Закрыть
16:19, 3 апреля 2024

Программа ООН: Россия вошла в топ-5 стран с самой высокой скоростью распространения ВИЧ

«Если наше ведомство [Минздрав] говорит о неуклонном снижении числа выявленных случаев, мировые агентства указывают, что это все равно слишком много»

Россия заняла пятое место в мире среди стран с самой высокой скоростью распространения ВИЧ-инфекции, обогнав Танзанию и Уганду. Такие данные приводят Объединенная программа ООН по ВИЧ/СПИДу (ЮНЭЙДС) и Европейский центр профилактики и контроля заболеваний (ECDC), сообщает «Коммерсантъ».

На Россию, по информации организаций, пришлось 3,9% из 1,5 миллиона новых случаев заражения ВИЧ в мире. При этом почти половина всех новых случаев пришлась на десять стран.

На первом месте в рейтинге оказалась Южная Африка (14% новых инфицированных), на втором месте Мозамбик (6,5%), на третьем — Нигерия (4,9%), четвёртую строчку заняла Индия (4,2%). В десятку также вошли Танзания, Уганда, Замбия, Кения и Бразилия.

Хотя число новых случаев заражения с 2000 года сократилось почти в два раза (тогда их насчитывалось 2,9 миллиона), число живущих с ВИЧ увеличилось в мире с 26 миллионов до более чем 38 миллионов за последние двадцать лет, отмечает ЮНЭЙДС. В организации полагают, что это вызвано в том числе успехами в лечении ВИЧ с помощью антиретровирусной терапии: пациенты с таким диагнозом живут теперь значительно дольше.

Член делегации НКО в координационном совете ЮНЭЙДС Алексей Лахов отметил, что цифры по России являются оценочными, поскольку РФ с 2018 года не предоставляет ООН информацию официально. «Если посмотреть, сколько человек от 1,5 млн составляют 3,9%, получится 58,5 тыс., то есть примерно столько же, сколько было в прошлом году, по данным Минздрава. Но, если наше ведомство говорит о неуклонном снижении числа выявленных случаев, мировые агентства указывают, что это все равно слишком много», — цитирует его «Коммерсантъ».

Главный внештатный специалист Минздрава России по ВИЧ-инфекции Алексей Мазус заявил изданию, что, по официальным данным за 2021 год, в России чуть более 850 тысяч ВИЧ-инфицированных (в Роспотребнадзоре говорят о 1,1 миллиона лабораторно подтвержденных случаев).

«Мы фиксируем уверенный тренд на ежегодное снижение числа новых больных — в прошлом году это было почти 59 тыс. человек, что ниже на 2% по сравнению с 2020 годом», — подчеркнул Мазус и добавил, что Россия сохраняет лидирующие позиции в мире по охвату тестированием на ВИЧ. По его словам, в 2021 году этот показатель составил более 28%.

Подписаться на нас

Сегодня, 08:24

Обыграв «Спартак», «Краснодар» вернулся на первое место в турнирной таблице РПЛ

«Быкам» пришлось играть в сложных условиях — в меньшинстве

Фото: t.me/fckrasnodar

Футбольный клуб «Краснодар» вернул себе место лидера чемпионата после победы над «Спартаком». В домашнем матче, прошедшем вечером 2 ноября, он выиграл со счетом 2:1.

Первый гол, забитый в ворота гостей Джоном Кордобой, отменили из-за офсайда. Затем два гола, в первом и втором таймах, забили футболисты «Краснодара» Александр Черников и тот же Кордоба. Однако за две минуты до конца матча Кордобу удалили с поля. На последней минуте встречи мяч влетел в ворота «Краснодара» — его забил спартаковец Ливай Гарсия.

В дополнительную пятиминутку, которую добавил судья, красную карточку получил также полузащитник «Краснодара» Дуглас Аугусто.

С победой клуб поздравили не только многочисленные болельщики, но и глава города Евгений Наумов, поблагодарив за отличную игру.

Эта встреча повлияла на положение «Краснодара» в турнирной таблице первенства самым лучшим образом: команда вновь переместилась на заслуженное первое место.

В следующем туре команде предстоит выездная игра с калининградской «Балтикой».

