Закрыть
21:02, 16 мая 2011

Путин дал добро на строительство в Краснодаре стадиона на 50 тысяч мест

 смотрите фоторепортаж о визите Владимира Путина в Краснодар в разделе «Фотогалереи».

 

Как сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края, во время посещения многофункционального спортивного комплекса в кубанской столице премьер-министр  пообещал, что Краснодар обязательно примет у себя игры главного футбольного события четырехлетия.

Как сообщал «Югополис» ранее, Краснодар был включен в заявку России на проведение Чемпионата мира по футболу 2018 года в числе тринадцати городов. Причем в заявку попали сразу два кубанских города – Краснодар и Сочи, где стадион уже строится в рамках олимпийского проекта.

В Краснодаре же его еще предстоит возвести. Причем место для будущего мегастадиона выбрано идеальное – поблизости от «города спорта», строительство которого осмотрел сегодня премьер. Его комплексы могут быть использованы как тренировочная и восстановительная база сборных команд, отметил глава края.

Цена вопроса – 300 миллионов евро. Губернатор выступил с инициативой софинансирования проекта на принципах государственно-частного партнерства. Инвестор уже есть – это , генеральный директор корпорации «Индустриальный Союз Донбасса».

— Мы предлагаем разделить расходы на три части – по 33 процента возьмем на себя мы – инвестор и край, и только оставшаяся треть придется на федеральный бюджет. Мы готовы начать работу над проектом хоть завтра, — заверил губернатор.

— Принимается, — одобрил Владимир Путин и тут же поинтересовался, когда начнется и завершится строительство.

Министр спорта  пояснил, что в этом году будет подготовлена проектно-сметная документация, а уже в 2012 начнется возведение самого объекта. Проект рассчитан на 3 года.

Министр добавил, что в Краснодаре можно будет провести одну восьмую и четверть финала Чемпионата мира.

Россия выиграла право на проведение чемпионата мира по футболу в 2018 году во 2-м раунде голосования, получив абсолютное большинство голосов членов исполкома Международной федерации футбола (ФИФА).

Подписаться на нас

Сегодня, 20:33

Неизвестный водитель сбил оленя в Северском районе и уехал

Полиция ищет свидетелей происшествия

Фото: t.me/severskiy_mvd

Вечером 3 октября недалеко от станицы Крепостной Северского района Кубани произошел инцидент на трассе, в результате которого погиб олень.

Это случилось на 22-м километре автодороги, соединяющей населённые пункты Ставропольская, Григорьевская и Крепостная. В промежутке между 19:00 и 19:40 по дороге двигался автомобиль, водитель которого совершил наезд на благородное животное, перебегавшее проезжую часть. После случившегося водитель не стал ждать сотрудников ГИБДД и покинул место аварии, рассказали в пресс-службе ОМВД России по Северскому району.

Полиция просит всех, кто видел это ДТП или может что-то сообщить о нем, обратиться в Госавтоинспекцию Северского района. Любая информация может помочь установить личность водителя и обстоятельства произошедшего.

Напомним, такой же случай, в результате которого погиб олень, произошел год назад в Гулькевичском районе Кубани. Сбежавшего водителя тогда нашли, и суд на год лишил его прав.

Сегодня, 20:32

В предстоящие дни на Кубани ожидаются сильные дожди и мокрый снег

Спасатели призвали жителей и гостей края проявлять осмотрительность

Фото: Роман Быков / Югополис

На выходных 11 и 12 октября в Краснодарском крае ожидается резкое ухудшение погоды. 

По данным Краснодарского краевого гидрометцентра, в регионе пройдут сильные дожди с грозами, местами возможен шквалистый ветер. Температура воздуха ночью будет колебаться от 6 до 11 градусов тепла, днем — от 13 до 18 градусов. В горных районах синоптики прогнозируют мокрый снег. Там ночью ожидается от +3 до -2 градусов, а днем от 0 до +5. Скорость ветра составит 5–10 метров в секунду, местами порывы будут достигать 25 метров в секунду. Из-за обильных осадков существует вероятность подъема уровня воды в реках, что может привести к подтоплениям. 

ГУ МЧС России по Краснодарскому краю обратилось к жителям с просьбой быть максимально осторожными. При сильном ветре не рекомендуется находиться рядом с деревьями, слабо закреплёнными конструкциями и рекламными щитами. Во время дождя следует держаться подальше от водоёмов и избегать низин. В случае, если вода начала подниматься, нужно немедленно переместиться на возвышенность или на верхние этажи зданий. Также спасатели советуют заранее подготовить необходимые документы и собрать вещи первой необходимости. Важно внимательно следить за экстренными уведомлениями, не оставлять детей без присмотра и быть готовыми к быстрой эвакуации. При любой опасной ситуации необходимо немедленно звонить по телефонам 101 или 112. 

