Закрыть
13:11, 29 февраля 2024

Президент анонсировал национальные проекты «Продолжительная и активная жизнь», «Молодежь» и «Кадры»

В России будет запущен национальный проект «Продолжительная и активная жизнь». Об этом президент Владимир Путин заявил в ходе оглашения послания Федеральному собранию.

«Средняя продолжительность жизни в России превысила 73 года. К 2030 году она должна достигнуть 78, а дальше надо выйти на уровень 80 плюс. Особое внимание нужно уделить сельским территориям; регионам, где продолжительность жизни ниже, чем в среднем по России. На решение этих задач будет нацелен национальный проект «Продолжительная и активная жизнь»», — отметил Путин.

По его словам, в рамках нового нацпроекта в ближайшие 6 лет более триллиона рублей будет дополнительно направлено на строительство, ремонт и оснащение объектов здравоохранения. Ежегодно планируется строить по 350 спорткомплексов в регионах, до 2030 года на это выделят 65 миллиардов рублей. Со следующего года, по словам Путина, начнётся программа капитального ремонта детских садов, многие из которых построены ещё во времена СССР. На капремонт детских садов и школ власти выделят 400 миллиардов рублей. К 2030 году услугами долговременного ухода должны быть обеспечены все нуждающиеся, отметил президент.

Кроме того, Путин предложил запустить нацпроект «Молодежь России». По его словам, устремления нынешнего молодого поколения, его становление, его успехи, жизненные ориентиры определяют будущее страны. «Это важнейший залог и гарантия суверенитета России, продолжения нашей истории. Предлагаю консолидировать позитивный опыт в сфере молодежной политики и уже в этом году запустить новый национальный проект «Молодежь России». Проект о будущем и для будущего», — сказал Владимир Путин.

Президент также анонсировал новые выплаты для педагогов: советники директоров по воспитанию в школах и колледжах с 1 сентября 2024 года получат федеральную выплату в 5 тысяч, классные руководителей в городах с населением до 100 тысяч человек будут получать увеличенную выплату в 10 тысяч рублей (сейчас её размер составляет 5 тысяч рублей) с 1 марта. На обновление инфраструктуры педагогических вузов из федерального бюджета выделят 9 миллиардов рублей.

К 2030 году в России будет открыто 12 школ лидерского уровня, а строительно первой такой школы начнется уже в этом году, сообщил президент.

В контексте образования президент предложил разрешить выпускникам школ пересдавать ЕГЭ по одному предмету на выбор. По словам Путина, ЕГЭ «по-прежнему вызывает общественную дискуссию», но продолжит совершенствоваться. «Предлагаю дать выпускникам второй шанс. По выбору самого ученика дать возможность пересдать экзамен по одному из предметов до окончания приемной кампании в вузы«, — сказал он.

Путин подчеркнул, что в России необходимо совершенствовать систему оплаты труда бюджетников, поскольку их доходы могут «несправедливо отличаться» даже в соседних регионах. В рамках этой задачи президент поручил правительству в 2025 году отработать новую систему оплаты труда учителей в регионах, а в 2026 году уже утвердить её.

Ещё один анонсированный главой государства новый национальный проект – «Кадры». Дефицит кадров и технологий создают риски для устойчивого экономического роста России, новый нацпроект должен помочь решить эту проблему. «Понимаем, какие риски могут привести к замедлению роста. Растет большое молодое поколение. Важно, чтобы они стали профессионалами своего дела. Направлен на это новый нацпроект «Кадры». Надо укрепить связку всех форм образования», — отметил Путин.

По словам главы государства, до 2030 года в России будет построено 40 студенческих городков. На эти цели будут выделены 400 миллиардов рублей из федерального бюджета. На переоснащение техникумов и колледжей за 6 лет планируется выделить 120 миллиардов рублей. 124 миллиарда рублей за этот период будет направлено на ремонт общежитий вузов.

