Злоумышленники начали использовать для обмана россиян двухэтапную схему, в которой используются налоговые декларации. Об этом ТАСС рассказали в правоохранительных органах.
Указанную схему применяют при попытках обмана граждан, которые зарегистрированы как индивидуальные предприниматели или самозанятые. На первом этапе им звонят неизвестные, представляющиеся сотрудниками налоговой службы, и сообщают, что поданные декларации были заполнены неверно. Чтобы исправить «ошибки», от потенциальной жертвы требуется назвать код из смс.
Второй этап мошеннической схемы является стандартным: назвавшему код гражданину сообщают, что деньги с его счёта были переведены на финансирование украинской армии, и запугивают возбуждением уголовного дела. Далее человека вовлекают в «сотрудничество с правоохранительными органами». На этой стадии человека просят выполнить различные поручения злоумышленников – например, выступить в роли курьера, забрав деньги у других пострадавших и отдав их мошенникам. Правоохранители предупреждают, что подобные действия грозят уже реальными проблемами с законом, даже если человек считал, что помогает органам правопорядка.
Реальные сотрудники налоговой службы не звонят гражданам на мобильные телефоны и не требуют называть коды из смс, отметили в правоохранительных органах. При получении такого звонка рекомендуется его прервать и самостоятельно связаться с Федеральной налоговой службой.