Закрыть
3 апреля 2024 в 15:00

Ракетный комплекс “Искандер” попал в аварию в Краснодарском крае

Людей зажало в машинах

На трассе под Армавиром в Краснодарском крае произошла авария с участием ракетного комплекса “Искандер”. Боевая машина столкнулась с грузовиком на федеральной трассе в районе поворота на Курганинск.

На место происшествия выезжали спасатели и медики. Людей пришлось доставать из заблокированных кабин машин. Фуру, перевозившую питьевую воду, развернуло поперек дороги и вынесло в кювет. Пострадавших в аварии передали медикам, сообщает “Город Армавир”.

Подписаться на нас

Сегодня, 08:30

В Новороссийске количество поврежденных во время атаки БПЛА домов превысило 100

Среди пострадавших 15-летний подросток

t.me/kravchenko_glava_nvrsk

В Новороссийске в течение всего дня 2 марта рабочие группы обследовали районы города, над которыми ночью летели беспилотники. По информации на вечер 2 марта количество поврежденных домов превысило 100. Из них 61 - частный и 41 - многоквартирный.

Поврежденные районы объехал глава города Андрей Кравченко. Наиболее серьезно, по его словам, пострадал частный сектор в Восточном районе. После падения обломков сбитых беспилотников в трех домах начался пожар.

“Встретился с жильцами поврежденных домов. Понимаю, с какой бедой им пришлось столкнуться и один на один с ней мы их не оставим. Со своей стороны окажем всю необходимую помощь”, - пообещал Андрей Кравченко. 

Для помощи новороссийцам из поврежденных домов подключились неравнодушные сограждане, бизнесмены, волонтеры. Они помогают в расчистке территорий. 

В селе Мысхако взрывная волна от разорвавшего беспилотника выбила окна и двери в детсаду. Повреждения получил и частный дом. Отключили уличное освещение из-за того, что повреждены провода. Полностью восстановить освещение планируют в течение нескольких дней.

Ранее “Югополис” сообщал, что беспилотники попали в топливный терминал в Новороссийске. Начался пожар. Возгорание тушили несколько часов. Огонь разошелся на 120 кв.метров.

Во время атаки беспилотников ранения получили семь человек. Пятерых из них госпитализировали. Среди них - 15-летний подросток. У пострадавших диагностированы травмы легкой и средней степени тяжести.

Сегодня, 07:55

“Аэрофлот” отменил рейсы до Краснодара до 8 марта

Самолеты нужны для выполнения вывозных рейсов из ОАЭ

Аэропорт Краснодара / t.me/aerokrr

“Аэрофлот” отменил региональные рейсы в / из Краснодара, Санкт-Петербурга и Екатеринбурга до 8 марта. Самолеты будут задействованы в вывозе туристов из Объединенных Арабских Эмиратов.

Выполнение вывозных рейсов начнут с 3 марта. Самолеты заберут россиян из Дубая и Абу-Даби. Причем два рейса будут “с увеличенной провозной емкостью”. 

В первую очередь “Аэрофлот” заберет пассажиров, которые должны были вылететь из ОАЭ еще 28 февраля. Далее места предоставят туристам в хронологической последовательности их билетов. 

“Авиакомпания самостоятельно проинформирует пассажиров о дате и времени вылета по телефону и на почту, указанную в бронировании”, - сообщили в пресс-службе “Аэрофлота”.

Пока есть только слоты на 3 марта. В Дубай самолеты полетят пустыми. На 4 марта и в другие дни слоты пока неизвестны. Авиакомпания запросила их у аэропортов и властей ОАЭ.  

“Если пассажир откажется от предложенного вывозного рейса, ему будет оформлен возврат денежных средств”, - уточнили в авиакомпании.

Что касается рейсов в ОАЭ, то “Аэрофлот” предлагает три варианта действий: бесплатный перенос билетов на свободные места на другие дни; либо перенос на другие направления без допсбора за изменения; либо возврат денежных средств по месту покупки билетов.

Ранее “Югополис” сообщал, что резкая эскалация конфликта на Ближнем Востоке произошла 28 февраля. Израиль при поддержке США начал бомбить военные цели в Иране, в том числе резиденцию руководства страны. Иран в ответ на это стал запускать ракеты по Израилю и военным базам США в других странах региона. Под удар попали и ОАЭ, в том числе туристические места. 

Небо над несколькими странами региона закрыли, тысячи рейсов отменили. С проблемами столкнулись не только те россияне, которые находились в ОАЭ, Бахрейне и других странах, но и те, которые ехали через эти аэропорты транзитом.  

