Закрыть
09:15, 23 декабря 2023

Простоявший около месяца у берегов Анапы сухогруз Blue Shark сняли с мели

Судно не повреждено, угрозы экологии нет

У берегов Анапы в районе Витязево сняли с мели сухогруз Blue Shark. Судно, шедшее под флагом Белиза, выбросило на мелководье около месяца назад, 27 ноября, во время сильнейшего шторма. На борту сухогруза находится 2,8 тысячи тонн ячменя.

На корабле все это время находился 21 член экипажа — граждане Египта, Индии и Сирии. Они не пострадали.

Операция по спасению сухогруза завершилась накануне, 22 декабря, около 22:30. В ней участвовали пять судов: многофункциональное аварийно-спасательное судно “Спасатель Ильин”, буксир “Меркурий”, катер-бонопостановщик “Николай Семенченко” с оборудованием для ликвидации нефтеразливов и два катера.

Судно отбуксировали на глубину, где экипаж запустил двигатель и проверил работу всего оборудования. Выяснилось, что повреждений на судне нет, также как нет и угрозы для экологии, уточняет ТАСС со ссылкой на Росморречфлот. Теперь сухогруз должен дойти до порта «Кавказ» и встать там на якорь.

Ранее “Югополис” сообщал, что сухогруз Blue Shark находился в 400 метрах от пляжа в районе Витязево. Он уже успел стать местной достопримечательностью. К берегу приезжали фотографироваться туристы и местные жители. Сухогруз сравнивали с застрявшим на мели сухогрузом Rio в районе Кабардинки.

Подписаться на нас

Сегодня, 07:50

В аэропорту Сочи задержаны на вылет и прилет около 20 самолетов

Ограничения на полеты сняли после 06:00

Фото: аэропорт Сочи / t.me/aeroaer

Минувшей ночью в результате атаки БПЛА вводились ограничения на полеты на юге России. В течение нескольких часов не принимал и не отправлял самолеты аэропорт Сочи. Согласно данным онлайн-табло на 07:45 задержаны на вылет и прилет около 20 самолетов.

Также ночью не работали воздушные гавани Геленджика и Краснодара.

Ограничения были сняты около 06:10 25 ноября.  

В Росавиации уточнили, что аэропорт Геленджика готов к обслуживанию рейсов с 08:30, аэропорт Краснодара — с 09:00.

О последствиях ночной атаки на Краснодарский край ранее сообщал “Югополис”. В Новороссийске, Кабардинке и Краснодаре повреждены частные и многоквартирные дома. Ранения получили шесть человек. Губернатор Вениамин Кондратьев назвал эту атаку самой продолжительной и массированной с начала СВО. 

Сегодня, 07:37

Три человека погибли в Таганроге в результате атаки БПЛА

Еще 10 — пострадали

Кадр из видео / соцсети

В результате атаки БПЛА, предпринятой на Ростовскую область в ночь на 25 ноября, погибли три человека. Все они находили в Таганроге. Один пострадавший скончался на месте происшествия. Еще двоих не смогли спасти врачи в больнице. 10 человек получили ранения, но их жизни находятся вне опасности.

В городе повреждения получили фасад и окна в многоквартирных домах на улице Индустриальная, один частный дом, здание Механического колледжа, детский сад №17, два промышленных предприятия. 

Частные дома получили повреждения от обломков сбитых БПЛА в селе Петрушино Неклиновского района. В селе Весело-Вознесенское повреждена внешняя газовая труба, проходящая рядом с частным домом. Начался пожар. 

“С утра начнут работу оперативные группы муниципальных комиссий, которые будут фиксировать нанесенный ущерб имуществу. Окажем людям всю необходимую помощь”, — заверил губернатор Ростовской области Юрий Слюсарь.

Сегодня, 07:22

Раненые люди, поврежденные дома: Кубань отбила одну из самых продолжительных и массированных атак БПЛА

Силы ПВО работали в Новороссийске, Геленджике, Сочи, Краснодаре и других муниципалитетах Краснодарского края

Фото: Минобороны РФ

В ночь на 25 ноября Краснодарский край подвергся одной из самых продолжительных и массированных атак БПЛА. Силы ПВО работали в Новороссийске, Геленджике, Сочи, Краснодаре, Динском районе. Повреждения получили около 20 многоквартирных и частных домов. Ранены шесть человек. Об этом сообщил губернатор Вениамин Кондратьев.

