Закрыть
12:00, 15 декабря 2024

Реставрацию Всесвятского кладбища в Краснодаре планируют завершить весной 2025 года

Работы коснутся и офицерского сектора

krd.ru

В Краснодаре продолжается реставрация Всесвятского кладбища. Специалисты обновляют мраморные плиты, меняют плитку на тротуарах, приступили к работам в офицерском секторе, который находится за Вечным огнем. Полностью привести кладбище в порядок планируют весной 2025 года.

В офицерском секторе будет отреставрирован Военно-братский мемориальный комплекс, фигура “Алеши”, захоронение партизан Игнатовых. Памятник советским воинам заново покрасят. Перед монументом сделают аллею и разобьют новые клумбы.

“Облик объектов культурного наследия сохраняется в соответствии с законом. Реставрация завершится весной 2025 года. Даже в мороз и снег, как сейчас, работы не остановятся”, — рассказал глава Краснодара Евгений Наумов.

Мэр назвал Всесвятское кладбище “местом силы и памяти в самом сердце Краснодара”. 

Работы на Всесвятском кладбище начались в 2023 году. Там уже навели общий санитарный порядок и расчистили территорию от поросли и мусора, установили дополнительные фонари. 

Ранее “Югополис” сообщал, что ГК ТОЧНО в октябре 2024 года начала реставрацию на кладбище двух часовен — Богарсукова и Дмитриевской. Работы ведет лицензированная подрядная организация в области сохранения объектов культурного наследия “Вестасервис”. Проект прошел государственную историко-культурную экспертизу. Реставрацию планируют закончить в декабре 2024 года.

Проект реконструкции Всесвятского кладбища в Краснодаре готовили еще в 2013 году. Перед стартом работ его скорректировали. Тогда сообщалось, что  реставрировать необходимо около 250 объектов.

Власти Краснодара не раз говорили о том, что Всесвятское кладбище может стать местом для притяжения туристов. Его даже включили в список самых интересных мест для некротуризма. Посетителям могут быть интересны могилы военных и мифы, связанные с некоторыми надгробиями.

Подписаться на нас

Вчера, 22:17

Валерий Карпин о результате игры с “Сочи”: “Гол пришел из ничего”

Игра завершилась со счетом 1:1

ФК «Сочи»

Сегодня, 10 августа, ФК “Сочи” на своем поле принимал московское “Динамо”. Игра закончилась со счетом 1:1. По голу забили полузащитник “Динамо” Денис Макаров (37-я минута) и полузащитник “Сочи” Максим Мухин (84-я минута). Еще один гол, который забил полузащитник «Сочи» Мартин Крамарич судья не засчитал из-за офсайда.

Главный тренер “Динамо” Валерий Карпин после матча сказал, что результатом он недоволен. “По обороне вопросов вообще нет – обидно пропускать после единственного удара в створ за всю игру. Что касается атаки, то первый тайм понравился. Моменты были и в первой, и во второй половине, но если ты не забиваешь, то забивают тебе. Причём гол пришёл из ничего. Хорошего было больше, выделить что-то плохое, кроме результата, непросто”, — отметил он.

Однако Карпин отметил, что, как и в матче с “Краснодаром” (игра завершилась со счетом 1:0 в пользу “быков”) усилить игру было тяжело. “В этих травмах винить кого-то нельзя, они все разные – и долгие, и недолгие”, — прокомментировал он состояние команды.  

Главный тренер “Сочи” Роберто Морено признал, что у “Динамо” было больше острых моментов. Однако он отметил прогресс своей команды после крупных проигрышей в самом начале сезона. Также Морено обратил внимание на автора единственного гола Максима Мухина, который еще не полностью восстановился после тяжелой травмы.

Вчера, 22:11

В Краснодаре до 27 августа ограничат движение по улице Октябрьской

Там будут реконструировать коллектор

krd.ru

В Краснодаре с вечера 11 августа ограничат движение транспорта по улице Октябрьской. Там до 27 августа будут реконструировать коллектор. Специалистам “Краснодар Водоканала” предстоит заменить последние 12 метров трубопровода из 180.

Движение по одной полосе дороги перекроют от дома №64 до дома №70. А по другой полосе движение сделают реверсивным.

Работы проводят без масштабных разрытий благодаря методу горизонтально-направленного бурения. Трубы прокладывают на глубине более шести метров. На участке построят семь колодцев, а горожан переподключат к новой сети. 

