В Краснодарском крае мошенники стали применять новую схему обмана граждан с использованием оформления кредита «по голосу». Злоумышленники первоначально звонят потенциальным жертвам под видом оператора связи для якобы переоформления договора на оказание услуг. Под этим предлогом граждан убеждают продиктовать свои паспортные данные и номер телефона, сообщает пресс-служба краевой прокуратуры.
На втором этапе мошенники представляются сотрудниками силовых структур и запугивают людей тем, что на их имя уже якобы оформили кредит «по голосу». В реальности оформить кредит на человека только по образцу его голоса в российских банках невозможно. Далее жертву запугивают обысками и обещают помочь всё решить, если человек «задекларирует» деньги, передав их курьеру. Никаких подобных схем по декларированию денег не существует, а обыски не анонсируются по телефону.
В прокуратуре рекомендуют гражданам не сообщать никому паспортные данные и не называть коды из смс-сообщений. Не следует верить звонящим «следователям», «военкомам», «юристам» без официальных повесток. При подозрительных телефонных звонках лучшим решением будет сразу повесить трубку и в случае необходимости перезвонить по официальным номерам телефонов организаций. Также следует предупредить пожилых родственников, которые нередко становятся жертвами мошеннических схем.
Фото: Юрий Гречко / Югополис
Фото: t.me/telerzd
Фото: krd.ru
Фото: t.me/mvd_23
Фото: admkrai.krasnodar.ru
kremlin.ru