Закрыть
3 апреля 2024 в 13:58

Руководитель ЗСК вручил награды победителям краевого конкурса на лучший орган ТОС

Из краевого бюджета победителям поступили трансферты, которые будут направлены на решение вопросов местного значения

19 мая председатель Законодательного собрания Юрий Бурлачко вручил краевые награды лучшим руководителям органов территориального общественного самоуправления (ТОС) из восьми муниципальных образований Краснодарского края.

Мероприятие, проходившее в Крымске, открыло цикл зональных совещаний, посвященных итогам деятельности органов ТОС. В зале центра собрались победители краевого конкурса «Лучший орган территориального общественного самоуправления» и общественники-активисты из Крымского, Славянского, Темрюкского, Туапсинского районов, Анапы, Геленджика, Новороссийска и Сочи.

Перед началом торжественной части состоялся семинар, в рамках которого выступили председатель комитета Сергей Жиленко, представители краевого департамента внутренней политики и центра занятости Крымского района. Почетные гости осмотрели экспозицию, посвященную деятельности ТОС в районах.

«Органы ТОС Кубани давно стали важной составной частью муниципального управления, первыми помощниками муниципальной и краевой власти в решении вопросов местного значения. В крае действуют 6383 организации, из которых 61 орган зарегистрирован в качестве юридического лица. ТОСы объединяют и вовлекают в общественно полезную деятельность сотни тысяч жителей. Без них сегодня не проходит ни одно значимое мероприятие», – сказал Юрий Бурлачко.

В качестве примера председатель ЗСК привел такие события прошлого года, как всероссийская перепись населения, выборы в Государственную думу, которые во многих организационных моментах опирались на помощь и поддержку ТОСов.

Юрий Бурлачко подчеркнул, что органы государственной власти края придают большое значение активизации участия жителей в местном самоуправлении и решении вопросов местного значения. Одним из инструментов реализации общественно значимых инициатив граждан стало инициативное бюджетирование. Оно дает возможность привлечь средства краевого бюджета. Прежде всего это проекты по благоустройству территорий, формированию комфортной среды.

Ключевым моментом встречи стало чествование победителей краевого конкурса. Руководители лучших органов ТОС получили из рук главы кубанского парламента дипломы ЗСК. Традиционной наградой стали субсидии из краевого бюджета. За первые, вторые и третьи места победители получат более 500, 300 и 200 тысяч рублей соответственно.

Зональные совещания по итогам работы органов ТОС в 2021 году пройдут еще в пяти территориях и охватят все муниципальные образования края. Сегодня аналогичная встреча состоялась в Брюховецком районе, где награды активистам-общественникам вручил зампред регионального парламента Николай Петропавловский.

Подписаться на нас

Жителям Кубани объяснили, как меняется схема оплаты ЖКУ с 1 марта

Ключевое нововведение — перенос предельного срока оплаты

Фото: Югополис

С 1 марта вступает в силу изменение сроков внесения ежемесячной платы за жилищно‑коммунальные услуги. Последний день оплаты переносится с 10‑го на 15‑е число каждого месяца. Об этом агентству «Прайм» сообщила адвокат Елена Кудерко.

Новая дата платежа синхронизирована с действующим порядком выплаты заработной платы в России. Согласно законодательству, работодатели обязаны перечислять зарплату дважды в месяц в период с 1 по 15 число и в промежуток с 16 числа до конца месяца.

По оценке эксперта, перенос срока оплаты даст гражданам дополнительные возможности для финансового планирования:

появится больше времени на распределение средств после получения дохода;

снизится риск непреднамеренных просрочек платежей.

Адвокат подчеркнула, что изменения носят обязательный характер для всех плательщиков: управляющая компания не вправе корректировать новый срок; общее собрание собственников не может отменить установленное правило.

В Краснодаре из‑за отключения электричества помутнела вода

Специалисты «Росводоканала Краснодар» выезжают по заявкам

Фото: Элина Болдырева

Утром 31 января жители Карасунского и Центрального округов Краснодара массово пожаловались в социальных сетях на ухудшение качества водопроводной воды.

По данным Муниципального центра управления Краснодара, сбой произошёл из‑за отключения электроэнергии. Это привело к остановке насосного оборудования и нарушению штатного режима подачи воды.

Помутнение воды зафиксировано в домах, расположенных на следующих улицах:

  • Будённого;
  • Будённого;
  • Кузнечная;
  • Стасова;
  • Старокубанская;
  • Уральская;
  • Щорса.

Специалисты «Росводоканала Краснодар» выезжают на места по поступившим заявкам, проводят промывку водопроводных сетей и отбирают пробы воды для анализа.

В МЦУ Краснодара заверили, что в ближайшее время качество воды должно прийти в норму.

Из горящей конюшни под Новороссийском спасли 21 лошадь и человека — МЧС

Пожар случился в хуторе Камчатка

Фото: Наталья Чернявская

В хуторе Камчатка под Новороссийском произошёл пожар в горящей конюшне. Спасателям удалось эвакуировать одного человека и 21 лошадь, сообщает пресс‑служба Главного управления МЧС России по Краснодарскому краю.

Вызов поступил в 9:33. Пожар возник в конюшне на улице Короленко. Огонь распространился на кровлю здания, охватив площадь в 170 кв. м.

В тушении участвовали 20 спасателей и 7 единиц специализированной техники.

По предварительным данным, причиной пожара могло стать оставленное во включённом состоянии электрооборудование — утюг, находившийся внутри помещения.

Рейс Москва — Дубай экстренно сел в Сочи

Пассажиры временно размещаются в аэровокзале

Фото: Элина Болдырева

31 января самолёт авиакомпании «Уральские авиалинии» совершил вынужденную посадку в аэропорту Сочи. Воздушное судно выполняло рейс U6‑797 по маршруту Москва — Дубай, сообщает пресс-служба Уральской транспортной прокуратуры.

Самолёт приземлился около 14:00. По данным ведомства, причиной посадки стали технические неполадки.

После приземления был проведён осмотр воздушного судна. Пассажиры временно размещены в здании аэровокзала.

«Свердловской транспортной прокуратурой проводятся надзорные мероприятия на предмет исполнения законодательства о безопасности полётов», — говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

В Сочи 1 февраля ждут шторм, ливень с грозой и лавиноопасность в горах

Сочинцам и гостям курорта рекомендуется соблюдать меры предосторожности

Фото: Югополис

Синоптики предупредили об ухудшении погоды на территории Сочи и Сириуса 1 февраля. Местных жителей и туристов призывают быть бдительными и соблюдать меры безопасности.

По данным синоптиков, в предстоящие сутки в городе ожидается интенсивный дождь с грозой; усиление волнения моря до 3 баллов; высота волн — от 0,7 до 1,2 метра.

Также специалисты предупреждают о лавиноопасности в горной зоне:

  • на высотах свыше 1 000 метров — повышенная опасность с 31 января по 2 февраля;
  • на отметках выше 500 метров — слабая лавинная опасность.

«Въезд в горный кластер на автомобилях, не оборудованных зимней резиной, ограничен», — сообщает пресс-служба администрации Сочи.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.