В России близится начало клинического применения первой персонализированной мРНК-вакцины против рака. Специалисты Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи завершили подготовительный этап: собраны добровольцы, изучены их генетические данные и поданы все необходимые документы в Министерство здравоохранения для получения разрешения на производство препарата.
По словам директора центра Александра Гинцбурга, в ближайшие недели может начаться терапия первой группы пациентов. В число тех, кто получит вакцину на начальном этапе, войдут 60 человек с диагностированной меланомой. Половина из них будет проходить лечение на базе Московского онкологического института имени П. А. Герцена, остальные — в НМИЦ онкологии имени Н. Н. Блохина.
Разработка ведется совместными усилиями нескольких ведущих медицинских учреждений: Центра имени Гамалеи, института Герцена и центра Блохина. В основе подхода — индивидуальный подбор терапии на основе генетических особенностей опухоли каждого пациента. Следующим этапом будет создание аналогичной вакцины для больных с немелкоклеточным раком легких.
В интервью ТАСС Гинцбург отмечал, что доклинические исследования препарата уже показали положительные результаты. Вакцина демонстрирует способность не только замедлять развитие опухоли, но и снижать вероятность появления метастазов.
Российская онкология стоит на пороге нового этапа — внедрения персонализированной терапии, ориентированной на молекулярные характеристики конкретного пациента. Если одобрение Минздрава будет получено в ближайшее время, лечение может стартовать уже в течение полутора месяцев.