Также Путин анонсировал повышение минимального размера оплаты труда в ближайшие 6 лет: «Начиная с 2020 года МРОТ вырос в полтора раза – с 12 до 19 тысяч рублей в месяц. К 2030 году МРОТ должен увеличиться еще почти вдвое – до 35 тысяч».

По словам Путина, Россия является крупнейшей экономикой в Европе по ВВП по паритету покупательной стоимости и пятой по этому показателю в мире. «Темпы позволяют утверждать, что мы сможем войти в четверку крупнейших экономических держав мира», — отметил президент, отметив, что доля зарплат должна возрасти.

Ещё один анонсированный президентом нацпроект – «Экономика данных». Путин заявил, что поручил правительству заняться развитием производства оборудования для хранения данных. На этот нацпроект за 6 лет направят 700 миллиардов рублей.

Подписаться на нас

Сегодня, 19:34

На Кубани при столкновении с грузовиком погиб водитель кроссовера

Правоохранители выясняют подробности происшествия

Фото: t.me/gibdd123region

Около 22 часов 19 января на участке автодороги Краснодар-Кропоткин-граница Ставропольского края, вблизи отметки 84 километра произошло серьезное дорожно-транспортное происшествие с трагическими последствиями.

По предварительным данным отдела пропаганды краевой Госавтоинспекции, 38-летний мужчина, управлявший автомобилем Chevrolet Tracker, двигался с превышением скорости и утратил контроль над транспортным средством, машину занесло. Потеря управления привела к вылету автомобиля на противоположную сторону дороги, где он столкнулся лоб в лоб с малотоннажной Газелью NEXT, управляемой 25-летним водителем.

В результате столкновения владелец иномарки скончался мгновенно, получив тяжелые травмы, несовместимые с жизнью. Водитель и 23-летний пассажир Газели получили травмы и были направлены на амбулаторное лечение.

Всего в этот день в регионе произошло 8 ДТП. Кроме погибшего водителя, еще 13 человек были травмированы.

Ранее «Югополис» рассказывал о необычном ДТП в Краснодаре, произошедшем на улице Валерия Гассия в микрорайоне Гидростроителей. Там пьяный мужчина, поссорившись с женой, сел в свой припаркованный во дворе жилого дома автомобиль и тут же врезался в две другие машины.

Сегодня, 19:04

Эксперт объяснил, почему WhatsApp* недоступен в смартфоне, но работает в браузере

Парадокс объясняется техническими особенностями

Фото: pixabay.com

Эксперт раскрыл секрет необычной ситуации вокруг популярного мессенджера WhatsApp*, который перестал функционировать на смартфонах россиян, однако остается доступным через браузер. Причина кроется в избирательной блокировке трафика, применяемой провайдерами связи.

По словам специалиста Игоря Бедерова, мобильные приложения и веб-интерфейсы мессенджера используют различные способы подключения к серверу разработчика, включая отдельные диапазоны IP-адресов и даже разные сетевые порты. Именно эта особенность позволяет провайдерам избирательно запрещать доступ с телефонов, оставляя открытой веб-версию, сообщает ТАСС.

Ранее представители Роскомнадзора заявили, что сервис систематически нарушает требования российского законодательства, вследствие чего против него были введены ограничения. Несмотря на жалобы пользователей, власти продолжают считать снятие запретов преждевременным.

Напомним, осенью минувшего года ситуация вокруг WhatsApp* обострилась в связи с новыми обвинениями регулятора, утверждавшего, что несоблюдение администрацией мессенджера норм российского законодательства чревато его полной блокировкой. Масштабные перебои в работе сервиса связаны с действующими ограничениями.

Как сообщал «Югополис», Роскомнадзор планирует в ближайшем будущем внедрить современные инструменты фильтрации интернет-трафика и подавления VPN, основанные на технологиях машинного обучения. Для реализации этого проекта выделено 2,27 млрд рублей.

*WhatsApp — продукт компании Meta, признанной экстремистской организацией и запрещенной на территории РФ.

