Закрыть
1 декабря 2016 в 19:57

Космический корабль «Прогресс» потерпел крушение

Как сообщает Republic со ссылкой на РИА Новости, об этом заявил источник в силовых структурах региона. По данным агентства, идут поиски обломков корабля.

Ранее стало известно, что корабль, стартовавший с Байконура, перестал передавать данные телеметрии с 383-й секунды полета, до этого сообщалось об успешном отделении трех ступеней ракеты-носителя и выходе «Прогресса» на промежуточную орбиту.

Источник RNS ранее допустил падение «Прогресса», по его словам, если третья ступень отработала нештатно, корабль получил недостаточный импульс для выхода на околоземную орбиту.

«Время и место его падения будет зависеть от того, как отработали двигатели 3-й ступени», – сказал собеседник издания.

Также о потере корабля из-за выхода не на ту орбиту говорил источник ТАСС. Источник «Интерфакса» предположил, что корабль мог упасть в районе Алтая.

Причиной аварии могла стать неисправность двигателя, произведенного в Воронеже, или системы управления, которая производится на харьковском предприятии.

«Прогресс» должен был доставить на МКС больше двух тонн груза, в том числе фрукты к Новому году.

Как передает «Интерфакс», на МКС сформированы достаточные запасы продуктов и предметов первой необходимости, чтобы экипаж работал до прибытия резервного грузового корабля.

Последняя авария «Прогресса» произошла в 2015 году, корабль был запущен в апреле с Байконура и перестал подавать сигналы. В начале мая корабль сгорел над Тихим Океаном.

28 ноября вице-премьер , курирующий космическую отрасль, объявил, что Россия «вырвалась из этой пелены поражений, обидных аварий и катастроф».

— космический грузовой корабль серии «Прогресс», который госкорпорация Роскосмос запустила для доставки грузов к Международной космической станции (МКС). Грузовик должен был доставить на МКС 2442 кг груза и оборудования, в том числе посылки экипажу, продовольствие — свежие яблоки, грейпфруты, апельсины, приправы (аджика, горчица, лечо, кетчуп и хрен), 710 кг топлива, 52 кг кислорода и воздуха, 420 кг воды, оранжерею «Лада-2» для выращивания сладкого перца, пшеницы и салата, первый экземпляр скафандра нового поколения «Орлан-МКС», систему регенерации воды и урины «СРВ-У-РС» для установки в российском модуле Рассвет (эксперимент Сепарация), а также оборудование эксперимента «Пробиовит», для приготовления кисломолочных продуктов на борту МКС

: узнавайте о главных новостях дня первыми.

Подписаться на нас

Сегодня, 16:04

Стало известно о задержании в Краснодаре директора детской школы искусств им. Захарченко

Речь идет о подозрении в получении крупной взятки

Иван Албанов. Фото: © t.me/polityug

О задержании директора Детской школы-интерната искусств и казачьей культуры имени Захарченко, заслуженного деятеля искусств Кубани Ивана Албанова 18 марта сообщил кубанский журналист Андрей Кошик. Затем эти данные получили подтверждение: на сайте Краснодарского краевого суда проявилась информация о том, что Прикубанский районный суд Краснодара избрал для Албанова меру пресечения в виде домашнего ареста.

Это сделано в рамках расследования по ч. 5 ст. 290 УК РФ, предусматривающей уголовную ответственность за получение взятки в крупном размере.

Школу искусств Иван Албанов возглавляет в течение последних 11 лет. Ранее он был главным хормейстером Кубанского казачьего хора.

На официальном сайте ККХ Албанов по-прежнему значится в качестве директора школы искусств.

Напомним, 17 марта Краснодарский краевой суд утвердил окончательный приговор руководству Центра детского и юношеского технического творчества.

Сегодня, 15:51

В Ростове суд вынес окончательный приговор за попытку взорвать здание суда

Обжаловать его фигуранты не смогли

Фото: Юлия Симатова / Югополис

Суровый приговор подтвердил двум иностранным гражданам Южный окружной военный суд в Ростове-на-Дону. По данным следствия и суда, они планировали теракт в суде Пятигорска, за что и поплатились. Пятигорский городской суд приговорил их к 17 и 18 годам колонии строгого режима, а в военном суде вердикт был подтвержден.

Фигурантов судили и признали виновными по статьям УК РФ об изготовлении взрывчатых веществ и подготовке взрыва, совершенных организованной группой, а также об участии в деятельности террористической организации.

Было установлено, что задание взорвать здание суда они получили от зарубежного куратора, после чего изготовили взрывное устройство и предприняли попытку совершить теракт. Но она была сорвана.

Ранее «Югополис» рассказывал о попытке совершить теракт в здании администрации одного из муниципальных округов на Ставрополье, которую удалось предотвратить.

Больше новостей о судебных делах, криминале, новинках законодательства и мнениях экспертов в соцсетях «ВКонтакте» и Telegram.  