Тревожная информация поступила из Сочи. Там до 11 октября сохраняется штормовое предупреждение. В акватории Черного моря на участке от Магри до Веселого прогнозируется шторм до пяти баллов, при этом высота волн может достигать трёх метров. Жителям и туристам рекомендовано временно отказаться от отдыха у воды и не приближаться к побережью. Все городские службы переведены в усиленный режим.

Сегодня, 20:14

Аффилированный с Момотовым бизнесмен Марченко утверждает, что судья за 30 млн помог ему вернуть участок земли

В ходе расследования вскрываются всё новые факты коррупции в отношении одного из представителей высшей судебной власти страны

Виктор Момотов. Фото: Совет Федерации РФ

Предприниматель Андрей Марченко, владеющий сетью отелей Marton, в рамках судебного разбирательства 10 октября сообщил, что передал 30 миллионов рублей бывшему судье Верховного суда РФ Виктору Момотову. По словам бизнесмена, эти деньги предназначались за содействие в решении вопроса с участком земли, который, как он утверждает, ранее был незаконно изъят. 

Информацию об этом заявлении озвучил корреспондент ТАСС из зала Останкинского суда Москвы, где рассматривается антикоррупционный иск о конфискации имущества Момотова на сумму, превышающую 9 миллиардов рублей.

Как заявил Марченко, спорный участок, который ранее был передан ему в счёт погашения долгов, оказался в аренде сроком на 49 лет, но был отобран региональными властями. После того как администрация предложила решать спор через суд, бизнесмен, по его утверждению, обратился за помощью к Момотову, с которым его связывали давние личные и деловые отношения. В результате, как утверждает Марченко, судебная экспертиза оценила участок более чем в 100 миллионов рублей, а сам предприниматель получил компенсацию. Из этой суммы 30 миллионов рублей он передал Момотову, назвав это «благодарностью».

По версии следствия, эта компенсация была получена незаконно. В день подачи иска Генпрокуратуры об изъятии активов Марченко был задержан и помещён в СИЗО Краснодара. В его отношении возбуждено уголовное дело о мошенничестве в особо крупном размере. Аналогичное обвинение предъявлено его сыну Ивану, который также оказался фигурантом дела, несмотря на то, что, как он сообщил в суде, не имел близких связей с Момотовым (между тем, тот является его крестным отцом).

На том же заседании выступил секретный свидетель, личность которого не раскрывается из соображений безопасности. По информации РБК, свидетель рассказал, что экс-судья Момотов и другие высокопоставленные лица регулярно посещали отели Marton. По его утверждению, Марченко устраивал встречи в банных комплексах с представителями силовых структур, при этом видеонаблюдение во время подобных встреч отключалось, а посторонние лица удалялись. Свидетель заявил, что в моменты, когда возникали юридические трудности, предприниматель говорил, что «подключит тяжелую артиллерию» и «позвонит Виктору Викторовичу» (Момотову — «Югополис»).

В суде Марченко отверг обвинения прокуратуры, заявив, что сеть отелей Marton является его личным бизнесом, построенным с нуля без покровительства. Он рассказал, что с Момотовым его связывает знакомство ещё с 1990-х годов. В 2009 году, как утверждает бизнесмен, Момотов предложил совместно приобрести гостиничный объект, вложив личные средства. Доход от первой гостиницы, по словам Марченко, ежемесячно передавался матери судьи наличными. В последующие годы, в том числе уже после назначения Момотова на пост судьи Верховного суда, они продолжили деловые отношения, включая приобретение недвижимости в Ростове-на-Дону. Однако проект так и не был завершён, поскольку, как утверждает предприниматель, Момотов прекратил финансирование.

Согласно показаниям Марченко, визиты Момотова в Краснодар после переезда в Москву проходили тайно, чтобы избежать огласки. Он также подтвердил, что вместе с бывшим судьёй отдыхал за границей.

«Югополис» ранее сообщал, что перед заседанием 10 октября Момотов был госпитализирован, однако суд не стал переносить слушание. 

Между тем, по информации из судебных материалов, Генеральная прокуратура требует конфисковать активы, которые оформлены на партнёров Марченко, включая 95 объектов недвижимости, а также сеть отелей Marton, состоящую из 40 гостиниц.

