​Пыльные бури в Ростовской области могут продлиться до середины сентября — Югополис
Закрыть
15:10, 3 апреля 2024

​Пыльные бури в Ростовской области могут продлиться до середины сентября

Климатолог увидел в этом положительную сторону

В Ростовской области пыльные бури, начавшиеся на прошлой неделе, могут продлиться вплоть до середины сентября. Пыль в регион переносят восточные ветра из Калмыкии. На Дону уже несколько дней не стихает ветер. Его порывы достигают 25 м/с.

“Осадков там давно не было и, естественное, ветер метёт пыль оттуда”, — рассказал в эфире “Дон-ТР” кандидат географических наук климатолог Александр Иошпа.

По словам эксперта, у пыльных бурь есть и отрицательные, и положительные последствия. С одной стороны, они опасны для людей с заболеваниями органов дыхания и для аллергиков. С другой стороны, частички верхнего плодородного слоя земли, снимаемого ветром, оседают на воде и приносят рыбам питательный корм.

Ученые ЮНЦ РАН рассказали о том, что вплоть до 70-х годов XX века пыльные и «черные» (когда ветер переносил частички чернозема) бури в Ростовской области были обычным явлением. Однако потом были высажены лесополосы, которые преграждали путь пыли. И люди со временем о пыльных бурях забыли. Поэтому сейчас, когда состояние лесополос становится все хуже, а площадь распашки, наоборот, увеличивается, пыльные бури возвращаются. Способствует этому и снижение количества осадков.

Ранее “Югополис” сообщал, что пыльные бури продолжаются и в Краснодарском крае. Сильный ветер разносит пыль в северных и центральных районах. Дождей в ближайшие дни синоптики не прогнозируют. Напротив, столбик термометра поднимется до высоких отметок. В Гидрометцентре предрекли наступление аномальной жары.

Подписаться на нас

Сегодня, 12:00

В Сочи полиция разбирается в конфликте со стрельбой

Житель Кемерово стрелял в воздух, чтобы предотвратить дальнейшие беспорядки

место происшествия / ЧП Сочи

В Центральном районе Сочи ночью было неспокойно. Около ЖК “Сияние” (ул. Цурюпы) подрались около десятка мужчин. Причина конфликта неизвестна, но одного из участников 27 лет серьезно побили. А другой участник с целью остановки конфликта выстрелил в воздух из охолощенного пистолета “Ретей”.

Стрельба привлекла внимание полицейских. Стрелявшего забрали в отдел. Выяснилось, что это 43-летний приезжий из Кемерово. 

По данному факту ОП (Центральный район) УВД России по Сочи проводится проверка.

Сегодня, 11:22

Чрезвычайную пожароопасность прогнозируют в Краснодаре в ближайшие дни

Столбики термометров повысятся до 37 градусов

Краснодар / krd.ru

В Краснодаре 27 и 28 июля прогнозируют чрезвычайную пожароопасность пятого (самого высокого) класса. В связи с этим объявлено экстренное предупреждение.

“В случае возникновения чрезвычайных ситуаций звонить по Единому номеру вызова экстренных служб – «112» (набор по городскому и мобильному телефонам)”, — сообщили в краснодарской ЕДДС.

По информации Краснодарского ЦГМС, в краевой столице столбики термометров поднимутся до 37 градусов. Чуть менее жарко будет на Черноморском побережье — до 35 градусов. А на Азовском побережье будет сильно жарко — до 38 градусов. За настоящей прохладой нужно идти в горы. Там синоптики прогнозируют 26 градусов тепла. 

Сегодня, 10:48

Родители и семеро детей успели спастись из горящего дома в Ростовской области

Семью разбудил пожарный извещатель

Сгоревший дом / ГУ МЧС по Ростовской области

В хуторе Красновка Ростовской области пожар уничтожил частный дом, в котором проживала многодетная семья. Огонь начался ранним утром на летней кухне. Загорелся холодильник.

Пожар быстро распространился на весь дом, пока люди спали.

Спас семью пожарный извещатель. От его пронзительного звука проснулись взрослые и разбудили семерых детей. Все успели спастись. Самому младшему ребенку всего 9 месяцев.

Дом сгорел дотла.  

Фото: ГУ МЧС по Ростовской области

Сегодня, 10:00

ФК “Краснодар” впервые за 9 лет проиграл “Локомотиву” на своем поле

Мурад Мусаев: «Нужно убрать такие мячи пропущенные»

fckrasnodar.ru

Футбольный клуб “Краснодар” проиграл “Локомотиву” на своем поле во втором матче нового сезона. Игра прошла вечером 26 июля и завершилась со счетом 1:2 в пользу гостей.

Первый мяч “Локо” забил с пенальти на 34-й минуте полузащитник Алексей Батраков. Он же на 80-й минуте удвоил счет. Молодому футболисту “Локо” всего 20 лет. 

“Краснодар” смог забить “гол престижа” уже после основного времени матча. В добавленные четыре минуты ворота “Локомотива” поразил Мозес с подачи капитана “быков” Эдуарда Сперцяна.

Главный тренер “Краснодара” Мурад Мусаев отметил, что оба гола были для “Локомотива” легкими. “Нужно убрать такие мячи пропущенные. И, конечно, в атаке нужно играть более вертикально, больше доставлять мячей для Джона (Кордобы — прим.ред)”, — сказал он. В целом, Мусаев оценил игру как равную, но с небольшим преимуществом “быков”.

По информации кубанского клуба, «Краснодар» уступил «Локомотиву» на своем поле впервые за девять лет.

Сегодня, 09:06

Над Черным морем отбили очередную воздушную атаку

В Ростовской области пострадала женщина, в Волгоградской области повреждена железнодорожная инфраструктура

Фото: t.me/mod_russia

Минувшей ночью в нескольких регионах России силы ПВО отбили очередную воздушную атаку. По официальным данным Минобороны РФ, были уничтожены 99 беспилотников самолетного типа.

Силы ПВО работали над Черным морем, Крымом, Волгоградской и Ростовской областями, Московским регионом, Нижегородской, Орловской и Тамбовской областями. Наибольшая интенсивность взрывов отмечалась в Брянской, Смоленской и Калужской областях.

Губернатор Ростовской области Юрий Слюсарь рассказал, что в хуторе Лесной Каменского района из-за падения обломков БПЛА повреждены окна в двухквартирном доме и в легковом автомобиле. “Осколочное ранение ноги получила женщина, она госпитализирована в горбольницу Каменска”, — сообщил он.

Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров сообщил о повреждении железнодорожной инфраструктуры после ночной атаки. “В результате падения обломков дронов нарушено электропитание в контактной сети железной дороги в Октябрьском районе. Специалисты оперативных и ремонтных служб, а также РЖД проводят работы на объекте по уточнению повреждений и ликвидации последствий”, — говорится в сообщении в его соцсетях.

Губернаторы Брянской, Смоленской и Калужской областей сообщили об отсутствии повреждений объектов инфраструктуры и пострадавших людях в результате ночного налета. 

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.