Закрыть
16:52, 4 февраля 2020

Приговор убийцам двоих жителей Кубани из-за квартирного спора вступил в силу

Обвинительный приговор в отношении троих жителей Апшеронского района на основании вердикта присяжных заседателей Краснодарский краевой суд вынес в августе 2019 года. Тогда, исходя из роли каждого из осужденных в совершенных ими групповых преступлениях (убийство, подстрекательство к убийству, кража), им было назначено наказание в виде лишения свободы на срок 18, 15 и 2 года 5 месяцев с отбыванием в исправительных колониях строгого и общего режима.

Об этом преступлении ранее сообщал «Югополис».

Преступление было совершено в декабре 2017 года на хуторе Кутаис в Горячем Ключе. Двое мужчин в возрасте 60 и 61 года приехали в дом знакомой одного из них. В ходе конфликта, вызванного спором о разделе наследуемой квартиры умершей родственницы, один из мужчин несколько раз ударил хозяйку дома по голове, а затем задушил ее. В это время его приятель находился в другой комнате с сожителем женщины, который после перенесенной болезни находился в беспомощном состоянии. Убив женщину, злоумышленник уговорил своего знакомого убить и ее сожителя. Согласившись, второй мужчина задушил свидетеля. После совершенных убийств преступники забрали из дома ценные вещи, тела завернули в покрывало, вывезли на машине в лесополосу и закопали в разных местах. На следующий день они вновь вернулись на место преступления уже вместе с 44-летним сыном одного из них, чтобы похитить ценности, оставшиеся в доме.

Приговор Краснодарского краевого суда был обжалован в Верховный суд Российской Федерации. Рассмотрев уголовное дело по апелляционным жалобам осужденных, их представителей и защитников, Верховный суд счел приговор Краснодарского краевого суда законным и справедливым и оставил его без изменений. Приговор вступил в законную силу, сообщили «Югополису» в пресс-службе Краснодарского краевого суда.

Собранные первым отделом по расследованию особо важных дел СУ СКР по Краснодарскому краю доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 61-летнему Виктору Малышеву, 62-летнему Юрию Архипову и его 44-летнему сыну Виктору Архипову. Они признаны виновными в убийстве двух человек и других преступлениях.

Об этом преступлении ранее сообщал «Югополис».

Установлено, что между 55-летней женщиной и Виктором Архиповым сложились неприязненные отношения из-за гражданского спора, связанного с разделом наследуемой квартиры умершей родственницы.

Интересы Виктора Архипова в судебных заседаниях представлял его отец Юрий Архипов.

Днем 25 декабря 2017 года отец мужчины вместе с родственником своей супруги Виктором Малышевым пришел домой к женщине в поселке Кутаис Горячего Ключа. Между ним и женщиной началась ссора, он несколько раз ударил ее по голове, а потом задушил.

В это время Малышев находился в соседней комнате с 62-летним сожителем женщины. После совершенного убийства Юрий Архипов склонил Малышева к убийству сожителя погибшей. Тот ударил беспомощного мужчину по голове, а затем задушил электрическим кабелем.

Убив сожителей, злоумышленники похитили их имущество, а тела вывезли на автомобиле в лесополосу и закопали в разных местах. На следующий день они вернулись в дом погибших уже вместе с Виктором Архиповым, чтобы скрыть следы преступлений, и похитили имущество и личные документы женщины, которые намеревались в нарушение закона использовать в дальнейшем.

Преступников задержали в январе 2018 года. Во время следствия они находились под арестом.

Приговором суда Виктору Малышеву и Юрию Архипову назначено наказание в виде 15 и 18 лет лишения свободы соответственно. Отбывать наказание осужденные будут в колонии строгого режима. Виктор Архипов проведет 2 года и 5 месяцев в колонии общего режима, сообщили «Югополису» в пресс-службе СУ СК РФ по Краснодарскому краю.

Подписаться на нас

Сегодня, 16:36

Кубанские больницы получат свыше 80 новых аппаратов для реабилитации

Первые из них уже доставили в Сочи

Фото: admkrai.krasnodar.ru

В 2025 году больницы Краснодарского края получат свыше 80 единиц современного оборудования для реабилитации пациентов. Технику закупят в рамках нацпроекта «Продолжительная и активная жизнь».

Министр здравоохранения Кубани Евгений Филиппов отметил, что новая аппаратура появится в отделениях реабилитации пяти медучреждений — в Краснодаре, Армавире, Сочи, Ейске и Славянске-на-Кубани. По его словам, это позволит сделать восстановительное лечение для жителей края более доступным и качественным. Он подчеркнул, что процедуры проводятся бесплатно и особенно важны для тех, кто перенёс тяжёлые травмы, операции или страдает заболеваниями сердца, лёгких и эндокринной системы.

Сейчас для больниц приобретают тренажёры, аппараты физиотерапии и специализированные устройства для восстановления двигательной активности. Первые партии оборудования уже начали привозить в медцентры. Так, отделение реабилитации в городской больнице №3 в Сочи, оснастили беговой дорожкой с кардиодатчиками и акустическим комплексом, помогающим корректировать психоэмоциональное состояние. Это необходимый тренажёр для пациентов после операций на сердце.

Ранее «Югополис» сообщал, что в райбольницы края активно поступают новые томографы, эндоскопические системы, аппараты ИВЛ, УЗИ-оборудование и функциональные кровати. Вице-губернатор Анна Минькова добавила, что регион расширяет также программы по борьбе с сахарным диабетом, проводит донорские акции и профилактические мероприятия.

