Закрыть
16:16, 6 июня 2024

Президент США Джо Байден: мы не разрешаем Украине бить нашим оружием по Москве, по Кремлю

Президент США Джо Байден заявил, что Вооружённые силы Украины не могут использовать поставляемое американское оружие для ударов по Москве, в том числе по Кремлю. Об этом он рассказал в интервью американскому телеканалу ABC News.

«Его [американское оружие] разрешается использовать вблизи границы, когда они [российские вооружения] используются по ту сторону границы для атаки на конкретные цели в Украине. Мы не разрешаем наносить удары на 200 миль (около 322 км) вглубь России и не разрешаем наносить удары по Москве, по Кремлю», — пояснил Байден.

Корреспондент спросил президента США, не беспокоит ли его то, что, как заявил накануне президент РФ Владимир Путин, поставки высокоточного оружия для ударов по целям на российской территории являются прямым участием в боевых действиях.

«Я знаю его более 40 лет. Он беспокоит меня уже 40 лет», — ответил Байден, также назвав Путина «непорядочным человеком» и «диктатором, который изо всех сил старается удержать свою страну, продолжая это наступление».

Байден 5 июня прибыл во Францию, где 6 июня отмечается 80-летие высадки союзных войск в Нормандии в 1944 году, способствовавшей поражению нацистской Германии и окончанию Второй мировой войны. Россию на торжества не пригласили.

Напомним, в конце прошлой недели стало известно, что президент США Джо Байден разрешил Украине наносить удары американским оружием по военным целям на российской территории – для противодействия силам РФ, которые наносят или готовятся нанести удар в направлении Харькова.

Согласно информации американских СМИ, Белый дом, который ранее был против использования американского оружия для ударов по территории РФ, изменил позицию из-за наступательных действий российских войск в направлении Харькова, которые начались в мае. При этом, как сообщалось, администрация Белого дома по-прежнему против нанесения ударов вглубь российской территории американским дальнобойным оружием. По данным Wall Street Journal, Украина может использовать для ударов по целям в России американские артиллерию, ракетные системы GMLRS и реактивные систем залпового огня HIMARS, но не баллистические ракеты ATACMS дальностью до 300 км.

Президент РФ Владимир Путин 5 июня заявил, что Москва думает над ответом на этот шаг, в частности, о варианте поставлять «наше оружие такого же класса в те регионы мира, где будут наноситься удары по чувствительным объектам тех стран, которые делают это в отношении России«.

Подписаться на нас

Вчера, 22:25

«Краснодар» сохранил лидерство в РПЛ, сыграв вничью с московским «Локомотивом»

Матч посетили более 15 тыс. зрителей

Фото: fckrasnodar.ru

Футбольный клуб «Краснодар» в матче 16-го тура Российской Премьер-Лиги сыграл вничью с «Локомотивом». Встреча в Москве завершилась со счётом 1:1. Такой результат позволил «Краснодару» сохранить лидерство в турнирной таблице.

Первый гол на 11-й минуте встречи забил Александр Руденко. Хозяева вели в счёте недолго. Уже через четыре минуты Дуглас Аугусто сравнял счёт.

На 76-й минуте «Краснодар» имел возможность выйти вперёд, но защитник Сесар Монтес сумел предотвратить гол, отбив мяч после удара Никиты Кривцова.

Матч посетили более 15 тысяч зрителей.

30 ноября «Краснодар» примет самарские «Крылья Советов», а «Локомотив» сыграет в гостях с «Ростовом».

Вчера, 21:59

В Анапе объявили угрозу атаки беспилотников вечером 23 ноября

Горожан призвали не выходить на улицу

t.me/anapaofficial

В Анапе объявили угрозу атаки беспилотников. Предупреждение выпустила администрация курорта.

Горожан и туристов призывают соблюдать осторожность и внимательно следить за официальными уведомлениями. Также в мэрии Анапы напомнили, что нельзя выкладывать фото или видео атак БПЛА, работы систем ПВО.

Ранее «Югополис» писал, что в Новороссийске объявлена угроза атаки БПЛА. В городе звучат сирены.

Вчера, 21:28

В Новороссийске объявлена угроза беспилотников: звучит сирена

Граждан просят сохранять спокойствие

Новороссийск t.me/pressnovoross

В Новороссийске объявлена угроза атаки БПЛА. В городе звучит сирена «Внимание всем». Об этом сообщил глава Новороссийска Андрей в своём телеграм-канале 23 ноября в 21:16.

В связи с угрозой местным жителям и гостям настоятельно рекомендуют соблюдать меры предосторожности и оставаться в укрытиях до получения сигнала об отмене опасности.

«Просьба сохранять спокойствие и следить за официальными сообщениями в моих соцсетях, на официальной странице администрации, Радио «Новая Россия» (104 ФМ), телеканал «Новороссийск» (22 кнопка у кабельных операторов)», — написал Кравченко.

Тем, кто находится дома, советуют зайти в помещения без окон.

Людям на улице рекомендуется искать укрытие в цокольных этажах ближайших зданий или в подземных переходах и парковках. Важно помнить, что автомобили и стены многоквартирных домов не обеспечивают должной защиты.

Власти призывают граждан сохранять спокойствие и ожидать официального сообщения об отмене угрозы.

Также жителям напомнили о запрете съёмки работы ПВО, также запрещено снимать последствия ударов БПЛА.

Вчера, 19:57

«Краснодар» против «Локомотива»: опубликованы стартовые составы команд

Матч проходит в Москве

Фото: fckrasnodar.ru

Сегодня, 23 ноября, в рамках 16-го тура Российской Премьер-Лиги встречаются московский «Локомотив» и ФК «Краснодар». Мачт проходит на стадионе «РЖД Арена» в столице.

Главным арбитром матча назначен Егор Егоров из Нижнего Новгорода.

Стартовый свисток прозвучал в 19:45 по московскому времени. Прямую трансляцию можно будет увидеть на каналах «Матч ТВ» и «Матч Премьер». Также трансляция организована в амфитеатре парка «Краснодар».

Полузащитник «Локомотива» Дмитрий Баринов пропустил эту встречу из-за перебора жёлтых карточек. Капитанскую повязку на поле надел Алексей Батраков.

Пресс-служба ФК «Локомотив»
Вчера, 18:59

Годовалая девочка получила химический ожог в Сочи: полиция начала проверку

Малышку госпитализировали из детского сада

Фото: Денис Яковлев / Югополис

В Сочи полиция выясняет причины получения годовалым ребёнком химического ожога.

11 ноября в дежурную часть поступило сообщение из Центра охраны материнства и детства о том, что в лечебное учреждение доставили девочку в возрасте 1 года 10 месяцев с химическим ожогом, полученным в детском саду.

Сотрудники подразделения по делам несовершеннолетних начали проверку. На данный момент ребёнок находится дома. Её жизни ничего не угрожает, сообщили 23 ноября в пресс-службе ГУ МВД по Краснодарскому краю. 

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.