Закрыть
12:47, 23 января 2024

РЖД отстранили от работы проводницу, которая высадила из вагона кота Твикса

Кот Твикс

Проводницу, которая высадила из вагона на станции в Кирове кота Твикса, временно отстранили от работы. Об этом замгендиректора РЖД Иван Колесников заявил на круглом столе в Госдуме, где обсуждались правила перевозки домашних животных общественным транспортом.

«Она [проводница] сейчас не работает с пассажирскими поездами, временно на период проведения рассмотрения», — отметил Колесников (цитата по «РИА Новости»). По его словам, расследование ситуации продолжается.

Колесников также заявил, что компания планирует «в некоторой степени персонифицировать перевозку животных, чтобы была возможность более предметно понимать, кого мы перевозим». Сейчас в документах компании этого нет, отметил он.

Гендиректор «Федеральной пассажирской компании» (ФПК, «дочка» РЖД) Владимир Пястолов сказал, что компания занимается доработкой информационных систем касательно перевозки животных. «Они немножко потребуют времени, но мы уже видим, что необходимо указывать вид животного при оформлении билета, отображать данную информацию в мобильном устройстве проводника и проводник будет сверяться, чётко понимая, что за животное едет в его вагоне. В настоящее время этого нет», — рассказал он.

Кот Твикс ехал в переноске с родственником хозяина в поезде Екатеринбург — Санкт-Петербург, на животное был оформлен билет. В какой-то момент кот выбрался из переноски. 11 января проводница высадила Твикса на станции в Кирове на 30-градусный мороз.

Полиция отказалась возбуждать уголовное дело в отношении проводницы по ст. 330 (самоуправство), не найдя состава преступления. Волонтёры искали Твикса несколько дней. 20 января его нашли мёртвым.

Telegram-канал Baza приводит версию проводницы, которую женщина озвучила в ходе внутренней проверки РЖД. По её словам, в тот день поезд долго стоял на станции в Кирове с открытыми дверями. Увидев кота, она подумала, что он случайно запрыгнул в вагон – такое бывало и раньше.

«Проводница указала, что Твикс был неухоженный и похож на бродячего. Марина [имя изменено] прошла по вагону и громко уточнила у всех пассажиров — не ваш ли кот? Женщине никто не ответил, и тогда она высадила животное», — уточняется в сообщении канала. По словам проводницы, у неё было много работы, а передать кота на станции было некому. Она знала, что в вагоне есть пассажиры с переносками, однако, по её словам, в системе не указано, какое животное они перевозят.

«Также, по её словам, на кота ей указали другие пассажиры — мол, надо его убирать. В вагоне также ехала «элитная собачка», поэтому её хозяева испугались, что бродячий кот может её чем-то заразить. По словам проводницы, мужчина, перевозивший кота, даже не высказал ей претензии — когда узнал, что Твикс «вышел» на станции Киров, просто развернулся и ушёл», — сообщает Baza.

На портале Change.org была опубликована петиция, авторы которой потребовали уволить проводницу за жестокое обращение с животными. Её подписали более 377 тысяч человек.

Обновлено в 13:12

Глава ФПК Владимир Пястолов на круглом столе в Госдуме рассказал о том, как развивались события перед высадкой кота Твикса из поезда (цитата по РБК):

▪️ За пять минут до отправления поезда в Кирове пассажиры плацкартного вагона пожаловались на кота, который ходил без присмотра.

▪️ Проводница взяла животное на руки и опросила людей в поиске хозяина, но никто не откликнулся. Сама она не знала, с кем ехал Твикс. В вагоне в общей сложности перевозили трех котов и одну собаку.

▪️ Проводница решила, что кот случайно зашел в вагон во время остановки, когда были открыты двери, и посчитала, что его хозяева могли остаться на станции.

▪️Пассажир, который был с котом, во время остановки, как и другие пассажиры, вышел на перрон (поезд стоял на станции 24 минуты).

▪️На записях камер видеонаблюдения в вагоне видно, что сопровождающий Твикса человек вернулся на свое место и занял верхнюю полку, и именно в этот момент кот выбрался из перевозки, которая стояла на полу.

▪️Мимо пассажира проводница с котом позже проходила, но тот его «почему-то не идентифицировал». Информация о пропаже Твикса поступила к проводнику более чем через 7 часов.