Директор “Краснодар Водоканала” Филипп Денисов выразил уверенность в том, что когда новый коллектор будет введен в работу, то водоотведение в Западном и Центральном округах Краснодара будет улучшена.

В Краснодаре с 11 августа также будет затруднено движение еще на одной дороге. На улице Офицерской возле кинотеатра “Аврора” начнут строить сети водоотведения. 

Вчера, 20:46

В Лермонтово суд постановил снести аквапарк, но он до сих пор работает

Вокруг водно-развлекательного комплекса идут судебные разбирательства

akvapark-lermontovo.ru

Судебные разбирательства идут вокруг водно-развлекательного комплекса в селе Лермонтово Туапсинского района, расположенного на улице Дружба,1. Апелляционный суд Ростова-на-Дону постановил аквапарк снести, а участок привести в первоначальный вид. Таким образом было отменено решение Арбитражного суда Краснодарского края о сохранении развлекательного комплекса. 

Истцом выступил Департамент имущественных отношений Краснодарского края. Свою позицию в суде он обосновал тем, что водно-развлекательный комплекс стоит на участке, который сдали в аренду под строительство гостиницы. Кроме того, как говорится в материалах дела, государственную экологическую экспертизу перед запуском комплекса не проводили.

Ответчиком выступает “Стройинвест”. Компания зарегистрирована в Туапсе и арендует участок площадью 3700 кв.метра с 2004 года. На этом участке расположены релаксационный и детский бассейны, водные горки, административное здание. 

“Ъ-Кубань” пишет, что по условиям договора, на этом участке инвестор должен был построить гостиницу на 250 мест.  

Арбитражный суд Краснодарского края обратил внимание на то, что разрешение на строительство аквапарка выдали власти Туапсинского района. С компанией “Стройинвест” было заключено инвестиционное соглашение. Объем инвестиций оценивался в 500 млн рублей.

Вчера, 19:34

В оперативном штабе Краснодарского края рассказали о новых последствиях атаки БПЛА на регион

Специалисты призвали не пользоваться мобильными телефонами рядом с обломками беспилотников

Фото: соцсети

Еще в нескольких районах Краснодарского края обнаружены обломки БПЛА после очередной воздушной атаки. В оперштабе региона подчеркнули, что пострадавших и разрушений инфраструктуры во всех случаях нет. Однако падение обломков беспилотников вызвало масштабные ландшафтные пожары.

Так, по официальным данным, части дрона упали в Темрюке рядом с АЗС, в Кизилташском лимане и в микрорайоне Правобережный. В Абинском районе сбитый БПЛА упал в поле в районе хутора Садовый, в Выселковском районе — в поле около села Новомалороссийского. В Анапе дрон нашли в виноградниках Первомайского сельского округа.

Фотографий обломков БПЛА оперштаб не опубликовал. И также призвал граждан не снимать найденные фрагменты дронов. “Нельзя подходить к обломкам и пользоваться вблизи с ними включенными устройствами, в том числе сотовыми телефонами”, — сообщили специалисты.

Беспилотную опасность в Краснодарском крае объявляли несколько раз в течение дня. Также регион был атакован и минувшей ночью.

Вчера, 17:57

Искусственное поле, сложная логистика: Мурад Мусаев отметил важность победы “Краснодара” над “Оренбургом”

«Быки» смогли дожать соперника на характере

t.me/fcorenburg

Победа над “Оренбургом” далась “Краснодару” тяжело, но она была очень важной. Об этом сказал сегодня, 10 августа, на послематчевой пресс-конференции главный тренер ФК “Краснодар” Мурад Мусаев. Напомним, матч завершился со счетом 0:1 в пользу кубанской команды. Единственный гол на 75-й минуте забил полузащитник Никита Кривцов.

“Как и ожидалось, очень тяжело было играть в Оренбурге. Искусственное поле. Сложная логистика”, — охарактеризовал Мусаев ситуацию, в которой оказались игроки.

Также он оценил и игру ФК “Оренбург”. По его словам, команда изменила схему игры и стала играть в более силовой футбол. 

“Рад, что когда-то надо играть — играли, когда надо бороться делать подборы — делали это”, — сказал Мусаев.

По оценке наставника, добиться победы и дожать соперника футболисты “Краснодара” смогли на характере.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.