Закрыть
3 апреля 2024 в 10:27

Противодействие фейкам дает результаты: россияне стали меньше им доверять

По мнению граждан, недостоверные сообщения являются оружием в информационной войне и направлены на раскручивание паники и дестабилизацию взаимодействия государства и общества

Итоги работы по противодействию распространению фейковой информации на примере опыта автономной некоммерческой организации «Диалог Регионы» подвели в Москве.

В текущем году в российском сегменте интернета с началом СВО зафиксирован рекордный всплеск числа фейков. Ключевыми темами стали сама спецоперация и частичная мобилизация. Общее количество фейковых сообщений достигло 9,3 миллиона — почти в шесть раз больше, чем годом ранее. Специалисты считают, что в ближайшие годы объем недостоверной информации в сети будет расти.

«Большинство фейков касается СВО: здесь в ход идут и постановочные фото, и видео, и поддельные документы, и знакомые с доступом к гостайне», — рассказал генеральный директор АНО «Диалог Регионы», компании-основателя фактчекинговой платформы «Лапша медиа» Владимир Табак.

Он отметил, что опросы показывают: намного больше россиян стали осторожнее относиться к информации и одобряют борьбу с недостоверными сведениями.

Основное место распространения фейков — отечественные соцсети, так как аудитория зарубежных соцсетей существенно сократилась после блокировки Роскомнадзором. Согласно опросам, 66 процентов пользователей сети встречают фейки более одного раза в неделю. Из них практически ежедневно — 41 процент. Несколько раз в день — 13 процентов, несколько раз в неделю — 10 процентов. Не встречают фейковую информацию всего лишь три процента из числа респондентов.

Одним из примеров успешного взаимодействия по фактчекингу стало сотрудничество АНО «Диалог Регионы» и Высшей школы экономики. Вуз присоединился к работе с «Лапша медиа» в середине 2022 года. ВШЭ призывает и другие университеты подключаться к фактчекингу.

Директор департамента развития массовых коммуникаций и международного сотрудничества Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций России Екатерина Ларина считает, что необходимо определять разницу между медиаподобными субъектами и реальными СМИ, так как только последние могут являться достоверным источником информации.

При этом все специалисты отмечают, что общий уровень информационной гигиены у Россиян существенно вырос за последние годы. Во многом это связано с изменением поведения властей. Открытость и прозрачность в общении государства с людьми способствует увеличению доверия к официальным источникам информации, сообщает Lenta.ru.

Как отметил аналитик ЦУР Краснодарского края Сергей Звягинцев, эта проблема актуальна и для Кубани.

«Основная тематика фейков в Краснодарском крае — специальная военная операция и события вокруг неё. В том числе это касается частичной мобилизации. Всего за 2022 год в крае было выявлено и опровергнуто более 45 уникальных фейков. Количество фейк-публикаций в СМИ и соцмедиа за год составило 14 тыс. сообщений с общим охватом более 25 млн пользователей», — отметил он.

Подписаться на нас

Вчера, 22:30

Вандалы разгромили лифт в подземном переходе на Метальникова в Краснодаре

Дептранс готовит заявление в полицию

Фото t.me/deptrans_krd

В Краснодаре неизвестные повредили лифт в подземном переходе на улице Петра Метальникова. Кадры с места происшествия опубликовала пресс‑служба департамента транспорта и дорожного хозяйства города.

На кадрах видно, что вандалы выломали двери лифта, повредили кабину, сожгли камеру видеонаблюдения, оставили граффити на стенах и разбросали внутри мусор.

Специалисты проводят оценку нанесённого ущерба.

«Уверены, что правоохранители найдут тех, кто это сотворил», — подчеркнули в департаменте транспорта Краснодара.

Вчера, 22:14

Девушку с полуторагодовалой дочкой сбили на пешеходном переходе на Кубани

Обстоятельства аварии устанавливаются

Фото пресс-службы ГУ МВД России по Краснодарскому краю

В Гулькевичах водитель сбил девушку с коляской на пешеходном переходе. Об этом сообщается в телеграм-канале ГУ МВД России по Краснодарскому краю.

