Закрыть
00:03, 10 июня 2018

Россиянам пообещали цену в 100 рублей за литр бензина

Соглашение правительства с крупнейшими нефтяными компаниями о заморозке розничной цены на бензин ведет к уничтожению независимых АЗС и ликвидации значительной части топливной инфраструктуры страны. Об этом заявили в Независимом топливном союзе (НТС), передает РБК.

В НТС отметили, что в случае ухода независимых сетей наступит окончательная монополизация рынка и произойдет рост цен на бензин до 100 рублей за литр в течение года. «Ситуация критическая, счет времени идет на часы, уже сегодня в большинстве регионов страны независимые АЗС начали закрываться», — заявили в объединении.

Для решения проблемы они предлагают правительству отпустить розничную цену на бензин либо «в качестве экстренной меры» включить режим ручного управления в оптовом сегменте, чтобы обеспечить «адекватную» доходность для независимых сетей.

8 июня стало известно, что нефтяные компании начали наращивать поставки бензина и дизельного топлива на оптовый рынок. Эти меры должны были стабилизировать ситуацию на рынке бензина. До этого Минфин отчитывался, что разработал документ, который позволит влиять на объемы продаж бензина на территории России, основная идея документа — возможность резкого повышения экспортных пошлин на бензин и дизельное топливо — эти же поправки были направлены в Госдуму.

Цены на бензин в России резко подскочили за неделю с 21 по 27 мая. Так, стоимость топлива марки АИ-92 прибавила 90 копеек и достигла уровня 42,21 рубля за литр, стоимость бензина марки АИ-95 прибавила 88 копеек и достигла 45,5 рубля. В Госдуме это связали с ростом стоимости нефти на бирже и обратились в Федеральную антимонопольную службу с требованием провести проверку. Российские нефтяные компании заявили, что готовы сдержать дальнейший рост цен, сообщает Lenta.ru.

Как сообщал «Югополис», в ходе прямой линии с президентом России Владимиру Путину задали вопрос о том, сколько можно терпеть рост цен на бензин. То, что ситуация в этой сфере вышла из-под контроля, президент назвал ошибкой правительства. Он пообещал заморозить рост цен на бензин, но об их снижении речи не идет.

Подписаться на нас

Сегодня, 16:00

Пожар в 100 квадратных метров произошёл утром в краснодарском гаражном кооперативе

Сообщение о горящих гаражах поступило около 8 утра

Фото: t.me/mchs_rostov

Утром в Краснодаре загорелся гаражный кооператив. Пожарные локализовали огонь менее чем за полчаса. Сообщение о возгорании на пересечении улиц Колхозной и Радищева поступило в диспетчерскую Краснодарского пожарно-спасательного гарнизона в 08:16. Об этом сообщили в пресс-службе краевого главка МЧС.

Уже через минуту к месту вызова направили подразделения. Первые расчеты прибыли в 08:22 и установили: горит гаражный комплекс, пламя охватило около 100 квадратных метров.

В 08:43 пожар удалось локализовать, а в 09:05 — полностью ликвидировать открытое горение.

К тушению привлекли 18 человек личного состава и 4 единицы техники от МЧС России.

Как ранее писал «Югополис», в станице Каневской в ночь на это же воскресенье сгорел фургон «Почты России».

Сегодня, 15:39

Маргарита Симоньян показала, как ее отец катается с горки в Краснодаре

ТГ-канал Маргариты Симоньян

Уроженка Краснодара Маргарита Симоньян 18 января опубликовала в телеграм-канале ролик из родного города: на видео ее отец катается на ледянке со снежной горки. Журналистка отметила, что таких снегопадов не помнит с детства.

Видео с семейной прогулки Симоньян разместила 18 января. В подписи она подчеркнула, что для Краснодара нынешняя зима выдалась необычно снежной. «Батя и Краснодар, где с моего детства не было таких снегов», — написала она.

Ранее, 18 декабря, Маргарите Симоньян присвоили звание «Почетный гражданин Краснодара» — решение приняли депутаты городской думы. Через несколько дней она получила аналогичное звание в Приморско-Ахтарске. Тогда Симоньян добавила: «Кто не был в Ахтарях, тот вообще не видел жизни».

Сегодня, 15:22

Полиция Кубани завела дело после гибели ребёнка в ДТП под Белореченском 

После аварии на дороге «Белореченск—Нижневеденевский», которая произошла в декабре 2025 года, возбудили уголовное дело ввиду смерти ребёнка. Как сообщили в пресс-службе кубанского УМВД, следствие считает, что 30-летняя жительница Анапы, находившаяся за рулём Mitsubishi, потеряла контроль над машиной. Автомобиль съехал с дороги и оказался в кювете.

В результате ДТП травмы получил 7-летний мальчик. Спустя месяц он скончался в больнице Белореченска.

В отношении водительницы завели дело по ч. 3 ст. 264 УК РФ («Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств»). Максимальное наказание по этой статье — до 5 лет лишения свободы.

Напомним, в станице Каневской дотла сгорел фургон «Почты России». ЧП произошло в ночь на 18 января.

Сегодня, 13:56

Дома на улице Красной в Краснодаре остались без тепла

«Краснодартеплоэнерго» уже работает над устранением аварии

кадр с камеры видеонаблюдения

В Центральном округе Краснодара произошла коммунальная авария. На улице Одесской, 40 прорвало трубу с горячей водой диаметром 159 мм, проложенную под землей. 

В результате дома на улице Красной остались без отопления. 

По информации МЦУ Краснодара, бригада “Краснодартеплоэнерго” уже работает над устранением аварии.

Сегодня, 18 января, в Краснодаре термометры показывают -5 градусов, ощущается как -13. Потепления стоит ожидать только к среде.

Сегодня, 13:40

В Азовском море хотят возродить круизное сообщение

Но принимать пассажирские суда может только порт в Таганроге

azniirkh.vniro.ru

В Азовском море планируют возродить круизное сообщение, в том числе с зарубежными странами, например, с Грузией. Так, ранее существовал круиз Мариуполь — Батуми. “При условии восстановления или постройки пассажирского причала указанный маршрут может быть восстановлен”, — приводит РИА Новости выдержки из документов правительства РФ.

Возить пассажиров планируют на судне “Мустай Карим”.

Всего в Азовском море есть восемь основных портов, из которых три (Ейск, Кавказ, Темрюк) расположены на территории Краснодарского края. Еще три (Таганрог, Азов, Ростов-на-Дону) — в Ростовской области. Бердянск находится на юге Запорожской области, а Мариуполь — в ДНР. Специализированный причал для приема пассажирских судов есть только в Таганроге.

Ранее “Югополис” сообщал, что в конце декабря 2025 года правительство России утвердило Стратегию устойчивого развития Приазовья до 2040 года. В документе акцент делается на организации туристско-рекреационной индустрии в этом макрорегионе. Начать реализовывать мероприятия, утвержденные в Стратегии, хотят с 2026 года. Они включают в себя, в том числе, развитие портовой инфраструктуры. Финансировать реализацию стратегии будут за счёт федерального бюджета. 

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.