Закрыть
29 февраля 2024 в 13:11

Президент анонсировал национальные проекты "Продолжительная и активная жизнь", "Молодежь" и "Кадры"

В России будет запущен национальный проект "Продолжительная и активная жизнь". Об этом президент Владимир Путин заявил в ходе оглашения послания Федеральному собранию.

"Средняя продолжительность жизни в России превысила 73 года. К 2030 году она должна достигнуть 78, а дальше надо выйти на уровень 80 плюс. Особое внимание нужно уделить сельским территориям; регионам, где продолжительность жизни ниже, чем в среднем по России. На решение этих задач будет нацелен национальный проект "Продолжительная и активная жизнь"", - отметил Путин.

По его словам, в рамках нового нацпроекта в ближайшие 6 лет более триллиона рублей будет дополнительно направлено на строительство, ремонт и оснащение объектов здравоохранения. Ежегодно планируется строить по 350 спорткомплексов в регионах, до 2030 года на это выделят 65 миллиардов рублей. Со следующего года, по словам Путина, начнётся программа капитального ремонта детских садов, многие из которых построены ещё во времена СССР. На капремонт детских садов и школ власти выделят 400 миллиардов рублей. К 2030 году услугами долговременного ухода должны быть обеспечены все нуждающиеся, отметил президент.

Кроме того, Путин предложил запустить нацпроект "Молодежь России". По его словам, устремления нынешнего молодого поколения, его становление, его успехи, жизненные ориентиры определяют будущее страны. "Это важнейший залог и гарантия суверенитета России, продолжения нашей истории. Предлагаю консолидировать позитивный опыт в сфере молодежной политики и уже в этом году запустить новый национальный проект "Молодежь России". Проект о будущем и для будущего", - сказал Владимир Путин.

Президент также анонсировал новые выплаты для педагогов: советники директоров по воспитанию в школах и колледжах с 1 сентября 2024 года получат федеральную выплату в 5 тысяч, классные руководителей в городах с населением до 100 тысяч человек будут получать увеличенную выплату в 10 тысяч рублей (сейчас её размер составляет 5 тысяч рублей) с 1 марта. На обновление инфраструктуры педагогических вузов из федерального бюджета выделят 9 миллиардов рублей.

К 2030 году в России будет открыто 12 школ лидерского уровня, а строительно первой такой школы начнется уже в этом году, сообщил президент.

В контексте образования президент предложил разрешить выпускникам школ пересдавать ЕГЭ по одному предмету на выбор. По словам Путина, ЕГЭ "по-прежнему вызывает общественную дискуссию", но продолжит совершенствоваться. "Предлагаю дать выпускникам второй шанс. По выбору самого ученика дать возможность пересдать экзамен по одному из предметов до окончания приемной кампании в вузы", - сказал он.

Путин подчеркнул, что в России необходимо совершенствовать систему оплаты труда бюджетников, поскольку их доходы могут "несправедливо отличаться" даже в соседних регионах. В рамках этой задачи президент поручил правительству в 2025 году отработать новую систему оплаты труда учителей в регионах, а в 2026 году уже утвердить её.

Ещё один анонсированный главой государства новый национальный проект – "Кадры". Дефицит кадров и технологий создают риски для устойчивого экономического роста России, новый нацпроект должен помочь решить эту проблему. "Понимаем, какие риски могут привести к замедлению роста. Растет большое молодое поколение. Важно, чтобы они стали профессионалами своего дела. Направлен на это новый нацпроект "Кадры". Надо укрепить связку всех форм образования", - отметил Путин.

По словам главы государства, до 2030 года в России будет построено 40 студенческих городков. На эти цели будут выделены 400 миллиардов рублей из федерального бюджета. На переоснащение техникумов и колледжей за 6 лет планируется выделить 120 миллиардов рублей. 124 миллиарда рублей за этот период будет направлено на ремонт общежитий вузов.

Также Путин анонсировал повышение минимального размера оплаты труда в ближайшие 6 лет: "Начиная с 2020 года МРОТ вырос в полтора раза – с 12 до 19 тысяч рублей в месяц. К 2030 году МРОТ должен увеличиться еще почти вдвое – до 35 тысяч".

По словам Путина, Россия является крупнейшей экономикой в Европе по ВВП по паритету покупательной стоимости и пятой по этому показателю в мире. "Темпы позволяют утверждать, что мы сможем войти в четверку крупнейших экономических держав мира", - отметил президент, отметив, что доля зарплат должна возрасти.

Ещё один анонсированный президентом нацпроект – "Экономика данных". Путин заявил, что поручил правительству заняться развитием производства оборудования для хранения данных. На этот нацпроект за 6 лет направят 700 миллиардов рублей.

Подписаться на нас

Сегодня, 10:39

Поселение древних протомеотов откопали археологи на Азишском хребте в Адыгее

В могилах были похоронены не воины, а скотоводы и охотники

t.me/muratkumpilov

В Адыгее продолжаются исследования ранее открытого археологического комплекса на Азишском хребте. Курган относится к эпохе ранней бронзы - около X-IX веке до нашей эры. В составе могильника археологи нашли 22 захоронения с бронзовыми и металлическими артефактами.

Специалисты предполагают, что здесь находилось древнее поселение, через которое проходил проходил торговый путь. Населяли эту территорию протомеоты. Ученые установили, что в могильнике захоронены не воины, а охотники и скотоводы. Рядом с останками костей нашли костяные стрелы, керамику, кости животных. 