Сегодня, 15:53

За два года в санаториях Кубани поправили здоровье почти 4000 бойцов СВО и их родных

Всего за это время солдатам выдали свыше 21 тысячи сертификатов на бесплатное лечение

Фото: admkrai.krasnodar.ru

На Кубани продолжается программа санаторно-курортного лечения для бойцов специальной военной операции (СВО) и их семей. Она была разработана в 2023 году по поручению губернатора Вениамина Кондратьева и действует бесплатно по сертификатам.

Замминистра курортов, туризма и олимпийского наследия Краснодарского края Инна Петухова отметила, что для этих целей уже выбрано 44 здравницы в главных курортных городах и районах региона, включая Сочи, Геленджик, Анапу, Горячий Ключ и другие. Поправить свое здоровье участники спецоперации смогут также в кубанской столице. По словам Петуховой, все учреждения обладают лицензиями и оказывают высококачественную медицинскую помощь.

С момента запуска программы более 21 тысячи сертификатов уже переданы жителям региона. Благодаря этому почти 4000 бойцов СВО и членов их семей смогли пройти лечение и восстановление в санаториях.

В администрации Кубани уточнили, что сертификаты выдает краевое министерство труда и соцразвития. Их могут получить военнослужащие и добровольцы, которые являются ветеранами или нынешними участниками боевых действий, вдовы погибших на СВО солдат и их семьи. Документ дает право на услуги до 100 тысяч рублей, а для инвалидов I группы – до 130 тысяч. Сертификаты бессрочные и могут быть использованы в любое время.

Ранее «Югополис» рассказывал о другой важной мере поддержки семей бойцов СВО – выдаче земельных участков. Вениамин Кондратьев поручил обеспечить все земли, выделенные бойцам СВО и их семьям, необходимыми коммуникациями — светом, водой и возможностью подключения к газу. По словам главы региона, земля для военнослужащих должна быть не просто формальной льготой, а полноценным местом для жизни. В Краснодаре уже подготовлены массивы в поселке Лазурном и хуторе Копанском, где ресурсоснабжающие организации подтвердили техническую возможность подведения сетей. Также власти пообещали прозрачное информирование граждан о сроках выполнения работ. На сегодняшний день в регионе военным и их семьям передано свыше 1000 земельных участков.

Напомним, что в Краснодарском крае действует порядка 20 видов поддержки участников спецоперации и их родных. Эти программы включают различные соцвыплаты, помощь с жильём, с трудоустройством и так далее.

Сегодня, 13:51

Автовокзалы на юге России планируют защитить от беспилотников сетями “Дарвин”

Особенно это актуально для тех регионов, где не работают аэропорты

Фото: соцсети

Растягивающиеся улавливающие сети “Дарвин” планируют установить в автовокзалах южных регионов России. Они должны помочь защитить транспортные центры от беспилотников. Особенно это актуально для тех регионов, где не работают аэропорты. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на официального представителя предприятия-разработчика «Системы механической защиты» (СМЗ).

В ближайшее время специалисты СМЗ должны будут выехать на один из автовокзалов и оценить объем предстоящих работ. Перед специалистами поставили задачу надежно защитить людей и технику, но не нарушать основные функции вокзала.

Антидроновые сети с инновационным узлом плетения “Дарвин” уже применяют для защиты критической инфраструктуры. Они позволяют мягко снизить силу удара БПЛА и уменьшить вероятность детонации взрывного устройства.

В Краснодаре автовокзал “Южный” был поврежден в результате атаки БПЛА, предпринятой в ночь на 21 июня 2024 года. Тогда также получила повреждения котельная. Во время падения обломков сбитых беспилотников травмы получили четыре человека, сообщал оперативный штаб Краснодарского края.

Сегодня, 13:05

Россиянам стало сложнее получить визу в Германию

Заявления будут проверять дольше и тщательнее

picpedia.org

Германия ужесточила правила получения виз — и национальной, и шенгенской. Теперь для посещения этой страны нужны будут веские причины. Эти основания будут проверять более длительно и тщательно. Об этом сообщает RTVI со ссылкой на пресс-службу посольства ФРГ в Москве.

В посольстве объяснили, что ужесточение правил произошло из-за возникающих “повышенных рисков безопасности для ЕС” на фоне продолжающихся боевых действий в Украине.

Генконсульство Испании в Москве на прошлой неделе приостановило прием заявлений на выдачу шенгенских виз и объяснило это “техническими причинами”.

Ранее стало известно о том, что Евросоюз намерен ужесточить выдачу шенгенских виз жителям России в рамках 19-го пакета санкций. В Европе отмечают увеличившееся количество туристов из России минувшим летом.

Сегодня, 12:40

Вениамин Кондратьев вместе с супругой проголосовали на своем избирательном участке

«Важно, чтобы каждый из нас был небезразличен к судьбе своих станицы, села, хутора, поселка или города и, конечно, нашего края”

Вениамин и Галина Кондратьевы / admkrai.krasnodar.ru

Сегодня, 14 сентября, губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев вместе с супругой Галиной приняли участие в голосовании. Они посетили свой избирательный участок в станице Динской.

Губернатор поблагодарил всех, кто уже успел принять участие в голосовании, за активность и небезразличие. А тем, кто еще не сходил на избирательные участки, напомнил, что они будут открыты сегодня до 20:00.

“Многие уже проявили свою гражданскую позицию и отдали голос за будущее Кубани. Важно, чтобы каждый из нас был небезразличен к судьбе своих станицы, села, хутора, поселка или города и, конечно, нашего края”, — отметил глава региона. 

Ранее “Югополис” сообщал, что в Краснодарском крае сегодня стартовал третий день выборов. Жители Кубани голосуют за губернатора, депутатов и глав поселений. Всего открыты 2870 избирательных участков. По состоянию на 10:00 14 сентября явка составила 55,2%.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.