pixabay.com
Властям муниципалитетов запретят отключать горячую воду на время профилактических работ больше чем на 14 дней. Соответствующий проект поправок в СанПиН разработал Роспотребнадзор, сообщают "Известия" со ссылкой на документ.
В Роспотребнадзоре напомнили, что муниципалитеты сами устанавливают сроки ремонтных работ, а то, что они не должны превышать две недели – только рекомендация.
Максимальный срок в 14 дней планируется закрепить в "Санитарно-эпидемиологических требованиях к содержанию территорий городских и сельских поселений…" с учётом многочисленных обращений граждан и организаций по этому поводу.
За нарушение сроков тепловым компаниям будет грозить административная ответственность (ст. 6.3 КоАП, нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения). Максимальное наказание по этой статье – приостановка работы организации на срок до 90 дней.
Напомним, в начале июня вице-спикер Госдумы от ЛДПР Борис Чернышов предложил сократить время отключения горячей воды летом до 3 дней. По его мнению, уровень развития современных технологий позволяет проводить ежегодный ремонт и профилактику горячего водоснабжения за 3 дня. Первопроходцем в реализации инициативы, по мнению депутата, должна стать Москва, как "самый богатый город России с наилучшим состоянием коммунальной инфраструктуры", а в дальнейшем нужно распространить эту практику на все регионы.
Фото сгенерировано нейросетью Сбера ГигаЧат
Обвиняемая. Фото: t.me/opskuban
Последствия атаки на Новороссийск. Фото: t.me/kravchenko_glava_nvrsk

Фото: fc-rostov.ru
Фото: pixabay.com