Сегодня, 15:18

Молодые учёные КубГМУ представили в Сколково инновационные медицинские проекты

Два проекта представили молодые ученые Кубанского медуниверситета на Всероссийском конкурсе научных проектов “Технологии для здоровья человека”. Финал конкурса прошел 16 марта в Сколково.

Представители кафедры ортопедической стоматологии София Кнышова, Мария Гордиенко и Вилена Бурлакова выступили с проектом “Адгезивная дентальная паста с экстрактом липы”. Зубная паста не только защищает эмаль, но и обладает противовоспалительным эффектом благодаря экстракту липы.

В номинации “Здравоохранение и экотехнологии” ассистент кафедры оперативной хирургии Екатерина Корза представила инновационное раневое покрытие, основанное на альгинатной матрице.  

Экспертная комиссия конкурса высоко оценила представленные проекты.

Сегодня, 15:18

Активисты «Молодой Гвардии» провели патриотическую игру и презентовали проекты студентам КубГТУ

Активисты Краснодарского отделения «Молодой Гвардии Единой России» провели встречу со студентами Кубанского государственного технологического университета (КубГТУ). Мероприятие объединило сразу два важных направления: знакомство молодежи с деятельностью организации и патриотическое воспитание в преддверии исторической даты — Дня воссоединения Крыма с Россией.

В ходе встречи молодогвардейцы подробно рассказали студентам о реализуемых проектах и основных направлениях работы организации. Особый акцент был сделан на вовлечении учащихся в общественные и социальные инициативы, направленные на развитие Краснодарского края, поддержку молодых семей, волонтерство и защиту окружающей среды.

Кульминацией мероприятия стала интерактивная игра, посвященная событиям «Крымской весны». Активисты подготовили для студентов вопросы по истории полуострова, хронологии событий 2014 года и значению возвращения Крыма в состав России. Участники смогли не только проверить свои знания, но и узнать новые факты об этом важном историческом этапе.

Спикерами мероприятия выступили руководитель Краснодарского отделения МГЕР Кирилл Саидов, а также активисты Кирилл Киреев и Софья Нимченко.

«Важно не только учиться, но и пробовать себя в общественной деятельности. Это дает понимание того, как можно влиять на происходящее вокруг, — отметил в своем выступлении Кирилл Саидов. — Сегодня мы не только рассказали студентам о наших проектах, но и на конкретном примере — через игру, посвященную воссоединению с Крымом, — показали, как можно интересно и содержательно изучать историю своей страны. Такие форматы позволяют ребятам проявить себя и почувствовать сопричастность к судьбе России».

Студенты КубГТУ проявили живой интерес к предложенным инициативам. Многие из них выразили желание вступить в ряды молодогвардейцев, чтобы участвовать в жизни региона и реализовывать собственные социально значимые проекты.

Сегодня, 15:12

Эксперт рассказал, откуда украинские дроны атакуют Кубань и Адыгею

Вражеская сторона использует новую тактику и низкие высоты для полётов БПЛА

Фото: соцсети

В ночь на 17 и 18 марта, как и в предыдущие дни, Краснодарский край подвергся атаке беспилотников, за которой, по оценке специалистов, стоят украинские силы. При этом запуск аппаратов, как утверждает основатель учебного центра беспилотной авиации, академик Российской инженерной академии Максим Кондратьев, мог осуществляться с территории Одесской области, откуда, по его мнению, весь регион находится в зоне досягаемости подобных ударов.

Системы противовоздушной обороны за минувшие сутки отразили налёты, уничтожив около тридцати целей, однако обломки были зафиксированы в шестнадцати точках в Славянске-на-Кубани, где они упали как в городской черте, так и на территории садового товарищества, травмировав человека и повредив здания.

Как сообщал «Югополис», ночью 18 марта над Краснодарским краем сбили 42 беспилотника, еще 13 дронов уничтожили над Черным морем и 6 — над Азовским. Утром этого дня над Кубанью сбили еще 13 БПЛА и 10 — над обоими морями.

В Краснодаре в результате налета погибла молодая девушка, обломки дронов упали в нескольких районах города, повредив жилые дома, медцентр, линию электропередачи, автомобили. В Адыгее во время атаки были ранены двое детей.

Очевидцы обращали внимание на необычно низкую высоту полёта дронов, и это наблюдение укладывается в общую тенденцию, о которой говорят специалисты: по мере усиления эффективности ПВО и средств радиоэлектронной борьбы беспилотные аппараты всё чаще используют предельно малые высоты, чтобы снизить вероятность обнаружения и перехвата, причём в ход идут как устройства с двигателями внутреннего сгорания, так и более быстрые реактивные модели. 

Одновременно меняется и сама логика ударов — они приобретают комбинированный характер, когда воздействие на прибрежные территории и инфраструктуру осуществляется сразу по нескольким направлениям, включая как воздушные, так и морские компоненты, что усложняет задачу защиты и требует постоянной адаптации оборонительных мер, пояснил Максим Кондратьев, слова которого приводит издание «АиФ».

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.