ДТП произошло в 11:40 в субботу, 14 марта. По информации полиции, водитель автомобиля Kia Rio не предоставил преимущества пешеходу и совершил наезд на девушку, которая переходила дорогу по нерегулируемому переходу.

В результате аварии девушка получила травмы. Её полуторагодовалая дочка, находившаяся в коляске, также пострадала.

Вчера, 22:00

Не подходите к окнам: беспилотную опасность объявили на Кубани вечером 14 марта

Граждан просят сохранять спокойствие

Югополис

Беспилотная опасность объявлена в Краснодарском крае. Соответствующее оповещение от РСЧС поступило жителям Кубани в 21:24 в субботу, 14 марта.

Граждан просят сохранять спокойствие. Жителям напомнили, что при угрозе атаки беспилотников не следует подходить к окнам. В доме лучше укрыться в ванной комнате, коридоре или кладовке.

Если в момент угрозы человек находится на улице, то следует пройти в ближайший подвал, подземный паркинг или переход.

В Краснодарском крае действует запрет на фото‑ и видеосъёмку атак БПЛА, работы ПВО и последствий ударов.

Напомним, 14 марта обломки упавших беспилотников нашли под Анапой и на окраине Краснодара.

Вчера, 21:49

Поиски пропавшей в горах школьницы в Новороссийске остановлены — волонтёры

Девочка пропала 10 марта

Фото: Элина Болдырева

В Краснодарском крае прекращены поиски 15‑летней школьницы, пропавшей в окрестностях Новороссийска. Информация появилась в группе поисково-спасательного отряда «Лиза Алерт» в субботу, 14 марта.

«Поиск остановлен», — говорится в сообщении. По неофициальным данным, девочка могла погибнуть. Пользователи в комментариях под постом выразили соболезнования. Официально данная информация не подтверждена. Отметим, что в случае обнаружения трупа пропавшего человека волонтёры указывают в сообщениях: «Найден. Погиб».

Девочка пропала 10 марта. По данным следствия, утром она вышла из дома в школу, но на занятиях не появилась и домой не вернулась. По записям с камер видеонаблюдения удалось установить, что в день исчезновения школьница сначала зашла в магазин, купила йогурт, сок и шоколад. С собой у неё был рюкзак с вещами.

Вечером того же дня подросток позвонила однокласснику и сообщила, что находится в горах и планирует провести эксперимент по выживанию.

Утром 11 марта она вновь вышла на связь с одноклассником и заявила, что не собирается возвращаться домой. Предположительно, девочка провела ночь в лесу.

Вчера, 21:16

ФК «Динамо» обыграл «Ростов» в напряжённом матче с двумя удалениями

Игра закончилась победой гостей со счётом 1:0

Фото из официальной группы ФК «Ростов» в соцсети «ВКонтакте»

14 марта в рамках 21-го тура Мир РПЛ сезона 2025/2026 на стадионе «Ростов Арена» прошёл матч между местным «Ростовом» и московским «Динамо». Главным арбитром встречи выступил Ян Бобровский из Санкт Петербурга. Матч завершился со счётом 1:0 в пользу гостей.

На 11-й минуте нападающий «Динамо» Муми Нгамалё покинул поле из-за травмы. На 18 й минуте защитник хозяев Виктор Мелёхин получил красную карточку после вмешательства системы VAR. На 39 й минуте с поля удалили полузащитника «Динамо» Рубенса.

В компенсированное время первого тайма (45+5 я минута) форвард москвичей Константин Тюкавин открыл счёт, забив единственный гол.

Столичное «Динамо» занимает 7-е место в турнирной таблице с 30 очками. «Ростов» располагается на 10-й строчке с 22 очками.

Напомним, ранее в этом туре «Краснодар» обыграл «Сочи» со счётом 2:1, сохранив лидерство в турнирной таблице.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.