Ростовское отделение Сбербанка заключило первую на Юге и Северном Кавказе сделку по финансированию инвестиционного проекта в сфере электронной промышленности. Об этом сообщили в банке.
Средства получит компания «Бештау Электроникс» на организацию нового производства системных блоков для компьютеров. Уникальность соглашения в том, что часть процентной ставки по кредиту будет компенсирована за счёт субсидии из бюджета Евразийского экономического союза (ЕАЭС). Это первый случай применения механизма поддержки промышленной кооперации в макрорегионе и второй в истории Сбера в стране.
«Для команды Ростовского отделения большая честь и ответственность — реализовать первую на Юге сделку такого уровня в сфере электронной промышленности. Это не просто кредитный договор, а важный шаг в развитии промышленной кооперации внутри ЕАЭС», — сказал заместитель управляющего Ростовским отделением Сбербанка Антон Усачёв.
Генеральный директор ООО «Бештау Электроникс» Варткес Галустян отметил, что реализация проекта является важным этапом развития компании. «Привлечение кредитного финансирования Сбера позволит обеспечить запуск новых производственных мощностей и дальнейшее развитие промышленной кооперации», — добавил он.
Кооперация в ЕАЭС — это стратегическое сотрудничество Армении, Беларуси, Казахстана, Киргизии и России, направленное на создание совместных промышленных и технологических проектов.
pxhere.com
Фото: Юрий Гречко / Югополис
pixabay.com