Закрыть
08:43, 1 августа 2024

Руководителя «Военторга» задержали по делу о хищении бюджетных денег

В особо крупном размере

Денис Яковлев / Югополис

МВД РФ возбудило уголовное дело о хищении бюджетных средств в особо крупном размере при исполнении государственных контрактов для нужд Минобороны. Речь идёт о действиях руководителя и сотрудников «Военторга» в 2019-2022 годах. Руководитель «Военторга» задержан, ему предъявили обвинение по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество), заявила представитель МВД Ирина Волк.

Следствие считает, что руководитель «Военторга» и его сотрудники в 2019 году вступили в сговор для заключения госконтрактов на поставку «Армейских несессеров». Сумма контрактов – около 625 миллионов рублей. Соучастники этого сговора находились в Москве, Северной Осетии, Ставропольском крае, Псковской области и других регионах.

С декабря 2019 по декабрь 2022 года соучастники закупили продукцию у производителей через подконтрольные им компании, затем цена товаров необоснованно выросла на более чем 400 миллионов рублей. Бенефициаром этих компаний был 41-летний уроженец Северной Осетии. Минобороны России и бюджету РФ был причинён крупный ущерб.

Обыски проводились в помещениях АО «Военторг» и ряда компаний в том числе на территории Кубани и Ставрополья, Московской области и Пскова. Продолжается предварительное расследование, уточнила Ирина Волк. Кроме руководителя «Военторга» задержан также «бенефициар подконтрольных организаций». При этом имена задержанных не называются.

«Военторг» отвечает за организацию питания, банно-прачечного обслуживания военных, а также занимается пошивом и поставками военной формы для Минобороны. С 2016 года это единственный поставщик имущества вещевой службы армии. На сайте организации указано, что её генеральным директором является Владимир Павлов.

«РИА Новости» со ссылкой на источник уточняет, что суд арестовал имущество фигурантов дела.

Напомним, 26 июля по делу о коррупции был арестован бывший замглавы Минобороны РФ, отвечавший за тыловое обеспечение армии, Дмитрий Булгаков. Этот пост он занимал с 2008 по 2022 год. По версии следствия, он за взятки лоббировал интересы поставщиков продовольствия для армии, а также создал систему, при которой в вооружённые силы по завышенным ценам поставлялись некачественные пайки — в частности, говядина в них заменялась на более дешёвую свинину и курятину, а качественные продукты военные не получали даже в условиях спецоперации. Вину Булгаков не признаёт.

Обновлено в 10:54

ТАСС со ссылкой на правоохранительные органы сообщает, что потерпевшей стороной по делу о хищениях «Военторгом» будет признано Минобороны.

Подписаться на нас

Сегодня, 10:28

ФК «Краснодар» выразил соболезнования по поводу смерти известного футболиста Никиты Симоняна

Известному спортсмену и старейшему олимпийскому чемпиону было 99 лет

Никита Симонян/t.me/fcsmtg

В воскресенье, 23 ноября, на 99-м году жизни умер известный футболист и тренер Никита Симонян. Его госпитализировали после жалоб на плохое самочувствие, где он и скончался, сообщает ТАСС.

Родился Никита Симонян в 1926 году в Армавире. С детства занимался футболом и играл за сухумскую юношескую команду «Динамо». Во время матча с «Крыльями советов» тренеры Владимир Горохов и Абрам Дангулов пригласили его играть за их клуб. После окончания средней школы футболист из Сухуми переехал в Москву, где продолжил карьеру: сначала в составе «Крыльев Советов», а затем в «Спартаке».

Никита Симонян стал олимпийским чемпионом в 1956 году, четырехкратным чемпионом СССР, двукратным обладателем Кубка СССР и лучшим бомбардиром московского «Спартака».

После завершения карьеры футболиста он стал тренером, возглавлял сборную СССР. С 1992 года занимал пост первого вице-президента Российского футбольного союза.

В начале ноября 2025 года 99-летний Никита Симонян получил статус старейшего из ныне живущих олимпийских чемпионов.

РФС, ФК «Краснодар» и другие клубы премьер-лиги выразили соболезнования родным и близким Никиты Симоняна, назвав его легендой советского и мирового футбола.

Сегодня, 10:14

Три крупных лесных пожара полыхают в Краснодарском крае

К очагам возгораний подъездных дорог нет

t.me/mpr_kk/

На Кубани в понедельник, 24 ноября, полыхают три крупных лесных пожара. В районе поселка Синегорск Абинского района площадь возгорания за несколько часов выросла с 5 до 7,5 гектара. А в районе села Михайловский Перевал под Геленджиком — с 2 до 5 гектаров. Распространению огня способствует ветер. В районе населенного пункта Мирный лес полыхает на примерной площади 1 гектар.   

По информации краевого минприроды, тушение возгораний осложняет трудный рельеф местности. К очагам на машинах не добраться из-за того, что отсутствуют подъездные пути.

Ранее «Югополис» сообщал о двух ландшафтных пожарах, полыхавших в воскресенье, 23 ноября, в Краснодарском крае. Сухая трава горела в районе станицы Смоленской Северского район и в Новороссийском лесничестве.

Сегодня, 10:08

Четыре дома повреждены в Воронежской области при атаке БПЛА

Люди не пострадали

Кадр из видео / соцсети

В северной части Воронежской области при атаке беспилотников в ночь на 24 ноября повреждены четыре частных дома и машина. Об этом заявил губернатор региона Александр Гусев.

Где именно находятся повреждённые объекты, он не уточнил, повреждено в основном остекление и фасады. По словам Гусева, над тремя районами области и Воронежем за ночь сбили 4 БПЛА, люди не пострадали.

Минобороны РФ подтвердило информацию о четырёх сбитых над Воронежской областью БПЛА. В общей сложности, по данным ведомства, ночью уничтожено 93 украинских беспилотника, в том числе 9 – над Краснодарским краем. Беспилотную опасность объявляли в Новороссийске, Анапе и Геленджике.

Сегодня, 09:53

Депутат городской думы города Краснодара Юрий Костомаха получил новое назначение

Координационный совет «Молодой Гвардии Единой России» принял решение назначить новых заместителей председателя организации. Среди назначенных руководителей – лидер кубанских молодогвардейцев, федеральный координатор МГЕР по Южному федеральному округу Юрий Костомаха.

Его назначение свидетельствует о высоком доверии руководства организации и подтверждает значимость роли молодых кадров в реализации стратегических инициатив партии «Единая Россия».

Принятое решение направлено на укрепление управленческой структуры молодежной организации, повышение эффективности и улучшение координации действий на федеральном уровне.

Сегодня, 09:42

Стала известна дата “Прямой линии” с губернатором Вениамином Кондратьевым

Глава региона заверил, что ни один вопрос не останется без ответа

Вениамин Кондратьев / admkrai.krasnodar.ru

Назначена дата “Прямой линии” с губернатором Краснодарского края Вениамином Кондратьевым. Глава региона ответит на вопросы жителей в прямом эфире 5 декабря.

Трансляция состоится на телеканале “Кубань 24”.

Принимать вопросы на “Прямую линию” начнут уже во вторник, 25 ноября.

“Ни одно обращение не останется без ответа. Даже те, которые не успеют прозвучать в прямом эфире, изучим и возьмем в работу”, – подчеркнул Вениамин Кондратьев.

Задать вопросы на “Прямую линию” можно будет несколькими способами:

— по телефону центра обработки сообщений администрации Краснодарского края – 8-(861)268-60-44.

— в чат-боте в мессенджере Max – вопрос Губернатору Краснодарского края.

— на платформе обратной связи на портале «Госуслуги».

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.