Видео: t.me/emnaumov

Вчера, 19:59

Молодежь Краснодарского края поучаствовала в медиапроекте «Код: Кубань»

«Сегодня особенно важно уметь создавать позитивный контент»

Медиапроект «Код: Кубань» представляет собой образовательную программу по подготовке специалистов в сфере современных медиа, которая реализуется в рамках нацпроекта «Молодежь и дети». Участие в проекте приняли жители Краснодарского края в возрасте от 14 до 35 лет.

«Сегодня особенно важно уметь создавать позитивный контент, который вдохновляет и радует окружающих. Именно поэтому наш проект направлен на развитие креативности и медиаграмотности среди молодежи. На лекциях и практических занятиях участники приобретают навыки, полезные как в профессиональной сфере, так и в повседневной жизни. Это открывает перед ними новые карьерные возможности и позволяет заявить о себе», – цитирует пресс-служба администрации края и.о. руководителя департамента молодежной политики Кубани Романа Дмитриева.

«Код: Кубань» проходил на базе Кубанского государственного аграрного университета им. И.Т. Трубилина, Кубанского государственного технологического университета и Кубанского государственного университета. В рамках проекта прошли открытые лекции и практические треки по подкастингу, видеопроизводству и SMM.

Вчера, 18:47

Обломки БПЛА нашли в Анапе, Туапсе и Геленджике

Во всех случаях пострадавших нет

Министерство обороны РФ

Обломки сбитых в ночь на 2 ноября беспилотников обнаружили в трёх муниципалитетах Краснодарского края – в Туапсинском округе, Анапе и Геленджике. Во всех случаях пострадавших нет. Об этом сообщает региональный оперштаб.

В Туапсинском округе фрагменты летательных аппаратов обнаружили в Туапсе, в поселке Пригородный, селах Ольгинка, Лермонтово и Агой. Остекление повреждено в нескольких квартирах и домах.

В Анапе обломки нашли в селе Большой Утриш, в Геленджике – в садовом товариществе «Строитель». Во втором случае повреждён автомобиль, в доме выбило стёкла.

Напомним, в ночь на 2 ноября над Кубанью отбили массированную атаку БПЛА. Минобороны сообщило, что над территорией региона, Чёрным и Азовским морями сбили 74 беспилотника. Всего за ночь уничтожено 164 БПЛА. В Туапсе был атакован порт, упавшие обломки повредили танкер и нефтеналивной терминал.

Вчера, 17:30

Следователи выясняют обстоятельства возгорания буксира в Керченском проливе

Пожар произошёл утром 2 ноября

t.me/prokutp

Краснодарский следственный отдел на транспорте Западного МСУТ СК России проводит проверку инцидента с буксиром в Керченском проливе. Утром 2 ноября в акватории пролива в порту Кавказ начался на судне начался пожар. Возгорание произошло на мостике судна, огонь локализовали, экипаж не пострадал.

Доследственная проверка, как сообщает пресс-служба ведомства, проводится по факту нарушения правил безопасности на водном транспорте (ч. 1 ст. 263 УК). Следователи устанавливают все обстоятельства произошедшего.

Напомним, проверку также проводит Южная транспортная прокуратура.

Вчера, 15:42

Более 600 автомобилей скопились в пробке перед Крымским мостом

В России начались длинные ноябрьские выходные

Фото: Югополис

Перед пунктами досмотра у въезда на Крымский мост со стороны Керчи своей очереди ожидали 610 автомобилей. Ждать придётся не менее двух часов. Со стороны Тамани очередь насчитывала 105 машин. Таковы данные Telegram-канала «Крымский мост: оперативная информация» на 15:00 в воскресенье, 2 ноября.

Очереди с обеих сторон начали собираться к 9 часам утра. В течение ночи движение по мосту не перекрывалось, проезд был свободен. В 9 часов утра со стороны Краснодарского края ждали 140 машин, со стороны Крыма – 45. Днём движение также не перекрывалось.

2 ноября в России начались длинные выходные в честь празднования Дня народного единства 4 ноября. Они продлятся три дня – 2, 3 и 4 ноября. Следующая рабочая неделя будет короткой. Крым пользуется большой популярностью у отдыхающих, в том числе и осенью.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.