Прокуратура требует снести дом экс-судьи крайсуда Хахалевой — Югополис
Закрыть
14:43, 31 октября 2024

Прокуратура требует снести дом экс-судьи крайсуда Хахалевой

Вместе с ее семьей недвижимости могут лишиться еще более полусотни собственников

Фото: Личный архив Елены Хахалевой

Елене Хахалевой, которую ранее считали крайне влиятельной судьей Краснодарского краевого суда, вновь грозят неприятности. Помимо возбужденного в отношении нее уголовного дела она может лишиться части собственности.

Прокуратура Туапсинского района обратилась в суд с иском о сносе построек в курортном поселке Ольгинка, находящемся поблизости от санатория «Зеленая долина». 

В перечне из 53 фамилий собственников курортной недвижимости, над домами которых нависла угроза, значатся Елена Хахалева и ее сестра Ольга.

По словам местных жителей, спорный участок земли более 30 лет назад был передан под строительство гаражей санаторию «Югра», который позже продал землю людям, построившим на ней коттеджи, оформленные затем в собственность. Многие постройки узаконили через суды.

Каким именно образом были введены в эксплуатацию апартаменты семьи Хахалевой, неизвестно. В заседаниях Туапсинского горсуда ни они, ни их представители не участвуют. 

По данным прокуратуры Туапсинского района, земли были проданы в собственность незаконно, так как являются санаторно-курортными. Надзорное ведомство требует снести построенные на них дома и передать землю в собственность государства, сообщает «КП-Кубань».

Напомним, Елена Хахалева во время работы в Краснодарском краевом суде  находилась в привилегированном положении. Это объясняли ее родственными связями с бывшим председателем крайсуда Александром Черновым (у него сейчас тоже наблюдаются большие неприятности). Положение Хахалевой пошатнулось в 2017 году, после того как была обнародована информация о шикарной свадьбе ее дочери с участием звезд шоу-бизнеса, обошедшейся в огромную сумму.

Спустя некоторое время Хахалева за различные нарушения лишилась полномочий судьи, льгот и привилегий. Глава СК РФ Александр Бастрыкин настоял на возбуждении в отношении нее уголовного дела. По статьям об особо крупном мошенничестве и служебном подлоге ей могло грозить до 10 лет лишения свободы.

Хахалева не стала ожидать дальнейшего негативного развития событий и скрылась за границей. Согласно имеющейся информации, она может находиться в Грузии.

Подписаться на нас

Сегодня, 22:29

В Абхазии спустя полгода после убийства депутата парламента задержали подозреваемого стрелка

Подозреваемым является бывший депутат парламента республики

t.me/mvd_raa

В Абхазии сотрудники МВД и Службы госбезопасности задержали подозреваемого в убийстве депутата парламента Вахтанга Голадзии и ранении другого депутата Кана Кварчии. Подозреваемый в совершении преступления — бывший депутат парламента Адгур Харазия.

«Экс-депутата Харазию задержали 14 июня. С целью реализации задержания на место отправились лично председатель Службы госбезопасности Дмитрий Дбар и вице-премьер, министр внутренних дел Роберт Киут», — говорится в сообщении МВД республики в telegram-канале.

В тот же день правоохранители задержали местного жителя Баграта Сурмава. Его подозревают в обстреле дома экс-депутата Харазии. Преступление произошло 24 декабря 2024 года, спустя 5 дней после перестрелки в парламенте. Тогда по дому Харазии в Сухуме было произведено не менее 25 выстрелов из автомата «Калашникова», уточнили правоохранители.

Ранее “Югополис” сообщал, что стрельба в парламенте Абхазии произошла 19 декабря 2024 года на заседании комитета по экономической политике. Депутаты обсуждали законопроект о запрете на майнинг криптовалюты. Между Каном Кварчия и Адгуром Харазией произошел конфликт, закончившийся стрельбой. Кварчия был ранен, а находившийся рядом Голандзия погиб. 

Спустя два дня с Харазии сняли неприкосновенность и возбудили в отношении него уголовное дело об убийстве и покушении на убийство. Его объявили в розыск. 20 мая парламент Абхазии досрочно прекратил депутатские полномочия Харазии.

