Просроченные водительские права продлят автоматически, но новые обойдутся дороже
Одна новация обрадует автомобилистов, другая огорчит

Водительские удостоверения, срок действия которых истёк или истекает в период с 1 января 2022 года по 31 декабря 2025 года, автоматически продлеваются на три года. Это значит, что в указанный период переоформлять права не нужно — они останутся действительными без обращения в ГИБДД.
Однако повторно такие права не продлеваются: если, например, удостоверение истекло в 2022 году, его срок автоматически закончится в 2025-м. После этого документ становится недействительным, и его нужно будет заменить. За управление автомобилем с недействительным удостоверением грозит штраф от 5 000 до 15 000 рублей.
Поменять права можно и раньше окончания автоматической отсрочки — по желанию водителя, сообщили в МВД России.
Тем временем с 1 сентября текущего года в России значительно вырастут госпошлины на оформление документов для автомобилистов. Согласно принятому Госдумой закону, оформление пластикового водительского удостоверения подорожает вдвое — с 2 000 до 4 000 рублей. А за документ нового поколения придётся заплатить уже 6 000 рублей вместо прежних 3 000.
Изменения коснутся и других пошлин: автомобильные номера подорожают с 2 000 до 3 000 рублей; цена за бумажное свидетельство о регистрации вырастет с 500 до 1 500 рублей; за пластиковое — с 800 до 1 200 рублей; за международное водительское удостоверение — с 1 600 до 3 200 рублей.