В рамках Форума инновационных финансовых технологий «Финополис-2025» состоялся пресс-завтрак с участием представителей Российского союза автостраховщиков (РСА). Эксперты рассказали о ключевых изменениях в ОСАГО.
Важное изменение в ОСАГО напрямую касается автолюбителей. В Госдуме идет активное обсуждение грядущей реформы натурального возмещения по ОСАГО, которая значительно упростит процесс восстановительного ремонта, а также предполагает возможность получения доплаты в пределах стоимости износа в случае, если денег на ремонт автовладельцу не хватит.
«Такую доплату водитель, пострадавший в ДТП, сможет получить, если самостоятельно организует ремонт в любом выбранном им автосервисе, при условии, что ремонт не организован самой страховой компанией. То есть, если потерпевший после получения страховой выплаты отремонтировал автомобиль в течение 9 месяцев с момента получения выплаты, он вправе обратиться к страховщику за компенсацией стоимости износа, которая по условиям закона вычитается из страховой выплаты, но подлежит возмещению при натуральной форме. В рамках реформы также предполагается упрощенная процедура компенсации за обнаруженные во время ремонта скрытые повреждения», — рассказал Евгений Уфимцев, президент Российского союза автостраховщиков (РСА).
В РСА подчеркивают, что такой вид натурального возмещения по ОСАГО будет актуален для тех автомобилистов, которым потребуется восстановительный ремонт после ДТП. При этом для водителей сохранится право заключать со страховой компанией соглашение и получать только денежную выплату, которой они смогут распоряжаться по собственному усмотрению.
Директор по защите активов Российского союза автостраховщиков (РСА) Сергей Ефремов в своем выступлении коснулся важного вопроса, связанного с противодействием в России страховому мошенничеству. По словам эксперта, сегодня в России создано свыше 70 рабочих групп, участники которых регулярно проводят работу по взаимодействию с представителями региональных властей и правоохранительных органов. Такая группа создана и в Краснодарском крае. И результат ее работы очевиден.
«За последний год Краснодарский край вышел из «красной зоны» рэнкинга Банка России и по количеству фиксируемых нарушений постепенно переходит в «зеленую зону». Частота страховых случаев в Краснодарском крае по итогам 8 месяцев 2025 года составила 3,7%. При этом средняя частота страховых случаев по ОСАГО в России за этот период составляет 4,3%», – рассказал Сергей Ефремов.
По данным Российского союза автостраховщиков (РСА), средняя премия по ОСАГО за 8 месяцев 2025 года в Краснодарском крае составила 7 092 рубля, что ниже общей по стране на 2,5%. Средняя выплата по ОСАГО в Краснодарском крае за первые 8 месяцев 2025 года достигла 118 222 рублей, что на 4,6% больше средней выплаты по стране за этот период.