Наиболее тяжелая ситуация сложилась в Новороссийске. Там повреждены квартиры в семи многоэтажных и около семи частных домах. По двум адресам обломки сбитых беспилотников спровоцировали пожары. Пострадали четыре человека. Они получили осколочные ранения легкой и средней степени тяжести. В Южном районе обломки сбитого БПЛА упали на зеленую зону. От их детонации выбило стекла в столовой рядом находящегося здания. В селе Борисовка обломки сбитого дрона упали на фуру. Грузовик загорелся, водитель успел выбежать из машины. 

Глава города Андрей Кравченко сообщил о разворачивании пункта временного размещения в школе №29. Там сейчас находятся два человека.  

В Туапсе обломки сбитого БПЛА вызвали пожар на крыше многоквартирного дома. Площадь возгорания составила 100 кв.метров. Осколки ранили охранника соседнего учреждения.

В селе Первореченское Динского района начался пожар после падения обломков беспилотника. Поврежден навес частного дома. 

В Краснодаре зафиксировали повреждения в домах и офисном здании. Там выбиты несколько окон. Обломки БПЛА обнаружили около одного из многоквартирных домов в Центральном округе. 

В селе Кабардинка Геленджика повреждены несколько частных домов. Один человек получил травмы. Его с ожогами ног увезли в больницу. Также произошло возгорание лесной подстилки. Пожар разошелся на 0,1 гектара.

“С раннего утра во всех пострадавших муниципалитетах начнут работу комиссии по оценке ущерба. Поручил главам оказать жителям всю необходимую помощь”, — сообщил Вениамин Кондратьев.

Угрозу атаки БПЛА отменили ближе к 05:00.

Вчера, 22:12

В Геленджике и Новороссийске звучат сирены, аэропорт Геленджика закрыт

В приморских городах объявлена беспилотная опасность

t.me/maikop_adm

Об объявлении сигнала «Внимание всем» вечером 24 ноября сообщили главы Новороссийска — Андрей Кравченко и Геленджика — Алексей Богодистов.

Жителям и гостям муниципалитетов напомнили о запрете снимать и выкладывать фото/видео отражения атаки, работы средств защиты объектов, специальных и оперативных служб в социальные сети.

Их призвали сохранять спокойствие и следить за официальными сообщениями.

Также в Росавиации сообщили о том, что аэропорт Геленджика временно прекратил принимать и не выпускать самолеты. Днем ранее воздушная гавань также приостанавливала работу примерно на три часа.

Вчера, 21:18

Суд изъял имущество в Туапсе, принадлежавшее выходцу из Азербайджана

В настоящее время Шахлар Новрузов находится под стражей, ему предъявлено обвинение в мошенничестве в особо крупном размере

Фото: Федор Обмайкин / Югополис

Арбитражный суд Краснодарского края удовлетворил иск Генпрокуратуры и принял решение передать государству имущество, которое ранее принадлежало уроженцу Азербайджана Шахлару Новрузову. 

По решению суда, в собственность России полностью перешли доли в уставных капиталах двух компаний — ООО «Туапсинский морской коммерческий порт (ТМКП)» и ООО «Предприятие ТМКП», каждая — в размере 100%. 

Кроме того, государство получило Темрюкский морской перегрузочный терминал, а также объекты, находившиеся во владении ООО «Дар фрут».

Ответчиками по делу значатся не только сам Шахлар Новрузов, ранее контролировавший активы, но и нынешние владельцы — предприниматель Олег Басин и офшорная структура Vonixel Limited, зарегистрированная на Британских Виргинских островах.

По версии прокуратуры, с 1994 года была проведена цепочка незаконных сделок, из-за которых часть инфраструктуры порта Туапсе — причал и несколько зданий — оказались у частных лиц. Надзорное ведомство настаивает, что эти объекты должны находиться под контролем государства, поскольку они важны для стратегической безопасности страны. Суд признал все спорные сделки недействительными и отменил их.

Компании ТМКП и «Предприятие ТМКП» специализируются на приёме импортных грузов, в первую очередь — плодоовощной продукции, которая доставляется контейнерами из Турции, сообщает «Коммерсант».

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.