Отвечая на обвинения в причастности к организации проституции в отелях, Марченко заявил, что некоторые помещения сдавались в аренду, и этот вопрос находится на стадии проверки. Он также отверг причастность к криминальным структурам, подчёркивая свою социальную деятельность. По его словам, его компания содержит бесплатные столовые и ночлежки, оказывает гуманитарную помощь, в том числе в зонах боевых действий. Он добавил, что был награждён медалью лично Денисом Пушилиным за участие в эвакуации детей и доставке гуманитарной помощи в Мариуполь.

В завершение заседания предприниматель обратился к суду с просьбой не доводить до полного банкротства его и его семью. 

Таким образом, дело о предполагаемом коррупционном сговоре между влиятельным судьёй и крупным бизнесменом продолжает обрастать новыми подробностями, в том числе свидетельствами о неформальных связях, сомнительных сделках и попытках влиять на судебную систему. Скандал может затронуть не только фигуры частного сектора, но и представителей судебной и силовой власти, что придаёт процессу особую общественную значимость.

Напомним, Виктор Момотов — коренной кубанец, получивший здесь образование и начинавший свою карьеру, а затем совершивший стремительный карьерный взлёт. После начала антикоррупционного расследования в отношении него он называл претензии Генпрокуратуры необоснованными, но затем все же подал в отставку: сначала с поста судьи Верховного суда, а затем — главы Совета судей РФ.

Сегодня, 19:55

Заседание Совета ректоров вузов Краснодарского края и Республики Адыгея состоялось в Адыгейском государственном университете

Фото: пресс-служба КубГАУ

В Адыгейском государственном университете состоялось заседание Совета ректоров вузов Краснодарского края и Республики Адыгея. Мероприятие, приуроченное к юбилею университета, прошло в Научной библиотеке АГУ под председательством ректора Кубанского государственного медицинского университета Сергея Алексеенко.

Ключевой темой обсуждения стали вопросы подготовки кадров в рамках реализации приоритетных направлений национальных проектов технологического лидерства.

С докладом «Задача технологического лидерства страны как драйвер развития Адыгейского государственного университета» выступил ректор АГУ Дауд Мамий. Он обозначил технологическое лидерство как ключевой фактор развития вузов и представил инновационные проекты университета, реализуемые в рамках программы «Приоритет 2030». Основой этих проектов стала целевая модель интеграции математики и информационных технологий во все предметные области вуза.

О системе профильного обучения в высшем образовании Краснодарского края участникам совещания рассказал ректор Армавирского государственного педагогического университета Евгений Нижник. Его доклад был посвящён планам реализации образовательных проектов.

С темой об инновационной интеграции образовательных учреждений выступил ректор Кубанского государственного технологического университета Игорь Лагерев. В своём выступлении он уделил особое внимание проекту «Инженерные классы-2.0», нацеленному на выстраивание взаимодействия между техническими вузами, инженерными классами, школьными технопарками и предприятиями-партнёрами.

В работе Совета приняли участие руководители ведущих вузов региона, а также президент Южного федерального университета, председатель Совета ректоров вузов Юга России Марина Боровская. К мероприятию по видеосвязи присоединился Владимир Гурба, заместитель полномочного представителя Президента РФ в Южном федеральном округе.

Проведенное заседание стало значимым шагом в укреплении межрегионального сотрудничества. Участники обсудили актуальные вопросы развития технологического образования и наметили перспективные направления совместной работы.

Сегодня, 19:27

Жителя Туапсе будут судить за попытку уехать воевать на стороне Украины

Если его признают виновным, ему может грозить вплоть до пожизненного заключения

Фото: t.me/uovs_info

В Ростове-на-Дону в Южном окружном военном суде скоро начнётся суд над 48-летним жителем Туапсе. Его обвиняют в том, что он хотел присоединиться к запрещённой в РФ террористической организации «Легион «Свобода России»» и воевать против российской армии на стороне Украины.  

Обвинительное заключение утвердил заместитель прокурора Краснодарского края, сообщили в пресс-службе регионального надзорного органа.

По информации прокуратуры, мужчину задержали в Краснодаре в апреле текущего года сотрудники краевого УФСБ России. Это произошло в момент, когда он собирался сесть в автобус, следующий в Донецк. Следствие считает, что он хотел попасть на территорию, где идут боевые действия, перейти к украинским военным и вступить в их ряды.

Ему предъявлены обвинения по двум тяжёлым статьям: за попытку вступить в террористическую организацию и за подготовку к государственной измене. Второе обвинение связано с тем, что мужчина якобы намеревался участвовать в боевых действиях против России.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.