Сегодня, 22:07

Сходить в общественную баню на Кубани стоит почти в два раза дороже, чем в Адыгее

В «банный набор» включили билет в баню, полотенце, шампунь и гель для душа

François DEERGUES / Wikipedia.org

“Банный набор” в Краснодарcком крае оказался самым дорогим на юге России. К такому выводу пришли аналитики, подсчитав цену билета в баню, стоимость полотенца, шампуня и геля для душа. 

На Кубани для того, чтобы сходить помыться, нужно будет потратить в среднем 1449 рублей, в Севастополе — 1308 рублей, в Крыму — 1299 рублей, в Адыгее — 1056 рублей.

Только билет в баню на Кубани стоит в среднем 490 рублей, в Севастополе — 355 рублей, в Крыму — 403 рубля, в Адыгее — 275 рублей.

В целом по России поход в баню обойдется посетителю в 1461 рубль. За год эта сумма выросла на 10%. А билет в баню в целом по стране подорожал за год на 21% (с 469 до 568 рублей).

Самый дорогой поход в общественную баню зафиксировали аналитики в Москве. Там в среднем придется отдать почти три тысячи рублей (2978 рублей). В Санкт-Петербурге те же самые действия обойдутся в 1889 рубля. Цены на баню в Камчатском крае и в Чукотском АО сопоставимы с московскими (2651 и 2352 рубля соответственно), пишет “Ъ-Кубань” со ссылкой на Bankiros.ru. 

Сегодня, 20:54

Определен город, где ФК “Краснодар” сразится с ЦСКА за Суперкубок

Встреча назначена на 12 июля

Pxhere.com

Победитель Премьер-лиги РПЛ сезона 2024-25 ФК “Краснодар” сыграет с победителем Кубка России ЦСКА на стадионе «Ак Барс Арена» в Казани. О выборе, сделанном РФС, рассказал сегодня, 15 июня, “Матч ТВ”. Ранее такая же информация была опубликована в спортивном telegram-канале “Мутко Против”.

По информации издания, для проведения финального матча сезона РФС выбирало между Нижним Новгородом, Самарой и Казанью. Изначально фаворитом был Нижний Новгород, но выиграла Казань.  

Встреча между ФК “Краснодар” и ЦСКА запланирована на 12 июля.

Ранее “Югополис” сообщал, что в Москве состоялся матч Суперфинала FONBET Кубка России. В нем встречались ЦСКА и ФК “Ростов”. В итоге московская команда оказалась сильнее в серии пенальти.

Сегодня, 19:40

В Краснодаре 15-летний юноша на коленях извинился за приставания к девочке

Полиция устанавливает участников действия

место происшествия / соцсети

По социальным сетям расходится видео, как в Краснодаре в микрорайоне Гидростроителей подросток на коленях извиняется за приставание к девочке. Авторы постов сообщают, что извиняющемуся 15 лет, а девочке, к которой он приставал — 12 лет.

Голос за кадром угрожает юноше смертью, если такое повторится еще раз. “Я приношу свои извинения, что отвлек вас и потратил ваше время”, — обращается стоящий на коленях юноша к тем, кто его снимает.

Кроме того, опубликовано видео, на котором «провинившегося» подростка бьют и заставляют облизать подошву чьего-то ботинка.

Видеоролик просмотрели в полиции Краснодара. Теперь правоохранители устанавливают обстоятельства произошедшего и определяют действующих лиц, поведению которых планируют дать оценку.

Сегодня, 19:04

В Темрюке сгорел пункт выдачи заказов популярного маркетплейса

Площадь пожара составила 2 кв.метра

Фото: t.me/mchs_kuban

В Темрюке на улице Октябрьской сгорел пункт выдачи заказов Wildberries. Инцидент произошел днем в воскресенье, 15 июня.

Площадь пожара составила 2 кв.метра. Его полностью ликвидировали за 10 минут. На месте происшествия работали 8 спасателей на двух спецмашинах.

Судя по кадрам из социальных сетей, серьезно пострадал зал выдачи заказов. Что стало с самими заказами, не сообщается.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.