Сегодня, 07:23

Власти Краснодара назвали способы решения проблем в школьном питании

В школьных столовых питаются 195 тысяч учеников, из них 24 тысячи - бесплатно

Основными проблемами в организации школьного питания в Краснодаре является борьба с фальсифицированными продуктами и нехватка персонала. Эти проблемы могут решить благодаря лицензированию образовательной деятельности и подготовке собственных кадров. Об этом рассказал глава города Евгений Наумов после краевого совещания, посвященного теме школьного питания.

В школах Краснодара столовые посещают 195 тысяч учеников. 24 тысячи из них за питание не платят. Из бюджета компенсируется питание для детей из многодетных семей, из семей участников СВО, для детей-инвалидов и детей с ОВЗ. 

“Каждый ребёнок должен получать вкусное и качественное питание. И мы за этим строго следим. Ежедневно в школы отгружается до 110 тонн продуктов. Благодаря 20-дневному меню блюда не повторяются в течение всего месяца. Для детей с особенностями пищевого поведения предусмотрено диетическое питание”, — сказал Евгений Наумов.

Также мэр обратился к родителям и напомнил, что они могут лично контролировать качество еды в столовых, посещая их вместе со Штабом родительской общественности.

Ранее “Югополис” сообщал, что общая сумма расходов на школьное питание в Краснодарском крае ежегодно превышает 7,5 млрд рублей. Власти региона отметили, что стали активнее сотрудничать с местными производителями и родительским сообществом. Благодаря этому на треть уменьшилось количество жалоб на еду в школьных столовых.

Вчера, 23:01

В результате атаки БПЛА по Новороссийску повреждены более 100 домов

Больше всего разрушений, по словам Кравченко, выявлено в Восточном районе города

t.me/kravchenko_glava_nvrsk

Более 100 жилых домов получили повреждения в результате атаки беспилотников на Новороссийск, которая продолжалась почти всю ночь на 2 марта. Выявлены повреждения в 41 многоквартирном доме и 61 частном, сообщил глава города Андрей Кравченко.

Он пообещал материальную помощь от властей владельцам. Больше всего разрушений, по словам Кравченко, выявлено в Восточном районе города. Там из-за падения обломков сбитых БПЛА пожар охватил три дома. В селе Мысхако повреждено здание детского сада – выбиты окна и двери в помещениях, предназначенных для пяти групп. Пока будут идти восстановительные работы, детей распределят по другим группам. Кроме того, в селе повреждены частный дом и газовая труба, сгорело около 80 м кабеля уличного освещения. К восстановлению трубы приступят утром, отметил Кравченко, сейчас газоснабжение в этом районе отключено. Освещение на улице восстановят за несколько дней, пообещал он.

В городе продолжаются обходы частных и многоквартирных домов для выявления пока не найденных повреждений.

Напомним, с 23 часов 1 марта до 7 часов 2 марта над Краснодарским краем были уничтожены 66 БПЛА. Под удар попал топливный терминал в Новороссийске, там произошёл пожар. 7 человек пострадали.

Реализацию нацпроекта "Семья" на Кубани обсудили на совещании в ЗСК

В Заксобрании Кубани прошло планерное совещание по вопросам реализации регионального проекта «Охрана материнства и детства» нацпроекта «Семья». Председательствовал на совещании глава ЗСК Юрий Бурлачко, в мероприятии участвовал министр здравоохранения края Евгений Филиппов.

По словам главы регионального минздрава, в 2025 году на Кубани родилось 50360 детей. Показатель рождаемости в крае по-прежнему опережает уровень в среднем по стране и составляет 8,6 на тысячу населения. Медпомощь детям в регионе оказывают в том числе 5 больниц и 10 поликлиник. Всего в государственных медучреждениях края работают около 2 тысяч педиатров и неонатологов. Кроме медицинских аспектов на совещании обсуждались также вопросы духовно-нравственного воспитания молодого поколения.

Юрий Бурлачко отметил, что тема затрагивает не только минздрав, который отвечает за повышение качества медпомощи женщинам и семьям, которые хотят иметь детей. На Кубани, как он подчеркнул, для этого делается многое. "Вопросы улучшения демографической ситуации в стране и крае находятся на стыке нескольких ведомств. Это общая задача и для отрасли образования, и социальной защиты, и других министерств", - сказал Бурлачко и предложил в следующий раз обсудить вопрос более широко, в том числе поднять тему укрепления позитивного образа семей с детьми и продвижения традиционных ценностей.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.