Подписаться на нас

Сегодня, 16:41

На пожаре в жилом доме в Анапе погибли два человека

Пламя распространилось на площади 225 «квадратов»

Фото: пресс-служба ГУ МЧС по Краснодарскому краю

В Анапе ранним утром 4 января загорелся жилой дом. В пожаре погибли два человека.

Как сообщили в пресс-службе ГУ МЧС по Краснодарскому краю, возгорание произошло на первом этаже дома на улице Набережной в станице Анапской. Пламя распространилось на площади 225 «квадратов».

Пожар тушили 54 специалиста с помощью 18 единиц техники. Причины возгорания устанавливают дознаватели МЧС и следователи СУ СК по Краснодарскому краю.

Напомним, за прошлые сутки кубанские спасатели ликвидировали 19 пожаров. При этом ни одного лесного возгорания в крае не произошло.

Сегодня, 16:25

Около 3 миллионов человек посетили мероприятия, организованные к 80-летию Победы и Году защитника Отечества на Кубани

Всего в крае за год состоялось более 2,5 тысячи мероприятий патриотической направленности

Фото: администрация Краснодарского края

На Кубани около 3 миллионов человек посетили мероприятия, посвящённые 80-летию Победы и Году защитника Отечества. Об этом рассказала пресс-служба администрации Краснодарского края.

По словам вице-губернатора региона Александра Руденко, в течение 2025 года культурные учреждения Кубани несли патриотическую тему через все свои события.

Всего в крае за год состоялось более 2,5 тысячи мероприятий этой направленности. В их число вошли фестиваль творчества участников СВО «ПереПрава», спектакли по роману Константина Симонова и пьесе Виктора Розова, военная сказка и выступление звезды мировой оперы Хибла Герзмава.

Сегодня, 15:58

В массовой аварии на трассе М-4 «Дон» погибли 4 человека

Ещё 4 человека получили травмы

Фото: Югополис

Утром 4 января на трассе М-4 «Дон» произошло массовое ДТП. В аварии погибли 4 человека, ещё 4 человека получили травмы.

Как сообщили в пресс-службе ГУ МВД по Ростовской области, 37-летний водитель «Мерседеса» в составе автопоезда выбрал небезопасную дистанцию. Транспорт столкнулся с попутной «Ауди» под управлением 47-летнего автомобилиста, из-за чего та продолжила движение и наехала на «Рено Логан» и «Ладу Весту».

На место прибыли правоохранители. Из-за аварии на месте на 1 042 километре + 160 метров трассы было затруднено движение в южном направлении. Сейчас проезд свободен.

Сегодня, 15:45

Высота волн в акватории Сочи может достигнуть 1,5 метра

Сила шторма составит 4 балла

Фото: Югополис

Высота волн в акватории Сочи ночью и утром 5 января может достигнут 1,5 метра. Об этом сообщила пресс-служба администрации города.

По прогнозу метеорологов, сила шторма составит 4 балла. Жителей и гостей курорта призвали соблюдать меры предосторожности. В случае ЧС необходимо обращаться к спасателям по номеру 112.

Напомним, в Сочи действует штормовое предупреждение по лавиноопасности. Сход снежных масс возможен в горах и на трассе А-149.

Сегодня, 15:14

Число погибших в результате удара по селу Хорлы Херсонской области снова увеличилось

Сейчас количество погибших составляет 29 человек, включая двух несовершеннолетних

Федор Обмайкин / Югополис

Число погибших в результате удара по селу Хорлы Херсонской области в новогоднюю ночь увеличилось до 29 человек. Среди них двое несовершеннолетних, сообщили в пресс-службе СК России.

По данным ведомства, всего в результате атаки, признанной террористическим актом, пострадали не менее 60 мирных жителей. В больницах сейчас находятся 15 человек, трое из них в тяжёлом состоянии.

Чтобы установить личности погибших, проводятся генетические экспертизы. Так, правоохранители смогли определить 12 скончавшихся. Всего следователи назначили 70 экспертиз, в том числе медицинские, взрывотехнические и пожарно-технические. В течение двух дней планируется завершить допросы потерпевших и свидетелей.

Напомним, об ударе по селу Хорлы в новогоднюю ночь заявил губернатор Херсонской области Владимир Сальдо. Следком возбудил уголовное дело по пункту «б» части 3 статьи 205 УК РФ.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.