Закрыть
13:39, 21 июля 2023

РБК: бывший министр обороны самопровозглашенной ДНР Игорь Стрелков задержан

Предположительно, задержание проводилось по заявлению бывшего сотрудника ЧВК «Вагнер»

Игорь Стрелков (Гиркин)

В пятницу, 21 июля, правоохранители задержали Игоря Стрелкова (настоящая фамилия — Гиркин). Об этом сообщает РБК со ссылкой на два источника в правоохранительных органах и адвоката Стрелкова.

По информации издания, задержание проводилось по заявлению бывшего сотрудника ЧВК «Вагнер». Стрелков был задержан около полудня, сейчас сотрудники Следственного комитета проводят обыск в его квартире, уточняет РБК.

В Telegram-канале Стрелкова опубликовано сообщение от Мирославы Регинской, его супруги:

«Сегодня, примерно в 11:30 к нам приехали представители следственного комитета. Меня в это время дома не было. Вскоре, со слов консьержа, они вывели моего супруга под руки и увезли в неизвестном направлении. От друзей мне удалось выяснить, что моему мужу выдвинуты обвинения по статье 282 УК РФ (экстремизм). О местонахождении мужа мне ничего не известно, на связь он не выходил».

Напомним, Игорь Стрелков — бывший офицер ФСБ, получивший известность в ходе боевых действий на Донбассе в 2014 году. С начала конфликта на юго-востоке Украины он возглавил отряды сепаратистов в Славянске, затем руководил действиями вооружённых сил в Донецке, был министром обороны самопровозглашённой ДНР. Покинул район конфликта в середине августа 2014 года.

В интервью газете «Завтра» в ноябре 2014-го он охарактеризовал свою роль в развязывании военных действий на Донбассе так: «Спусковой крючок войны всё-таки нажал я. Если бы наш отряд не перешёл границу, в итоге всё бы кончилось, как в Харькове, как в Одессе. Было бы несколько десятков убитых, обожженных, арестованных. И на этом бы кончилось. А практически маховик войны, которая до сих пор идёт, запустил наш отряд».

Украинские власти обвиняют Стрелкова в совершении военных преступлений. 17 ноября 2022 года Окружной суд Гааги признал Стрелкова виновным в крушении самолёта Boeing 777, который выполнял рейс MH17 и был сбит над Донбассом 17 июля 2014 года. Суд заочно приговорил его к пожизненному заключению.

Стрелков — один из публичных сторонников спецоперации РФ в Украине. При этом он активно критиковал российское политическое руководство и военное командование за неудачи в ходе боевых действий, а также негативно высказывался в адрес основателя ЧВК «Вагнер» Евгения Пригожина и его действий.

Обновлено в 16:06

Заявление в Генпрокуратуру на Стрелкова написал бывший депутат ярославского муниципалитета и хирург ЧВК “Вагнер” Дмитрий Петровский — он сам рассказал об этом проекту «Осторожно, новости». “У меня давно вызывает возмущение множество его [Стрелкова] высказываний. Он обычный болтун, поэтому его болтовня не вызывала у меня никакого желания писать заявление, но в последнее время он стал крайне радикален. Видимо, очень хочет денег, поэтому стал высказываться не просто смешно, а откровенно экстремистски. Речь идет о словах о том, что наш президент якобы является ничтожеством и должен уйти в отставку. Я с его словами не согласен”, — пояснил Петровский.

По его словам, он написал заявление 4 дня назад с просьбой проверить высказывания Стрелкова, однако в скрине с сайта «Госуслуг», который он предоставил редакции, указано, что заявление приняли 19 июля, то есть два дня назад.

Связано ли задержание Стрелкова с заявлением Петровского, неизвестно.

Подписаться на нас

Вчера, 21:34

УМВД: двое друзей устраивали налёты на магазины в Краснодаре

Похищенные деньги тратились на еду и алкоголь

Фото: Валентина Мищенко / Югополис

Сотрудниками краснодарской полиции задержаны двое 24-летних молодых людей, которых подозревают в серии ограблений. Правоохранители установили их причастность к двум нападениям на магазины, а задержание произошло в городе Белореченске.

Оба случая грабежей произошли в разных районах Краснодара — на улицах Чкалова и Северной. В одном магазине один из нападавших воспользовался перцовым баллончиком против продавца. Во втором случае злоумышленники угрожали палкой, требуя деньги. В результате обоих налётов им удалось похитить из касс около 16 тысяч рублей.

По признаниям подозреваемых украденные средства они потратили на покупку продуктов и спиртного.

Следственные органы возбудили уголовное дело по статье, предусматривающей ответственность за разбой. На время расследования задержанные заключены под стражу. Им грозит до десяти лет лишения свободы, сообщает пресс-служба УМВД РФ по Краснодару.

