Россиянин умер после того, как выпил минеральную воду «Джермук» — в бутылке оказался уксус — Югополис
Закрыть
17:05, 13 февраля 2024

Россиянин умер после того, как выпил минеральную воду «Джермук» — в бутылке оказался уксус

Несколько партий минеральной воды «Джермук» из Армении, поступивших в российские торговые сети с 28 декабря 2023 года по 12 февраля 2024-го, сняты с реализации для проверки на безопасность.

Это произошло после несчастного случая с 65-летним жителем Владикавказа. Как сообщил глава Северной Осетии Сергей Меняйло, сделав несколько глотков из бутылки «Джермука», пожилой мужчина тяжело пострадал: в ней оказался уксус. Пострадавшего госпитализировали, 13 февраля он скончался в больнице от ожога пищевода.

Под пристальным наблюдением специалистов Роспотребнадзора будут находиться поллитровые бутылки «Джермука» с датой производства 28.12.2023.

В ведомстве отметили, что с помощью системы маркировки товаров удалось в кратчайшие сроки определить местонахождение продукции. Компаниям, на балансе которых числится минеральная вода, направили уведомления.

По данным РБК, всего в розничной продаже в 84 регионах России находится почти 2,5 миллиона бутылок этой партии.

СУ СК РФ по Северной Осетии возбудило уголовное дело по факту смерти мужчины.

Подписаться на нас

Сегодня, 10:04

Депутат ЗСК Анна Невзорова рассказала о поддержке волонтерского пункта плетения маскировочных сетей в Красной Поляне

В Красной Поляне на базе школы №65 работает волонтерский пункт плетения маскировочных сетей. Его организовали осенью 2024 года при поддержке депутата ЗСК Анны Невзоровой. Недавно в пункт закупили новую основу. 

По словам депутата, в зону СВО волонтеры отправили уже 128 маскировочных сетей и 70 противодронных штор. “Отправлено уже 128 маскировочных сетей и 70 противодроновых штор. Каждый метр — это прикрытие, это жизнь, это поддержка наших ребят там, где особенно тяжело”, — сказала она.

Анна Невзорова поблагодарила всех неравнодушных, кто плетёт, помогает, распространяет информацию.  

Сегодня, 09:39

Россия первой в мире официально признала власть талибов в Афганистане

Движение «Талибан» до недавнего времени считалось в РФ террористическим

Замглавы МИД РФ Андрей Руденко принимает вверительные грамоты у посла Афганистана / mid.ru

Москва официально признала Исламский Эмират Афганистан под властью движения «Талибан». Об этом заявил спецпредставитель президента РФ по Афганистану Замир Кабулов в эфире телеканала «Россия-1».

«Это решение, принципиально принятое президентом Российской Федерации [Владимиром Путиным] по предложению министра иностранных дел России [Сергея Лаврова]», — сказал Кабулов (цитата по «Коммерсанту»). По словам Кабулова, решение об официальном признании власти талибов в Афганистане демонстрирует стремление России к «налаживанию полноценного партнерства» с этой страной.

На сайте МИД РФ сообщается, что замглавы ведомства Андрей Руденко принял копии верительных грамот от нового афганского посла в Москве Гуль Хасана. Российское внешнеполитическое ведомство выразило уверенность, что официальное признание власти талибов в Афганистане «придаст импульс развитию продуктивного двустороннего сотрудничества» в разных областях, в том числе в сферах энергетики, транспорта и других.

Агентство Reuters отмечает, что Россия стала первой в мире страной, официально признавшей власть талибов в Афганистане. Движение «Талибан» полностью захватило страну в 2021 году.

С 2003 года «Талибан» считался в РФ террористической организацией. В декабре прошлого года Госдума приняла закон, разрешающий исключить талибов из соответствующего списка, а в апреле Верховный суд отменил запрет на деятельность «Талибана» в России.

В конце июня стало известно, что делегация талибов на Петербургском международном экономическом форуме договорилась о ввозе в российские регионы, в том числе в Краснодарский край, 1000 рабочих – сварщиков, маляров, укладчиков.

Сегодня, 09:07

Под Геленджиком полностью перекрыт проезд по М-4 “Дон”

На повороте дороги застрял грузовик

место происшествия / ГУ МВД по Краснодарскому краю

Утром в пятницу, 4 июля, на федеральной трассе М-4 “Дон” в районе Геленджика (около Михайловского перевала) произошла авария с участием большегруза. На повороте дороги застрял грузовик с огромными трубами.

Движение по дороге в обе стороны перекрыто на расстоянии в один километр (1490-1491 км). Заторы скопились по обеим сторонам от перекрытого участка. Пробки продолжают увеличиваться.

В полиции сообщили, что все машины и автобусы могут объехать перекрытый участок через Краснодар. На месте работают четыре экипажа ДПС.

Сегодня, 08:59

В Краснодаре пройдет турнир по баскетболу среди любительских команд

Впервые в этом году соревноваться будут женские команды

krd.ru

В ФОК “Юбилейный” Краснодара пройдет традиционный летний кубок по баскетболу. В нем примут участие любительские команды разных возрастов. В этом году впервые будут соревноваться женские команды. 

Первые игры состоятся уже  в эти выходные. Женщины будут соревноваться по субботам, мужчины — по воскресеньям. 

Матчи пройдут 5-6, 12-13 и 19-20 июля. Начало в 11:00.

Сегодня, 08:39

В перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга включили 14-летнего подростка

В списке более 800 организаций и почти 18 тысяч физлиц

pixabay.com

В перечень террористов и экстремистов, который ведёт Росфинмониторинг, внесён 14-летний уроженец Оренбурга Амир Шагатов. На сайте ведомства указано, что он родился 13 апреля 2011 года.

По какой причине юноша оказался в перечне, неизвестно.

Перечень Росфинмониторинга включает лиц, в отношении которых есть данные о причастности к экстремистской или террористической деятельности. На данный момент в списке 816 организаций и 17 820 физических лиц. У физических и юридических лиц, внесённых в перечень, блокируются все банковские счета.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.