Основываясь на находках, ученые выяснили, что в горной части древней Адыгеи протомеоты разводили крупный и мелкий рогатый скот - овец, косуль, кабанов, небольших лошадей, горных козлов. 

https://t.me/muratkumpilov

Также археологи размыли культурный слой и нашли остатки растений, которые употребляли в еду протомеоты. В могильнике на Азишском хребте они определили пшеницу-зернянку, ячмень, частицы других растений.  

Теперь ученые намерены сравнить находки с другими подобными артефактами, обнаруженными на Северном Кавказе и выяснить, как сюда пришло земледелие, какими агротехническими навыками владели протомеоты и раскрыть другие вопросы.

Раскопки идут в рамках проекта "Северный Кавказ в эпоху поздней бронзы и раннего железного века: люди, кони, металл", который получил поддержку Российского научного фонда, сообщил губернатор Мурат Кумпилов.

https://t.me/muratkumpilov
https://t.me/muratkumpilov

Сегодня, 09:49

Температура воздуха в Краснодаре будет выше многолетних показателей

Но уже завтра дождь собьет жару

Фото: Роман Быков / Югополис

Сегодня, 3 августа, температура воздуха в Краснодаре поднимется выше +35…+37°. Этот показатель на 3-4° выше средних многолетних значений. Жару на Кубань принес антициклон. Благодаря ему сохраняется солнечная и сухая погода, пояснил ведущий специалист Центра погоды “Фобос” Михаил Леус..

Ветер сегодня будет дуть с востока со скорость 6-11 м/с. А атмосферное давление окажется ниже нормы и составит 754 мм рт. ст. 

Однако вторник, 4 августа, даст жителям и гостям края передышку от жары. Воздух прогреется не выше +28…+30°. А ночью и вовсе будет комфортно - +20…+22°. Синоптики прогнозируют кратковременный дождь и грозу.

Сегодня, 09:31

Трамп заявил о начале переговоров между США и Ираном 3 августа

"Думаю, сделка есть"

Дональд Трамп, официальный президентский портрет. Фото: whitehouse.gov / Дэниел Торок

Соединённые Штаты и Иран близки к заключению сделки по поводу судоходства в Ормузском проливе. Переговоры между сторонами должны начаться 3 августа. Об этом заявил президент США Дональд Трамп в беседе с журналистами.

"Думаю, сделка есть. Есть сделка по Ормузскому проливу", - сказал он. Затем, по словам Трампа, будет соглашение касательно иранской ядерной программы.

Вопросы контроля над судоходством в Ормузском проливе и ядерной программы Ирана являются основными спорными моментами между сторонами. Иран настаивает на контроле и взимании платы с судов, идущих через пролив. Ормузский пролив является стратегически важным путём поставок нефти из стран Персидского залива. Соединённые Штаты выступают против того, чтобы Иран контролировал пролив, а также настаивают на сворачивании ядерной программы Тегерана. Перемирие, действовавшее между сторонами с начала апреля, было прекращено в начале июля, США и Иран возобновили взаимные удары.

Сегодня, 09:28

Размер выплат пенсионных накоплений кубанцев вырос до 19,3%

С 1 августа Отделение Социального фонда России по Краснодарскому краю провело корректировку размеров накопительной пенсий и срочной пенсионной выплаты.

Суммы выросли на 17,3% и 19,3% соответственно за счёт положительного инвестиционного дохода зa 2025 год. Перерасчёт затронул 3,5 тыс. жителей Кубани, которые получают пенсионные накопления через Соцфонд. Обращаться с заявлением не требуется — все действия выполнены беззаявительно.

Срочные пенсионные выплаты получают участники программы софинансирования пенсионных накоплений, родители, направившие материнский капитал на накопительную пенсию, а также граждане, самостоятельно формировавшие пенсионные накопления.

Выплата средств пенсионных накоплений может быть назначена в виде накопительной пенсии, срочной пенсионной выплаты или единовременной выплаты. Выбор вида зависит от соблюдения условий, установленных для каждого варианта.

«Пенсионные накопления — это инструмент поддержки граждан в пожилом возрасте. Инвестиционный доход позволяет ежегодно увеличивать выплаты», — отметил управляющий Отделением СФР по Краснодарскому краю Дмитрий Фурса.

Напомним, что пенсионеры могут подтверждать право на льготы электронным удостоверением в мессенджере Макс.

Если остались вопросы, обратитесь в единый контакт-центр (ЕКЦ): 8 (800) 100-00-01 (звонок бесплатный).

Сегодня, 09:09

Один человек ранен при атаке БПЛА на склад Wildberries во Владимирской области

Его доставили в больницу

Фото: Федор Обмайкин / Югополис

В ходе атаки на логистический комплекс Wildberries в Собинском округе, по уточнённым данным, травму "в области головы" получил молодой мужчина. Об этом сообщил губернатор Владимирской области Александр Авдеев.

По его словам, серьёзных последствий для здоровья пострадавшего нет. Мужчину доставили в больницу.

Напомним, склад был атакован беспилотниками в ночь на 3 августа, вспыхнул пожар. Сотрудники комплекса были эвакуированы. В Wildberries уточнили, что перестроили логистику через другие объекты. Склады маркетплейса стали объектом регулярных атак БПЛА с 18 июля. Повреждены более 10 объектов в разных регионах, в том числе в Краснодаре. Погибли 9 человек (в том числе девушка на складе в Краснодаре), более 60 человек пострадали.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.