Закрыть
Закрыть
15:40, 28 июля 2025
Елизавета Васильева

Прощание: «Неделимое» Фанни Хау

Писательница не ограничивается лишь каплей абсурда, тут целый стакан, и он явно к месту

pixabay.com

В июле этого года на 85-м году жизни скончалась американская писательница и поэтесса Фанни Хау. Новостей о её смерти в отечественных медиа не найти, и этому есть логическое объяснение: единственный переведённый на русский язык текст Хау – роман «Неделимое» – вышел только этой весной. Так, по несчастливому стечению обстоятельств, чтение произведения стало поводом не только для знакомства с американкой, но и прощания с ней.

На первых страницах романа «Неделимое» Хенни запирает своего мужа в чулане, чтобы поговорить с Богом. Этот брак никогда нельзя было назвать простым, отчасти из-за друзей женщины – богачки Либби и афроамериканского активиста Льюиса. Их историю Хенни рассказывает, чтобы объяснить происходящее, отвлекаясь на религиозные поиски, выяснения отношений с нездоровой матерью и культурную критику. Весь этот путь текст Фанни Хау балансирует на грани и границе между теологией, своеобразным юмором и неожиданными поворотами сюжета.

Роман «Неделимое» – однозначно художественная книга, но уж слишком сильно в произведении чувствуется влияние событий из жизни писательницы. Ирландское происхождение, борьба за гражданские права, межрасовый брак, переход в католичество и интеллектуальные поиски: Фанни Хау будто пересобрала личную историю для характеристики героев. Возможно, реальная основа некоторых эпизодов романа и внутренних монологов Хенни помогли писательнице создать нелинейное и при этом несложное повествование, в нём не потеряется даже совсем неподготовленный читатель.

Другим «облегчающим» философские пласты романа фактором оказывается любовный четырёхугольник. Он бы мог стать ядром мыльной оперы, если бы не комическая лёгкость, с которой Хау построила отношения между персонажами. Писательница не ограничивается лишь каплей абсурда, тут целый стакан, и он явно к месту. Вместе с юмором мелодрама разбавляет серьёзное и даже трагическое в романе, а этого, к сожалению или к счастью, в «Неделимом» куда больше.

В первую очередь путь Хенни – это путь к предназначению. Через призму разных конфессий и философий героиня ищет себя, обнаруживая на разных ролях в разных историях. Бедность, сложное детство, нездоровая дружба и ужасный брак не сломали женщину, она продолжила «нести свой крест», сумев даже создать свои произведения и воспитать приёмных детей. К зрелости она пережила и переосознала даже слишком многое. Поэтому остановиться, закрыть мужа в чулане и наконец рассказать свою историю то ли Богу, то ли читателю, как ни странно, кажется разумной идеей.

Хенни предстаёт перед всеми ними религиозной мученицей, но не зацикливается на своих несчастьях. Женщина готова отпустить почти невозможное количество несправедливости, случившейся с ней и её любимыми, и идти дальше. Неудивительно, если после прочтения «Неделимого» у аудитории появится такое же желание.

В метафизическом смысле дальше пошла и сама Фанни Хау. Как и Хенни, она успела рассказать свою историю, причём не только в «Неделимом»: на её счету десятки произведений. Поэтому пусть это прощание станет не концом, но началом отношений российских читателей с творчеством американской писательницы.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.