Сегодня, 18:34

При пожаре в кубанской станице погибла семья

В огне сгорела женщина и трое маленьких детей

Место пожара. Фото: СУ СК РФ по Краснодарскому краю

В Абинском районе Краснодарского края трагически оборвались жизни четырех человек — матери семейства и трех маленьких детей. По факту случившегося возбуждено уголовное дело.

Ночью 20 января в одном из частных домов на улице Демьяна Бедного в станице Холмской вспыхнул сильный пожар. В огне погибла 45-летняя женщина вместе со своими детьми — 6-летним и 9-летним мальчиками, а также новорожденным внуком. Старшей дочери хозяйки дома удалось вовремя покинуть горящее помещение и вызвать спасателей.

Сотрудники и криминалисты регионального управления СКР немедленно приступили к расследованию обстоятельств трагедии. Проведен тщательный осмотр места происшествия. Для выяснения всех деталей назначена комплексная экспертиза, включающая судебно-медицинские исследования и изучение технических аспектов пожара. Эксперты установят точную причину возникновения пламени и выявят очаг возгорания, сообщает пресс-служба краевого СУ СКР.

Ранее «Югополис» сообщал о недавнем пожаре в жилом доме в Анапе. Там в огне погибли два человека.

Сегодня, 18:02

В аэропортах Краснодара и Геленджика введены ограничения на полеты

Как сообщил представитель Росавиации Артем Кореняко, это обусловлено соображениями безопасности

Фото: t.me/aerokrr

20 января в 17.08 стало известно о том, что аэропорт Краснодара прекратил отправление и прием воздушных судов. 

В 17.31 ограничения на прием и выпуск самолетов также ввел аэропорт Геленджика.

Незадолго до этого в регионе был введен режим беспилотной опасности.

В 17.47 глава Новороссийска Андрей Кравченко сообщил о том, что на территории города объявлена угроза атаки беспилотников. 

Жителей Краснодарского края призвали соблюдать необходимые меры безопасности, проявлять максимальную осторожность.

Как сообщал «Югополис», временные ограничения работы авиаузлов — обычная мера, применяемая при воздушных угрозах.

Сегодня, 17:41

Жители Кубани вернули почти 49 млн рублей налогов за занятия спортом

Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края

В 2025 году жители Краснодарского края оформили налоговые вычеты за занятия спортом почти на 49 миллионов рублей. Возврат НДФЛ за абонементы в спортзалы и занятия в спортивных секциях получили 7,9 тысячи человек, сообщили в администрации региона.

В крае спортом регулярно занимаются более 3,5 миллиона жителей. Как отметил исполняющий обязанности министра физической культуры и спорта Краснодарского края Серафим Тимченко, «жители Кубани активно вовлечены в спорт, более 3,5 миллиона человек ведут активный образ жизни. Возможность получения налогового вычета за спорт – актуальная и необходимая услуга для бюджета семьи».

С 2026 года налоговый вычет можно будет получать не только за собственные физкультурно-оздоровительные услуги, но и за занятия детей, а также родителей пенсионного возраста. Максимальная сумма расходов, с которой предоставляется вычет, составляет 150 тысяч рублей. В зависимости от ставки НДФЛ вернуть можно до 19,5 тысячи рублей. Оформить вычет можно либо в течение года через работодателя, либо по его окончании, подав декларацию 3-НДФЛ в налоговую инспекцию.

Кроме того, по расходам, понесённым с 1 января 2024 года, действует упрощённый порядок получения вычета — без подачи декларации и подтверждающих документов. Все необходимые сведения налоговая служба получает напрямую от организаций и индивидуальных предпринимателей, оказывающих спортивные услуги.

Напомним, что в 2025 году спортсмены Краснодарского края успешно выступали на международных соревнованиях, завоевав около трёх тысяч медалей. На чемпионате мира по боксу в Дубае кубанец Давид Суров стал обладателем золотой медали, Евгений Кооль выиграл серебро, а Андрей Пегливанян — бронзу. Чемпионками мира среди женщин стали Нуне Асатрян и Анастасия Шамонова.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.