимости и пятой по этому показателю в мире. "Темпы позволяют утверждать, что мы сможем войти в четверку крупнейших экономических держав мира", - отметил президент, отметив, что доля зарплат должна возрасти.

Ещё один анонсированный президентом нацпроект – "Экономика данных". Путин заявил, что поручил правительству заняться развитием производства оборудования для хранения данных. На этот нацпроект за 6 лет направят 700 миллиардов рублей.

Подписаться на нас

Сегодня, 09:48

В Краснодаре мотоциклист врезался в забор и погиб

Правоохранители выяснят, были ли у него права

t.me/gibdd123region

Авария произошла около 9 часов вечера 3 мая в районе дома № 85 по улице Батуринской в Краснодаре. Предварительно, мужчина на мотоцикле улицы ехал в сторону улицы Россинского и потерял управление. Мотоцикл врезался в забор.

В результате столкновения 36-летний водитель мототранспорта скончался на месте. Госавтоинспекция Кубани проводит проверку, выясняя все обстоятельства произошедшего. Также правоохранители выяснят, были ли у водителя права на управление мотоциклом.

Напомним, 3 мая в Геленджике на участке трассы М-4 "Дон" произошла крупная авария с участием трёх автомобилей. Погибли два человека.

Сегодня, 08:56

Беспилотник врезался в многоэтажку в Москве

Пострадавших нет

t.me/bazabazon

В ночь на 4 мая украинский беспилотник врезался в здание на Мосфильмовской улице в Москве. Об этом сообщил мэр столицы Сергей Собянин.

Обошлось без пострадавших. Масштабы повреждений здания мэр не уточнил. За ночь, по словам Собянина, было сбито 3 БПЛА, которые летели по целям в столице.

Telegram-канала Baza уточняет, что речь идёт о жилой высотке в Раменках. В доме выбиты стёкла и повреждён фасад.

По данным Telegram-канала "Осторожно, новости", удар по жилому зданию произошёл около часа ночи. Улицу оцепили, на придомовую территорию упали обломки. По информации очевидцев, на фрагментах БПЛА видна надпись на украинском языке.

Напомним, Минобороны РФ сообщило об уничтожении в течение ночи 177 БПЛА. В Белгородской области в Грайвороне ранены 17-летняя девушка и 20-летний молодой человек, девушка в тяжёлом состоянии. В Брянской области пострадал водитель грузового авто холдинга "Мираторг".

Сегодня, 08:28

Минобороны отчиталось об уничтожении за ночь 177 беспилотников

В Брянской и Белгородской областях есть пострадавшие

Фото: Минобороны России

В ночь на 4 мая российские силы ПВО сбили и подавили над разными регионами 177 украинских беспилотников. Об этом сообщает пресс-служба Минобороны РФ.

По данным военного ведомства, БПЛА уничтожали над Астраханской, Белгородской, Воронежской, Волгоградской, Калужской, Курской, Липецкой, Московской, Орловской, Ростовской, Рязанской, Саратовской, Смоленской и Ульяновской областями.

В Белгородской области вечером 3 мая при атаке БПЛА на коммерческий объект в Губкине пострадали 17-летняя девушка и 20-летний юноша, сообщил губернатор Вячеслав Гладков. Состояние девушки медики оценивают как тяжёлое. При ударе повреждён коммерческий объект и несколько автомобилей.

В Брянской области при атаке беспилотника по грузовой машине холдинга "Мираторг" в посёлке Сенчуры ранен водитель, сообщил губернатор Александр Богомаз.

В Ростовской области, по данным губернатора Юрия Слюсаря, за ночь сбили около 20 БПЛА над Чертковским, Миллеровским, Шолоховским, Каменским, Кашарским и Боковским районами. Разрушения, по предварительным данным, не зафиксированы, никто не пострадал.

Вчера, 20:45

Жительница Кубани пойдет под суд за ложный донос об угоне автомобиля

Чтобы возместить ущерб за повреждение попавшей в ДТП машины, она пыталась инсценировать ее кражу

t.me/kubansledcom

48-летнюю жительницу Лабинска в ближайшее время начнут судить по статье УК РФ о ложном доносе. Она обманывала правоохранителей, заявляя об угоне своей машины, что на самом деле было выдумкой.

В процессе разбирательства выяснилось, что женщина сама отдала приятелю ключи от автомобиля, на котором он совершил аварию. Машине требовался ремонт, и чтобы заставить виновника возместить ущерб, ее владелица заявила об угоне.

Когда вскрылось настоящее положение вещей, в отношении женщины открыли уголовное производство. Сейчас следствие завершено, дело направлено в суд.

Фигурантке может грозить до двух лет лишения свободы.

Напомним, ранее похожее преступление произошло в Усть-Лабинском районе Кубани. Там мужчина продал свой автомобиль, а в полицию заявил о его угоне.

Больше новостей о судебных делах, криминале, новинках законодательства и мнениях экспертов в соцсетях «ВКонтакте»Telegram, Мах

Вчера, 19:33

ФК «Краснодар» вновь возглавил турнирную таблицу ЧР по футболу

От заветного чемпионства команду отделяют две игры

Фото: пресс-служба ФК «Краснодар»

Футбольный клуб «Краснодар» на выезде обыграл тольяттинский «Акрон» и снова стал лидером чемпионата России.

Матч 28-го тура прошел на стадионе в Самаре и завершился со счетом 1:0 в пользу «быков».

Счет мог быть более внушительным, но судьи отменили гол, забитый Джоном Кордобой на 57-й минуте. Причиной стало нарушение им правил. Интрига сохранялась почти до конца встречи. На 72-й минуте Кордоба вновь пробил по воротам «Акрона», обеспечив своей команде победу.

Таким образом, «Краснодар» вернул себе первое место в таблице первенства, у него 63 очка. Но в спину ему дышит вечный соперник — санкт-петербургский «Зенит», при равном числе игр отстающий всего на одно очко. Остальные члены пятерки лидеров чемпионата оторваны от этой двойки очень сильно.

В предпоследнем туре первенства 11 мая «Краснодар» на выезде сыграет с московским «Динамо», а «Зенит» 10 мая — у себя дома с «Сочи».

Борьба за чемпионский титул вступает в завершающую фазу. ФК «Краснодар» и его многотысячные болельщики настроены на победу.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.