Вчера, 21:15

ФАС усилила контроль за ценами на авиабилеты в Краснодар после открытия аэропорта

Это один из инструментов государства по обеспечению доступности внутренних перевозок в условиях растущего спроса

Фото: t.me/favt_ru

Федеральная антимонопольная служба России начала регулярно отслеживать стоимость авиаперелетов по маршрутам в Краснодар, включая обратное направление. Внимание ведомства сосредоточено на тарифах эконом-класса на внутренних рейсах. 

Этот маршрут добавлен в перечень из 150 туристических направлений, охваченных системой еженедельного мониторинга, которую ФАС ведёт совместно с профильными государственными структурами.

Повышение интереса к южному региону связано с возобновлением работы краснодарского аэропорта, который был закрыт с февраля 2022 года. С 17 сентября авиасообщение возобновится, первыми перевозками займутся «Аэрофлот», S7 и «Азимут». На этом фоне рынок может столкнуться с изменением ценовой политики авиакомпаний, что и стало причиной усиленного внимания со стороны антимонопольного ведомства.

Если мониторинг зафиксирует существенное повышение стоимости билетов, специалисты ФАС приступят к анализу экономической обоснованности тарифов. В расчет берутся как затраты, так и прибыль авиаперевозчиков по каждому конкретному маршруту. В случае выявления признаков необоснованного завышения цен или использования доминирующего положения на рынке регулятор обещает незамедлительно принять меры, сообщает ТАСС.

Напомним, по мнению экспертов, восстановление работы воздушного узла в Краснодаре может значительно снизить нагрузку на аэропорт в Сочи и частично решить проблему ограниченного количества билетов на железнодорожные направления в сторону Черноморского побережья. Участники туристического рынка прогнозируют увеличение осеннего туристического потока в регион примерно на 35%, а также рост интереса к поездкам в Крым.

Вчера, 20:51

В Сочи в ближайшую субботу на целый день перекроют участок трассы

Это необходимо для проведения спортивного мероприятия

В Сочи в связи с автогонками ограничат движение транспорта в Лазаревском районе.

20 сентября в Сочи пройдет второй этап чемпионата Краснодарского края по автомобильным горным гонкам. Это потребует перекрытия движения.

На время проведения мероприятия с 9.00 до 18.20 будет ограничено движение транспорта на пятикилометровом отрезке автомобильной дороги из поселка Марьино от кафе «У горца» в сторону Лазаревского. 

Водителей просят учесть эту информацию, планируя поездки. 

Вчера, 20:02

В Кореновске полиция устанавливает участников массовой драки

Причины конфликта на данный момент неизвестны

Скриншот видео: t.me/korenovsk_today

15 сентября в интернете появилась информация о массовом побоище, произошедшем в кубанском городе Кореновске. Пользователи социальных сетей опубликовали видеозапись, на которой запечатлена драка с участием группы молодых людей недалеко от городского парка. 

Сотрудники правоохранительных органов узнали о случившемся из интернета. После появления видеоматериалов инцидент был зафиксирован как нарушение общественного порядка.

В настоящий момент полицейские проводят проверку. Устанавливаются личности участников и все обстоятельства происшествия. Специалисты выясняют, что именно стало причиной конфликта и насколько серьезными были его последствия.

После завершения проверки правоохранители дадут правовую оценку действиям каждого из участников. Также будет принято процессуальное решение в рамках действующего законодательства, сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Краснодарскому краю.

Вчера, 19:46

На трассе М-4 «Дон» сняли летний запрет, открыв движение фур к морю

Ограничение действовало на отрезке трассы с 1385 по 1442 километр

Фото: t.me/avtodorgk

С 15 сентября на участке федеральной трассы М-4 «Дон» в районе Горячего Ключа вновь разрешили движение грузовиков весом более 15 тонн в сторону Джубги. Ранее большегрузам нельзя было проезжать по этому маршруту по выходным и в праздничные дни с 8 утра до 9 вечера. 

Такое правило ввели весной, перед началом курортного сезона. Причина — большое количество машин, особенно в дневное время. На этом участке трасса идет через горы, и грузовики сильно замедляют поток. Из-за этого водители легковых машин часто идут на обгон там, где это делать опасно, что нередко приводит к авариям.

По словам представителей компании «Автодор», примерно треть всего транспорта на этом отрезке дороги составляют грузовые автомобили. Введение временного запрета помогло снизить риск ДТП и немного разгрузить трассу в самые напряжённые дни.

Напомним, в районе Геленджика продолжается ремонт трассы М-4 «Дон». На участке около посёлка Возрождение (1490–1491 км) восстанавливают подпорную стену на оползневом склоне. Из-за этого движение организовано по реверсивной схеме — машины пропускают по очереди в каждую сторону.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.